Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки

05.10.2019 в 01:49

Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки

Еще прошлым летом я   решила, что нужно освежить мульчу из коры, первая очень сильно осела, превратилась в труху за два года, да и сорняки стали прорастать сквозь нее. Надо с   этим бороться, а как? Только снять старую мульчу, выстелить везде укрывным материалом и добавить новой. Решила, что весной 2019 года буду покупать новую мульчу из коры.Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки Со старой мульчей Но покупать мне ее не пришлось! Новую мульчу из коры я сделала сама. Расскажу об этом.Еще осенью 2018 года натолкнулась я в лесу на кучу коры (видно, с какой-то лесопилки привезли). Я решила: «Надо брать! Сделаю свою собственную мульчу за копейки!». И всего-то надо ее собрать в мешки, привезти и обязательно обработать от всякой лесной нечисти и болезней. А для этого нужны всего-навсего карбофос и медный купорос, а все это есть у меня на даче.Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки Химия — карбофос и медный купорос Итак, недолго думая собрала   я кору в мешки и привезла на дачу. Разложила ее на пленке тонким слоем и прежде всего обработала карбофосом, приготовив раствор согласно инструкции. Сверху тоже укрыла пленкой, подоткнув ее края вниз (чтобы никто не сбежал!). Сутки она так у меня пролежала.На другой день я обработала всю кору крепким раствором медного купороса от грибков и болезней, поливая из лейки и как следует перемешивая всю кучу, чтобы смочился каждый кусочек. И снова ее укутала в пленку. Так кора у меня пролежала еще два дня. По прошествии этого времени я переложила ее в сетку с мелкой ячейкой, чтобы просыхала и сильно не сыпалась.Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки Вот такая сетка Положила я ее на просушку под навесом. Сушила, несколько раз в день переворачивая сетку с корой, да и оставила под навесом до весны.Весной она была совершенно сухая и пригодная для мульчирования. Кору немного размяла руками, чтобы помельче была, и рассыпала толстым слоем   среди хвойных растений, предварительно выстелив землю черным укрывным материалом.Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки Процесс Дешево и сердито, хотя возни много…  
Кто-то, наверное, скажет, что ради чего возиться, ведь кора не такая уж дорогая. Да это так, если один мешочек взять, а мне их надо четыре! А кроме того моим растюхам ближе то, что я сделаю для них сама, они чувствуют мою заботу и благодарны мне за это.Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки Красиво Вот все и готово, все чисто и красиво. Надеюсь, под новой мульчей моим еще молодым хвойным растениям будет комфортно!

Сосновая кора для огорода. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Чаще всего мульчу из коры применяют для отсыпки:

  • цветников;
  • территории вокруг отдельных деревьев или других растений;
  • грядок с многолетними посадками;
  • дорожек;
  • отдельных ограниченных участков.

Сосновая кора для огорода. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Мульчирование клумб и цветников измельченной корой улучшает внешний вид территории и преследует несколько агротехнических целей :

  • снижает скорость испарения воды, а значит, увеличивает промежуток между поливами;
  • защищает от солнца и заморозков ;
  • подавляет рост сорняков ;
  • сокращает количество слизней и улиток .

Благодаря тому, что для мульчирования цветников чаще всего используют довольно крупные куски размером 1–2 см и толщиной 0,5–1 см, их влияние на кислотность почвы минимально . Ведь время перегнивания настолько крупных кусков составляет 3–5 лет, поэтому цветник не требует особого ухода и радует красивым внешним видом.

К тому же, комбинируя кору различных цветов, а также используя краски для изменения цвета части материала, можно создавать красивые композиции , которые будут гармонировать с растениями как при цветении, так и в другое время.

Мульчирование территории вокруг отдельных растений или под деревьями чаще всего преследует декоративные цели , однако тоже может использоваться в качестве агротехнического мероприятия.

Вокруг грядок с многолетними посадками мульчу из коры насыпают, в первую очередь, для агротехнических целей, ведь она улучшает свойства почвы и повышает ее плодородность.

Кроме того, дробленая кора придает участку красивый вид, однако ее нежелательно использовать там, где высажены однолетние растения . Ведь из-за большого времени перегнивания и крупного размера фрагментов такая мульча оказывается менее эффективной, чем сделанная из измельченной древесины.

Сосновая кора для огорода. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использованияОсобенно эффективна измельченная кора для отсыпки дорожек в саду или огороде.

Ведь благодаря крупному размеру и долгому периоду перегнивания такой покров приходится обновлять через 2–4 года.

При этом такую же отсыпку из опилок или стружки приходится обновлять 1–2 раза в год.

При отсыпке отдельных ограниченных участков этот материал используют только в качестве декоративной мульчи .

Если же необходимо провести не только декоративное, но и агротехническое мульчирование, то сначала укладывают слой обработанных специальными реагентами опилок или стружки , затем сразу же насыпают слой коры.

Через полгода слой измельченной древесины полностью превратится в гумус и улучшит структуру почвы, а кора до полного перегнивания пролежит несколько лет, радуя глаз приятным внешним видом.

Если же ее покрыть натуральными или акриловыми красками, то срок службы такого покрытия увеличится в несколько раз.

Вместо измельченной древесины можно укладывать измельченную скарификатором кору, ведь она по размеру сопоставима с крупными опилками или средней стружкой, а значит, и перегнивать будет быстро.

Как уложить кору на клумбу. Декоративная щепа в ландшафтном дизайне: применение

Мульчирование декоративной щепой может осуществляться на самых различных участках приусадебной территории — это могут быть, как клумбы, грядки, цветники, дорожки и просто свободные участки двора. В последнем случае цветная мульча очень помогает, она позволяет оформить пустующую территорию оригинальным образом. К тому же разный цвет позволяет сохранить яркие краски на участке осенью, когда все растения отцветут. Например, на свободной от грядок территории можно создать эффект зеленой лужайки, которая будет радовать глаз и поздней осенью пока не выпадет снег. Кроме лужайки может быть создана целая композиция, сочетающая в себе фигуры и узоры из самых разных цветов.

Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки 07

Декоративная щепа в ландшафтном дизайне фото

Кора в ландшафтном дизайне может использоваться и в качестве настила для детских площадок и зон отдыха. Многие подумают, что это не безопасно, но на самом деле нет рисков посадить занозу или поцарапаться о щепу. Ведь после обработки на заводе она становится достаточно мягкой и пригодной для ходьбы по ней.

Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки 08

Щепа цветная декоративная для устройства детских площадок

Благодаря функциональным свойствам щепа может применяться и в качестве настила для дорожек между грядками и даже  в качестве тротуаров. И дело не в том, что она мягкая, а в том,что она помогает в уходе — ведь там, где лежит мульча сорнякам довольно не просто пробиться сквозь нее, да и на такой дорожке никогда не образуется лужа.

Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки 09

Сосновая кора для мульчирования. Как я сделала мульчу из коры за копейки 10

Мульчирование. Правила мульчирования

Основное мульчирование почвы проводят 2 раза в год: осенью и весной. Каждое из них будет эффективным только при соблюдении требуемых правил.

Осеннее мульчирование проводят после полной уборки урожая. Примерно в начале-середине октября, когда микроорганизмы еще активно работают, а сорняки ушли или уходят на зимний покой.

Для сада и ягодника в качестве осенней мульчи лучше использовать грубый и сухой материал: кору, стружки, скорлупу орехов, торф. Огородный участок мульчируют навозом, перегноем, листовым опадом и другими более мягкими материалами.

Перед мульчированием необходимо подготовить почву:

  • убрать сухую ботву, остатки сорняков, части обрезанных веток;
  • внести удобрения;
  • заделать их в почву перекопкой или поверхностным рыхлением.

Сухую почву нужно обязательно полить и дождаться полного впитывания поливной воды. Сухую почву, особенно в саду и ягоднике, мульчировать нельзя, так как влага не всегда в достаточном количестве поступит потом к корням.

Осеннее мульчирование проводят слоем 5-8, иногда до 15 см. Мульчу не утаптывают.

Затененные участки на огороде и в саду мульчируют боле тонким слоем, нежели открытые солнечные.

При мульчировании подзимних культур (чеснок), оставляют зазор между рядом растений и мульчей. В саду оставляют свободными от мульчирования приствольные круги. Площадь мульчирования охватывает круг по диаметру кроны.

Мульчирование. Правила мульчирования

Мульчирование огурцов укрывным материалом. © Debi Kelly

Весеннее мульчирование проводят после прогрева почвы в корнеобитаемом слое в пределах +12…+14°С. Мульчирование холодной почвы (при ранних посевах моркови, посадке рассады ранней капусты) продлит срок прогрева почвы и может привести к уплотнению верхнего слоя, что особенно опасно для ранних культур.

  • В период вегетации растений лучшее время мульчирования — после полива или другой обработки почвы (рыхление, подкормка, опрыскивание).
  • Если агротехнические мероприятия предусматривают перекопку, то летнюю мульчу вместе с осенним опадом, сорняками, здоровой ботвой заделывают в почву.
  • Если огород возделывается без перекопки и мульча остается на грядках, то весной для необходимости прогрева почвы она временно сдвигается в сторону, а затем возвращается.
  • Если почва под слоем мульчи не промерзает, то весной ее не трогают, а посадку и посев ведут непосредственно в слой полуперепревшей мульчи. После всех весенних обработок почву опять мульчируют, формируя в течение лета следующий слой полуразложившейся органической массы. Почва обогащается органикой, растет ее плодородие, а слои мульчи угнетают сорняки, вызывая их гибель.
  • При мульчировании почвы проросшим сквозь мульчу сорнякам не дают обсемениться, срезая верхушки с соцветиями. Но даже, если семена попадут на мульчу, большая их часть без почвы прорасти не сможет. Сорняки погибнут.

Как засыпать клумбу корой. Применение сосновой коры

Если на участке сосновую кору применяют впервые, то лучше мульчирование проводить весной. Подойдут цветники, овощные грядки, клубника или земляника, сад. Подбирают сосновую кору для садового участка в зависимости от размера фракции. Для мульчирования подходят все три вида. Но их нужно использовать по назначению.

Крупную фракцию используют для сада. Чаще ее применяют в качестве декоративного оформления дорожек и площадок, нежели для мульчирования грядок. Для клубники и овощей подходит средняя и мелкая фракции. Мульчируют томаты, огурцы, кабачки и морковь.

Корой крупной фракции укрывают клумбы на зиму. Она выполняет функцию декорирования и защиты от морозов.

При мульчировании следует учесть, что сосновая кора разлагается до состояния гумуса за три года. Причем мелкая фракция прослужит два сезона, а средняя – 3-4 сезона. По мере уменьшения слоя подсыпают новый материал.

Разложившаяся кора превращается в гумус, а питательные вещества проникают в почву. За счет этого улучшается развитие культур. Сосновую кору в чистом виде не используют для овощей, деревьев, кустарников, пионов и роз. ». Существует два варианта применения мульчи:

  1. Уложить слой перепревшего навоза на грядки и укрыть сверху сосновой корой.
  2. Смешать сосновую кору с конским навозом в соотношении 2:1 и уложить слоем в 5-7 см на грядки. Вокруг стволов растений для воздухообмена оставляют пространство.
  3. Вокруг кустов мульчу укладывают в радиусе до 0,5 м, а вокруг деревьев – в радиусе до 1 м.

Можно ли мульчировать розы сосновой корой. Чем мульчировать розы: 6 подходящих для этого видов органических материалов

Мульчирование роз – это современный прием, ценность которого сложно переоценить. И если вы раньше предпочитали ваши розы выращивать всё-таки на черной земле, бесконечно проводя процедуры прополки и рыхления, то обратите внимание на мульчирование. Этот метод избавит вас от многих проблем. И что немаловажно, так это то, что на замульчированном грунте розы меньше болеют и их реже атакуют вредители. Это уже доказано не одним садоводом.

Можно ли мульчировать розы сосновой корой. Чем мульчировать розы: 6 подходящих для этого видов органических материалов

Чем лучше всего мульчировать розы?

В качестве мульчи чаще всего рекомендуют использовать органические материалы. Для этого используют торф . Правда нужно учитывать, что торф может подкислять почву, поэтому не каждый торф подойдет для мульчи. Лучше всего использовать нейтральный низинный торф.

Кора – также является хорошим материалом для мульчирования роз. К тому же она играет декоративную функцию, что не может не радовать любого цветовода. Такая мульча идеальна в южных регионах, когда нужно защитить почву от перегрева.

У мульчирования опилками есть свои плюсы и есть свои минусы. Опилки являются прекрасной мульчей, которая как пропускает, так и удерживает влагу. К тому же опилки защищают грунт от образования почвенной корки. Но сами по себе опилки повышают кислотность в почве, тянут на себя азот из почвы. Именно поэтому нельзя использовать вежие опилки для мульчирования, только уже перепревшие. Также стоит азотные подкормки проводить чуть чаще.

То же самое можно сказать и о еловой и сосновой хвое , которую тоже используют как мульчу под розы. Этот материал тоже подкисляет почву. Но он очень хорош в отпугивании вредителей и сам по себе обладает антисептической характеристикой, не слеживается и очень хорошо пропускает как воздух, так влагу.

Сено или солома являются пожалуй одним из лучших материалов для мульчирования. Одним из минусов является то, что как солома, так и сено могут разноситься ветром и такую мульчу по ходу сезона придется дополнять.

Компост является не только хорошей мульчей, но и удобряющей массой, котрая помогает развивать полезную микрофлору для растений.

Какую бы мульчу вы не выбрали, нужно понимать, что для роз достаточно положить 2-3 см мульчи. Слишком толстый или плотный слой мульчи может вызвать развитие плесневых грибков, а также спровоцировать развитие гнилей на розах. Но не стремитесь положить мульчу сразу же ранней весной. Обязательно дождитесь прогревания почвы. И только при установившемся постоянном тепле на улице, укладывайте мульчу.

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

Мульчирование – прекрасный способ обеспечить максимально благоприятные условия подрастающим культурам. А еще с его помощью можно сделать участок гораздо привлекательнее. Данным приемом активно пользуются многие садоводы и огородники, и чем только не мульчируют они свои участки! Не стоит обходить вниманием и мульчу из коры, ведь преимуществ у такого материала немало.

что такое мульчирование?

мульчированием называют широко распространенный агротехнический прием, суть которого состоит в укрытии почвы слоем неорганического либо органического материала. а проводится оно как на открытом грунте, так и в теплицах. с помощью мульчирования можно решить огромное количество важнейших задач: защитить плодородный почвенный слой от возможной эрозии, сберечь влагу в грунте, предотвратить активный рост сорняков и переохлаждение растительности, предупредить вымывание из почвы различных питательных веществ, защитить от перегрева уязвимую корневую систему и даже декорировать участок.
В качестве мульчи может выступать великое множество самых разнообразных материалов – как искусственного происхождения, так и натуральных. Одним из наиболее интересных и эффективных материалов при этом считается кора. Только использовать ее необходимо главным образом для многолетних культур – для однолетников она не подойдет.

Преимущества коры в качестве мульчи

Кора при ее использовании в качестве мульчи:
1. Может похвастаться способностью отлично фильтровать воду и препятствовать проникновению различных вредных соединений к корневой системе.

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

2. Повышает плодородность грунта в процессе перегнивания, а также активно насыщает его различными питательными компонентами.
3. Предотвращает крайне нежелательное затвердевание внешнего слоя грунта и избавляет от необходимости слишком часто пропалывать грядки. Особенно хороша мульча из коры при выращивании культур, имеющих поверхностную корневую систему, ведь ее очень легко повредить во время рыхления.
4. Обеспечивает слабокислый уровень почвы, делая ее подходящей для выращивания клюквы, черники, голубики, а также хвойных пород, рододендронов, вересков и т. д.
5. Имеет в своем составе различные фитонцидные элементы, помогающие предотвратить такие недуги, как загнивание корней, грибковые инфекции и серая гниль.
6. Надежно защищает грунт от возможного заселения вредителями.
7. Способствует созданию благоприятного микроклимата для приманки на участок дождевых червей, помогающих улучшить структуру почвы, а также повысить ее плодородность и воздухопроницаемость.
8. Благодаря своим нематоцидным качествам помогает предотвратить атаки почвенных нематод.

как самостоятельно приготовить мульчу?

для мульчирования можно использовать кору практически любого деревца. особенно хорошо подойдет для этой цели кора лиственницы или сосны, при этом сосновая кора способна продержаться на грядках в три раза дольше. а вот дубовую кору, богатую дубильными веществами, рекомендуется использовать лишь для выращивания неприхотливых культур. если же хочется придать участку особую декоративность, стоит обратить внимание на березовую кору.

Чем обработать кору для мульчи. Как приготовить мульчу из коры?

Ни в коем случае не стоит снимать кору с живых деревьев – их гибель в данном случае будет неизбежной. Не самым лучшим вариантом станут и разрушенные либо старые деревца – кора таких деревьев не представляет совершенно никакой питательной ценности, так как в ней нет необходимых для почвы и растений веществ. Кроме того, старые деревья нередко поражают грибковые заболевания и атакуют вредители. Поэтому использование такой коры чревато заражением и культивируемых на участке растений.
Кора для последующего приготовления мульчи должна легко отставать от стволов и не распадаться на меленькие кусочки. Лучше всего брать ее с деревьев, которые были срублены не более полугода назад.
Подготовленную кору хорошенько измельчают – для этого подойдут любые инструменты, но лучше всего вооружиться ножницами, секатором либо садовым измельчителем. Сперва сухую кору просто нарезают на небольшие кусочки (их размер должен находиться в диапазоне от одного до пяти сантиметров). Затем подготовленный материал стерилизуют, чтобы исключить риск последующего заражения растений вредителями либо болезнями. Для этого кора укладывается в залитую водой емкость, после чего ее кипятят на протяжении десяти минут. Впрочем, можно воспользоваться и другим способом – прогреть кору в духовке при температуре около семидесяти градусов на протяжении пятнадцати-двадцати минут. В данном случае особенно важно следить за температурой – при температуре более семидесяти градусов кусочки коры могут воспламениться. Некоторые дачники нередко прибегают и к пропариванию, однако для коры такой метод однозначно не подойдет – структура древесины под воздействием пара быстро разрушается. Лишь после того, как кора будет простерилизована, можно окончательно ее измельчить. Материал для мульчирования готов!