Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Российский рынок картофеля сезона 2022. Свыше 7 млн тонн картофеля соберут в России по итогам сезона 2022

22.07.2023 в 23:17

Российский рынок картофеля сезона 2022. Свыше 7 млн тонн картофеля соберут в России по итогам сезона 2022

Российский рынок картофеля сезона 2022. Свыше 7 млн тонн картофеля соберут в России по итогам сезона 2022

Российские регионы отчитались о прибавке урожая по картофелю в этом году

На 30 сентября российские аграрии накопали 4 млн тонн картофеля, что на 18% выше показателя прошлого года. Урожайность культуры увеличилась до 252,4 ц/га.

По оценке Минсельхоза РФ, в текущем году валовый сбор картофеля в организованном секторе превысит 7 млн тонн.

Традиционными лидерами по выращиванию картофеля стали Брянская, Тульская, Нижегородская, Московская и Астраханская области. На эти регионы приходится более трети общего объема производства.

Так, в 2022 году площадь под картофелем в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в Брянской области составила 30 тыс. га, что на 1,6 тыс. га больше 2021 года, сообщает региональный Департамент сельского хозяйства. Средняя урожайность картофеля в области оценивается в 320 ц/га. Брянский картофель продается в разные регионы России, поставляется в сетевые магазины и широко представлен на региональных ярмарках выходного дня.

В перспективе ускорить развитие отечественного картофелеводства поможет активизация селекционной работы.

В Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы утверждена соответствующая подпрограмма, на которую за два года выделено почти 450 млн рублей.

В текущем году в ее рамках была разработана новая технология для осуществления селекции и семеноводства картофеля. Также со следующего года стартует федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства.

(Источники: официальный сайт Минсельхоза РФ, официальный сайт Департамента сельского хозяйства Брянской области. Фото: официальный сайт Департамента Брянской области).

Прогноз цен на картофель 2023. Российские склады забиты картошкой: почему она не попадает на прилавки

Наверное, про картошку можно было бы не вспоминать (цены на нее в торговле пока что приемлемые), если бы ни новость о том, что отечественные склады переполнены клубнями. И производители не в состоянии их никуда пристроить. На эту тему в Минсельхозе даже состоялось совещание. Где Картофельный союз попросил чиновников установить временный мораторий на импортный картофель, потому что своего девать некуда. В министерстве, как сообщают информагентства, согласились – но при получении аргументированного запроса.

Что могло удивить аграрное ведомство? Поставки картофеля и овощей в торговлю – это жесткий контракт между производителем и получателем. Целый безостановочный конвейер, который работает круглые сутки. Миллионы тонн, учитывая, что картофель был и остается самым употребляемым в России продуктом.

Вот почему торговые сети упорно не хотят работать с фермерами? Все по той же причине: поставки - это нескончаемый караван, огромные объемы, жесткие штрафные санкции за различные сбои. Которые не в состоянии потянуть отдельные фермеры. Но если «караван» остановился, то картошки в продаже нет. Это же не сказочная скатерть-самобранка, чтобы из ничего на прилавке вдруг выросла россыпь клубней. 

Но картошка на всех прилавках есть и похоже, что не собирается заканчиваться. По данным Минсельхоза, к началу февраля нынешнего года оптовые цены на «второй хлеб» упали на 37%, до 17,3 рубля за килограмм. Она и в рознице сравнительно дешевая: 23 рубля килограмм против 50 рублей год назад. 

То есть со складов и из овощехранилищ не вывозят (по некоторым сведениям, в крупных хозяйствах запасы составляют до 60%), а она все равно есть! Как такое может быть?

Наши источники в Брянской области, основном поставщике «второго хлеба» в столичный регион, сообщают, что на складах у производителей действительно скопились большие объемы. И что, скорее всего, они так и не доберутся до покупателя. «Если к апрелю запас не удастся реализовать, то он будет уже никому не нужен. Сгниет и пропадет, - рассказал источник, - А в мае начнет приходить картошка из Египта и Азербайджана. В июне на прилавки начнет поступать молодая картошка нового урожая из Краснодара и других южных регионов страны».

Эксперты отмечают, что по большому счету никакого рекордного урожая картофеля в прошлом году не было. По официальной статистике его собрали чуть больше 18 миллионов тонн, на 4,3% выше уровня 2021 года. Бывали урожаи и получше. Но такого, чтобы со складов картошка не вывозилась в магазины – еще не бывало. Это в определенной степени новый вызов для производителей, к которому необходимо готовиться на перспективу.

В «Руспродсоюзе» снижение спроса объясняют тем обстоятельством, что, возможно, при закупке овощной продукции торговые сети начали отдавать предпочтение импортным поставкам – из-за их более привлекательного товарного вида. Хотя – и это не секрет - российские клубни лучше по всем характеристикам: качественным и вкусовым.

В Картофельном союзе России это предположение отвергают: импортные поставки начались, но они пока еще совсем в небольших объемах. В свою очередь там подтверждают, что запасы скопились действительно существенные, выше, чем год назад.  Но почему снизился спрос – остается загадкой. Одна из возможных причин: уменьшился экспорт клубней – как продовольственных, так и продуктов переработки. Экономические санкции здесь не при чем. Более выгодные цены на клубни на мировом рынке предложили, в частности, пакистанские земледельцы.

- Есть ли возможность направить невостребованные объемы картофеля на переработку? – спрашиваю заместителя председателя ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова.

- Это вполне возможно. Однако к клубням для переработки предъявляются определенные требования, - отвечает он.- Под них попадает далеко не всякий картофель.

- А если запасы просто испортятся, придут в негодность?

- Скорее всего, это приведет к сокращению посевов нынешней весной. Вряд ли земледельцы, получившие убытки от нереализованного урожая, захотят и дальше заниматься этой культурой. Им придется думать над тем, как возвращать кредиты банкам, взятым под посевную кампанию. Сокращение площадей отразится на валовом сборе урожая осенью и нетрудно предположить, что на потребительских ценах тоже.

Производство картофеля в России по годам. Объем производства картофеля в России, по годам

Овощи

Для работы с сайтом вам необходимо авторизоваться

Инфопанели

Производство сельхозпродукции в денежном выражении с 1991 по 2021 год

За рассматриваемый период объем производства картофеля в России был максимальным в 2015 году и составил более 25 млн тонн. С тех пор объемы производства снижались и в 2021 году составили около 18,3 млн тонн.

Характеристики

Период с
Период до
Регион Россия
Примечание Данные округлены.
Источник

Федеральная служба государственной статистики РФ
https://rosstat.gov.ru

Российский федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, по контролю в сфере официального статистического учета.

Читать ещё

Основной задачей Федеральной службы государственной статистики является удовлетворение разнообразных, надежных и своевременных потребностей общества, федеральной и региональной исполнительной власти, средств массовой информации, научного сообщества, бизнеса и международного сообщества в данных. Государственная статистика включает в себя Центральное управление, действующее на федеральном уровне, и региональные отделения, в которых занято более 23 000 человек.

Международные эксперты подтверждают достоверность данных Федеральной службы государственной статистики.

Российский рынок картофеля сезона 2022. Свыше 7 млн тонн картофеля соберут в России по итогам сезона 2022 01

Российский рынок картофеля сезона 2022. Свыше 7 млн тонн картофеля соберут в России по итогам сезона 2022 02

    Российский рынок картофеля сезона 2022. Свыше 7 млн тонн картофеля соберут в России по итогам сезона 2022 03

Прогноз цен на картофель 2022. Эксперты спрогнозировали осенние цены на картошку: ждать ли роста

Редко в каком супермаркете сегодня встретишь отечественные клубни старого урожая. И так они, сердечные, побили все рекорды хранения, продержались на рынке до самой середины июня. Когда такое бывало? Сейчас на полках сплошь и рядом импорт — молодой картофель из Азербайджана 40 рублей за кило, а из Египта такой же, но по 60. А каковы перспективы отечественного «второго хлеба» в нынешнем году? Будет ли он держать социальную цену в 16-20 рублей за килограмм, как весь минувший сезон? Уже ясно, что из-за снижения картофельных плантаций в частном секторе, его валовый урожай будет меньше прошлогоднего.

Из Ростовской области сообщают, что там уже начали копать молодой картофель, но в Москву его поставлять еще рано - не доедет: слишком тоненькая кожица, нужно подержать в грядке еще неделю. Фермеры продают супермаркетам молодые клубни оптом по 18-19 рублей за килограмм. В местных магазинах он по 35-40.

В Москве через неделю цена на отечественные молодые клубни с юга России будут, наверняка, не ниже 50 руб. «Чтобы из Ростова довезти до столицы в рефрижераторе, нужно добавить еще 7 рублей за килограмм. - поясняет эксперт. - Вот, 100-150% на молодой картофель сразу будут набрасывать торговые сети»…

Звоним в Брянск — основной поставщик «второго хлеба» в Москву. Здесь к уборке молодых клубней еще не приступали. Но из-за низких цен частный сектор сократил посадки картофеля на 15-20%.

- Начнем копать недели через 2-3, - сообщил нам фермер Валерий Матвеев. - К этому времени урожай с поля подешевеет рублей до 13-14. Но в Москве вряд ли будет дешевле 50. Вот и смотри, кто задирает цены…

Проблема в том, что низкие товарные цены на картофель, державшиеся весь сезон, невыгодны производителю. Нужен баланс: чтобы по цене он был доступен покупателю, но и производитель имел прибыль от реализации. Как его добиться — решали на совещании в Картофельном союзе, которое состоялось в конце минувшего месяца. Представители торговых сетей оценили качество российских сортов картофеля. А то все импортные, да импортные…

Торговля заявила, что им все равно, какие сорта продавать, главное, чтобы нравились покупателям и имели хороший сбыт. Устроители провели дегустацию натурных образцов прошлогоднего урожая. По нашей информации, вопросы у дегустаторов возникли только к одному российскому сорту. Всем он хорош, но по мнению покупателей, сильно разваривается. С чем были категорически не согласны наши крестьяне.

Теоретически договорились, что в торговых сетях отечественному картофелю дадут «зеленый свет». Но при соблюдении некоторых условий: при двухнедельной лежке на торговой полке клубни будут держать товарный вид, не позеленеют, способны хорошо отмываться и были без механических повреждений.

Торговые сети согласились держать социальные цены на картофель, который продается по скидкам и россыпью. Ориентировочно они останутся в пределах 15-20 рублей за килограмм, как весь минувший сезон. Здесь вопросов к качеству товара нет. Это будет как бы картошка второго сорта. Но в любом случае из нее можно выбрать хорошие картофелины.

Однако социальные цены не устраивают ни торговлю, ни самих производителей. Потому для «хороших» по качеству клубней оговорена особая цена на предстоящий урожай: 60 рублей за килограмм. Эти клубни должны быть отмытые, расфасованные по сеткам по 2,5 килограмма (150 рублей) и соответствовать уже названным условиям – без механических повреждений и пр.

Пока условия предварительные – и по ценам, и по сортам российских клубней. В августе в Картофельном союзе пройдет еще одна подобная встреча — уже окончательная - с представителями ТС и дегустацией. Ожидается, что к реализации будут отобраны 10-15 лучших сортов отечественной селекции.

На совещании отмечалось, что на цены сильно влияет количество трейдеров, которые поставляют товар от производителей до торгового прилавка. Решено отказываться от их услуг, оставив за ними лишь импортные поставки весной, когда урожай идет из Египта, Пакистана или Азербайджана. А по российскому картофелю участники рынка намерены наладить прямые поставки «поле-прилавок». Что снизит стоимость клубней. На такие поставки согласны и крупные производители..

…Наши власти не просто так делают ставку на импортозамещение и продажу российских сортов картофеля. Те производители, которые пользуются отечественным посадочным материалом, будут получать от государства разные субсидии и льготные кредиты. А те, кто использует иностранные сорта, таких преференций лишатся. Но, как нам сообщили эксперты, в нынешнем году ограничений в завозе импортных семян нет.

- Под урожай нынешнего года их завезли около 10 тысяч тонн, как в последние три года. А нам на посадку требуется около миллиона тонн. Локализованное в России производство семян сортов зарубежной селекции – это уже наши семена. Если раньше процент импортозамещения составлял только 10% отечественных семян, то в нынешнем году - 15-20%. А через 2-3 года мы выйдем на 60-процентное использование отечественных семян.