Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки

18.12.2019 в 04:36

Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки

Совка — бабочка с размахом крыльев 35-45 мм. Передние крылья имеют окраску от буровато-серого до почти черного цвета, с круглой, почко- и клиновидными пятнами, черными штрихами вдоль внешнего края и двумя сдвоенными поперечными линиями посередине. Гусеница землисто-серого цвета с легким зеленоватым оттенком и жирным блеском, с восемью парами ног. Длина ее достигает 50 мм. Куколка красно-бурая, блестящая, размером 16-20 мм. Яйца шарообразные с плоским основанием, диаметром 0,5 мм, молочно-белые.

Гусеницы озимой совки повреждают озимые культуры (зерновые, рапс), свеклу, кукурузу, подсолнечник, рицинe, картофель, капусту, морковь, лук, бахчевые и другие культуры, разные сорняки — всего около 150 видов растений из 36 семейств. Они подгрызают растения у корневой шейки. Нa свекле или моркови перегрызают у основания черешки листьев, выедают коронку и верхнюю часть корнеплода. Вследствие повреждений высокие растения, такие как клещевина, кукуруза и т.д., полегаюn, посевы изреживаются, снижается уровень урожая, качество его ухудшается.

Озимая совка в условиях Украины развивается в двух поколениях.

Зимуют взрослые гусеницы в почве на глубине пахотного слоя (18-20 см). Весной поднимаются в верхний слой (6-10 см), где и окукливаются. Лет бабочек первого поколения приходится на середину мая-июня. Бабочки активны при наступлении сумерек и ночью. Днем они прячутся в куртины сорняков, а также под комочки почвы. Для откладывания яиц предпочитают паровые поля, посевы пропашных и овощных культур, выбирая среди них сжиженные и засоренные. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев чертополоха, вьюнка полевого, лебеды и других сорняков, а также на почву и сухие растительные остатки обычно по одному, реже небольшими кучками — по 10-30 шт. При благоприятных условиях одна бабочка может отложить до 2000 яиц. Гусеницы в своем развитии проходят шесть возрастов. В младшем возрасте они питаются листьями сорняков, а начиная с третьего — повреждают культурные растения. Питаются гусеницы вечером и ночью, а днем ​​прячутся в поверхностном слое почвы или с нижней стороны листьев, прилегающих к земле. Питание гусениц продолжается 24-26 дней, после чего они делают в почве на глубине до 6 см ячейку, в которой окукливаются.

Что такое совка и как с ней бороться. Огородная совка: меры борьбы, советы бывалых огородников

(томат, капуста, брюква, репа, огурец, редис)

Самым опасным практически для всех выращиваемых культур является огородная совка. Она распространена практически на всей территории стран бывшего советского пространства.

В список поражаемых ею растений входят около 40 культур. При выращивании овощных культур в открытом грунте особую опасность представляет для томатов, капусты, брюквы, репы, огурца, редиса.

Ощутимый вред наносит также томатам и огурцам, выращиваемым в пленочных теплицах.

Бабочка огородной совки ведет ночной образ жизни. Вред причиняют ее личинки – гусеницы. Гусеницы младших возрастов питаются листьями, скелетируя их с нижней стороны. Взрослые гусеницы съедают листья полностью, а также питаются мякотью плодов, прогрызая большие неправильной формы отверстия.

Что такое совка и как с ней бороться. Огородная совка: меры борьбы, советы бывалых огородников

Огородная совка — бабочка до 4 см в размахе крыльев, передние крылья красновато-коричневые со светлыми волнистыми поперечными полосами по краям. На каждом крыле есть по два круглых пятна. Задние крылья светло-серые.

Бабочка имеет двухцветные крылья коричневого и красного оттенков с двумя пятнами жёлтого и серого цвета на поверхности. Гусеницы бывают как зелёного, так и бурого окраса.

Огородная совка может давать два поколения в южных регионах и одно – в северных. Кукуруза, просо, сахарная свёкла – это первые культуры, которые начинают поражать молодые гусеницы. Затем они перебираются на злаковые и бахчевые растения.

Успешно перенося зимовку на глубине до 25 см, гусеницы поднимаются к поверхности и, с наступлением тепла, окукливаются. В средине июня появляются бабочки, жизненный период которых длится до самого августа. Откладывание яиц самками осуществляется на внутреннюю сторону листьев абсолютно на все близлежащие растения. Появившиеся гусеницы прогрызают листья растений, а также поражают недозрелые плоды помидор.

Что такое совка и как с ней бороться. Огородная совка: меры борьбы, советы бывалых огородников

Что такое совка и как с ней бороться. Огородная совка: меры борьбы, советы бывалых огородников

Ночная совка, как бороться в огороде с ней. Пошаговая инструкция по борьбе

С бабочкой совкой в огороде Ночная совка, как бороться в огороде с ней. Пошаговая инструкция по борьбе

Совка и борьба с ней имеет ряд особенностей . Как бороться с совкой на огороде читайте ниже.

  1. Прогнозирование с помощью феромонных ловушек. Ловушки показывают точное время начала лета бабочек и появление гусениц. Изначально лет проходил в период цветения одуванчиков. Но сейчас все сроки сдвигаются и растягиваются по времени. Поэтому прогнозирование очень важно для своевременного принятия мер.
  2. Чтобы не травить растения химическими препаратами , сначала стоит попробовать вывести совку народными средствами.
  3. Привлечение естественных врагов совки — трихограмм и бракона.
  4. По всему огороду развесить приманки — ловушки.
  5. При недостаточной эффективности используют биопрепараты против совок .
  6. Если они не помогли полностью избавиться от бабочек, подключайте «тяжелую артиллерию». Огородная совка меры борьбы с ней должны включать химические инсектициды .
  7. Заканчивая огородный сезон, стоит глубоко перекопать всю землю, так как совки зимуют именно в грунте. После перекопки погибает большая часть вредителей.

Теперь вы знаете как избавиться от совки на огороде. Про гусеницы совок как бороться далее.

С гусеницами

  1. В начале сезона перекопать грунт как можно глубже , чтобы снизить количество перезимовавших вредителей.
  2. При посадке использовать чередование разных культур растений.
  3. Обязательно устранять сорные растения, которые служат начальной кормовой базой для личинок.
  4. При появлении первых единичных экземпляров начинают их сбор вручную.
  5. Если количество гусениц начинает увеличиваться, подбирают средство для их уничтожения.
  6. Рекомендуется использовать щадящие препараты из группы народных или биологических.

  7. При недейственности биопрепараты заменяют на химические инсектициды.
  8. После уборки урожая снова применяют глубокую перекопку участка .

Совка подгрызающая методы борьбы с ней ниже.

С подгрызающей совкой Ночная совка, как бороться в огороде с ней. Пошаговая инструкция по борьбе

  • основная мера по снижению численности — перекопка грунта на глубину не менее 25 см . Ее проводят дважды в сезон — до посадок и после уборки урожая. Такая процедура избавит от большинства имеющихся вредителей в стадии гусеницы и куколки;
  • после высадки растений регулярно проводят разрыхление земли между рядами и грядками с тщательным осмотром. Всех обнаруженных гусениц тут же извлекают и уничтожают;
  • сорные растения устранять не только в огороде, но и вокруг всего участка;
  • бабочку подгрызающей совки приманивать в ловушки из напитка , который бродит — кваса, патоки, пива, компота;
  • для уничтожения личинок, которые обитают в земле, необходимо применять почвенные инсектициды.

Некоторые опытные огородники используют баковую смесь препарата (1/2 нужной дозы) с мочевиной (100 г на ведро воды).

Хлопковая совка меры борьбы немного отличаются, об этом ниже.

С хлопковой совкой

Хлопковая совка — карантинный вредитель, против которого применяются особые меры . Совка как бороться с ней далее.

К карантинным процедурам относятся:

  • неослабевающий контроль за приобретенными саженцами, рассадой и кустами. Особое внимание нужно уделять хлопчатнику , хризантемам, помидорам, кукурузе, розам и баклажанам. Но при этом помнить, что хлопковая совка — вредитель практически всеядный;
  • при выявлении вредителя всю партию приобретенных ростков подвергают фумигации, также как и тару;
  • широкое и активное использование феромонных ловушек .

Совка фото и борьба с ней, смотрите далее.

Ночная совка, как бороться в огороде с ней. Пошаговая инструкция по борьбе

Совка как с ней бороться? Последующая борьба заключается:

  1. В соблюдении всех правил агротехники в закрытых теплицах и на открытых участках.
  2. Постоянный контроль и выявление вредителей всех стадий развития.
  3. Тщательная и своевременная уборка сорной растительности с ее последующим сжиганием.
  4. Профилактическая обработка подозрительных растений химическими инсектицидами.

Картофельная совка меры борьбы читайте дальше.

Кто такая совка и как с ней бороться. Меры борьбы с вредителями совками

Как бороться с бабочками совками при помощи агротехнических методов, биологических и химических средств?

Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки 06   Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки 07

Агротехнические методы. Соблюдение карантинных мер позволяет предотвратить попадание в теплицы новых видов чешуекрылых. Залет местных видов бабочек можно контролировать, используя светоловушки и феромоны. С гусеницами ведут преимущественно интегрированную борьбу, комбинируя биологические методы с применением пестицидов избирательного действия, или с другими методами.

Биологические средства. Против молодых свободноживущих гусениц наиболее эффективны бактериальные препараты на основе Bacillus thuringiensis. Например, Macrolophus, не являются специализированными хищниками, однако, помогают бороться с ними. Клоп высасывает содержимое отложенных бабочками яиц и молодых гусениц. Это при высокой численности хищников позволяет отказаться от обработки пестицидами. В борьбе с гусеницами могут быть использованы специально разводимые для этого хищные клопыщитники: подизус (Podisus maculiventris) и пикромерус (Picromerus bidens L.)

Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки 08   Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки 09

Химические средства. Рекомендованы препараты на основе дельтаметрина (Биорин и Фас), обладающие быстрым и очень токсичным действием. В связи с большой разницей во времени выхода гусениц из яиц следует обрабатывать растения с интервалом 5-7 дней в 3-4 кратной повторности. Использование современный препаратов из группы неоникотиноидов (Актара, Конфидор), обладающих системным и трансламинарным действием облегчает борьбу с вредителем, питающимся на растениях в ночное время и внутри плодов. Для предотвращения возникновения резистентности желательно чередовать обработки (фосфорорганическими или микробиологическими препаратами).

Используя такие меры борьбы с совками, необходимо опыливать поверхность почвы (вдоль рядов и под растениями) 12 %-ым порошком гексахлорана. Осенью участок, предназначенный под посадку, нужно обработать гексахлораном. Этот препарат от совое равномерно рассеивают на поверхности почвы, затем заделывают на глубину 20–25 см. Нормы расхода 25 %-ого порошка гексахлорана на фосфоритной муке на одну сотку следующие: для легких почв – 350–500 г, для средних – 500–1250 г, для черноземных, тяжелых суглинистых – 1250–1500 г. При применении 12 %-ого порошка норма расхода должна быть удвоена.

В течение всего лета нужно уничтожать сорняки на участках и вокруг них. Это предотвращает откладку совками яиц на сорняках и последующий переход гусениц на кусты.

Морковная совка, как с ней бороться. Как побороть насекомых — вредителей моркови?

Большую опасность для моркови представляют морковная муха и морковная моль, слизни и озимая совка, а также морковная листоблошка. В целях профилактики и борьбы с вредителями применяется множество методов и способов.

Если посеять морковь немного позже обычного (в конце мая или в начале июня), то морковная муха уже навредить не сможет. Она в это время не летает.

Мульчирование – это один из проверенных действенных способов. Сначала на грядки укладывают слой свежей травы, а сверху хвойные иголки или опилки хвойных деревьев. Аромат хвои не подпустит морковную муху и других вредных насекомых. А еще обеспечит растениям постоянную влажность почвы и даст полноценное полезное питание. Мульчирование не допустит пересыхания грунта, а тем более образования «корки2 на земле.

Обработка почвы смесью табачной пыли и золы также отпугнет вредных насекомых. Ее проводят не более трех раз за лето через каждые семь дней. На каждый метр квадратный допустимо распылять не более десяти граммов препарата.

При появлении насекомых эффективно работает опрыскивание и специальный полив. Для полива готовят отвары из ботвы помидоров или делают настойку на корках апельсина и изредка ними поливают грядки с морковью. Для опрыскиваний нужно приготовить отвары одной из трав – ромашки лекарственной, лопуха или тысячелистника. Они надежно защитят от озимой совки.

Большой вред корнеплоду наносят слизни, которые портят морковь, оставляя в ней целые ходы. Их легко обнаружить в местах с повышенной влажностью – под гнилыми досками, в листьях, под небольшими камнями. Особенно быстро увеличивается их количество при благоприятных погодных условиях – дождливая осень или мокрое и прохладное предыдущее лето. Часто приходится уничтожать их вручную, но можно воспользоваться опрыскиванием. Обычный десятипроцентный солевой раствор поможет от них избавиться.

Опытные дачники советуют применять и народные методы борьбы со слизнями – это ловушки, которые наполняют соком или испорченным вареньем. Такие ловушки легко сделать из обычных пластиковых бутылок или из корок арбуза и дыни.

Можно попробовать предотвратить появление насекомых – вредителей еще во время посева семян. Готовые грядки с семенами моркови нужно накрыть нетканым полотном, если посадка проводится ранней весной. Полотно можно не снимать до самого прореживания рассады, а чтобы оно не мешало росту морковной ботвы, то по краю лучше вкопать небольшие дуги. Вместо дуг можно высадить, например, горчицу. Она растет очень быстро, и ее крепкие стебли будут в процессе роста немного «поднимать» полотно.

Вредитель совка, как с ней бороться. Картофельная совка —, что это за вредитель

Картофельный вредитель совка представляет собой некрупную невзрачного вида бабочку. Она так неприметна, что может показаться вполне безобидным существом. На деле же картофельная совка, борьба с которой крайне трудна, часто доставляет множество хлопот огородникам. Чтобы преуспеть в ее истреблении на собственном огороде, следует разобраться в особенностях жизнедеятельности паразита.

Описание и характеристика

Размах крыльев совки составляет 28-40 мм. Передние окрашены в серовато-желтый или серовато-коричневый цвет с красноватым оттенком, а также имеют поперечные линии темно-коричневого цвета, пятна и широкую окантовку, проходящую по краю. Задние крылья желтовато-серые или рыжевато-желтые с проходящей в верхней трети темной полоской. На голове пара длинных усиков, широких у основания и сужающихся к кончикам.

Как выглядит бабочка картофельной моли

Из яиц размером 0,8 мм, цвет которых постепенно меняется от бледно-желтого до почти черного, вылупляются гусеницы. Длина личинки составляет 40-50 мм. Их расцветка варьируется от светло-желтого до черного, вдоль спины пролегает красноватая полоска. Голова личинки картофельной совки окрашена в более темные тона, без пятен и линий. Грудной щиток бурый, несущие щетинки красновато-коричневые, дыхальца черные. Куколка достигает 17-25 мм и имеет желто-бурую окраску.

К сведению!  Кладка яиц совки из 20-60 шт., расположенных в 1-2 ряда, зимует за ножнами листьев многолетних представителей злаковых трав: тимофеевки, ежи сборной, пырея ползучего. Гусеницы вылупляются в конце весны, питаются листьями и стеблями растений.

Личинка картофельной моли

В начале июля в почве рядом с изъеденными растениями на глубине до 15 см происходит окукливание. Куколка развивается на протяжении 13-30 дней. Бабочки летают с середины лета до середины осени, откладывая яйца числом до 200 шт. Плодовитость одной самки может достигать почти 500 яиц. За сезон успевает развиться одно поколение совок.

Вредоносность и особенности жизни

Настоящую опасность представляет не бабочка, а личинка совки, которая жрет картошку. Эти паразиты способны очень сильно навредить многим садовым культурам. Личинки проникают внутрь стебля и плодов, прогрызая отверстия. Они также полностью выедают завязи ягод, бутоны и даже корневую систему растений. В конечном итоге куст, подвергшийся атаке совки, вянет, засыхает, с него опадает листва.

Несмотря на говорящее название, совка ест не только картошку. Огородный паразит часто питается и другими культурами:

  • помидорами;
  • луком;
  • чесноком;
  • клубникой;
  • малиной;
  • кукурузой.

Важно!  Личинкам по вкусу луковичные цветы, например, лилии и ирисы. Взрослые бабочки кормятся нектаром сорных злаков.

Наиболее велика вероятность появления совок на территории с переувлажненными землями. Излишняя сырость ведет к развитию вредоносных микроорганизмов, уничтожающих растения. Вредитель картофеля совка подгрызает стебель и по нему прокладывает себе путь в клубень, где продолжает активно питаться и расти. Получается, что плод выглядит вполне здоровым и привлекательным, в то время как его сердцевина уже выедена.

Совка, как с ней бороться и от чего она появляется. Как бороться с капустным вредителем — способы

Когда говорят о том, что в огороде или теплице поселилась капустная совка, подразумевают вредителя многоядного, но с определенными вкусовыми предпочтениями. Как понятно из названия, любимое лакомство насекомого — капуста. Кроме капустных листьев его интересуют свекла, горох, лук и салат.

Визуально совка капустная напоминает собой бабочку с необычными передними крыльями бурого цвета с пятном светлого тона и серыми задними с темной окантовкой. Наибольший вред особь представляет в молодом возрасте — в виде личинки светлого зеленого цвета, со временем превращающуюся в бурую с косыми темными полосами на спине.

Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки 10

Капустная совка

Самыми активными гусеницы являются в середине и в конце лета. В это время они нападают на капустные листья, испещряя их многочисленными лабиринтами и ходами. Насекомые пробираются вовнутрь кочанов и портят внешний вид культур.

Есть несколько способов, с помощью которых можно уничтожить гусениц и взрослых особей вредителей:

  • Засевание грядок ранней весной.
  • Ручной сбор вредителей в ночное время их наибольшей активности.
  • Использование химикатов.
  • Народные методы — приготовление отваров и настоек.

К наиболее эффективных химикатам относятся КинМикс, Зета, Децис, ИнтаВир и Фас. Препараты реализуются в концентрированном виде, перед применением разбавляются водой. Дополнительно садоводам рекомендуется периодически проводить внекорневую подкормку хлористым калием и суперфосфатом.

Совка, как с ней бороться. Мор­фо­логия ози­мой сов­ки 11

Из биологических препаратов проверенными считаются Лепидоцид, Фитоверм и Битоксибацилин. Все они используются в виде опрыскивателей и применяются для обработки растений с периодичностью раз в неделю.

Отличный вариант борьбы с капустницей — осы. Достаточно их приманить на огород для того, чтобы гусениц, опасных для урожая, стало на порядок меньше, а со временем они исчезли совсем.

Видео ✔ Подгрызающие совки. Меры борьбы и профилактики против совки.