Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли клубнику мульчировать сосновыми иголками. Допустимо ли мульчировать клубнику сосновой хвоей если кислый грунт?

03.10.2019 в 18:37

Можно ли клубнику мульчировать сосновыми иголками. Допустимо ли мульчировать клубнику сосновой хвоей если кислый грунт?

Можно ли клубнику мульчировать сосновыми иголками. Допустимо ли мульчировать клубнику сосновой хвоей если кислый грунт?

В детстве мечтала о собственной шелковице во дворе, а мама не разрешала садить: " Это же мухи, это мусор! "Теперь у меня есть шелковица! И нет ни мух ни мусораА ещё у меня есть 2 (ДВЕ) маленькие внучки и летом я их ждуА еще я к своему стыду, никогда не выращивала клубнику (не было подходящего места)И вот я подумала: " Приедут мои девочки и что скажут: - Что же это у нас за неправильная бабушка, у которой даже клубники нету?"Решила я стать правильной бабушкой и вчера клубнику посадила, но возник вопрос:Клубника посажена в самом удобном для полива месте и самом влажном. Вот я и боюсь что её улитки заедят :eat:. Задумалась о мульче: сено - хороший дом тем же улиткам. Сосновая хвоя им лазить не даст, но у нас грунт кислый, боюсь закислить сильнее.Вот какая мыслЯ меня посетила: а если золы насыпать - она ведь к-ту нейтрализует?Поделитесь своим опытом выращивания и мульчирования клубники. Плиз, ай эм нид хоуп вери мачили как там правильно?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Допустимо ли мульчировать клубнику сосновой хвоей если кислый грунт?

Можно ли клубнику при сахарном диабете. Клубника при сахарном диабете: можно ли ее есть?

В последние годы, как среди простых обывателей, так и среди специалистов распространяется тенденция «шельмовать» те или иные продукты питания. Под удар попадали молочные продукты, мед. Клубника исключением не стала.

Внимание!С экранов телевизоров псевдо-доктора в белых халатах сыплют медицинскими терминами и рисуют жуткие картины того, как вредно употреблять клубнику при сахарном диабете, и чем это может закончиться.

На самом же деле это не более, чем мифы. Основываясь на исследованиях американских и польских ученых можно утверждать обратное. Клубника не только не противопоказана при сахарном диабете, напротив, ежедневное потребление этой красной ягоды способно снизить риск развития приступа, а также обеспечить организм всем необходимым. Что же особенного в клубнике и благодаря чему она так полезна при сахарном диабете?

Яркие красные плоды, вопреки расхожему заблуждению, отнюдь не бесполезны. Клубника – это настоящий кладезь необходимых веществ. Чтобы понять, почему клубника незаменима при сахарном диабете, следует кратко вспомнить вероятные осложнения этого грозного недуга:

  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы. При сахарном диабете сердечная мышца ослабевает. Часто развивается сердечная недостаточность.
  • Поражение сетчатки. Из-за диабетической ретинопатии у диабетиков всегда существует риск полной и невосполнимой утраты зрения.
  • Развитие недостаточности работы почек.
  • Поражения центральной нервной системы, сосудов нижних конечностей.

Кроме того, согласно данным исследований, наличие диабета в анамнезе повышает риск развития онкологических заболеваний. Как ни странно, ежедневное употребление в пищу клубники способно предотвратить возникновение нежелательных осложнений.

Исходя из описанных осложнений, можно понять, чем так полезна клубника при сахарном диабете :

  • Красные плоды содержат огромное количество калия и магния. Эти элементы необходимы для нормального функционирования сердечной мышцы.
  • Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты снижается скорость роста патологических сосудов сетчатки (диабетическая ретинопатия).
  • Клубника содержит антиоксиданты. Эти вещества предотвращают окисление клеточных мембран и борются со свободными радикалами, предотвращая рак.
  • Витамин С повышает иммунитет.
  • Полифенолы (особые соединения) предотвращают всасывание сахара через желудочно-кишечный тракт.

Можно ли клубнику при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Земляника и клубника при подагре считаются полезными для больного продуктами. Польза ягод заключается в их составе. Возможны несколько способов употребления ягод; следует подобрать подходящий.

Можно ли клубнику при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Состав и полезные свойства ягод

В состав ягод клубники входят витамины С, А, группы В. Они оказывают положительное влияние на внешний вид, укрепляют иммунную систему. Мякоть богата клетчаткой, стимулирующей перистальтику кишечника. Регулярное употребление в пищу благотворно влияет на метаболизм, общее состояние организма: ягода способствует выведению вредных, токсичных веществ, замедляющих обменные процессы, ухудшающих состояние кожи, волос, ногтей и общего самочувствия.

Можно ли клубнику при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

В состав виктории входят железо, кальций, кобальт, фосфор, марганец, органические кислоты.

  1. Ягода обладает мочегонным и желчегонным свойствами, полезна для органов мочевыделительной системы. Ежедневное употребление натурального сока предотвращает образование камней в желчном пузыре.
  2. Нормализует клубника и работу органов желудочно–кишечного тракта: проходят запоры, диарея, различные нарушения в работе. Сладкий вкус помогает снизить тягу к сладкому, предотвратить переедание.
  3. Земляника выводит из организма избыток жидкости, устраняет отечность.
  4. Плоды снижают артериальное давление. Регулярное употребление в пищу является методом профилактики заболеваний сердца и кровеносных сосудов.
  5. Антиоксидант физетин улучшает когнитивные функции: укрепляет память, стимулирует мыслительную деятельность, предотвращает дегенерацию мозговых клеток. Помогает при нарушениях сна. В земляничной мякоти до 90% воды. В состав входят и натуральные сахара, обеспечивающие организм энергией.

Можно ли клубнику при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Использоваться ягоды могут и в косметических целях. Маски из них используют для сужения пор, отбеливания кожных покровов, избавления от угревой сыпи. Обладательницы сухой кожи могут наносить на лицо размятые в кашицу плоды для увлажнения. Пюрированная клубника хорошо сочетается с любыми натуральными и магазинными средствами для ухода; лучше всего сочетания с лимоном, жидким медом , творогом.

Больным подагрой особенно полезны флавоноиды, содержащиеся в плодах: они способствуют выведению кристаллов мочевой кислоты из организма.

Может быть интересно: Как есть лимон при подагре?

Особенности употребления клубники

Ответ на вопрос о том, можно ли при подагре есть клубнику, положительный. Сладкая ягода принесет пользу больному. Важно, однако, правильно употреблять ее в пищу.

Полезнее всего свежая ягода: в ней сохраняется больше полезных веществ. Разрешается съедать по горсти в день. Больше есть не нужно, поскольку клубника является сильным аллергеном и может спровоцировать нежелательную реакцию. Замороженная, сушеная виктория не так полезна, хотя и не запрещена.

Можно ли клубнику при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Пользу принесет и сок. Пить стоит только натуральный: напитки из магазина содержат много искусственных добавок, сахара, которые делают их вредными.

В некоторых случаях придется исключить красную ягоду из меню больного. Если кроме подагры наблюдаются аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, обострение гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Осторожность соблюдать при сердечных патологиях, цистите, пиелонефрите, остеопорозе, в период беременности и лактации, при воспалительных процессах в органах пищеварительной системы.

Способы употребления земляники

Употреблять землянику при лечении подагры можно в чистом виде по горсти в сутки. Пользу принесет и земляничный чай. Этим напитком можно заменить простой зеленый или черный. Готовят напиток из листьев земляники: сырье укладывают ровным слоем на поднос, накрывают влажной салфеткой и убирают в теплое помещение. Оставляют до появления первых признаков брожения, после чего просушивают. Хранят в стеклянной банке. Ежедневно следует выпивать по 3 кружки чая, заваренного из заготовленных листьев.

Рецепты

Клубничный освежающий напиток будет особенно хорош летом, в жару. Для его приготовления потребуется:

  • 200 г свежей клубники;
  • 2 ч.л. жидкого меда;
  • 1 ст.л. натурального сока лимона;
  • 150 мл чистой воды.

Можно ли клубнику при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Ягоды пюрировать, перемешать с лимоном, медом. Залить водой, повторно размешать. Остудить по желанию в холодильнике или добавить немного льда. Разрешено ежедневное употребление.

Пользу принесет и фруктовый салат. Использовать можно любые разрешенные при патологии фрукты, ягоды. Клубника хорошо сочетается с крыжовником, яблоками. В качестве заправки подойдет натуральный йогурт без сахара.

Можно ли клубнику при подагре. Полезна ли клубника при подагре и как ее употреблять?

Может быть интересно: Правила употребления крыжовника при подагре

Приготовить в домашних условиях можно и желе из ягод. Клубнику или землянику с помощью блендера пюрируют, заливают предварительно растворенным в воде желатином. Перемешивают, убирают на 1–2 часа в холодильник. Можно добавить к ягоде немного меда для получения более сладкого вкуса.