Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда поливать яблони на зиму. Полив в разное время года

05.10.2019 в 01:48

Когда поливать яблони на зиму. Полив в разное время года

Полив яблонь весной – очень деликатный процесс. Относительно увлажнения дерева в эту пору года есть множество советов, которые не всегда подходят конкретному сорту. Поэтому знать, когда и как поливать яблони весной, должен каждый садовод.

Когда поливать яблони на зиму. Полив в разное время года

Если весенний период сопровождается обильными дождями и ливнями, то дополнительный полив нанесет вред дереву. И, наоборот, когда весна жаркая и сухая, культуру необходимо увлажнять по мере необходимости, но делать это нужно до периода цветения. Если засушливая погода стоит в момент распускания цветочков, то полив осуществляют в вечернее время. Для этого понадобится не менее 5–6 ведер воды.

Существует еще один важный момент касательно того, как поливать весной яблони. Заключается он в форме орошения. Дело в том, что дождевание и орошение околоствольного круга из шланга считаются неприемлемыми для этой культуры. Лучше всего проводить полив яблонь с помощью борозд или капельным путем. Весной – это оптимальная форма увлажнения.

За орошением сада в летнее время нужно четко следить. После опадения завязей полив особо ценен. Проводится он приблизительно в середине июня. Спустя 15 дней увлажнение повторяют. Если лето стоит засушливое и жаркое, заметно пересыхание грунта, то орошение можно повторить, но объем полива не изменяют.

Когда поливать яблони на зиму. Полив в разное время года

В осеннее время, когда дожди и так хорошо пропитывают почву, в дополнительном поливе дерево не нуждается. В сентябре полив и вовсе опасен для культуры, так как он заставляет дерево активно расти. Молодые веточки не успевают окрепнуть и при первых же морозах погибают.

Зимой поливать яблоню не нужно, а вот поздней осенью совершить последний влагозарядковый полив, стоит обязательно. Околоствольный круг заливают водой до тех пор, пока она будет впитываться в почву. В среднем для этого понадобиться 12 ведер.

При аномальной жаре вокруг дерева роют специальную оросительную борозду, диаметр которой будет равен диаметру кроны яблони. Исходя из возраста дерева и его размеров, зависит количество необходимой воды.

Капельный полив яблони. Как правильно поливать яблони

Фруктовое деревце сажают так, чтобы корневая шейка возвышалась на пару сантиметров над землей, тогда влага не застаивается. Существует несколько способов орошения в виде поверхностного, капельного полива, дождевания.

После высадки саженца

В регионах с жаркими летом и теплой зимой фруктовые деревья отправляют в землю осенью, в условиях сурового климата Сибири и Урала яблони лучше приживаются после посадки весной. В яму, куда помещают однолетнее деревце, кладут перегной и минеральные удобрения, выкапывают лунку в виде кольца и выливают 2 или 3 ведра воды. В период вегетации саженцы орошают трижды.

В зависимости от сезона

Чтобы яблони хорошо развивались, землю в приствольном круге увлажняют в теплое время года несколько раз, но одним из критериев для полива служит состав грунта.

Если почва не пропускает воду, при избыточном орошении участок заболачивается, а корни дерева этого не переносят.

Капельный полив яблони. Как правильно поливать яблони

Весной в период цветения

В регионах, где зимой выпадает мало снега, взрослые яблони советуют поливать, когда распускаются почки. Опытные садоводы не рекомендуют приступать к орошению фруктовых деревьев, когда они цветут. При избытке влаги:

  1. Уменьшается количество завязи.
  2. Появляется плесень.
  3. Гниют образовавшиеся плоды.

Поливать семечковые культуры нужно через 15 дней после окончания цветения, что в умеренном климате наблюдается к концу мая. Чтобы яблони не испытывали нехватку влаги, нужно проверять, насколько промокла земля.

Летом во время формирования завязи

Если очень долго стоит сильная жара, саженцы орошают раз в декаду. При отсутствии аномального зноя молодые деревца, помимо весны, поливают в июле, августе. В летний период приствольный круг у взрослых яблонь увлажняют:

  • через 15–20 дней после цветения;
  • когда наливаются яблоки соком;
  • за 2–3 недели до созревания плодов.
Капельный полив яблони. Как правильно поливать яблони

Для увлажнения сада можно использовать поверхностный способ, а еще лучше установить систему капельного орошения.

Осенью в период сбора урожая

В зависимости от сорта яблоки собирают в разное время — в июле, августе, сентябре. Чтобы плоды не начали гнить, деревья прекращают орошать недели за 3 до сбора урожая. Землю увлажняют по всему периметру кроны.

В октябре яблони поливают, когда долго нет дождя и в ближайшее время не ожидается.

В зависимости от климатических условий

В степной полосе преобладает засушливая погода, в западных регионах выпадает максимальное количество осадков, почва перенасыщается влагой.

Капельный полив яблони. Как правильно поливать яблони

В жару

Избежать перегрева летом, когда температура воздуха поднимается до 40 °С, помогает своевременное орошение. В такой период под яблоню раз в неделю выливают воду. Ее количество берется из расчета площади, занимаемой деревом, и составляет 30 л на 1 кв. м, а не 4 ведра, влага от которых до корней не дойдет.

В средних широтах не рекомендуют орошать сады в августе, поскольку яблони могут погибнуть в холодную зиму вследствие начавшегося прироста.

В засушливый период

Неспелые яблоки массово осыпаются, когда дереву не хватает влаги. Часто дачники выливают под яблоню 3 или 4 ведра воды, но такое орошение в засуху не приносит пользы деревьям, а может и навредить. Вокруг каждого растения надо выкопать несколько бороздок, которые должны располагаться на неодинаковом расстоянии от штамба. Чтобы земля промокла хотя бы на 60 см, в каждое кольцо надо наливать минимум 20 ведер воды.

Капельный полив яблони. Как правильно поливать яблони

В дождливую погоду

Яблони плохо переносят засуху, но при избытке влаги активизируются грибки, вызывающие у плодовых деревьев корневую гниль или монилиоз. Если постоянно идут дожди, земля сильно промокла, поливы прекращают.

Что поливать в сентябре. Перечень работ на даче в сентябре

Сентябрь — месяц, когда на садовых участках заканчивается сезон, перекапывают рабатки и бросают в компостную кучу ненужные отводки многолетних растений. Вместо этого отводки можно пересадить в контейнеры и вырастить для зимнего сезона отличные горшочные экземпляры, в том числе для подоконников и балконов. Например, такие растения, как астильба, колокольчик, хризантема кустарниковая, гортензия и пр., хорошо растут в горшочках. Важно выбирать такие отводки, у которых имеется несколько крепких корешков и здоровых надземных побегов. Для того чтобы посадить растения в горшочки, нужно приготовить смесь из 1/3 компоста, песка и садовой земли. Готовую смесь следует продезинфицировать в духовке около 1,5 ч при температуре 150 °С.

В первой половине сентября обычно высаживают мелколуковичные растения, такие, как мускари, кандык, крокусы, подснежник и др., а во второй половине месяца — тюльпаны. Их можно высаживать на те места, где росли однолетние цветы и овощи с коротким периодом развития (лук — исключение). Залог удачного роста лука весной — это правильная и своевременная посадка и здоровые луковицы. Луковицы необходимо сажать на глубину в 2 раза больше их высоты, и на расстоянии не меньше двух их диаметров. Мелкие луковицы, наоборот, лучше высаживать плотнее друг к другу. Следует обратить внимание на землю — если она сухая, то после посадки ее надо полить.

До середины месяца нужно выкопать, разделить и пересадить многолетники, которые цветут весной, прорыхлить землю вокруг растений, прополоть сорняки.

Уже в конце сентября заканчивают свое цветение такие многолетники, как флокс, гладиолус, кореопсис, рудбекия. Их срезают до основания, убирают высохшие отмершие листья. Поливы прекращают, продолжают лишь подкормки, прополки и рыхление.

В первой декаде сентября можно высаживать клематисы на заранее подготовленное для них место.

Влагозарядковый полив осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Влагозарядковый полив осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Влагозарядковый полив осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Влагозарядковый полив осенью. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Когда дачный сезон подходит к концу, основная задача садоводов – подготовка растений к зиме. Расскажем, что нужно сделать с плодовыми деревьями, чтобы они спокойно перенесли холода.

В октябре, когда основные работы в цветниках и на грядках выполнены, самое время позаботиться о кустах и деревьях. От того, как они перенесут предстоящую зиму, зависит  урожай в будущем году.

Как правильно подрезать деревья и кусты

Времени на подготовительные работы не так уж и много, это период от первого листопада до начала продолжительных заморозков. Обрезку растений нельзя проводить в заморозки, потому что от холода древесина приобретает хрупкость, и при процедуре ветки могут сломаться. Трещинки за зиму углубятся, места среза могут легко подвергнуться инфекции, и весной будет велик риск заболевания дерева.

Удалению подлежат:

  • больные, надломленные и сухие ветки;
  • далеко выступающие ветки;
  • ветки внутри кроны, которые ее загущают и мешают друг другу.

У кустарников, кроме того, удаляется прикорневая поросль и побеги. Если вы решили обрезать малину, не затягивайте – сделать это лучше до конца октября. Побеги, выросшие в этом году, надо осторожно пригнуть к земле, укрепить и прикрыть перед зимовкой. Срезы после удаления лишних веток должны быть ровными, чтобы кора не задиралась.Если такое произошло, то место среза очищают от опилок или щепок и обрабатывают 2% раствором медного купороса.Весь мусор после обрезки сжигают, для компоста берут только здоровые ветки. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Какая профилактическая обработка обязательна для садовых деревьев

Занимаясь подрезкой , надо тщательно осматривать основной ствол и самые большие, образующие крону ветки. В трещинах коры не должно быть вредителей: долгоносиков, плодожорок, щитовок, спрятавшихся на зимовку.Когда пройдут первые заморозки, рекомендуется провести обработку крон у груш и яблонь. Раствор готовят из расчета 50 г мочевины на 1 л воды. В конце октября проводят обработку косточковых деревьев 3% раствором бордосской жидкости. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Почему предпочтительна осенняя побелка

Как правило, стволы деревьев белят весной, чтобы уберечь от инфекции и вредителей. Осенняя побелка имеет свои преимущества перед весенней. Она еще и убережет ствол от скачков температуры в зимний и ранний весенний период, спасет от жгучего весеннего солнца. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Для приготовления раствора побелки берется:

  • до 3 кг извести свежегашеной;
  • 10 л холодной воды;
  • 1 кг незатвердевшей глины.

Все составляющие перемешиваются. Добавление глины необходимо для лучшего прилипания побелки к стволу, который обмазывается на высоту не меньше 1 м. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Для чего нужны поливы и как их проводят

Полив деревьев в октябре нужен, чтобы уберечь их корневую систему от заморозков. Молодые и неплодоносящие деревца поливают по окружности приствольного круга, а взрослые деревья, уже приносившие плоды, по окружности кроны. Важно не намочить ствол.Необходимо выдержать норму на 1 дерево. Она берется из расчета до 50 л воды на 1 кв.м. Полив проводят небольшими порциями (не более 20 л) через каждые 2 часа и до полного впитывания воды в землю. Его заканчивают, если в течение 30 мин после полива верхний слой грунта сохраняет консистенцию густой сметаны. После этого приствольные круги мульчируются.Эти работы не потребуют большого количества времени, усилий и материальных затрат. Своевременно и тщательно проведенные, они помогут плодовым деревьям и кустарникам перенести зиму, а в следующем сезоне порадовать хорошим урожаем. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Полив и подкормка яблони. Способы полива

Выделяют несколько основных методов полива яблонь и груш.

Самый частый способ увлажнения, его проводят по бороздкам или в приствольные круги. Радиус кольца возле штамба делают равным расстоянию до края кроны дерева, а кольцевые бороздки глубиной около 15 см прорывают на дистанцию чуть больше полуметра друг от друга. Устанавливают слабый напор воды, чтобы предотвратить размывание грунта и оголение корней.

Полезный способ насытить растения водой, при котором  почва промачивается глубоко и равномерно.  Этот метод требует дополнительных денежных вложений на покупку системы труб с наконечниками. Такой полив легко совместить с подкормкой яблонь и груш.

Его проводят, когда нет опасности солнечных ожогов – в вечернее время, ранним утром или в пасмурный день. При риске возвратных заморозков уместно проводить этот вид полива для профилактики опадания цветков на плодоносящих деревьях.

Совет

В этом случае дождевание осуществляют всю ночь, заканчивая перед рассветом. Такой способ полива полезен для свежепосаженных растений, он увеличивает приживаемость молодых деревьев.

Его целесообразно применять в сухую и жаркую погоду для повышения влажности воздуха возле яблонь и груш.

Вода подается непосредственно к корневой системе с помощью специальных увлажнителей под давлением.

После любого полива под деревьями обязательно проводят рыхление и очищают почву от сорняков. Это улучшает циркуляцию кислорода в грунте, способствует развитию корневой системы и уменьшает испарение влаги на участке. После процедуры полезно провести мульчирование земли.

Полив цветов осенью. Необходимые инструменты

Оптимальный показатель влажности для домашних растений – 45-60 %. Однако зимой, когда постоянно работают батареи и кондиционеры, воздух становится суше, в результате чего влажность опускается максимум до 20 %. Если вы не хотите, чтобы цветы в вашем доме высохли в зимний период, можно приобрести специальный прибор для увлажнения воздуха.

Можно воспользоваться и «дедовским» методом, например, вы можете каждый день опрыскивать горшки с растениями или использовать поддоны с влажными камушками или керамзитом.

Не забывайте располагать цветы поодаль от батарей, ведь иначе вы можете просто сжечь лепестки. Несмотря на регулярные опрыскивания, вы должны помнить, что в зимнее время года растения нужно поливать меньше, чем летом – это делается только при необходимости. Не забывайте одновременно с поливом рыхлить землю, давая корневой системе воздух. Есть растения, которые вообще не нуждаются в поливе в зимнее время года – к ним относят суккуленты и кактусы.

В любом случае, полив нужно осуществлять только тогда, когда верхний слой почвы высохнет на глубину до 1 см.

Важно помнить и про подкормку. Какие бы удобрения вы ни использовали, в период с декабря по март их количество необходимо сократить до одного раза в месяц. Если сильно «кормить» своих «зеленых питомцев» удобрениями, это даст обратный эффект, ведь ваш цветок может сбросить всю листву, а со временем погибнет.

Зимой нужно обязательно проветривать комнаты, поскольку это полезно и для самих растений, и для человека. Однако тут важно «не перейти границу» и не заморозить цветы. Большая часть домашних растений нормально развивается при температуре от +17 до +23 °С, есть, конечно, и более морозостойкие сорта, спокойно переносящие и достаточно низкие температуры, но все равно лучше их не подвергать переохлаждению. Именно потому, решив проветрить помещение, следите за градусником.

Если же вы все же передержали их в холоде, стоит обязательно позаботиться о согревании горшочков. Для этого необходимо поставить цветы на поднос с галькой в сухое и теплое место. Однако старайтесь не допускать слишком сильного замерзания, поскольку это станет настоящим стрессом, и иной раз восстановиться цветам будет проблематично. Резкие температурные колебания даже приводят к гибели.