Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При боли в ухе Борная кислота. Борный спирт в ухо взрослым, при беременности и ребенку: можно ли и сколько капать?

16.12.2019 в 04:42

При боли в ухе Борная кислота. Борный спирт в ухо взрослым, при беременности и ребенку: можно ли и сколько капать?

Борный спирт в ухо многие годы был расхожим рецептом для лечения его воспалений. Эффективность препарата ни у кого не вызывала сомнений и, действительно, он «работал». На фармацевтическом рынке за последнее время появилось много новых наименований, хотя бабушки по-прежнему настаивают на лечении внуков именно борным спиртом. Часто его не только закапывают, но ещё и делают компрессы для прогревания уха. Но можно ли борный спирт в ухо? Каковы современные трактовки такого лечения?

Обычно борный спирт применяют в случае ушных болей. Сильные болевые ощущения чаще всего случаются при отитах — воспалительных процессах в ухе, которые вызываются стафилококками, пневмококками и другими возбудителями. Очень важно вовремя устранить инфекцию, не дать ей распространиться. Для этой цели применяют антисептики, одним из таких и есть борный спирт. Врачи стали реже его назначать из-за обилия других более действенных и безопасных средств. Но народное доверие препарат не теряет до сих пор. Кроме наружного и среднего воспалений уха показаниями к его применению являются:

Борный спирт в ухо при отите капают только тогда, когда отсутствует перфорация барабанной перепонки.

Борный спирт получается при смешивании кристаллов борной кислоты с 70% этиловым спиртом. В продаже имеются растворы различной концентрации: от 0,5% до 5%. Для лечения уха, как правило, используется 2% или 3% раствор. При тяжёлых состояниях допускается и 5%.

Борный спирт обладает антисептическим свойством: антигрибковым и антибактериальным действием. Под его влиянием нарушается клеточная проницаемость патогенных организмов, происходит свёртывание их белка, что существенно замедляет рост и развитие бактерий. Раздражает слизистые оболочки, молодую соединительную ткань, возникающую в процессах заживления. При всасывании проявляет токсическое действие.

Фармакокинетика борного спирта свидетельствует о том, что препарат хорошо всасывается, но медленно выводится, накапливаясь в организме. Это свидетельствует о его токсичности. Половина препарата выводится почками в течение полусуток, остальное за неделю. Пользуясь каплями длительное время или превышая норму, можно спровоцировать интоксикацию организма. Поэтому борный спирт в ухо, особенно ребёнку, нужно закапывать очень осторожно, а до 3 лет вообще не применять.

Борная кислота в ухо при беременности. Лечение беременных

Женщины при беременности особенно восприимчивы к действию токсических веществ. Лекарственные препараты для беременной нужно подбирать с большой осторожностью, так как можно навредить не только матери, но и ребёнку. Лечение отита борным спиртом при беременности не рекомендуется, так как беременность является противопоказанием к применению этого препарата.

Во время вынашивания ребёнка лечить отит лучше Отипаксом. Это лекарственное средство не имеет только противопоказаний, поэтому его можно применять для лечения маленьких детей и беременных женщин.

Если Отипакса в доме не оказалось, а ухо у беременной сильно болит, то вопреки противопоказаниям можно воспользоваться медикаментом. Спиртовую настойку борной кислоты капают в ухо при беременности два раза в день, утром и вечером по 2 капли. Обрабатывать больное ухо можно через одинаковый временной промежуток. То есть если процедура проводилась в 10 утра, то в следующий раз к лекарству прибегают в 10 вечера. Выдержать перерыв в 12 часов необходимо, так как именно за это время препарат наполовину выводится из организма.

Можно не капать лекарственный препарат в ушные каналы, а готовить с ним лекарственные турундочки. Для этого берут небольшие кусочки стерильного бинта, сворачивают их жгутиками, смачивают в растворе борной кислоты и вводят в больное ухо. Держать такие тампоны нужно не меньше получаса.

Чтобы не произошло большое накопление химического вещества в организме, курс лечения не должен быть больше 5 дней.

Использовать спиртовой раствор для лечения отита без назначения врача можно только в качестве первой помощи. Далее беременная женщина должна обязательно посоветоваться со специалистом насчёт целесообразности дальнейшего лечения этим препаратом.

Если во время лечения отита беременная стала чувствовать недомогание, которое напоминает симптомы интоксикации, следует срочно обратиться к врачу. Насторожить женщину должна сильная головная боль и тошнота.

Лечение беременной борным спиртом должно быть согласовано не только с отоларингологом, но и с акушером-гинекологом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-kapat-v-uho-bornuyu-kislotu-pokazaniya-k-primeneniyu

Борная кислота при заложенности уха. Отзыв: Борная кислота Йодные технологии и маркетинг - Средство при заложенности уха.

Достоинства:

Эффект, стоимость

Недостатки:

Нет

Хочу поделиться своим впечатлением о таком средстве, как борная кислота. Покупалась в аптеке, а стоимость составила всего 10 рублей.

Так как на улице весна, шапки давно убрали на дальнюю полку в шкафу. А вот погода хоть и теплая, но очень ветряная. И после длительной вечерней прогулки, придя домой, обнаружила, что ухо заложено. Не стала откладывать в долгой ящик, сразу побежала в аптеку за капельками, точнее за раствором борной кислоты. Стоимость бутылька объемом в 25 мл составила 10 рублей, а пипетка обошлась в 2,5 рубля. Такие цены сейчас редко встречаются, да и результат у дорогих капель не всегда есть. А здесь проверенное народное средство, которым лечили нас еще в детстве!
Способ применения очень прост, закапываем в заложенное ухо пару капелек, и закрываем слуховой проход ваткой. Главное, перед закапыванием, нужно немного согреть раствор. Набрав в пипетку жидкость, я зажимаю ее в ладони, чтоб раствор был тепленький.
После попадания жидкости в ухо, начинается согревающий эффект. Кстати, борная кислота, имеет ярко выраженный спиртовой запах.
Закапав вечером борную кислоту, утром проснулась совсем без признаков заложенности уха. Но на всякий случай, еще раз закапала утром, профилактика лишней не будет!
Борная кислота обладает антисептическим действием. Поэтому ее применение не ограничивается лечением только отитов (ушных заболеваний). Применяют для лечения экзем, дерматитов, опрелостей, и даже для лечения педикулеза. Водный раствор борной кислоты используют при лечении конъюнктивита.
Подводя итог, хочу сказать, что средства из низкой ценовой категории, иногда намного эффективнее дорогостоящих препаратов.
К покупке рекомендую!

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и Борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и Борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и Борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Как развести борную кислоту для уха. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.

Несмотря на все побочные эффекты от использования борной кислоты, лечащий врач может назначить использование водных или спиртовых растворов для лечения отита. В таком случае специалист изначально изучает все возможные риски с положительным эффектом и только после этого принимает окончательное решение. В основном определяется степень восприимчивости организма к данному препарату, а также наличие аллергических реакций.

При боли в ухе Борная кислота. Борный спирт в ухо взрослым, при беременности и ребенку: можно ли и сколько капать? 02

Борная кислота турунды в ухо. Турунды в уши с борной кислотой

Для проведения максимально эффективных терапевтических мероприятий с помощью данного раствора, рекомендуется перед сном использовать турунды. Это ватные тампоны, пропитанные лекарственным веществом. Такой способ удобный и безопасный. Преимущества использования турунды:

  • лекарственный раствор намного лучше впитывается тканями и слизистыми, не будет вытекать из ушного прохода;
  • препарат будет равномерно распределяться по всему ушному каналу;
  • срок действия лекарства будет более продолжительным;
  • раствор доступный по цене большинству пациентов.

Недостатком такого метода является то, что, если его проводить неправильно, существует опасность травмирования барабанной перепонки. Также если сделать слишком жесткую турунду, можно повредить нежную кожу слухового канала.

Если оставить марлевый тампон слишком долго в ухе, может развиваться воспалительный процесс и неприятные осложнения. Подойдет такой метод для лечения отита не гнойного характера . Иногда после применения могут ощущаться зуд, покалывание. Обычно такие ощущения проходят самостоятельно в течение несколько минут.

Перед тем, как применять турунды с борной кислотой, рекомендуется обязательно проконсультироваться с отоларингологом. Только врач в каждом конкретном случае может решать, насколько целесообразно применение данного метода.

Турунды не используются в случае осложненных процессов в слуховом проходе, при гестации, лактации, при гнойном отите , индивидуальной непереносимости активных компонентов, при заболеваниях почек.

Самостоятельно сделать турунды можно с помощью ваты, ватных дисков или марли.

Алгоритм действий:

  1. Перед тем, как выполнять какие-либо манипуляции, следует тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Взять небольшой кусочек ваты, растянуть его в разные стороны. Скрутить в небольшой тоненький валик. Длина его не должна превышать 10 сантиметром. В диаметре этот валик должен быть около двух миллиметров.
  3. Согнуть пополам, обе половинки скрутить в виде спиралек.
  4. В завершении всех манипуляций должна получиться плотная турунда, но при этом достаточно мягкая.

Также можно изготовить ее с помощью ватки и зубочистки:

  1. Оторвать небольшой лоскуток ватки, распушить его.
  2. Взять зубочистку, накрутить ватку на зубочистку.
  3. В результате должен получиться конический жгутик около 3 сантиметров длиной и около 3 миллиметров в диаметре.

Чтобы сделать турунду из бинта, нужно отрезать лоскут, не более 10 сантиметров. Требуется скрутить бинт в виде плотного валика. Такой материал для изготовления турунды предпочтительнее использовать для детей, поскольку им практически невозможно травмировать нежную слизистую.

После того, как турунда сделана, нужно правильно ее использовать для лечения:

  1. Борную кислоту нагреть на водяной бане. Она не должна быть горячей.
  2. Смочить турунду в теплом растворе.
  3. Далее аккуратно, вкручивающими движениями валик ввести в слуховой канал. Кончик его должен виднеться.
  4. Пусть остается в ушном проходе на три часа. За это время он высохнет, и его можно удалять.
  5. По необходимости взять чистый ватный диск, смоченный в перекиси водорода, и удалить остатки серы из ушной раковины.

Такую процедуру повторять в течение дня около трех раз, соблюдая интервалы около пяти часов. Также турунду вставляют на ночь. Нельзя с силой вкручивать ее в ушной проход, вставлять полностью. Это чревато травмированием барабанной перепонки.

Также не стоит пропитывать жгутик большим количеством лекарственного средства, достаточно несколько капель, чтобы валик стал мокрым. Также нельзя оставлять слишком долго его в ухе, это может вызвать развитие дополнительного воспалительного процесса.

Продолжительность такого лечения должна составлять не более недели. Если отсутствуют даже минимальные положительные результаты после такой процедуры, рекомендуется посетить отоларинголога для обследования и возможной коррекции схемы терапии.

Борная кислота в ухо жжет. Метод лечения уха борной кислотой

Вопрос, как лечить ухо борной кислотой, интересует многих людей разных возрастов и социальной принадлежности. С одинаковым успехом применяется лечение уха борной кислотой как для взрослых, так и для детей. Этот метод не требует значительных финансовых вложений и может применяться даже в домашних условиях. Последний фактор и стал основной причиной популярности борной кислоты среди пациентов.

При боли в ухе Борная кислота. Борный спирт в ухо взрослым, при беременности и ребенку: можно ли и сколько капать? 03

Как использовать препарат?

Чтобы закапать в ухо борную кислоту, ее не следует разбавлять посторонними примесями благодаря сравнительно низкой концентрации – всего 3%. Однако прежде, чем начинать лечение, следует выбрать правильный метод:

При боли в ухе Борная кислота. Борный спирт в ухо взрослым, при беременности и ребенку: можно ли и сколько капать? 04

  1. Классические ушные капли. Данный метод позволяет воздействовать непосредственно на полость уха и обеспечить быстрый эффект от процедуры. Делать эту процедуру следует не менее двух раз в день, заливая в каждое уход не более 5 капель. В первое время в ухе может появиться чувство жжения, которое после каждой процедуры будет уменьшаться. В случае если жжение будет слишком сильным и не утихнет в первые несколько минут после закапывания, рекомендуется на время прекратить лечение и проконсультироваться о его целесообразности с лечащим врачом. Возможно, борная кислота им будет заменена на более щадящий препарат. Однако такое явление наблюдается крайне редко, в большинстве случаев эта методика подходит абсолютно всем.
  2. Дезинфицирование ушного канала. Этот метод подразумевает, что борная кислота применяется не в качестве самостоятельного лекарства, а лишь для очищения слуховой полости перед применением основного препарата. Для этих целей необходимо обильно смочить в растворе кислоты ватную палочку, которой и будет промываться полость. Количество процедур в день не ограничено и может регламентироваться врачом.

На сегодняшний день борная кислота считается устаревшим методом, которым лечат все реже. Отечественная медицина знает и множество других, более эффективных средств, однако кислоту по-прежнему назначают, преимущественно маленьким детям. Связано это с тем, что данный препарат не содержит в своем составе агрессивных химических веществ и не способен навредить организму. А это в процессе лечения детей играет далеко не последнюю роль.

Вернуться к оглавлению

Когда следует отказаться от борной кислоты?

При боли в ухе Борная кислота. Борный спирт в ухо взрослым, при беременности и ребенку: можно ли и сколько капать? 05Изучая вопрос, как лечить ухо, пациент обязательно должен узнать о ряде противопоказаний, которые неминуемо присутствуют у любого препарата. Среди основных из них можно выделить:

  • аллергию на действующее вещество;
  • беременность и кормление грудью;
  • серьезные заболевания внутренних органов;
  • несоответствующий возраст пациентов (чаще всего это касается лечения болезней ушей у младенцев).

При этом побочные эффекты нужно уметь рассмотреть для того, чтобы вовремя принять необходимые меры. В том случае, если ухо у пациента постоянно болит, а видимые улучшения не наступают в течение недели, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение: возможно, выбранное лечение является неправильным.

Боль может свидетельствовать и о том, что на слизистой оболочке образовались ожоги, которые со временем могут привести даже к частичной потере слуха.

Именно поэтому к внутренней реакции организма следует внимательно прислушиваться.

Помимо побочных эффектов, которым подвержены уши, пострадать могут и другие системы организма. В частности, осложнения могут коснуться ЖКТ, проявившись в виде диареи, поноса и даже рвоты. Для того чтобы их ликвидировать, достаточно лишь приема антигистаминных препаратов. Однако в очень редких случаях от лечения борной кислотой приходится отказаться.