Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенние работы на винограднике. Что нужно делать с кустами винограда осенью

28.10.2019 в 03:43

Осенние работы на винограднике. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания. Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам на лозе.

Если по какой-то причине виноградаря не устраивает куст (слабо растет, болеет), то его перепрививка нецелесообразна. При работе на винограднике осенью такие кусты можно раскорчевать уже в конце сентября после сбора урожая.

Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения на будущий год. Что нужно делать с виноградом осенью в условиях средней полосы? Удобрение виноградных растений занимает важное место в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев винограда. Особенно велика роль удобрений на слабогумусных почвах.

Осенняя обработка винограда. Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму

Осенняя обработка винограда против болезней и вредителей проводится для любой виноградной лозы, независимо от того, в каком состоянии находится растение. Какими средствами обрабатывать виноград, должен решать сам дачник. Можно применять как готовые промышленные препараты, так и народные средства. Необходимо учесть, что эффект от них будет почти одинаковый.

Применение химических составов

Очень много виноградарей используют промышленные фунгициды, так как для того, чтобы приготовить состав на их основе, потребуется потратить меньше времени.

Бордосская жидкость для обработки винограда

К самым эффективным относятся:

  • Бордосская жидкость. Ее используют чаще всего. Купить такое средство можно в любом садоводческом магазине. Применять ее необходимо строго по инструкции. Обрабатывают лозу лишь 1% раствором, ведь состав большей концентрации может спровоцировать ожог растения. Если купить готовую жидкость не получилось, ее можно приготовить и в домашних условиях. Для приготовления берут 120 г извести (гашеной), и столько же медного купороса. Разводят в ведре воды и можно опрыскивать растение.
  • Медный купорос. На десятилитровое ведро воды берут ½ стакана средства. Гранулы хорошо размешивают в воде, до полного растворения. На один куст винограда потребуется два литра приготовленной жидкости.
  • Известь (гашеная). Для начала готовят раствор, перемешивая 1 кг извести и 2 л воды. Через 2-3 часа к этой жидкости необходимо добавить еще 10 л воды, и хорошо все перемешать. Раствор необходимо нести на стебли и листья винограда с помощью кисточки.
  • Картоцид. Препарат используют для предотвращения развития мучнистой росы (настоящей и ложной). Применяют это средство согласно инструкции.

Подготовка винограда к зиме. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Для молодых кустарников винограда уход более тщательный и направленный на своевременное созревание лозы. Из-за активного роста, куст может не успеть созреть к наступлению холодов.

Тоннельный способ укрытия винограда на зиму

Подготовка виноградной лозы к зиме для молодых кустов предполагает:

  • Снизить интенсивность полива, что замедлит активный рост и запустит процессы подготовки лозы к зиме.
  • Срезать верхушки молодых побегов на 7-10 см. Эта процедура также притормаживает активное наращивание зелени.

Важно! В удобрении осенью молодые кусты не нуждаются, так как это может спровоцировать активный рост побегов. Виноград не успеет подготовиться ко сну и пропадет.

Подготовка молодого винограда к зимовке в остальном такая же, как и для взрослых кустов:

  • Обрезка. Спустя 14 дней после виноградного листопада можно смело обрезать лозу. Убирают все слабые, поврежденные ветви. Побеги, которые не успели дорасти до 10 почек также срезают. Хорошие ветви обрезаются на уровне 10-12 почки. В идеале нужно оставлять две-три здоровые ветки.
  • Обработка. Больные и здоровые кусты уходят в зиму с обработанной лозой от грибков и вредителей. Для обработки подходит железный и медный купорос.
  • Укрытие. Для молодых кустарников оптимально использовать тоннельный способ зимней защиты, либо укрытие землей. При тоннельном методе лоза прищипывается к земле вдоль виноградника, укутывается материалом (агроволокно, мешковина и пленка), который по краям прикапывается землей. Для второго способа защиты необходимо выкопать канаву вдоль виноградника глубиной 20-30 см, уложить туда молодую лозу и засыпать. Верхний слой земли над виноградом должен быть не меньше 30 см.

Внимание! Несмотря на трудоемкость, укрытие землей считается самым надежным методом зимней защиты.

Осенняя подкормка винограда. Когда проводится подкормка винограда осенью

Во время посадки черенков в яму вносится достаточное количество минеральных и органических веществ, поэтому первые три года удобрять виноград не нужно – ему хватает запасов. Вдобавок лоза еще не плодоносит в полную силу, поэтому расходует мало питания. Осенняя подкормка винограда перед зимой начинается тогда, когда растения старше 3 лет.

С какой целью проводится корневая подкормка винограда осенью:

  • восстановить питание лозы после плодоношения;
  • стимулировать развитие плодовых почек;
  • защитить корневую систему зимой от вымерзания;
  • повысить иммунитет растений против болезней и вредителей;
  • скорректировать комплекс питательных веществ, учитывая тип грунта.

Органические удобрения не сразу усваиваются коревой системой винограда, так как для их переработки нужны почвенные микроорганизмы и время на расщепление. Подкормка винограда осенью компостированными или отдельными веществами позволяет поддерживать количество полезных почвенных бактерий, производящих гумус. Это сказывается на иммунной системе культур, особенно тех, которые не предназначены для выращивания в средней полосе или холодном климате. Виноград – растение южное, теплолюбивое и светолюбивое. Если какие-то параметры не соответствуют принципам его вегетации, лоза будет болеть.

По срокам удобрения для винограда вносятся в зависимости от климата региона, сорта. Есть также правила, которые нужно соблюдать, например, не вносить подкормку позже обрезки, так как обрезка проводится в период покоя, когда движение соков уже остановилось.

Если исходить из сорта:

  • поздний виноград удобряют до середины октября;
  • ранние сорта – в августе-сентябре.

Ориентируясь на регионы:

  • в южных областях сроки подкормки можно растянуть на октябрь;
  • в северных необходимо провести мероприятия в августе;
  • центральная полоса – сентябрь.

Имеет значение почва на участке. Песчаный грунт плохо держит питательные вещества, поэтому подкормки вносят мелкими дозировками несколько раз, то же самое осенью – виноград удобряют дважды. Первый раз сразу после сбора урожая, второй – перед зимовкой. Для песчаников характерны внесения больших объемов питательных веществ каждый год.

Супесчаный грунт можно удобрять через год. Для глинистого достаточно 1 раз в 3 года, но подкормка должна быть полноценной – минеральные смеси и органика.

Осенняя обрезка винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Осенняя обрезка винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Удаление лишних виноградных плетей или укорачивание плодоносящей лозы часто вызывает сложности у начинающих виноградарей. Если детально разобраться в процедуре и знать, какие ветки следует вырезать, а какие – оставить на кустах, то мероприятие не доставит никаких хлопот.

Обрезку винограда проводят осенью и весной. В сегодняшней статье мы рассмотрим первый вариант, так как подобная осенняя процедура позволяет повысить морозостойкость лозы и сохраняет ее урожайность для будущего сезона.

Как проводится обрезка винограда осенью

Поскольку любая обрезка считается стрессовой для растений, ее нужно правильно проводить, чтобы подобная манипуляция принесла пользу. Осенняя процедура не является исключением (рисунок 1).

Правильная осенняя обрезка должна соответствовать таким требованиям:

  1. Ее проводят только в солнечный день, чтобы место среза не повредил холодный ветер, а из-за дождя не началось загнивание.
  2. Инструмент должен быть качественным и очень острым, чтобы срез получался идеально ровным.
  3. Секатор нужно располагать только перпендикулярно лозе. При этом режущий край располагают с той части растения, которая останется на кусте.
  4. Во время работы лозу придерживают рукой, слегка отклоняя ее в сторону. Важно сделать срез быстро и качественно, чтобы лишняя часть побега удалилась всего за один раз.

Кроме того, нужно стараться направлять все срезы внутрь куста. Если вы не уверены в своих силах и боитесь причинить растению вред, можно потренироваться на других культурах, например, на молодых побегах ивы.

Осенняя обрезка винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Рисунок 1. Осенняя обрезка - важный этап подготовки лозы к зиме

Важно, что обрезку винограда осенью обязательно проводят для укрывных кустов, например, Изабелла. Но она необходима и для других видов, даже для тех, которые зимуют без укрытия. Это объясняется тем, что правильно проведенная процедура помогает сохранить здоровье и урожайность растений.

Причины проведения обрезки

Считается, что осенняя обрезка винограда необходима для увеличения урожайности и регулирования количества плодоносящих плетей. Но на самом деле причин проведения процедуры намного больше.

Во-первых, с ее помощью формируются новые плодоносящие звенья. Это особенно важно, если на участке растет старый виноград, который перестал давать обильный урожай. Во-вторых, осенняя обрезка делает куст более компактным, и его проще снять с арочной опоры и укрыть на зиму. Кроме того, ухаживать за такими кустами гораздо проще, ведь можно получить свободный доступ к любой его части.

Кроме того, прореживание молодого винограда позволяет улучшить качество и количество плодов. Ягоды становятся более крупными и мясистыми, их созревание ускоряется, а в мякоти накапливается больше сахара.

Все эти причины актуальны для винограда любого вида и сорта, но, в зависимости от разновидности культуры, следует определять сроки проведения процедуры.

Сроки обрезки винограда

Укрывной и неукрывной виноград обрезают примерно в одно и то же время. Важно, что процедуру начинают проводить только после полного опадения листьев (рисунок 2).

Примечание: Если обрезать молодой виноград раньше, его лоза не получит достаточное количество питательных веществ из листьев. Но, часто бывает, что сроки проведения процедуры уже подходят, а часть листьев так и остается висеть на лозе. В данном случае их лучше аккуратно оборвать руками или срезать секатором.

Если же говорить о сроках обрезки девичьего и старого винограда осенью, то они определяются погодными условиями. Эксперты советуют приступать к работам после первых заморозков. Они еще не способны причинить растению вред, но именно в это время начинается интенсивное вызревание лозы.

Осенняя обрезка винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Обработка винограда весной

Первая обработка винограда проводится весной, когда температура поднимется выше 4–6оC, сразу после открытия лозы, только до начала распускания почек. Предварительно у растений удаляют сухие и больные ветки, убирают вокруг оставшиеся прошлогодние листья. Одновременно с лозой обрабатывается и почва вокруг корневища, используется для этого слабый однопроцентный раствор железного купороса (максимально допустим трёхпроцентный раствор). Кроме защиты от болезней и вредителей, железный купорос задерживает раскрытие почек, что поможет уберечь растения от весенних заморозков, борется с лишайниками и мхами и является хорошей внекорневой подкормкой.

Многие делают обработку винограда железным купоросом только осенью, а весной обрабатывают растения трёхпроцентным раствором медного купороса. В первую очередь опрыскивать надо кусты, которые болели в прошлом году.
Следующая обработка проводится фунгицидами (от лат. fungus «гриб» + лат. caedo «убиваю»—химические или биологические вещества, используемые для борьбы с грибковыми болезнями) сразу после распускания глазков, когда на молодых побегах ещё только по 3–4 листочка. Можно добавить обработку карбофосом от проснувшихся насекомых ().

Французский ученый Пьер-Мари Алексис Мильярде изобрёл бордоскую жидкость специально для борьбы с грибковыми заболеваниями винограда. В наше время её применяют как универсальный фунгицид и для других культур.

Agronomu.com

При необходимости обработка повторяется через 10 дней.

Последняя весенняя обработка проводится за 1–2 недели до цветения. Ни в коем случае нельзя проводить опрыскивания в период цветения, посторонние запахи отпугнут насекомых и лоза останется без опылителей.