Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Перчик декоративный уход в домашних условиях. Лучшие условия для перца

11.10.2019 в 15:20

Перчик декоративный уход в домашних условиях. Лучшие условия для перца

По поводу капризности и неприхотливости декоративного перца и ухода за ним в домашних условиях мнения любителей декоративно-плодных растений разделились. Одни считают, что ухаживать за культурой несложно, другие отмечают, что растение капризно и уход за ним труден.

Важно! В период цветения перчик нужно периодически встряхивать, чтобы увеличить урожайность.

Давайте разберёмся подробно в условиях содержания и особенностях ухода.

Влажность и температура

Комнатный перец — теплолюбивое растение. Он хорошо будет расти весной и летом при температуре около 25°С. Зимой же температура должна быть пониже: 15-18°С для него будет нормально. Кроме того, любит перепады ночной и дневной температуры, поэтому летом его лучше держать на лоджии или балконе. Перчик декоративный уход в домашних условиях. Лучшие условия для перца Влажность воздуха требуется умеренная. Перчик очень любит купаться (об этом дальше).

Освещение

В уходе за декоративным перцем в горшке следить за освещением нужно обязательно. Для хорошего развития и плодоношения разместить растение нужно на южном, юго-западном или западном подоконнике.

Культура очень светолюбивая, весной и осенью ей необходимо до 3-4 часов открытых солнечных лучей. Только не больше 4 часов, иначе могут появиться ожоги на плодах и листьях. Летом же нужно притенять, т. к. солнце очень активно. Если освещения недостаточно, то нужно применить искусственное.

При недостатке освещения куст редкий, листьев на нём мало; кроме того, не будет хорошего урожая. Перчик декоративный уход в домашних условиях. Лучшие условия для перца 01

Субстрат для выращивания

Для выращивания используется почва лёгкого нейтрального типа. Можно купить готовую в специализированном магазине, можно сделать смесь самим.

Для перца подойдёт смесь дерновой земли, листового перегноя и песка в соотношении 2:2:1.

Знаете ли вы? В ботанике плоды капсикума определяют как ягоды.

Перец комнатный разноцветный. Технология проращивания семян

Для посадки пяти семян острого комнатного перца вполне подойдет пластиковый или керамический цветочный горшок 300 мл. Если вы планируете сажать в отдельные емкости, то можно выбрать горшки поменьше или использовать стаканчики из-под йогурта.

Пошаговая инструкция по выращиванию перца из семян в домашних условиях:

  1. На дно емкости насыпать дренаж – лучше всего керамзит.
  2. Сверху положить грунт. Обычно выбирают ph-нейтральный грунт для домашних растений или смесь для перцев и томатов. Садовая почва не подойдет, так как может содержать личинки насекомых, споры грибов, пагубно влияющих на прорастание семян.
  3. Семена рекомендуется предварительно замочить в теплой воде на несколько часов для набухания и более быстрого прорастания. Иногда в воду для замачивания добавляют стимулятор, в частности – Эпин , для повышения всхожести. Применение стимулятора не повлияет на растение в будущем, а вот если семена собраны 2-3 года назад, то вероятность успешного прорастания окажется выше. Можно сажать и без замачивания.
  4. Посадочный материал равномерно распределить по поверхности грунта на некотором расстоянии друг от друга. Это необходимо для того, чтобы по мере роста молодые растения не мешали друг другу.
  5. Сверху семена присыпать грунтом – приблизительно 0,5 мм, чтобы они были полностью прикрыты. Если поверхность грунта сухая – смочить ее водой, лучше из брызгалки для цветов. Важно, чтобы поверхность грунта была слегка влажной, но не мокрой – иначе семена могут сгнить.
  6. По мере подсыхания верхнего слоя грунта его нужно регулярно смачивать.
  7. Сверху на горшок желательно поставить пластиковый стакан, соорудив тем самым теплицу. Это особенно актуально, если посадка проходит в феврале-марте, и температура воздуха в помещении может быть ниже 25 градусов.

Декоративный перец сорта. Выращивание декоративного перца в домашних условиях

В комнатных условиях предпочтительнее растить сорта, не нуждающиеся в опылении насекомыми: самоопыляющиеся или партенокарпические. Семена можно сажать и в конце зимы либо весной (как для грядки), и летом, если планируется урожай в конце осени.

Партенокарпия — разновидность партеногенеза, бесполого размножения. Это способ оплодотворения без опыления, при котором образуются плоды, лишённые семян.

Сам процесс выращивания перцев не требует больших усилий. Поливают их по мере подсыхания почвенного кома 2–3 раза в неделю. Вода должна быть отстоявшейся, иметь комнатную температуру. Если в помещении слишком тепло и сухо, можно поставить рядом с горшками плошки с водой. Опрыскивание воздуха также благоприятно сказывается на развитии перцев. В периоде покоя полив уменьшают и урежают, а во время интенсивного цветения и образования завязи учащают.

Для подкормки комнатных перцев используют готовые жидкие составы типа Биогумус, Богатырь, Здравень. Можно приготовить подкормку самим из пищевых отходов:

  • шелуху от трёх-четырёх луковиц заливают 1 л тёплой воды и оставляют настаиваться два-три дня. Сцеживают, разводят 1:1 и вносят под корень. Этот раствор обладает питательными и дезинфицирующими свойствами;
  • мелко истолчённую яичную скорлупу, освобождённую от внутренней плёнки, добавляют в грунт (1 чайная ложка на 1 л почвенной смеси). Скорлупа — источник кальция;
  • нарезанную и высушенную кожуру банана используют в качестве мульчи, к тому же она обогащает почву калием.

Некоторые хозяйки сохраняют кофейную гущу или остатки выпитого чая, чтобы использовать их как удобрение.

Все подкормки вносят под корень, избегая попадания капель на листья растений.

Летом желательно выставить горшки на балкон. Растения нужно обеспечить свежим воздухом, но избегать сквозняков.

Перец на веранде дышит свежим воздухом и радует глаз

Комнатные перцы принято обрезать, чтобы сохранить компактную форму, стимулировать рост новых побегов и листочков. Веточки укорачивают на треть или половину первоначальной длины. Рекомендуется это делать после сбора урожая миниатюрных плодов.

Зимой при недостатке естественного освещения следует дополнительно подсвечивать растения.

Комнатный перец сбрасывает листья. Как угодить перцу

Гораздо проще изначально предупредить опадение листьев у перца, чем бороться с этим явлением.

Перед посадкой готовлю питательную почву с нейтральной реакцией, чтобы добиться такого, вношу золу и костную муку.

Своевременные подкормки помогают мне выращивать здоровые растения. Первая – на основе азота, использую настой травы, вторая – комбинированная, это зола и настой травы, третья – комплексная, две ложки фертики на ведро жидкости. Для полива водой и удобрениями выбираю только теплую воду, для удобства я ставлю бочку для воды в теплице.

Бывает, что перец сбрасывает листья и от излишней сухости и зноя, тогда я прикрепляю нетканку под потолком теплице, обычно делаю это в июле.

О том, почему у перца появляются черные листья и как застраховаться от такого явления, я рассказал

Сладкий перец входит в число самых распространенных и наиболее часто высаживаемых овощных культур. Однако процесс его выращивания не всегда проходит гладко и без проблем. Перчик капризен и теплолюбив. При малейшем изменении условий произрастания он перестает цвести или начинает сбрасывать цветки и завязи. Такая ситуация приводит к потере урожая и поэтому вопрос, почему опадают цветы у перца и что делать с этим? – всегда очень актуален. Для начала нужно выяснить причину этого явления, а их может быть много.

Перцы очень требовательны к температуре и влажности, особенно если растут в теплице. В этом случае овощеводу придется очень постараться, чтобы угодить растениям и не потерять урожай. А угодить перцу с температурой непросто, поскольку для него одинаково вредно как повышение, так и понижение градуса.

Пока перец находится в стадии рассады, оптимальной для него считается температура 20-22 °C. При повышении этого уровня растения вытянутся и станут слабыми, а если температура понизится, то молодые саженцы перестанут развиваться. После пересадки на грядку или в теплицу идеальная температура для активного развития перца составляет 25-26 °C, и ее колебания в любую сторону влекут за собой неприятные последствия.

При снижении температуры, как и при ее повышении всего на 5 °C, начинается опадение цветков, а те, что остаются, не завязываются. Взрослые кусты более устойчивы, и если плоды уже успели завязаться, то их созревание может происходить при температуре 15-16 °C, но при снижении до 13 °C, всасывание полезных веществ корневой системой прекращается, и растения начинают погибать по биологическим причинам.

В открытый грунт рассаду нужно высаживать только в конце июня, когда установится стабильно теплая погода. Но и это не дает гарантии, что саженцы приживутся, ведь ночью температура все равно опускается. Оптимальным вариантом для перцев является выращивание в теплице, но оно может иметь успех только при условии поддержания оптимального режима температуры и влажности.
Комнатный перец сбрасывает листья. Как угодить перцу

К изменению влажности воздуха перцы не менее чувствительны. В идеале она должна быть на уровне 60-70%. В тепличных условиях поддерживать такую влажность помогут регулярные проветривания и соответствующие замеры. Если уровень влажности снижен (в помещении очень жарко и сухо), то необходимо устанавливать емкости с водой или распылять ее на пол и растения при помощи опрыскивателя.

Перец декоративный филиус блю. Декоративный перец «Филиус Блю»

Перец декоративный филиус блю. Декоративный перец «Филиус Блю»

Декоративный перец «Филиус Блю»

Декоративный перец «Филиус Блю» (Capsicum ornamental)

Растение привлекательно своими тонкими изогнутыми плодами. Невысокое компактное растение высотой 20 см.

Цветы Filius Blue с фиолетовыми лепестками, белой сердцевиной и темно-синими тычинками выглядят очень необычно. Особенно привлекательный вид этому перцу придаю его мелкие округлые плоды, из-за окраски которых он и получил свое название. Они формируются зелеными, по мере созревания меняют свой цвет сначала на фиолетово-голубой, оставаясь такими довольно долго, затем становятся оранжево-желтыми и, наконец, красными. Так как сорт отличается обилием урожаев и на каждом растении одновременно всегда имеется масса плодов в разных стадиях спелости, этот перец станет настоящим украшением любого подоконника, балкона, альпинария или бордюрного цветника. При выращивании в помещении растения будут радовать вас долгие годы.

Растение светолюбивое, предпочитает равномерный полив, не любит сухого воздуха. Не требует сложного ухода. Имеет короткий вегетационный период и подходит для умеренного климата.

Непрерывно плодоносит 5-6 месяцев в году. Зрелые стручки появляются уже через 80 дней после пикировки рассады. Их своевременный сбор провоцирует дальнейшее цветение растений. Для их домашнего содержания выбирают горшки объемом 7,5-11 л.

Посадка: Для посева используют питательную почву. Оптимальная температура почвы для прорастания семян +21° С. Всходы появляются через 10-14 дней. Сеянцы пикируют, затем рассаживают в горшки диаметром 10-12 см.

Как прищипывать декоративный перец. О прищипывании перцев

Как прищипывать декоративный перец. О прищипывании перцев

Огород трудно представить без перцев. Это полезные плоды, источник витамина С. Чем богаче урожай , тем больше блюд из него можно приготовить. Однако хороший урожай получают только в том случае, если за растениями правильно ухаживать. Один из приемов, используемый опытными огородниками – прищипка перцев.

Как прищипывать декоративный перец. О прищипывании перцев

Прищипывание перца увеличивает его урожайность

Обязательна ли прищипка

В вопросе о том, нужна прищипка или нет, у садоводов нет однозначных ответов. Есть мнение, что перец и так будет хорошо расти, прищипывать его не обязательно. Другие уверены, что это полезная процедура, которая увеличивает урожай. Ответ прост: и первые, и вторые правы, дело в сорте .

Если вы приобрели низкорослые сорта или же средние, высота которых до 0,5 м, то не обязательно формировать куст перца. Это небольшие растения, которым при их росте хватает и кислорода, и питательных веществ. Чтобы получить богатый урожай, нужно всего лишь убрать боковые листья и побеги, на которых нет завязей.

При покупке семян гибридных или высокорослых сортов, растения нужно прищипывать,  убирать ненужные побеги. Зачем это нужно?

  1. Будет усиленно развиваться корневая система, и  растение будет получать воду и питательные вещества.
  2. В междоузлиях вырастет много пасынков, на которых будут завязываться дополнительные цветки. Чем больше цветов, тем больше плодов получится собрать с одного куста.
  3. Если не прищипывать высокорослые сорта, растение будет набирать зеленую массу. Перец вырастет мощным, с толстым стеблем, но его плоды будут мелкими.
  4. Когда огородник не занимается формированием куста перца, он ветвится. В результате растениям становится тесно: меньше освещения, затрудняется движение воздуха. В таких условиях завязи и бутоны опадают, а листья желтеют и вянут.

Как прищипывать декоративный перец. О прищипывании перцев

Низкорослые перцы не нужно прищипывать

Как  прищипывать

Прищипывать растения можно  период, когда рассада начинает активно расти. Подождите, пока перец не вырастет до 15 см. Процедуру проводят, когда растения находятся в спокойной стадии развития, т.е. перед этим вы его не пересаживали, не пикировали. Желательно это делать еще дома, когда у перца вырастут первые 5-7 листочков.

Помните, что для растения это большой стресс, поэтому можно опрыскать его раствором с регулятором роста. Отрежьте ножницами верхушку растения, которая чуть выше 4 или 6 междоузлия. Еще один признак того, что уже можно прищипывать – окрашивание междоузлия. Если вы все сделаете правильно, то через какое-то время у вас будет готовое растение для высадки в грунт.

Если вы не прищипывали перцы, т.к. не знали о том, что это нужно, или же просто забыли, волноваться не стоит. Это не обязательная процедура.

Перец все равно будет расти и даст урожай, пусть и чуть меньше, чем вы могли бы получить. Но это при условии, что вы удалите первый или коронный бутон цветов. Этот первый плод будет вырабатывать вещества, которые не дадут расти и развиваться другим завязям.Поэтому важно его вовремя убрать. Иногда этот плод оставляют на семена, но тогда не стоит ждать с этого куста богатого урожая.

Запись О прищипывании перцев впервые появилась SeloMoe.

Декоративный перец можно есть. Интересно! Заходите почитать

Жгучий мексиканский перец имеет латинское название – Капсикум ( Capsicum ) . Этот очень горький стручковый перец является очень популярной специей и приправой для придания блюдам жгучей остроты. Многие хозяйки выращивают острый перчик не только на грядках, но и дома на подоконнике. Часто перец капсикум выращивают для украшения интерьера, так как растений густо усыпанное яркими созревшими плодами – миниатюрными перчинками – выглядит очень привлекательно и нарядно.

Сейчас продается очень много семян различных сортов декоративного перца, отличных по форме и окраски плодов, размером растения и требованиями к условиям содержания. Некоторые сорта декоративных перцев несъедобны, другие отличаются по степени остроты и аромата.

Для успешного выращивания комнатного перца растению необходимо обеспечить основные условия – солнечный свет, тепло, плодородную почву и регулярный полив.

Питательную смесь для выращивания перца готовят из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 1 части торфа.

Поливают сеянцы регулярно теплой водой, не допуская пересыхания земли. В жару перец необходимо опрыскивать. Подкормку растениям проводят раз в две недели комплексным минеральным удобрением.

Кустики декоративного перца можно формировать, прищипывая верхушки. Во время цветения в комнате для опыления кустик перчика слегка встряхивают или опыляют цветочки с помощью кисточки.

Перец капсикум со спелыми плодами выглядит очень нарядно как на подоконнике, так и на клумбе. Комнатные перцы сохраняют декоративный вид до самых рождественских праздников, эти растения хорошо сочетаются с новогодними украшениями. Часто в магазинах в конце лета или осенью можно приобрести декоративный перец с еще не зрелыми плодами.