Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

16.12.2019 в 16:17

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

Белокочанная капуста весьма популярна среди огородников средних широт, так как она не только очень полезна, но и неприхотлива в уходе. А еще из нее можно приготовить множество вкусных блюд и заготъ\

овок на зиму. А также определенные сорта такой капусты отличаются хорошей лежкостью. Но чтобы капуста хорошо хранилась, а приготовленные из нее блюда были вкусными, нужно знать, когда именно убирать кочаны с огорода.

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

Признаки того, что пора убирать капусту с грядки

Все сорта белокочанной капусты делятся на: ранние, среднеспелые и поздние. При этом у каждой из этих групп сортов есть свои особенности. Признаки созревания для каждого сорта капусты одни и те же, но собирают урожай в разное время. Определить степень зрелости такой овощной культуры можно двумя способами визуально и на ощупь.

Визуальные признаки:

  • Когда кочан созревает, цвет его верхней части меняется с зеленого на более светлый или белый.
  • Нижняя часть кочана начинает подсыхать и желтеть.
  • При созревании рост кочана останавливается.

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

На ощупь: при попытке сдавить кочан, ощущается его плотность, а листья пружинят и издают потрескивающий звук.

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

Перед сбором урожая за 10 дней полностью прекращают полив капусты. Если начать собирать урожай раньше положенного срока или сразу после дождя, тогда кочан начнет растрескиваться и долго не пролежит.

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

Каждый сорт капусты нужно собирать в свое время:

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

  • Ранние сорта собирают с конца июня до середины июля. Кочан вырастает не очень большой и важно не пропустить время сбора, так как он быстро начинает трескаться. Для хранения такая капуста не предназначена, поэтому ее нужно быстро использовать.
  • Сорта среднего срока созревания начинают собирать с конца июля до последних дней августа. Кочан небольшой, срок хранения 3 месяца в прохладном подвале. Если пропустить время сбора, тогда кочан начнет трескаться.
  • Поздние сорта начинают собирать с октября, а заканчивают в конце ноября. Кочан большой и плотный, а хранится он, как правило, до 8 месяцев. Но он может потрескаться, если сильно затянуть со временем сбора. Одно из преимуществ позднего сорта он может стоять до первых заморозков (тогда сбор начинается только после полного оттаивания куста).

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

Сбор и хранение производят следующим образом:

  • кочан выкапывается с корнем;
  • аккуратно очищается от земли;
  • корень укорачивается, при этом должен остаться отрезок длиной 20–30 миллиметров;
  • если погода была сухая, тогда капусту сразу переносят на хранение в подвал или гараж.
Вам также может быть интересно: Посадка лука под зиму

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

При закладке на хранение ни в коем случае не бросать кочаны, потому что из-за этого могут повредиться нижние листья, и появится гниль. Если капуста с повреждениями (треснутая, порченая или гнилая), тогда на хранение ее лучше не закладывать. Позднеспелые сорта собирают при температуре воздуха на улице от 10 до 15 градусов.

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты

Если сбор капусты будет проведен своевременно, тогда она сможет долго храниться и будет иметь высокие вкусовые качества.

Источник У Остапича .

Фото и

Спасибо за лайк . Подписывайтесь на наш канал и следите за новыми советами для огородников и садоводов.

Как хранить капусту. Места и способы

Как хранить капусту. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью?

В условиях юга РФ раннеспелые сорта убирают 25-30 мая, среднепоздние – 1-2 декаде июля, позднеспелые – 2-3 декада июля или 1 декада августа.

Для Ленинградской области сроки несколько другие.Здесь ранняя капуста поспевает лишь к концу июня – началу июля, среднепоздние сорта – 1 декада– 3 декада августа, а позднеспелые  – 1-2 декада сентября.

В условиях средней полосы России (например, Подмосковье) убирать белокочанную капусту следует осенью уже в 3 декаде сентября – 1 декаде октября (среднепоздние сорта), ранние созревают, соответственно, несколько прежде – 2-3 декада сентября. Позднеспелая капуста подходит к 2-3 декаде октября.

В Сибири и на Урале белокочанная капуста созревает к концу сентября – началу октября.

Сбор капусты на Украине по срокам (кроме юга) соответствует средней полосе РФ. В Беларуси капусту убирают в конце сентября – начале октября.

Капуста в зависимости от целей выращивания

  • раннюю продукцию принято выращивать на реализацию,
  • среднепозднюю – на продажу,
  • позднюю – на хранение.

На переработку принято брать среднепоздние сорта, как правило, они лучше всего подходят для приготовления солений, маринадов и различного рода консервов.

При этом следует помнить, что не всякий кочан годится для долгосрочного хранения. На хранение кладут кочаны не менее 400 г весом, очищенные до плотно облегающих зеленых или белых листьев кочаны.

Кочаны, закладываемые на хранение, не должны быть поражены болезнями или вредителями. Уборку проводят выборочно два-три раза, через 5-7 дней, по мере созревания. Масса кочанчиков при уборке в южной зоне РФ:

  • до 1 июля должна превышать 300 г,
  • после 1 июля – 400.

Кочаны срезаются вместе с несколькими листьями и складываются в ящики.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sroki-uborki-kapusty-na-hranenie-kogda-ubirat-belokochannuyu-kapustu-s-ogoroda-na-zimu

Когда нужно срезать белокочанную капусту. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Полезно знать. После первых заморозков значительно улучшаются вкусовые качества капусты. Овощ приобретает сладковатый вкус.

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты 10

Можно ли назвать точные сроки уборки урожая капусты с грядки? Нет, ведь в каждом регионе климат отличается. Но все же можно примерно назвать дату срезки кочанов. На Урале и в Западной Сибири собирают белокочанную капусту в последнюю неделю сентября или первых числах октября. В средней полосе - не ранее 8 октября. На юге еще позже.

В первую очередь срезают вызревшую капусту. Но как определить зрелость кочанов? По размеру и структуре. Минимальная масса плодов средних и поздних сортов должна составлять 800 грамм. Они обязательно должны быть плотные на ощупь. Недозревшую капусту в обязательном порядке убирают с грядки непосредственно перед сильными заморозками. Она незаменима для готовки супов и вторых блюда. На зиму желательно класть лишь вызревшие кочаны.

Основные правила сбора урожая

Сбор белокочанной капусты. Как понять, что пора проводить сбор урожая белокочанной капусты 11

При сборе урожая капусты очень важно соблюдать основные правила, которые разработаны опытными садоводами:

  • 1 Срезку кочанов желательно проводить в сухую погоду. При уборке в дождь придется дополнительно просушивать овощи в крытом помещении. Нельзя укладывать на хранение "влажные" вилки, иначе может начаться процесс загнивания листьев;
  • 2 Белокочанную капусту выкапывают из земли вместе с кочерыжкой при помощи лопатки. Кочерыжку очищают от больших корней и остатков земли;
  • 3 Перед закладкой в погреб капусту нужно просушить. Для этой цели отлично подходит навес, который защитит урожай от солнечных лучей и влаги (дождя или росы). Недопустима просушка урожая на солнце - это приводит к потере большого количества влаги из листьев;
  • 4 Покровные листья имеющие плотную структуру, выступают в роли защиты от механических повреждений. В обязательно порядке оставляют по 2-3 покровных листа на каждом кочане;
  • 5 Проводят осмотр и сортировку урожая. Верхние листочки с повреждениями аккуратно снимают. Несформированные и маленькие кочаны сразу используют для приготовления пищи. Хорошо хранятся только плотные кочаны;
  • 6 Срезают ли кочерыжку перед закладкой в погреб? Если капуста будет храниться в подвешенном состоянии, то не необходимости в срезке кочерыжки. Это замечательный "крючок" для подвешивания к потолку. Обрезают кочерыжку только в том случае, если капусту планируется хранить в сетках. При срезке обязательно оставляют 3-4 см кочерыжки;
  • 7 Какой инструмент следует использовать в процессе уборки урожая? Для выкапывания корней используют лопату или садовые вилы. Хорошо наточенный топор подходит для отделения головок от кочерыжки.

Время уборки капусты. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Время уборки капусты. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Время уборки капусты. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Время уборки капусты. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-sobirat-kapustu-ubiraem-kapustu-s-ogoroda-po-narodnym-primetam-blagopriyatnyy-den-dlya

Видео сбор урожая ранней капусты Алина F1