Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Питание онкобольных после химиотерапии. Рацион опухолевых клеток, или роль питания в терапии рака

23.05.2022 в 02:18

Питание онкобольных после химиотерапии. Рацион опухолевых клеток, или роль питания в терапии рака

    Корректировка диеты часто применяется для лечения и профилактики заболеваний. Онкологические заболевания — не исключение: правильное питание может служить не только профилактической мерой, но и повышать эффективность терапии. Здесь мы предлагаем обсудить «вкусовые предпочтения» раковых клеток и разобраться в том, как отдельные питательные вещества могут помочь бороться с опухолью.

    Эта работа опубликована в номинации «Свободная тема» конкурса «Био/Мол/Текст»-2021/2022 .

    Партнер номинации — компания SkyGen : передовой дистрибьютор продукции для life science на российском рынке.

    Генеральный партнер конкурса — международная инновационная биотехнологическая компания BIOCAD .

    Генеральный партнер конкурса — компания «Диаэм» : крупнейший поставщик оборудования, реагентов и расходных материалов для биологических исследований и производств.

    «Книжный» спонсор конкурса — « Альпина нон-фикшн »

    Введение: на вкус и цвет товарищей нет

    С начала 1980-х годов ведущие организации здравоохранения выпускаютпо питанию и образу жизни, которые позволяют снизить индивидуальный риск развития рака. Данные рекомендации основаны на результатах метаанализов эпидемиологических исследований (иными словами, анализ многолетнего опыта миллионов людей, которые питались тем или иным образом). Этиуниверсальны и просты в исполнении: они не требуют подсчета калорий, строгого контроля состава продуктов, а лишь предлагают общую схему и принцип питания для поддержания здорового веса (рис. 1).

    Рисунок 1. Рекомендации по питанию, которые направлены на снижение вероятности возникновения онкологических заболеваний. Ежедневный рацион должен включать фрукты, овощи, бобовые культуры, цельнозерновые крупы. По возможности, необходимо ограничивать употребление красного мяса, сахара, сладких газированных напитков и алкоголя. Следование данным советам позволит поддерживать здоровый вес в течение всей жизни и снизить индивидуальный риск развития рака.

    Что надо кушать после химиотерапии, чтобы не тошнило. Если мучают тошнота и рвота

    Появление тошноты и рвоты при проведении химиотерапии явление частое, но, как правило, временное. Развивается не у всех пациентов.

    Предотвратить или снизить чувство тошноты и рвоту поможет соблюдение нескольких простых правил:

    • не занимайтесь приготовлением пищи во время химиотерапии! Пусть это делают ваши близкие;
    • питайтесь часто, дробно, небольшими порциями, объемом не более 100 мл (полстакана);
    • не ешьте хотя бы за 2 часа до введения цитостатиков;
    • избегайте жареной, жирной, горячей, слишком соленой или сладкой, а также с ярким выраженным запахом и вкусом пищи;
    • исключите пряности;
    • ограничьте продукты, которые повышают кислотность (помидоры, лимоны, апельсины, гранаты и др.);
    • употребляйте пищу в холодном виде или комнатной температуры;

    Питание онкобольных после химиотерапии. Рацион опухолевых клеток, или роль питания в терапии рака

    • старайтесь есть медленно, тщательно пережевывая пищу;
    • во время еды смотрите телевизор, слушайте радио;
    • отдыхайте после приема пищи не менее 2 часов, сидя в кресле или, подложив под спину подушку, в кровати;
    • при сильно выраженной тошноте можно пососать кусочек льда или замороженного лимона;
    • не пейте во время приема пищи (пить лучше как минимум за час до еды);
    • жидкость должна быть прохладной, несладкой (минеральная вода без газа, чай, компот, клюквенный морс, яблочный сок и др.)
    • если чувствуете тошноту, дышите глубоко и медленно. Может помочь запах имбиря.

    К сожалению, при выраженной тошноте и рвоте удовлетворить все потребности в питательных веществах с помощью одних лишь продуктов практически невозможно. Это требует внимательного отношения к количественному и качественному составу потребляемой пищи. В случаях, когда получение необходимого количества калорий и белка невозможно, следует обратить внимание на специально разработанные смеси для энтерального питания, оптимально сбалансированные по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

    Целесообразно выбирать высококалорийные высокобелковые смеси. Преимущество таких коктейлей в том, что одна бутылочка, обычно объемом всего со стакан, полностью заменяет один полноценный сбалансированный прием пищи. Это позволяет медленно, маленькими глотками выпить продукт, не спровоцировав рвоту, и насытить организм всеми необходимыми питательными веществами.

    Питание онкобольных после химиотерапии. Рацион опухолевых клеток, или роль питания в терапии рака 01

    При выраженной тошноте жидкую питательную смесь можно охладить или даже разлить в пластиковые стаканчики и заморозить. Получится вкусное и полезное мороженое!

    Что нельзя делать после химиотерапии. Выпадение волос после химиотерапии

    Здоровые клетки организма имеют свойство делиться (как и раковые), поэтому уменьшая рост онкоклеток препараты, входящие в состав химиотерапии, сокращают также рост нормальных клеток. В связи с чем волосяные фолликулы теряют питательные вещества, истощаются, ломаются и вскоре вообще выпадают.

    Процесс выпадения волос начинается локально, с отдельных участков, постепенно приобретая масштабы диффузной алопеции, что приводит к выпадению волос целыми прядями. Все, что может предполагать восстановление после химиотерапии, касается и ухода за кожей головы, волосами.

    Важно знать, что любые процедуры по улучшению состояния волос будут эффективны не раньше, чем через полгода после окончания лечения. Так как восстановление организма после химиотерапии является процессом длительным и сложным, а лечебные препараты и средства подбираются индивидуально каждому пациенту, рассчитывать на роскошную шевелюру можно не раньше, чем через два-три года после лечения.

    Случаи из медицинской практики

    Удивительно, но не все пациенты теряют волосы. На это влияют разные факторы:

    • количество курсов химиотерапии;
    • возраст и иммунитет больного;
    • «агрессивность» препаратов.

    Существуют химические препараты, применение которых практически не затрагивает волосяные фолликулы. Но есть и более «агрессивные» средства, которые способны через несколько сеансов оставить больного практически без волос, причем по всему телу. Как правило, такие препараты оставляют пациента даже без ресниц и бровей, не говоря уже о других частях тела. Поэтому восстановление после химиотерапии при онкологии важно осуществлять комплексно, не обходя вниманием ни психологическую составляющую здоровья, ни эстетическую.

    Так как восстановление волосяного покрова длится долго, некоторые пользуются услугами салонов красоты по подбору парика из натуральных волос. Конечно, это сложно назвать полноценной заменой, но тем не менее, не требует постоянной носки платка или косынки.

    Как облегчить состояние после химиотерапии. слабость;

    Слабость — ощущение необычайной усталости, утомления и отсутствия сил. Слабость после химиотерапии может проявляться в форме чувства усталости — от легкой до сильно выраженной. Слабость может возникнуть быстро или развиваться постепенно.

    Как справиться с проблемой

    • Если вы чувствуете усталость, сделайте перерыв. Вы можете делать короткие перерывы на сон продолжительностью 15–20 минут. Короткий дневной сон поможет справиться со слабостью в течение дня. Короткий дневной сон также может помочь вам лучше спать ночью.
    • Старайтесь оставаться активными, чтобы поддерживать уровень энергичности. Например, ходите на прогулку или занимайтесь на беговой дорожке. Пациенты, выполняющие легкие упражнения (например, занимающиеся ходьбой), меньше устают и могут лучше переносить химиотерапию. Дополнительную информацию о том, как справиться со слабостью с помощью физических упражнений, читайте в материале.
    • Планируйте различные занятия и дела на те дни и на то время, когда вы чувствуете себя энергичнее.
    • Не стесняйтесь обращаться за помощью. Попросите родных и друзей о помощи в выполнении задач или дел, после которых вы чувствуете усталость.
    • Пейте достаточное количество жидкости. Ежедневно выпивайте по 8–10 стаканов (объемом 8 унций (240 мл)) жидкости, не содержащей кофеина. Подойдут вода, разбавленные водой соки или жидкости, содержащие электролиты (например, Pedialyte®, Gatorade®, Powerade®и другие спортивные напитки).

    Что нельзя при химиотерапии. Питание во время химиотерапии

    Не многие знают, что нутритивная поддержка с алиментарным питанием необходима и во время химиотерапии. При тошноте и рвоте пациент только теряет, но не восполняет питательные вещества. Цитостатик повреждает опухолевые и, что крайне неприятно и неизбежно, нормальные клетки, для восстановления повреждённых им тканей и органов требуется значительно больше питательных веществ, чем содержится в обычной пище.

    Для проведения восстановительных процессов организму требуется много энергии, но её не восполнить обычными продуктами даже при отсутствии рвоты, поскольку кушать надо существенно больше. Вот почему так важно взять под надёжный врачебный контроль такие возможные осложнения, как тошнота и рвота.

    При любой химиотерапии, а осложнённой повреждением слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта обязательно, необходимо восполнить повышенные потребности организма в энергии высокой калорийностью при небольшом объёме поступающего внутрь продукта. Необходимо большое количество белков, жиров и углеводов, которые в научной литературе называют «макронутриенты», и все утраченные с погибшими клетками микроэлементы – «микронутриенты» тоже должны применяться. Потому что при снижении уровня микроэлементов могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания, различные другие хронические заболевания, как например, сахарный диабет или гипертоническая болезнь, что повлечёт отсрочку начала следующего курса.

    Что нельзя при химиотерапии. Питание во время химиотерапии

    Что нельзя делать после химиотерапии и что можно. Тошнит от красного

    Что нельзя делать после химиотерапии и что можно. Тошнит от красного

    Наталья Валерьевна Левченко

    – Почему химиотерапия разного цвета? Говорят, что «красная» самая страшная? У меня была красная, и от красного цвета меня подташнивает до сих пор, морс пить, например, не могу.

    – Что, что, а цвет вообще не имеет никакого отношения к эффективности химиотерапии и показаниям. Цвет препарата зависит исключительно от его химической формулы. У нас есть препараты синего цвета, желтого, красного. И цвет никоим образом не влияет на выбор тактики лечения. На выбор тактики лечения влияет диагноз, биологические особенности опухоли и состояние пациента.

    И поэтому, когда пациенты со страхом спрашивают «у меня будет красная химия?», почему-то настраиваются, что это самое страшное, что может быть в химиотерапии. Но кто-то одну химиотерапию переносит хорошо, кто-то другую и это зависит, еще раз повторю от распространенности процесса и от состояния пациента. Одно и то же лечение два пациента, несмотря на то, что сопроводительная терапия будет проводиться абсолютно одинаково, могут перенести по разному.

    У нас есть пациенты, которые после капельницы бегут читать лекцию, а есть те, кто нуждаются в сопроводительной терапии еще в течении нескольких часов, а то и дней. Не надо никого слушать. Надо настраивать себя на хорошее, в этом пятьдесят процентов залога успеха.

    – Я пришла на Школу, чтобы узнать, чем восстанавливаться после химии. Думаю, всем интересно, всем же плохо от химии.

    – По разному у всех бывает. Да и токсичность у препаратов разная. Поэтому у одного слабость, у другого диарея, у третьего тошнота, у четвертого гриппоподобный синдром. В зависимости от этого доктор и дает рекомендации.

    – Тогда вопрос конкретный. Что делать, если тошнит?

    Что нельзя делать после химиотерапии и что можно. Тошнит от красного

    – Сейчас есть препараты, которые практически полностью могут убрать приступы тошноты и рвоты. Другое дело, что есть понятие «отсроченная рвота», которая наступает через пять дней. Или, вот, неврогенная рвота, когда человек видит красный цвет и его тошнит. Есть пациенты, которые два года назад пролечились, а проезжают мимо учреждения, где они получали химиотерапию и у них открывается спонтанная рвота, рефлекторно.

    Ну, то что есть такие препараты, как зофран, ондансетрон вы все знаете, кто получал химиотерапию, или о них вам обязательно скажут доктора. А чем можно себе помочь помимо медикаментозных препаратов?

    Во-первых химиотерапия, как правило сопровождается некоторыми вкусовыми извращениями. Становится невкусно, то что раньше казалось вкусным. Например, раньше любил соленое, теперь смотреть на него не могу или наоборот. Значит, надо понять, что вызывает тошноту и стараться этого не есть. И если запахи взывают тошноту, стараться не готовить самому пищу, а приходить к приему пищи.

    Перед едой съедать кусочек мороженого лимона или ягодку клюквы. Если у вас нет стоматита, если у вас всё хорошо во рту. Соленые огурцы и помидоры также снижают тошноту.

    – А почему замороженное?

    – Лед блокирует рецепторы: происходит холодовая блокировка рецепторов, отвечающая за тошноту. И плюс кислое. Тогда рвотный рефлекс подавляется.

    Стараться есть часто, маленькими порциями. Есть пищу, которая очень калорийна, чтобы съедая небольшой объем, вы получали необходимые микроэлементы, белки, углеводы и жиры.

    Бывает, что кого-то больше тошнит утром, кого-то вечером. Значит планировать свой пищевой режим нужно таким образом, чтобы основная пищевая нагрузка приходилась на то время, когда тошнит меньше.

    Еще многие пациенты кладут с собой в карманы и утром возле кровати сухарики, леденцы. Опять-таки если нет проблем в ротовой полости. Плюс, несомненно, стараться есть пищу, которая более гомогенизирована, которая легче переваривается. Йогурты, бульоны, пюре, каши и т.д.

    Восстановление после химиотерапии в домашних условиях. Диета при химиотерапии

    Лечебное действие при применении противоопухолевых препаратов сопровождается различными побочными явлениями, о которых больным необходимо знать, чтобы определить момент их появления, уметь предупреждать или лечить с помощью специальных лекарственных средств, а также диеты и образа жизни. Химиотерапия нередко оказывает неблагоприятное влияние на органы пищеварительного тракта и препятствует нормальному питанию. В то же время одним из непременных условий для назначения и успешного действия противоопухолевых препаратов является общее хорошее состояние больного, которое во многом зависит именно от правильного питания, способного облегчить и смягчить побочные явления. Больные, использующие сбалансированную рациональную диету, легче противостоят побочным явлениям. При отсутствии заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы мы рекомендуем диету, включающую продукты питания из следующих четырех групп: белковой, молочной, хлебно-крупяной и фруктово-овощной. Ежедневный пищевой рацион больного должен содержать продукты из всех четырех групп как во время химиотерапии, так и в перерывах между курсами. Белковая группа включает фасоль и горох, орехи и соевые продукты, яйца, рыбу, мясо (телятину, говядину, свинину, птицу), печень. Продукты этой группы содержат белок, а также витамины группы В и железо. В течение дня желательно дважды включать в рацион продукты этой группы. Это может быть, например, чашка вареной фасоли или два яйца, или 60-90 граммов мяса, рыбы, птицы и т.д. Молочная группа включает все виды молочных продуктов: кефир, свежую простоквашу, ряженку, йогурт, творог, молоко, сыр, сливочное масло, сгущенное молоко и т.д. Выбор определяется предпочтением больного. Считается, однако, что молочнокислые продукты полезнее, особенно те, что обогащены бифидобактериями (биокефиры, бифидок и т.п.). Продукты питания этой группы содержат важные витамины, а также кальций и белок. Необходимы два приема молочных продуктов в день При каждом приеме больной получает, например, стакан кефира или простокваши, 30 граммов сыра или 90 граммов творога, либо стакан молока, 1/3 чашки несладкого сгущенного молока или 1/3 брикета мороженого и т.п. Фруктово-овощная группа включает все виды сырых и отварных овощей, салатов и фруктов, а также соки и сушеные фрукты. Она особенно полезна в дни введения противоопухолевых препаратов. Желательно 4-5 приемов в сутки. Рекомендованы цитрусовые (грейпфруты, мандарины или апельсины), яблоки и любые другие фрукты и ягоды, содержащие витамин С; овощи – кабачки, баклажаны, различные виды капусты (белокочанная, цветная, брюссельская и т.п.), сладкий перец, свекла, обязательна морковь. Полезна зелень (салат, укроп, петрушка, зеленый лук, сельдерей и т.д.). Каждый прием состоит из свежих фруктов или стакана фруктового или овощного сока ( можно смешать по полстакана морковного и свекольного сока), а также салата из сырых или вареных овощей, и т.д. Хлебно-крупяная группа включает хлеб, зерновые и крупяные продукты (овсяные, кукурузные и пшеничные хлопья), разнообразные каши, печенье, «соломки» и т.п. Каши по степени полезности можно расположить в следующем порядке: гречневая, толокно, «геркулес», овсяная, манная, ячневая, полтавская, рисовая. Продукты этой группы обеспечивают организм углеводами, витамином В1. Необходимы 4 приема в день. Каждый прием может содержать кусочек хлеба или 2 печенья, полчашки каши, макароны, лапшу. К указанной диете следует добавить сливочное или растительное масло, сметану или майонез, чтобы повысить калорийность пищи. При любой диете во время химиотерапии, в перерывах между ее курсами и после ее завершения обязательно нужно ежедневно принимать поливитамины, иммуномодуляторы (БАД). Целесообразно сочетать прием поливитаминов с аскорбиновой кислотой. Во время проведения химиотерапии желательно увеличить количество жидкости, употребляя овощные, фруктовые и ягодные соки. Целесообразность этого значительно возрастает при лечении препаратами платины. Особенно полезны морковный, свекольный, томатный, малиновый и брусничный соки. При отсутствии отеков или заболевания почек с нарушением выделительной функции следует выпивать 1,5-2 литра жидкости в день: минеральная вода, чай, молоко, лимонный и другие напитки. При отеках, наличии жидкости в брюшной или плевральной полости количество выпитой жидкости должно быть уменьшено и не должно превышать более чем на 300 мл количество выделенной мочи. Алкогольные напитки во время курса химиотерапии исключены.