Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Название цветок на воде. Приспособление растений к водной среде

17.06.2019 в 11:53

Название цветок на воде. Приспособление растений к водной среде

В любом пруду, реке или другом водоеме всегда присутствует множество различных растений, которые в естественной среде прекрасно растут и размножаются. Для них характерны листья с большой поверхностью, иногда рассеченные. Корневая система обычно слабая и предназначена для закрепления на донном грунте, некоторые виды обходятся и без корешков. Стебли имеют полости и систему межклетников, что помогает потреблять кислород при погружении в воду, это также удерживает их на плаву.

Гидрофиты подразделяются на несколько видов, каждый из которых имеет свое место обитания и выполняет определенную функцию в данной биозоне. Для них также характерен такой способ размножения, при котором происходит распространение семян под водой: когда они попадают на дно, то начинают прорастать.

Виды водных растений отличаются от зоны их расположения:

  • прибрежные, которые расположены вдоль берега, выставляя над поверхностью часть стеблей и листьев: хвощ, стрелолист, рогоз, камыши, тростники;
  • околоводные: ирисы, пондетерия, сусак, калужницы и др.;
  • водные, у которых вся жизнь проходит на глубине водоема: водяной мох, роголистник, хара, нителла;
  • плавающие по поверхности или в толще воды: пистия, мох-фонтиналис, лютик водяной, ряска, водокрас, болотноцветник, водяной орех;
  • глубоководные или погруженные, которые укореняются в грунте, а над поверхностью находятся цветки: кубышка, кувшинка, оронтиум, лотос;
  • оксигенераторы — растения, погруженные в воду и активно выделяющие кислород, необходимый для обеспечения жизнедеятельности всех обитателей водоема: водяная звездочка, роголистник, турча болотная, уруть колосистая.
Название цветок на воде. Приспособление растений к водной среде

Желтый цветок на воде. Водно-болотные растения, растущие у воды

Калужница (CALTHA). Семейство лютиковых.

Желтый цветок на воде. Водно-болотные растения, растущие у водыЖелтый цветок на воде. Водно-болотные растения, растущие у воды

Калужница болотная (C. palustris) – многолетнее водно-болотное растение с коротким корневищем. Прикорневые листья цельные, округлые, ярко-зеленые, блестящие. Цветки ярко-желтые, как бы лакированные. Обильное семяношение в июле-августе. Чаще в садах выращивают махровую форму этого вида — калужница болотная «Multiplex».

Условия выращивания. Солнечные места с глинистыми, хорошо удерживающими воду почвами.

Размножение. Делением куста в конце лета. Куст нарастает медленно, поэтому деление проводят через 6-7 лет. Размножается свежесобранными семенами, они прорастают на следующую весну, но сеянцы зацветают на 5-6-й год. Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.

Прекрасное растение для декорирования берегов водоемов и в цветниках типа «природный сад», имитирующих влажные луга. Здесь калужницу высаживают вместе с дербенником, осокой пониклой, горцем раковая шейка, купальницами и т. п.

Камыш (SCIRPUS). Семейство осоковых.

Желтый цветок на воде. Водно-болотные растения, растущие у водыЖелтый цветок на воде. Водно-болотные растения, растущие у воды

Камыш озерный (S. lacustris) — многолетник с толстым ползучим корневищем высотой 100120 см, растущий по берегам водоемов Европы и Северной Америки. Соцветие метельчатое, листья шиловидные.

Условия выращивания. Мокрые низкие места по берегам водоемов.

Размножение. Делением куста (весной и в конце лета), семенами (посев под зиму).

Болотноцветник (NYMPHOIDES). Семейство вахтовых.

Желтый цветок на воде. Водно-болотные растения, растущие у водыЖелтый цветок на воде. Водно-болотные растения, растущие у воды

Болотноцветник щитолистный (N. peltata) — водный многолетник с корневищем, округлыми блестящими листьями на длинных черешках и многочисленными цветками, выходящими из пазухи листа. Название этого водного растения говорит само за себя – оно предпочитает исключительно болотистую местность.

Условия выращивания. Водоемы со стоячей или медленно текущей водой, глубина 20-100 см.

Размножение. Семенами (в грунт под водой), делением куста.

Используют при декорировании водоемов.

Цветок на воде растет. Комнатные растения растущие в воде

Если вы хотите создать у себя в квартире зеленый уголок, имеющий роскошный и немного загадочный вид, вам понадобятся комнатные растения растущие в воде, не боящиеся излишнего увлажнения, а предпочитающие его. Подбирая такие виды, обратите внимание на происхождение растения, если его естественным местом обитания являются заболоченные участки — такой цветок подойдет.

Польза влаголюбивых цветов для человека

Для наших органов дыхания вредна излишняя сухость воздуха. Каждый это чувствует по себе. Нормальным уровнем влажности воздуха в комнате будут значения от 40 до 70%. Зимой сухость становится критической. Стараясь исправить ситуацию, мы покупаем дорогостоящие увлажнители воздуха, которые совсем не украшают наш интерьер. Но есть замечательные способ добиться комфортной влажности естественным и красивым способом — выращиванием околоводных или водных растений.

Домашние растения, растущие в воде, отличаются романтично-фантастическим внешним видом и пышной зеленью. Такой участок с пышной зеленью, да еще в сочетании с удачно подобранными фотообоями создадут в квартире настоящее тропическое царство.Любые комнатные цветы очищают атмосферу квартиры и обогащают ее кислородом. Правда, кактусы и другие суккуленты делают это в меньшей степени. А вот тропические болотные растения, обладают мощной активностью фотосинтеза. Все физиологические процессы происходят в них энергично, поэтому они могут снабдить нас кислородом и влагой по максимуму.

В последнее время становится популярным украшение ванной комнаты живыми растениями. Влаголюбивые растения идеально подходят для такой цели. Здесь они будут расти прекрасно. А вы, принимая душ или ванну, будете чувствовать себя будто находящимися на океанском побережье тропиков.

Цветы которые растут в воде дома. Водные растения

Водные растения — не обязательно те, что растут под водой. Одна из главных особенностей «гидрофильной» (любящей воду) флоры — способность закрепляться корневой системой в илистом грунте и черпать из него максимум питательных веществ. При этом надводное или подводное положение листьев и стеблей имеет уже второстепенное значение. Правда, есть и исключения — растения, способные развиваться лишь в толще воды. Но это уже тема для статьи об аквариумистике. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Водные растения не менее декоративны, чем их горшечные "родственники"

Остановимся подробнее, какие виды растений можно использовать для оформления домашнего прудика, фонтана или ручья.

Нимфея (Кувшинка)

Это мало используемое в культуре, но очень распространенное в дикой природе растение можно сразу узнать по необычной форме и фактуре листьев. Но прелесть Кувшинок не в них, а в чудесных нежных цветах, плавающих на поверхности водной глади. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Кувшинка — признанное украшение водоема

Впрочем, если размеры водоема позволяют, можно посадить сразу два вида: с красными листьями и тигровым окрасом. Тогда даже зимой, в период покоя, прудик будет выглядеть нарядным и очень декоративным. Кстати, Нимфеи — горячие поклонницы солнечных ванн. Для сохранения яркого колера листьев и продолжительного цветения им необходимы прямые солнечные лучи.   

Восточный символ чистоты, Лотос украсит водоемы, оформленные в классическом, минималистском стиле. Он сможет стать изюминкой неформальной композиции, имитирующей уголок тропической природы. Причем необязательно создавать большой водоем; в настоящее время выведены карликовые сорта (например, Бэби Долл), подходящие для небольших прудиков. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Л отос поможет превратить домашний прудик в уголок тропиков

Общие требования к уходу: обилие света и регулярная, не реже раза в 3–4 недели, подкормка минеральными или органическими удобрениями. Для круглогодичного цветения Лотосу нужен 12-часовой световой день. Эту проблему легко решить с помощью фитоламп. 

Пистия («Водяной салат»)

Розетки листьев Пистии и в самом деле неуловимо напоминают привычный Латук. Мясистые, ярко-зеленые, они вполне могут стать главным акцентом растительной композиции. Важная особенность Пистии — способность очищать стоячую воду и делать ее прозрачной. Поэтому на это растение стоит обратить внимание, если вы хотите сэкономить время на чистке домашнего прудика. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Великолепная листва Пистии способна быстро разрастись по всей поверхности водной глади

Пистия довольно быстро растет, особенно при хорошем освещении. Правда, если на первых порах это свойство приносит лишь удовлетворение, то потом придется потрудиться. Дело в том, что за вегетативный период Пистия способна дать около 50 боковых отводков и быстро покрыть всю поверхность воды. Необходимо удалять побеги и… конечно дарить их родственникам и друзьям!

Этот выходец из Африки очень популярен в комнатном цветоводстве. Его можно встретить на подоконниках и полках, но еще лучше растение будет себя чувствовать в прудике. Горшок с Циперусом можно и даже нужно погрузить в воду. Кстати, это полностью решит проблему полива. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Циперус в минималистском дизайне домашнего водоема

Растение не требовательное, хорошо развивается и на солнце, и в тени. Благодаря зонтикам листьев, расположенным на длинных поникающих стеблях, оно придаст водоему экзотический вид. При желании, можно стимулировать появление новых побегов. Для этого надо регулярно обрезать все начавшие желтеть стебли.

Анубиас словно создан для домашних водоемов. Во-первых, растение не сильно страдает от недостатка освещения и способно вполне хорошо расти даже в тени. Во-вторых, Анубиасы можно выращивать как полностью под водой, так и на мелководье, так, чтобы листва возвышалась над водной гладью. Кстати, во втором случае Анубиас будет гораздо быстрее наращивать зеленую массу. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Изящные цветы Анубиаса отлично смотрятся на фоне густой листвы

Секретов выращивания этого известного в аквариумистике растения практически нет. Анубиас довольно нетребователен, его можно даже прирастить корнями к коряге и создать очень интересную композицию. О чем действительно следует позаботиться, так это об акклиматизации новичка. Растение, выращенное на воздухе, легче приживется в воде. А вот растение, выращенное в аквариуме или другом водоеме, приучать к атмосфере нужно аккуратно, например, постепенно понижая влажность (сначала держать только в тепличке с последующим увеличением времени проветривания).

Этот изящный многолетник можно выращивать в горшке, погруженном в воду. Изолепис будет хорошо расти в неярком рассеянном свете — идеальное свойство для растения, используемого для оформления домашних прудиков.

Листва Изолеписа очень тонкая, поникающая, за счет чего растение смотрится нежно и элегантно. Правда, если в доме есть кошка, лучше подыскать для горшка безопасное, недосягаемое для питомца место. Если этого не сделать, животное рано или поздно доберется до растения, чьи листья очень любит объедать. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Элегантная листва Изолеписа может стать отличным решением при украшении переднего плана домашнего прудика

Изолепис удобен тем, что сам сигнализирует хозяину о необходимости ухода. К примеру, о необходимости пересадки свидетельствуют пожелтевшие срединные листья.   

Если в домашнем водоеме одна из стенок прозрачная, стоит присмотреться к Апоногетону мадагаскарскому. Это довольно редкое растение выглядит очень необычно. У него отсутствует листовая ткань, поэтому продолговатые листья представляют собой сетку жилок с ячейками разного диаметра. В зависимости от сорта, они могут вырастать от 3–4 до 55–60 см. в высоту. Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: Сетчатые листья Апоногетона мадагаскарского похожи на ажурное полотно

Следует сразу сказать: это растение потребует особых условий содержания. Ему нравится проточная вода порядка +15–26°C. Растение идеально впишется в интерьер домашнего водопадика или ручейка, установленного в ярко освещенном месте.

Оронтиум 

Желтые, до 15 см. в высоту, цветки-початки Оронтиума выглядят очень оригинально. В отличие от других растений из семейства Ароидных, у цветов Оронтиума отсутствует покрывало. Цветы больше похоже на золотистые палочки, за что растение получило другое, неформальное название — «Золотая дубинка». Цветы которые растут в воде дома. Водные растения НА ФОТО: «Золотая дубинка» — изящное решение для прудика, фонтанчика, ручейка

Оронтиум можно выращивать и в стоячей воде, и в проточной. Растение лучше высаживать в корзину — это предотвратит разрастание корней по всему дну. Если высадить Оронтиум на глубину менее 30 см., подросшая голубовато-зеленая листва будет возвышаться над водой. Если глубина будет больше, листья будут лежать на водной глади подобно островкам. Яркий свет и теплая вода станут основой для успешного развития "Золотой дубинки".

Конечно, перечисленными видами многообразие водных растений не ограничивается. Однако здесь мы постарались собрать наиболее красивые, популярные или легко выращиваемые виды. Каждому из них необходимы собственные условия развития, часто их легко обеспечить с помощью специального оборудования. Подробнее об этом читайте в нашей статье « Водоем в каждый дом ».

Желтые цветы возле воды. Самые популярные водные растения для пруда

Далее представлены водные растения для пруда с фото и названиями, которые украсят ваш декоративный водоем.

Самым популярным водным растением при устройстве искусственного пруда является кувшинка, или водяная лилия. Она относится к категории глубоководных растений и имеет горизонтально разрастающееся корневище. Бывает четыре типа кувшинок: карликовая (глубина посадки — 0,1-0,25 м, диаметр покрываемой листьями поверхности — 0,3-0,6 м, площадь покрытия — 1-2,5 м2, диаметр цветка — 5-10 см), мелкая (глубина посадки — 0,1-0,25 м, диаметр покрываемой листьями поверхности — 0,3-0,6 м, площадь покрытия — 1-2,5 м2, диаметр цветка — 5-10 см), средняя (глубина посадки — 0,1-0,25 м, диаметр покрываемой листьями поверхности — 0,3-0,6 м, площадь покрытия — 1-2,5 м2, диаметр цветка — 5-10 см) и крупная (глубина посадки — 0,1-0,25 м, диаметр покрываемой листьями поверхности — 0,3-0,6 м, площадь покрытия — 1-2,5 м2, диаметр цветка — 5-10 см). Зачастую крупные и красивые кувшинки стоят намного дешевле мелких и невзрачных на первый взгляд родственниц. Но первые растут в тропическом климате и плохо адаптируются к нашему. К тому же крупным кувшинкам нужен и большой водоем. А вот более мелкие кувшинки и места занимают мало, и прекрасно чувствуют себя в местном климате.

Как вырастить цветы в вазе. Как вырастить луковичные цветы в домашних условиях

Выращивать луковицы цветов очень легко и интересно, этим можно заняться вместе с детьми. Луковицы тюльпанов и нарциссов традиционных сортов стоят копейки, в садовых магазинах их можно приобрести круглый год.

Материалы:

  • Луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, гладиолусов, амариллисов.
  • Любые декоративные емкости: вазы, чашки, плошки, кувшины, салатники и даже хрусталь с советских времен.
  • Декоративные камешки, стекляшки, галька, цветной песок, пластмассовые бусины, пуговицы, декоративная «морская капуста», мох.

    Как вырастить цветы в вазе. Как вырастить луковичные цветы в домашних условиях

    Галька и камушки для декора и дренажа луковиц в вазе

  • Секретный ингредиент для несгибающихся стеблей (подробнее ниже).

Инструкции:

  1. Замочите луковицы корнем вниз в теплой воде с эпином (если есть какой-нибудь регулятор роста, то он поможет цветам проснуться, но это не обязательно). Достаточно 2 часов.
  2. Распределите слой камешков по дну емкости.
  3. Поместите луковицы корнем вниз, укрепите их еще одним слоем декора. Как вырастить цветы в вазе. Как вырастить луковичные цветы в домашних условиях
  4. Хвостики луковиц должны быть свободны от камешков.
  5. Налейте в емкость воду так, чтобы она едва касалась места будущих корешков. Не стоит заливать сразу всю луковичку, так как она может начать гнить раньше, чем прорастать. Как вырастить цветы в вазе. Как вырастить луковичные цветы в домашних условиях
  6. Поставьте емкость подальше от светлого подоконника.
  7. Когда белые корешки потянутся вниз, воды можно добавить больше.
  8. Следите за уровнем жидкости в вазе — луковичные цветы быстро растут и много пьют. Как вырастить цветы в вазе. Как вырастить луковичные цветы в домашних условиях
  9. Зеленые листья должны показаться уже через несколько дней. Теперь вазу можно переместить к свету и теплу. Как вырастить цветы в вазе. Как вырастить луковичные цветы в домашних условиях
  10. Как предотвратить опадание стебля? Добавьте в воду алкоголь
    20% al. = 3 части воды на 1 часть алкоголя
    25% al. = 4 \ 1
    30% al. = 5 \ 1
    35% al. = 6 \ 1
    40% al. = 7 \ 1
  11. Если вода застоится, емкость можно поставить под проточную воду в ванну и промыть.