Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли выращивать огурцы и помидоры в одной теплице. Можно ли сажать огурцы с помидорами в одной теплице

02.01.2020 в 13:31

Можно ли выращивать огурцы и помидоры в одной теплице. Можно ли сажать огурцы с помидорами в одной теплице

Огурцам и помидорам необходимы совершенно разные показатели влажности, температуры и состава почвы. Поэтому выращивать их в общей теплице сложно, но возможно. Предварительно важно изучить все требования к соседскому разведению обеих культур и создать для них оптимальную среду.

Совместимость: все за и против

«За» только одно: совместное выращивание огурцов и помидоров позволяет сэкономить место.

Можно ли выращивать огурцы и помидоры в одной теплице. Можно ли сажать огурцы с помидорами в одной теплице

«Против» много:

  • от систематического проветривания, так необходимого томатам, огурцы заболевают;
  • из-за повышенной влажности, требующейся для роста огурцов, не образуются плодовые завязи у томатов;
  • при избыточном увлажнении воздуха томаты неминуемо «подхватят» фитофтороз;
  • орошают и подкармливают эти растения в разное время, но с этим неудобством можно смириться.

Требования к выращиванию огурцов

Огурцам для роста необходимы специальные условия:

  1. Поливать их нужно регулярно, поскольку эта овощная культура не выносит засушливой почвы. Орошение проводится вечером перед закрытием теплицы методом дождевания. На 1 м² овощу требуется 15–25 литров в день. При образовании плодовых завязей объем полива увеличивают.
  2. Подкармливать огурчики следует с первых дней посадки 1-2 раза в месяц. Для правильного развития они нуждаются в органических и питательных удобрениях на основе минералов.
  3. Для полноценного формирования огурцам требуется световой день продолжительностью 10–12 часов.
  4. Огурцы нуждаются в тепле. Сразу после посева этой культуре обеспечивают температуру +25–28°C. По мере роста среднесуточная температура в теплице должна равняться +17°С.
  5. Влажность ниже 85% ощутимо замедляет процесс опыления и образования плодовых завязей огурцов.
  6. Культура не выносит сквозняков, поэтому проветривать помещение теплицы надо очень аккуратно. Это особенно важно, когда ростки огурцов еще маленькие и слабые.

Можно ли выращивать огурцы и помидоры в одной теплице. Можно ли сажать огурцы с помидорами в одной теплице

Требования к выращиванию томатов

Роскошные и сочные томаты вырастают при соблюдении огородниками всех правил ухода:

  1. Помидоры в теплицах требуют обязательного искусственного опыления. Эту процедуру проводят в теплую солнечную погоду. По окончании нужно прыснуть на цветы теплой водой из пульверизатора, чтобы пыльца в пестике проросла.
  2. Томатам необходимы систематические проветривания, особенно в фазе цветения.
  3. Для активного роста и плодоношения они требуют подходящей температуры: днем +20…+22°С и +16…+18°С ночью.
  4. Помидоры предпочитают почву с влажностью 75–80%.
  5. Поливать их нужно редко и обильно, не чаще одного раза в неделю из расчета 12–15 л на 1 м². Делают это по утрам водой температурой +20°С.
  6. Сухой воздух — главное требование для роста помидоров.
  7. Они предпочитают удобрения из разряда органических и минеральных.

Как найти компромисс

В правилах культивирования томатов и огурцов нет ничего общего. Если на участке нельзя поставить еще одну теплицу, можно найти компромиссное решение:

  • зонировать пространство теплицы, распределить посадки так, чтобы они не тревожили друг друга;
  • выбрать подходящие для соседства разновидности — томаты, невосприимчивые к грибковым болезням, и огурцы, способные выносить сквозняки и прохладу.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-pomidory-i-ogurcy-vyrashchivat-v-odnoy-teplice-mozhno-li-sazhat-ogurec-i-pomidor-v

Совместное выращивание огурцов и помидоров в теплице. Огурцы и помидоры в одной теплице: секреты совместного выращивания

Огурцы и помидоры отлично сочетаются в одной тарелке, а вот сами растения при совместном выращивании в одной теплице выражают недовольство и дают менее щедрый урожай, поскольку нуждаются в совершенно разных условиях произрастания.

Совместное выращивание огурцов и помидоров в теплице. Огурцы и помидоры в одной теплице: секреты совместного выращиванияОпытные огородники, подметив эту особенность, отдают теплицу в пользование своему любимому овощу, а второй переносят в открытый грунт. Некоторые сооружают на участке еще одну теплицу либо устраивают для «обделенного» овоща пленочный парник. Остальные товарищи, которые из-за финансовых трудностей либо отсутствия свободного пространства на участке не могут позволить себе роскошь приобретения второй теплицы, экспериментируют и пытаются подружить огурцы и помидоры в одном помещении.
При таком подходе у этих овощных культур не получается раскрыть весь свой потенциал, но и того урожая, который удается собрать в течение сезона, для многих огородников оказывается вполне достаточно. Однако прежде чем приступить к воплощению данного компромисса в жизнь, стоит ознакомиться с предпочтениями каждого овоща по отдельности.
Огурцы нуждаются в обильном поливе (в жару – ежедневном) и любят дождевание по листве. Они предпочитают высокую влажность воздуха (85-95%), хорошо развиваются при +26-28°С и плохо реагируют на сквозняки.
У томатов все наоборот. В приоритете сухой воздух и сквозное проветривание помещения, в умеренно теплую погоду полив примерно 1 раз в неделю, но только под корень и ни в коем случае не по листьям. Благоприятные показатели термометра +22-26°С, гигрометра – до 70%.
Как совместить в одной теплице подобные, казалось бы, совершенно противоположные условия? Напрашивается естественный вывод: отдать предпочтение какой-то одной культуре, а со второй не церемониться. Но если в предпочтении будут огурцы, об урожае помидоров сразу можно забыть: повышенная влажность воздуха моментально приведет к поражению томатов грибковыми заболеваниями.
Правильное решение - сместить акцент на помидоры. Огурцы в таком случае не смогут нарастить столь пышных плетей, как при одиночном проживании, но вполне терпимо перенесут пониженную влажность воздуха, а урожай все равно дадут более щедрый, чем в открытом грунте.
При совместном выращивании этих овощных культур в одной теплице, стоит в первую очередь уделить внимание их правильному расположению на грядках. Если в вашем распоряжении имеется теплица с тремя продольными грядками (двумя по бокам и одной посередине), которая протянута с запада на восток, высаживайте овощи следующим образом. Огурцы расположите на северной грядке, более прохладной и влажной. Посередине высадите томаты – при таком подходе они будут хорошо проветриваться. Южную сторону отдайте теплолюбивым культурам, например, перцу и баклажанам. При наличии 2 гряд принцип аналогичен: огурцы размещают на северной стороне, томаты – на южной.
Если теплица протянута с юга на север, лучше всего высадить огурцы и помидоры совместно на более теплой грядке – восточной, а западную отдать под другие овощи и зелень. При таком подходе восточная грядка разделяется на две половины и на уровне грунта между ними устанавливается механический барьер – вкапывается кусок железа или шифера, который будет препятствовать проникновения влаги с огуречной плантации на помидорную. Механическую перегородку между отсеками нужно создать и на верхнем уровне, например, закрепить поперек гряды пленку, протянув ее от потолка до земли. Томаты размещают в том отсеке, где больше форточек или ближе входная дверь.
В период вегетации растений придерживайтесь следующих правил:
Старайтесь поддерживать оптимальную температуру в помещении – к компромиссным значениям +25-26°С хорошо отнесутся оба овоща;
Проводите полив ранним утром, чтобы за день излишняя влага выветрилась из теплицы;
Во избежание повышенной влажности воздуха, замульчируйте поверхность почвы под огурцами и помидорами толстым слоем соломы, который также позволит сократить число полив в жару и дольше сохранит почву влажной;
Чаще проветривайте теплицу: вопреки общепринятому мнению огурцы довольно стойко переносят сквозняки и гораздо больше проблем добавляют огородникам, когда поражаются грибковыми заболеваниями в помещении с застойным, душным микроклиматом;
При высадке рассады томатов не обрывайте у сеянцев главный корень, чтобы корневая система развивалась не в ширь, а в глубь;
При посадке огурцов добавьте в лунки гидрогель, который позволит на протяжении всего периода вегетации растений поддерживать оптимальную влажность грунта;
Проводите профилактические мероприятия по защите растений от вредителей и болезней, а при лечении недугов отдавайте предпочтение биопрепаратам и народным средствам, не имеющим столь длительного периода ожидания после обработок, как химикаты.
При таком подходе огурцы и помидоры отлично поладят и непременно наградят вас достойным урожаем.

Можно ли в одной теплице выращивать помидоры и перцы. Организация посадки

Мы получили ответ на вопрос, можно ли выращивать рядом перец с помидорами. Теперь узнаем, как воплотить в жизнь все те агротехнические условия, которые предъявляются к одному и второму овощу. Если у вас нет возможности выделить раздельные теплицы для каждого из овощей, стоит ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы, которые чаще остальных используются на практике.

Разделяем культуры пленкой

Наиболее простым и легким в воплощении является разделение роста двух овощей при помощи самой простой пленки. При ее натягивании важно учесть тот факт, что ее натягивают от уровня грунта до самой крыши. Таким образом, вам удастся создать тот самый микроклимат, о котором было написано ранее, чтобы максимально увеличить шансы на сбор богатого урожая.

Однако стоит сказать о том, что пленка создает преграду для проникновения воздуха, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы к помидорам был обеспечен постоянный приток воздуха. Также одним из требований является организация отдельных входов, обычно их оборудуют в торцах. Важным условием является ограждение не только воздушного пространства, но и грунта. Что касается расположения грядок, то их стоит размещать таким образом, чтобы они располагались по разным сторонам, разделенные проходом посередине. Если же сделать подобный проход проблематично, тогда можно разделить рост культур при помощи листа шифера или металла.

Посадка без разделения

Можно разместить перцы и помидоры в одной теплице и без натягивания пленки. Чтобы воплотить этот вариант в жизнь, необходимо узнать, как правильно использовать территорию теплицы. Что касается перчика, то его лучше посадить в южной части теплицы, так как он считается более теплолюбивым. Томаты рекомендуется посадить в центре и с северной стороны. Более того, не стоит отказываться от места возле дверей или окон, так как культура абсолютно не боится сквозняков.

В таком варианте разрешается сажать в парник не только перец и томаты. Также в такую теплицу можно добавить редис и фасоль, а также чеснок, сельдерей и петрушку. Исключением является горох, баклажан, лук и укроп, они негативно влияют на рост помидоров. Стоит сказать, что баклажаны являются одним из самых капризных овощей в выращивании.

Можно ли в одной теплице выращивать помидоры и перцы. Организация посадки

В теплице важно разместить растения правильно

При подобном использовании теплицы стоит учесть главное правило: ни в коем случае не сажайте горький перец рядом со сладким сортом, например, болгарским, так же, как и огурцы нельзя садить вместе с баклажанами луком, их совместимость близка к нулю.

Видео помидоры и огурцы в теплице. Можно ли их выращивать вместе?!!