Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Способы размножения ремонтантной малины. Деление куста

07.04.2023 в 13:34

Способы размножения ремонтантной малины. Деление куста

Способ очень похож на размножение порослью. Разница лишь в том, что побеги замещения у ремонтантной малины располагаются очень близко друг к другу, выкапывать их нужно крайне осторожно. К такому размножению приступайте весной, когда молодые побеги выросли не выше 15–20 см. Обычно на плодоношение оставляют 5–7 побегов в кусте, лишние вырезают. Найдите хорошо разросшийся куст, в котором такие побеги располагаются в стороне от остальных, чтобы можно было отделить лопатой.

Как отделить от куста корневые отпрыски:

  1. Хорошо полейте растение, тогда земля не будет рассыпаться и саженцы удастся выкопать с комом земли.
  2. Воткните лопату между материнским кустом и побегом, который вы хотите отделить, заглубите её на весь штык.

    Если в кусте больше побегов чем нужно, крайние используйте для размножения

  3. Сделайте такие подкопы со всех сторон побега и аккуратно вытащите корни, не отряхивая с них землю.
  4. Посадите саженец на постоянное место.

Если стебли растут близко друг к другу, то можно применить другой способ:

  1. Выкопайте куст целиком.
  2. Стряхните землю.

    Чтобы лучше разобраться в переплетениях корней, можно опустить их в таз с водой и, промывая, аккуратно распутать.

  3. Затем разделите острым ножом всё растение на части, так чтобы в каждой было по 2–3 стебля с корнями .

    Способы размножения ремонтантной малины. Деление куста

    Можно разделить куст на несколько делёнок

  4. Посадите полученные саженцы в подготовленные посадочные ямы.

Имейте в виду, что при таком способе вы рискуете лишиться сорта, если будете делить единственный имеющийся у вас куст. Может случиться так, что не приживётся ни одна делёнка. Используйте этот метод, если у вас есть и другие кусты малины, которую вы хотите размножить.

Посадка ремонтантной малины. Когда сажать ремонтантную малину

Саженцы ремонтантной малины высаживают на участке после схода снега, когда почва хорошо напитана талыми водами. Это позволит избежать быстрого пересыхания грунта и гибели молодого куста.

Чтобы растение не расходовало силы одновременно на рост молодых побегов и корней, важно завершить посадку до набухания почек. Не следует откладывать высадку и по другой причине: в конце весны - начале лета устанавливается слишком жаркая и сухая погода, препятствующая легкой приживаемости.

Сроки посадки ремонтантной малины весной в открытый грунт по регионам:

  • Средняя полоса России (в т.ч. Подмосковье) – с последних чисел марта;
  • Поволжье и Урал – апрель;
  • Сибирь и Дальний Восток – май;
  • южные регионы – март.

Высаживать саженцы малины ремонтантных сортов предпочтительно в пасмурный, прохладный день. До наступления жарких летних дней кусты успеют прижиться на новом месте.

Особенности посадки ремонтантной малины

Ремонтантная малина непременно порадует обильным урожаем в следующем году, если правильно высадить саженец на постоянное место.

Выбор места

Место для посадки ремонтантной малины выбирают и подготавливают с осени. Посадочную яму диаметром около 50-70 см заправляют питательным грунтом и удобрениями и оставляют до весны.

Важно высадить культуру как на открытом, солнечном месте, так и в легкой тени, защищающей кусты от палящего полуденного солнца. Малинник нельзя размещать на болотистых почвах и на участках с близким залеганием грунтовых вод.

Почва для кустов нужна плодородная, богатая гумусом, суглинистая, с нейтральной или слабокислой реакцией.

Способы размножения ремонтантной малины. Деление куста 01

Порядок посадки

Чтобы саженец ремонтантной малины хорошо прижился, необходимо правильно подготовить его к посадке. Подготовка включает замачивание корневой системы растения в растворе стимуляторов корнеобразования на сутки. Положительно сказывается на укоренении обмакивание корней в глиняной болтушке.

Кроме того, перед посадкой необходимо провести обрезку подгнивших и сухих корней.

Схема посадки ремонтантной малины весной зависит от выбранного способа выращивания культуры:

  • при ленточной посадке выкапывают траншею глубиной и шириной около полуметра, растения размещают на расстоянии 0,5 м друг от друга;
  • при размещении кустов в два ряда расстояние между саженцами оставляют до 70 см, а междурядья – до 1,5 м для удобства ухода за малиной и сбора ягод.

Порядок правильной посадки ремонтантной малины осенью и весной не отличается:

  1. Выкапывают яму, размеры которой превышают объем корневой системы саженца.
  2. На дно лунки горкой насыпают питательную землю. На нее устанавливают малину так, чтобы корни без заломов располагались в яме.
  3. Заполняют лунку грунтом, сохраняя прежний уровень расположения корневой шейки. Она не должна быть заглублена, лучше расположить ее над поверхностью почвы.
  4. Саженцы малины в первое время нуждаются в регулярном поливе. Нельзя допускать пересыхания грунта – это снизит шансы на укоренение. Уже через 2-3 недели будет заметен результат: если почки растения набухли, стали появляться молодые побеги, то куст прижился на новом месте.

    Способы размножения ремонтантной малины. Деление куста 02

Посадка малины весной. Идея!

Почву малина предпочитает плодородную и рыхлую, с большим содержанием органики и нейтральной реакцией. На кислых почвах малина растет очень плохо и дает скудные урожаи. Оптимальный уровень pH 6,5-7,0.
Высаживать саженцы необходимо в заранее подготовленные борозды или посадочные ямы. Расстояние между кустами должно быть от 50 см, чтобы дальнейший уход за кустами не доставлял особых хлопот.
Подготавливаем саженцы к высадке, замочив корневую систему на 1-2 ч. В воде с добавлением системных фунгицидов и корнеобразователем.Так же можно замочить саженцы в простой воде и только перед высадкой погрузить корневую систему в подготовленный раствор из фунгицида, воды и глины. Смесь поможет удержать действующие вещества в прикорневой зоне и защит от пересыхания.
Высаживать саженцы малины рекомендуется так, чтобы слой почвогрунта находился над корневой системой примерно на 5 см. При посадке обязательно расправляйте корни направляя их вниз. Если присыпать корни более чем на 5 см - саженцы прорастают достаточно медленно, а при высадке глубже 10 см - возможна их гибель.
Перед тем, как заделывать почву саженцы необходимо пролить теплой водой 1,5-2 л. на одни саженец малины. После полного впитываниязасыпьте корни грунтом, чтобы на поверхности не оставалось корней, и хорошо уплотните грунт.
После высадки саженцы малины необходимо подрезать, оставив небольшую часть побега (3-4 почки). Это поможет саженцу быстро укорениться, направив силу роста на разрастание мощной корневой системы – залога активного роста и плодоношения будущего куста малины. Образование новых побегов так же не заставит себя долго ждать.
После высадки саженцев необходимо их замульчировать, чтобы влага из почвы быстро не испарялась. В качестве мульчи отлично подойдетперегной, сухая трава или перепрелые опилки.
Не игнорируйте важный агротехнический прием - мульчирование малины. Он направлен на поддержание водно-воздушного баланса и защиту корневой системы, которая у малины находится очень близко к поверхности (20-30 см). Мульчирование кустов малины спасет их от вымерзания в зимний период и от иссушения в летний.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/osennyaya-posadka-obychnoy-i-remontantnoy-maliny-kogda-sazhat-malinu-osenyu

Лучше сажать малину. Выбор места

В целом, малина – ну очень неприхотливое растение, которое часто ведет себя как сорняк. Стоит немного зазеваться, и молодая поросль стремительно распространяется по территории участка. Среди дачников даже есть поговорка: «хочешь навредить соседу, посади по меже малину».

Культура лояльна к типу почв. Главное, чтобы грунт не был слишком плотным или истощенным. В таких ситуациях требуется внесение соответствующих органических и минеральных удобрений. Кислотность особой роли тоже не играет. Малина, в отличие от большинства садово-огородных растений, прекрасно развивается на слегка кислых почвах. Оптимальный уровень pH для нее находится в диапазоне от 5,5 до 8.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Кусты допускается сажать в полутени, но при интенсивном освещении урожайность и вкусовые качества ягод как у летних, так и у ремонтантных сортов значительно выше

В средних широтах желательно отводить под малинник южную часть участка. А вот жителям жарких регионов предпочтительнее размещать его на западной или восточной стороне. Дело в том, что широкие листья испаряют огромное количество влаги. Поэтому в теплом засушливом климате кустарник придется часто поливать, что сопряжено с лишними трудовыми и финансовыми затратами, особенно если на территории отсутствует своя скважина.

Единственное, чего растение очень не любит – повышенная влажность . Нельзя планировать посадку в местах, где весной длительное время застаивается талая вода. Все низины, ложбинки, ямы придется засыпать землей и выровнять. Хуже обстоят дела с грунтовыми водами. Если они залегают на уровне выше 40-50 см, то участок для кустарников не подходит.

Высокорослые разновидности боятся сильных порывов ветра, поэтому желательно высаживать их возле заборов, зданий или деревьев, подвязывать к опорам

Расстояние от кустов до построек должно быть не менее 50 см, чтобы не допускать сильного затенения.

Также важно соблюдать правила огородного севооборота . Малину не следует сажать после других Розоцветных, подверженных общим болезням и вредителям. Идеальными предшественниками считаются горох или фасоль .

Малина ремонтантная размножение черенками осенью. Размножение ремонтантной малины корневыми черенками

Самым удобным и простым для ремонтантных сортов признано всё-таки разведение корневыми черенками. Посадочный материал от материнского куста лучше выкапывать осенью, когда растения находятся в состоянии относительного покоя. Для этого в пасмурную погоду выбирается один из кустов уже отплодоносившей малины и осторожно выкапывается с помощью садовых вил, чтобы не повредить корневой системы.

Обычно в верхнем слое почвы от маточного куста во все стороны идет множество корней с разветвлениями. Необходимо отрезать некоторое их количество, примерно одну пятую – одну шестую часть. Главное, не переборщить, чтобы не ослабить сильно материнский куст.

Малина ремонтантная размножение черенками осенью. Размножение ремонтантной малины корневыми черенками

Отрезки корней заготавливают толщиной не меньше 2 см и длиной 8–12 см. Посадку корневых черенков проводят в бороздки глубиной 6–10 сантиметров на расстоянии 15–20 сантиметров друг от друга. Канавки засыпают плодородной землёй, поливают, мульчируют и укрывают ботвой или лапником для защиты от вымерзания.

Затем эти корневые отрезки или закапываются в грунт приготовленного заранее рассадника, или помещаются по одному в пластиковые горшочки с землей и отправляются зимовать в погреб.

Выкопанные корни при необходимости можно хранить до весны в погребе при температуре от 0 до 4 градусов тепла. Укладывание в ящики со мхом предотвратит их от высыхания.

Весной, помещенные в тепло, они очень быстро дают росточки, которые в теплую погоду можно уже высаживать на постоянное место. К осени из этих росточков вырастут хорошие и крепкие саженцы.

К тому же при переносе посадки на весну будет возможность увеличить численность посадочного материала, так как на каждом корешке весной пробудятся несколько ростовых почек. Поделив черенки на части по числу пробудившихся почек, можно в разы увеличить количество саженцев. Конечно, такие маленькие росточки надо вначале посадить в ящики или горшочки. А когда они подрастут – высадить в грунт.

Рассада малины. Виды

Для того чтобы вырастить малину, необязательно начинать с такого сложного этапа, как посев семян. Есть гораздо более простой и действенный способ – приобретение, а также последующий уход за саженцами. Существует несколько разновидностей саженцев.

  • Укоренившиеся черенки, также их называют зелеными ростками . Выглядят они как стебли зеленого цвета с небольшим количеством корней. Средняя длина – от 1 до 15 см. Отличаются очень коротким «сроком годности» – подобные саженцы малины нужно посадить в течение самое большее одних суток. Являются самой простой разновидностью рассады. Можно в основном их встретить на базарах или попросить у соседей/знакомых.
  • Кассетная рассада. Кассеты представляют собой удлиненные неглубокие емкости прямоугольной формы с квадратными ячейками. В каждой из этих ячеек растет по одному саженцу. Сами саженцы выращиваются с помощью укоренения черенков. Иногда они могут быть выращены при помощи клонирования корня. В таких саженцах практически исключается вероятность наличия паразитов или болезней. Одно из преимуществ подобного вида саженцев – это то, что какое-то время они могут продолжать расти в кассетах. Являются одними из самых дорогих видов саженцев.
  • Рассада первого года. Представляет собой небольшие саженцы длиной от 30 до 40 см. Считаются самым удобным и приемлемым вариантом. Чаще всего можно встретить в соответствующих магазинах. Имеют полноценный, хорошо развитый стебель и крепкую корневую систему. Зачастую подготавливаются еще осенью. Имеют приемлемую цену.
  • Двухлетние саженцы. Как правило, представляют собой прошлогодние однолетние саженцы. Имеют уже довольно крепкую и мощную корневую систему. Некоторые саженцы даже могут давать плоды в первый же год посадки. Имеют более высокую по сравнению с однолетними саженцами стоимость.

Как пересадить ремонтантную малину весной. Нюансы ухода

Формирование двух обильных урожаев обеспечивает именно верный уход за ремонтантной малиной весной: первый созревает на двухлетних ветвях, второй формируется осенью на однолетних побегах. У садовода после зимы огромное количество работы и с другими полезными растениями, но правила диктуют в первую очередь уделить время малине. Только тогда можно рассчитывать на своевременное получение обильного плодоношения, неповторимых вкусовых качеств, хорошего иммунитета. Все рекомендации, как ухаживать, основаны на практическом опыте.

В суровом климате выращивая любимую ягоду в открытом грунте, необходимо осуществить следующие работы:

  • снять зимнее укрытие и изучить состояние кустов;
  • подвязать их на шпалеры, чтобы не допустить перепревания, развития грибковых инфекций, появления во влажном и теплом месте вредителей-насекомых;
  • провести при некоторых условиях прикормку;
  • обработать от болезней и вредителей;
  • применить правильную технологию обрезки.

Настоящему садоводу всегда найдется, что делать на своем землевладении и осенью, и весной, но ранневесенняя обрезка предпочтительнее: ей не присущи проблемы, создаваемые осенней обработкой . В конце весны малине могут потребоваться капельные поливы, в холодном переходном периоде появляются проблемы с грибком, нужна будет обработка в апреле. В марте и мае проводят прикормку заводскими и народными удобрениями. Но все эти хлопоты не будут напрасными – ягодник щедро за них отблагодарит.

Размножение малины полка. Описание сорта

Сорт малины Полька считается среднерослым — высота кустов составляет 150–180 см. Одно корневище даёт до десяти побегов с короткими шипами.

Жаркую погоду сорт переносит сравнительно легко. Культуру выращивают в однолетнем и в двухлетнем цикле, укрывая годовые побеги на зиму. Двухгодичный способ пригоден для личных хозяйств и позволяет собирать свежую малину в течение длительного срока.

Ягоды крупные, до 3 см и массой до 5–8 гр, яркого, насыщенного красного цвета. Конической формой они напоминают продолговатый напёрсток. Вкус и аромат плодов заслужил высшую оценку у специалистов-дегустаторов. Плотная и сочная консистенция ягод с повышенным содержанием сахара (до 11–12%) позволяет позиционировать сорт как десертный. Он легко переносит заморозку, транспортировку. Используется в промышленном садоводстве и в индивидуальных хозяйствах.

Размножение малины полка. Описание сорта

На фото — ягоды малины сорта Полька

Урожайность

Сорт является высокоурожайным — на опытных сельскохозяйственных станциях зафиксирован уровень 2–4 кг с куста в сезон. Полька относится к ремонтантным сортам, поэтому имеет продолжительное плодоношение. Ягоды поспевают в течение 3 месяцев, до октябрьских заморозков. Оставленные в зиму годовые побеги начинают плодоносить на следующий год в начале лета.

При однолетнем цикле урожайный период длится приблизительно с первых чисел августа до конца сентября. При двухлетнем — весной перезимовавшие стебли дают боковые веточки – на них завяжутся соцветия и созреет июльский урожай. Вторая волна плодоношения придёт в конце августа, на свежей поросли.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-remontantnoy-maliny-vesnoy-cherenkami-metodika-razvedeniya-remontantnoy-maliny

Размножение ремонтантной малины осенью. Корневыми отводками

Этот способ размножения является самым традиционным для малины. Как уже было сказано выше, из-за низкой побегообразовательной способности большинства сортов ремонтантной малины, применение его несколько ограничено и на большое количество саженцев рассчитывать не приходится.

Тем не менее совсем пренебрегать им совершенно не годится, поскольку:

  1. Во-первых, существует достаточное количество сортов ремонтантной малины, которые образуют большое количество побегов, например, Атлант, Жар-птица , Журавлик, Рубиновое ожерелье , Оранжевое чудо . Сорт малины Желтый гигант образует огромное количество поросли, но он является полуремонтантным, то есть не подлежит обязательной осенней обрезке, поскольку второй урожай формируется лишь на самых верхушках побегов.
  2. Во-вторых, можно использовать особый агротехнический прием, который позволяет увеличить количество образующихся побегов. Он состоит в том, что на второй или третий год после посадки саженца, ранней весной аккуратно вырезается острым ножом центральная часть куста. Диаметр вырезаемой части может быть равен примерно 10-20 см. Конечно, процедуру эту необходимо проводить очень аккуратно.
    Центральная часть пересаживается на отдельное место и растится дальше. Суть же приема заключается в том, что из корней, которые остались в почве, может развиться около 20 новых отростков, которые и можно пустить в дальнейшем на саженцы.
  3. В-третьих, если весной у куста вырезать или отсадить хотя бы половину всех образовавшихся побегов, то на следующий год количество побегов увеличится. Таким образом, регулярно размножая кусты отделением отводок, вы только увеличиваете их способность к размножению.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-remontantnoy-maliny-vesnoy-cherenkami-metodika-razvedeniya-remontantnoy-maliny