Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правильная посадка груши осенью. Технология посадки

03.10.2019 в 10:16

Правильная посадка груши осенью. Технология посадки

В осенний период, чтобы посадить грушу, нужно предпринять такие шаги:

  • За 1 мес. до посадки, а оптимально за 2 мес. выкапывают яму, которая в диаметре 1,2 м и в глубину уходит на 60 см. В одну из сторон ямы нужно отбрасывать плодородный грунт, собранный сверху, в другую, расположенный снизу.
  • Яма не должна получиться конусовидной, она скорее будет в форме цилиндра с неровными стенками, тогда грунт будет оседать равномерно.
  • Стены ямы не делают гладкими — это затруднит прорастание в грунт корней. Лопатой по стенкам ямы делаются насечки.
  • Если садовод прикапывает 2 и более груш, то нужно оставлять от 1 к другой 3-6 м.

Правильная посадка груши осенью. Технология посадки

В яму бросают, предварительно подготовленное удобрение. Его хватит на первые 2 или 3 г. жизни растения.

Хорошо зарекомендовал себя состав:

  • обыкновенный грунт;
  • торф;
  • навоз, который перепрел.

Пропорции требуются 1:1. На 1 яму уходит 3 ведра смеси.

Свежий навоз не используют, он повреждает корни молодого растения. Из минеральных удобрений хорошо себя зарекомендовал состав:

  • 150 г — хлористого калия;
  • 800 г суперфосфата;
  • 1,5 кг извести.

Грушу не нужно сажать слишком глубоко. Пусть шейка корня будет под землёй, а весь ствол снаружи. Нужно стараться не перепутать корневую шейку с местом, где к дикой привита культурная ветка груши.

Когда насыпают грунта до прививки, растение погибает. Оно засохнет не сразу и даже даст урожай, то 20 лет и более на том месте ему не расти.

Правильная посадка груши осенью. Технология посадки

В яму нужно вбить 1,5 м кол. К нему будут подвязывать ослабленный саженец. Высаживают грушевое дерево, так:

  • В ямку бросают грунта так, чтобы вышел холм.
  • Дерево располагают на его верхушке и аккуратно расправляют корневую систему. Добавляют грунт.
  • Периодически растение встряхивают, добиваясь, чтобы в грунте не осталось пустот.
  • Шейка корня должна остаться на 5 или 6 см выше грунта.
  • Требуется сделать лунку для полива и полить дерево. Достаточно 3 ведра тёплой воды.
  • До полива грунт не утаптывают, иначе вода глубоко не проникнет. После полива обязательно нужно хорошенько потоптаться вокруг дерева, чтобы у коней не осталось пустот.
  • Сверху, чтобы земля быстро не высохла, располагают компост.
  • Подвязывают саженец к подпорке.

Правильная посадка груши осенью. Технология посадки

Нужно стараться присыпать корни так, чтобы вокруг них не осталось пустот. Тогда корневая система не будет гнить.

Посадка груши на урале. Выращиваем грушу правильно

Посадка и уход за грушей доступны любому садоводу, даже начинающему. При весенней посадке ямы для деревьев копают осенью, а при осенней - за 3-4 недели. Для груши, привитой на сильнорослый подвой, диаметр ямы должен быть 100-120 см, глубина 50-60 см, а для привитых на слаборослый подвой соответственно - 70 и50 см. Не будет лишним еще раз повторить технологию подготовки ям. При их копке верхний культурный слой складывают в одну сторону, не смешивая его с нижним. Если почва песчаная, бедная питательными веществами, маловлагоемкая, то ее улучшают, добавляя глину, торф или торфокомпост из расчета 1/3-1/2 объема почвы ямы. Если почва глинистая или это тяжелый суглинок, ей придают рыхлость, добавляя песок или торф. Для выращивания груши особенно хорош низинный торф, разложившийся и проветренный. Перед применением его доводят до состояния полного насыщения водой, чтобы он не забирал влагу из почвы посадочной ямы. К почве для засыпки ям добавляют органические и минеральные удобрения из расчета 0,8-1 кгсуперфосфата, 0,1-0,15 кгхлористого калия или1 кгдревесной золы и1.5 кгизвести. Кроме того, вносят 25-30 кгорганических удобрений. Садоводы-любители, как правило, выращивание груши производят в рядах яблони. Расстояние между деревьями отводят такое, чтобы посадка и уход не доставляли трудностей, обеспечивалась достаточная площадь питания для корневой системы и хорошее освещение кроны (особенно это важно для груши, привитой на сильнорослом подвое). В первые три года после посадки приствольный круг должен быть диаметром1 м, в последующие 4-7 лет -1,5-1,7 м, а в возрасте 8-10 лет - 2-2,5 м. Осенью почву перекапывают на глубину 10-12 смвблизи штамба и на 15-20 смна остальной приствольной площади. Весной перекапывают на меньшую глубину, чтобы не повредить корни. Лопаты ставят ребром к стволу. Если образуется корневая поросль, что случается с некоторыми подбойными формами, то ее во время перекопки откапывают до места отхождения и вырезают, не оставляя пеньков. Ранней весной почву рыхлят для сохранения влаги и во влажном состоянии поддерживают ее весь период вегетации, удаляя сорняки. Молодые посадки имеет смысл замульчировать: осеннее мульчирование предохранит корни от подмерзания зимой, а весеннее будет способствовать сохранению влаги и мешать прорастанию сорняков. Удобрения под грушу рекомендуется вносить осенью в кольцевые канавки глубиной 40-50 см, сделанные вокруг проекции кроны, или в борозды. Особое значение для груши имеют внекорневые подкормки - опрыскивание растений растворами питательных веществ, которые стимулируют рост, формирование урожая и повышают зимостойкость деревьев. Для этого применяют 0,5-1 %-ный раствор мочевины через 8-10 дней после цветения и повторно через 10-14 дней. Осенняя обработка груши после сбора плодов и пожелтения 30% листьев 5%-ным раствором мочевины очень полезна в борьбе с такой серьезной болезнью, как парша.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

Груша, как и яблоня принадлежит к группе семечковых культур и относится к семейству Розовоцветных (Rosaceae). Эта культура является второй по значимости и по распространению после яблони.
Зимостойкость у груши, увы,меньше, нежели у яблони, в связи с этим ее использование ограничивается теплыми регионами, в северных же районах выращивать грушу нецелесообразно.
Груша — дерево с большим количеством положительных качеств:
она долговечна,
может давать жить и урожай около 100 лет, ее крона пирамидальная, то есть меньше загущается, да и по скроплодности груши можно позавидовать, уже на пятый год она даст первый урожай, а максимальный может достигать 100 кг с дерева.
Место для посадки груши.
Для посадки груши выбирают, как правило, наиболее освещенное место, достаточно сухое и ровное. Для того, чтобы опыление было полноценным, следует высаживать на участок по несколько разных сортов, цветущих в одно время.
Наиболее подходящим субстратом для полноценного развития груши является рыхлый, водо — и воздухопроницаемый, способный удержать влагу в корнеобитаемом слое. Наилучшего плодоношения можно добиться на почве, богатой питательными элементами. Не стоит высаживать грушу в низинах, в таких местах, уровень грунтовых вод, как правило, расположен достаточно высоко, что в сочетании скапливающимися в зимний период в таких местах холодом, может негативно отразиться на растении.
Не очень любит груша затенение, поэтому размещая на территории саженец, постарайтесь выделить ему место, отступив от дачных построек не менее 3х метров.
Когда сажать грушу.
Посадку производят обычно двухлетками, причем высаживать можно и весной, и осенью. Чаще всего сажают грушу осенью, в сентябре, но если вы решили посадить грушу весной, то постарайтесь уложиться до начала мая (до распускания почек — в этом случае посадка груши весной возможна). В южных регионах, где весна наступает очень рано, грушу высаживать лучше осенью.
Преимущества осенней посадки в этих регионах явные — она способствует более быстрому формированию придаточных корней ввиду содержания в почве большого количества влаги, а это благотворно сказывается на приживаемости растений и положительно отражается в росте в новом сезоне.
Как правильно посадить грушу — секреты успеха.
Непосредственно посадку саженца производят в посадочные ямки, которые копают исходя из размеров корневой системы, корни должны свободно располагаться в ямке без загибов и заломов. Для более быстрой приживаемости саженца на новом месте необходимо в ямку добавить питательной почвы, смешанной с перегноем, суперфосфатом и сульфатом калия. На плотных почвах в основание посадочной ямки можно добавить ведро крупнозернистого речного песка.
Непосредственно перед тем, как посадить грушу, около ямки вбивают деревянный колышек, высотой около полуметра. Колышек необходимо располагать с южной стороны, что предотвратит саженец от перегревания летом от солнечных ожогов в ранневесенний период. Помимо прочего колышек поможет сохранить устойчивость еще не окрепшего саженца под порывами ветра, в первый год жизни.
После того, как колышек установлен и смесь готова, необходимо высыпать ее в ямку чтобы сформировался небольшой холмик. На холмик помещают корневую систему саженца и засыпают почвой так, чтобы корневая шейка в итоге оказалась примерно на 6 см выше уровня почвы. Для того, чтобы между корнями не образовывалось пустот при посадке, саженец, держа за ствол, несколько раз встряхивают, после чего почву в приствольном круге уплотняют.
Когда саженец надежно присыпан почвой и она уплотнена, вокруг дерева делают небольшую лунку диаметром в 20 -25 см, она необходима для полива. Когда полив произведен, лунку следует замульчировать торфом, либо перегноем, чтобы сохранить влажность почвы.
Сорта груши для разных районов выращивания:
Лучшие сорта груши для Подмосковья и Центрального региона — Чижовская, Лада, Кафедральная, Память Жегалова, Нарядная Ефимова, Москвичка, Велеса, Памяти Яковлева, Брянская красавица и Петровская.
Для Центрально — черноземного региона идеально подойдут Августовская роса, Скороспелка из Мичуринска, Северянка краснощекая, Аллегро, Памятная, Красавица Черненко, Мраморная Аленушка, Феерия.
Для более холодных районов с затяжными зимами будут как нельзя кстати сорта Поля, Лида, Тема, Ольга, Внучка, Дибровская, Сентябрьская забава, Бета, Арабка.

Весенняя посадка груши. Особенности посадки

Плодовым деревьям необходим постоянный доступ к естественному освещению, однако посадку саженцев груши рекомендуется проводить в пасмурную погоду. При таких условиях рыхлый грунт лучше сохраняет влагу, что значительно облегчает процесс укоренения дерева на новом месте. Про особенности посадки Помидорного дерева узнайте тут .

}

Весенняя посадка молодой груши проводится до начала набухания почек.

Подготовка ямы

Посадочное место для грушевого дерева желательно готовить осенью. Это позволит грунту уплотниться к весне, а растаявший снег хорошо пропитает землю влагой. Если заранее подготовить яму, то за зиму морозы уничтожат значительную часть вредоносных микроорганизмов и насекомых на ее боках и дне, а также в выкопанной земле. Стандартные параметры для посадочного места саженцев груши — 1 м ширины и 70-80 см глубины. Такой размер позволяет корневой системе молодого деревца чувствовать себя свободно в первый год роста.

Весенняя посадка груши. Особенности посадки

Выкопанный грунт необходимо разделять. Верхний слой (30-35 см) является наиболее плодородным и насыщенным полезными микроэлементами, поэтому после выкапывания он покрывается на зиму пленкой.

Остальной грунт можно использовать в других целях, поскольку он не понадобится для посадки. За одну или полторы недели до посадки в подготовленную яму помещается сначала 3-4 ведра перепревшего навоза, а затем 3-4 ведра легкой плодородной почвы. Лучшим выбором будет почва, взятая из лиственного леса. Смесь можно дополнительно обогатить калийными удобрениями или суперфосфатом. Про секреты выращивания лука Латук узнайте по этой ссылке .

Азотсодержащие удобрения при посадке стоит избегать, поскольку груша не любит переизбыток азота.

Весенняя посадка груши. Особенности посадкиПеред засыпанием грунтовой смесью яма обильно поливается водой. В начале выливается ведро воды с 2-3 разведенными в нем стаканами извести, затем еще два ведра чистой воды. Только после полного впитывания жидкости посадочное место засыпается подготовленной землей. Чтобы молодое растение лучше прижилось, перед самой посадкой в яму выливается ведро воды с корневым стимулятором (три таблетки Корнероста на 10 л воды). Про особенности посадки и ухода за луком Шнитт расскажет эта статья .

Засыпанную грунтовую смесь нельзя поливать водой с известью — она может обжечь корневую систему саженцев.

Посадка: пошаговая инструкция

  1. В подготовленную посадочную яму предварительно вбивается колышек. Он должен возвышаться на 50-70 см над поверхностью земли. Колышек необходим для фиксации молодого растения, которое может надломиться от сильного ветра.
  2. Грунт на дне ямы и по сторонам слегка рыхлится. Это увеличивает доступ кислорода к корневой системе груши.
  3. Подготовленный саженец аккуратно помещается внутрь посадочной ямы, а затем присыпается грунтовой смесью и перегноем. Корневая шейка растения должна оставаться на 4-5 см над уровнем земли.
  4. Земля в области посадочного круга слегка притаптывается. После этого саженец нужно полить 2-3 ведрами чистой воды.
  5. Спустя несколько часов грунт впитывает основную массу жидкости, поэтому посадочный круг мульчуют. Земля вокруг растения покрывается 8-10 см слоем торфа или перегноя.

Весенняя посадка груши. Особенности посадки

После укоренения саженец аккуратно, но надежно подвязывается к колышку.

Посадка карликовой груши. Карликовые груши – на удивление садоводов

В последние десятилетия широкое распространение у садоводов получили карликовые плодовые деревья. Особенно это касается яблонь, а вот карликовые груши только начинают завоёвывать популярность. Что же это за фрукт такой — карликовая груша? На самом деле, правильнее было бы говорить — «груша на карликовом подвое». То есть это груша, привитая на специальный подвой, в результате чего она вырастает небольшим деревом и очень быстро начинает плодоносить, а плоды на нём по вкусу и по размеру такие же, как и на обычной сильнорослой груше того же сорта.

До последнего времени единственным карликовым подвоем для груши являлась айва. Не японская айва, которая произрастает у многих садоводов, а специальная айва, например айва северная, айва прованская и различные номерные формы, которые используются в качестве корня для груши. Таким образом, груша на карликовом подвое представляет собой дерево, у которого в качестве корня до прививки будет айва, а вся надземная часть является грушей. Это обстоятельство накладывает некоторые особенности на посадку груш на карликовом подвое. Дело в том, что айва — это всё-таки южное растение, и её зимостойкость ниже, чем зимостойкость подвоев для яблони. Поэтому при посадке айву полностью прячут в землю, то есть саженец заглубляют до уровня прививки. В этом случае, даже при минимальном снеговом покрове, груши на карликовом подвое хорошо переносят наши зимы.

Нужно сказать, что у нас повреждений корневой системы от морозов не наблюдалось. А вот в случае, если прививка находится высоко над землёй или под грушей ветром выметается снег, тогда корневая система, подвергающаяся воздействию более низких температур, подмерзает. Это может привести к ослаблению и даже гибели дерева. Корневая система карликовых груш располагается горизонтально в поверхностном слое почвы, поэтому такие груши можно сажать в местах с близким стоянием грунтовых вод, где обычные груши не выдерживают. Зато такое расположение корней требует более частых поливов в жаркое засушливое лето. Нужно сказать, что не все сорта груши проявляют хорошую совместимость при прививке на айву. В южных регионах, где айвовый подвой применяется достаточно широко, давно определён ассортимент сортов груши, который хорошо совместим с айвой. В нашей местности зимостойкие сорта груши с высокими вкусовыми качествами плодов появились относительно недавно, и никакой информации об их совместимости с айвой не было, поэтому пришлось испытывать все сорта самому. Для новых сортов эта работа продолжается до сих пор.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

Проведенная по всем правилам посадка яблони осенью даст возможность дереву легко освоиться на новом месте и быстро укорениться перед зимовкой.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

Пошаговая инструкция посадки яблони осенью:

  • Заранее засыпать посадочную яму плодородным грунтом, оставив углубление по размеру корневой системы саженца.
  • В случае посадки саженца с открытой корневой системой насыпать небольшой холмик в центре посадочной лунки.

Если вы сажаете саженец с закрытой корневой системой, то никаких холмиков делать не нужно, а следует просто поместить его в подготовленную посадочную яму, не нарушив земляного кома.

  • Вбить деревянную опору (колышек) (если вы этого не сделали заранее).
  • Установить саженец по центру холмика и расправить корни по его (холмика) сторонам вниз (Корни ни в коем случае не должны торчать вверх!).

Важно! Если у вас саженец, который был привит глазком (окулировкой), то место окулировки (глазок = новый побег, который вырос из прививки) должно смотреть на север, а место среза — на юг.

  • Присыпать корни землей, при этом встряхивая саженец, чтобы исключить пустоты между корней.

Обратите внимание! 

При этом корневая шейка (место отхождения первого корня от ствола, которое нельзя путать с местом прививки: она находится еще выше — на штамбе) должна располагаться на 3-5 см (можно просто приложить 2-3 пальца) выше поверхности почвы. После оседания дерева в рыхлой почве корневая шейка в любом случае примет нормальное положение.

Иначе говоря, место прививки всегда должно быть выше поверхности почвы как минимум на 5 сантиметров.

Дело в том, что если вы заглубите корневую шейку, то дерево будет плохо расти и постепенно погибнет (т.к. корневая шейка выпреет). А если, напротив, посадите слишком высоко — корни саженца будут оголены и могут попросту засохнуть в летнюю жару или вымерзнуть зимой.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

  • Уплотнить (утрамбовать) почву, начиная от краев у основания саженца.
  • Далее нужно сделать лунку (валик) по диаметру (периметру) приствольного круга высотой 5-10 см.
  • Обильно пролить водой, вылив не менее 2-3 ведер (выливаем постепенно — ждем, когда впитается и доливаем ещё).

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

  • Подвязать саженец к подготовленной опоре мягким шпагатом и закрепить в правильном положении.
  • Разровнять валик, разрыхлить почву в приствольном круге и замульчировать ее торфом, перегноем или компостом.

Мульча поможет избежать пересыхания корней и излишнего испарения влаги.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

Стоит знать! Мульчу нельзя укладывать близко к стволу саженца, так как это может стать причиной подопревания коры, а следовательно, и причиной развития грибковых заболеваний.