Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Средства от паутинного клеща. Как спасать зараженные растения?

12.12.2019 в 23:19

Средства от паутинного клеща. Как спасать зараженные растения?

У каждого живого организма в природе есть естественные враги. Для уничтожения паутинного клеща в закрытых помещениях может использоваться насекомое фитосейулюс, который поедает и взрослых особей, и личинок. Приобрести хищника можно в биолаборатории. Этот вид не представляет никакой опасности ни для людей, ни для растений. Когда вредители будут уничтожены, колония хищников просто вымрет от недостатка пищи.

Паутинный клещ требует долгой и упорной борьбы, не каждый препарат сможет проникнуть сквозь тонкую сетку к его телу. Хотя его и называют насекомым, на самом деле этот вредитель относится к паукообразным. Обычные инсектициды на него могут не подействовать, нужны специальные средства. К тому же, основная часть токсинов не действует на яйца клеща, и чтобы уничтожить новое поколение, следует через неделю повторить опрыскивание.

Для борьбы с вредителем рекомендуется использовать:

  • «Битоксибациллин»;
  • «Акарин»;
  • «Фитоверм»;
  • «Плант-Пин»;
  • «Актеллик»;
  • «Аполло».

Гормональные препараты «Клофентезин» и «Флуфензин» не убивают клещей, а стерилизуют женских особей, после чего самка не может выводить потомство. Эффект будет заметен не сразу, через некоторое время существующие клещи вымрут от старости, а новое поколение уже не появится. Для комнатных цветов очень удобное средство против колонии клещей – «Плант-Пин». Воткните в землю специальные палочки, через несколько дней токсины через корни попадут во все ткани растения. Напившись ядовитого сока, вредители погибнут.

Выбор средства во многом зависит от того, овощная или декоративная культура нуждается в защите. Если ни одна часть растения не употребляется в пищу, можно использовать токсины, которые накапливаются в тканях. При обработке овощных и плодовых плантаций следует учитывать время ожидания от опрыскивания до сбора урожая. Некоторые составы можно распылять только на открытом воздухе, в помещении их использовать запрещено. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте все меры предосторожности, чтобы от яда пострадал клещ, а не члены вашей семьи.

Совет

Если какие-то части комнатного растения вы собираетесь употреблять в пищу или для приготовления лекарства, посмотрите в инструкции, через какой срок после обработки можно убирать урожай.

Жизнеспособность паутинного клеща очень высока. Если вредитель выжил после опрыскивания, он научится вырабатывать противоядие к уже знакомому токсину. Обычно для борьбы с пауками используются препараты на основе серы или фосфора. Чередуйте разные действующие вещества, только в этом случае вы сможете добиться эффекта.

Биопрепараты от паутинного клеща. Описание паутинного клеща

Невооруженным глазом разглядеть вредителя сложно, поскольку он имеет размер от 0,2 до 1 мм. Паутинный клещ — это растительноядное членистоногое животное, которое относится к классу паукообразных. Его вытянутое тело светло-зеленого, желтого или красного цвета покрыто щетинками, служащими для осязания. 8 тонких ног оканчиваются коготками, с помощью которых животное цепляется за листья.

Самки крупнее самцов, а их тело имеет более округлую форму. Они способны откладывать до 7 яиц в день, пряча их на оборотной стороне листьев. Холодное время года будущее потомство пережидает в трещинах коры деревьев или опавшей листве. В стадии яйца вредитель может выживать даже в самые сильные морозы.

В природе существует более 1300 видов растительноядных клещей, плетущих паутину. В России наиболее распространен обыкновенный паутинный клещ, отличающийся многоядностью. Вредителя еще называют клубничным или земляничным из-за того, что он часто встречается на ягодных культурах. В жилище человека он попадает вместе с грунтом, садовым инструментом или частицами земли, принесенными на обуви или одежде.

Высасывая клеточный сок вместе с хлорофиллом, клещ оставляет на листьях белесоватые точки.

Многочисленные пятнышки сливаются между собой и образуют обширные зоны желтого, красноватого или коричневого цвета. Это приводит к засыханию листа и его постепенному отмиранию. Растение, теряющее листву, не может полноценно развиваться и погибает.

Кроме того, постоянно перемещающиеся членистоногие распространяют вирусы, споры серой гнили и других вредоносных микроорганизмов, нанося дополнительный урон урожаю.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sredstvo-ot-pautinnogo-kleshcha-narodnye-sredstva-ot-pautinnogo-kleshcha

Сода от паутинного клеща.


Перед тем как прибегать к тяжелой артиллерии в виде специальных препаратов для уничтожения паразитов. Препараты хоть и малотоксичны, но не безвредны.
Против щитовок и трипсов: мыльно-спиртовой раствор.
Как приготовить: 0,5 чайн. ложки кухонного моющего средства развести в 1 л теплой воды, затем добавить 2 стол. ложки водки.
Как применять: опрыскивать растение по мере необходимости.
Против тлей: настой из корок цитрусовых.
Как приготовить: 100 г сухих корок мандарина, апельсина или лимона залить 1 л теплой воды и настоять под крышкой в течение 3 суток.
Как применять: опрыскивать растение по мере необходимости.
Против тлей и паутинного клеща: настой из лука или чеснока.
Как приготовить: 100 г шелухи лука или 75 г мелко измельченных луковиц или чеснока настоять под крышкой в 5 л воды в течение суток, процедить.
Как применять: опрыскать 3 раза с недельным интервалом.
Против белокрылки: настой тысячелистника.
Как приготовить: 2 стол. ложки сухих соцветий обдать кипятком, затем долить до 200 мл и настаивать в течение 3 суток.
Как применять: опрыскать 3 - 5 раз с недельным интервалом.
Против мучнистой росы:
Зольно-мыльный раствор: полстакана золы залейте 1 л кипятка и настаивайте 2 суток. Затем процедите, добавьте 4 г мыла и опрыскивайте растения 1 раз в неделю.
Раствор кальцинированной соды: 2 - 4 г соды растворите в 1 л воды, добавив 4 г мыла.
Настой прелого сена, соломы, прелых листьев или коровяка: 1 часть прелого сена или коровяка залейте 3 частями воды в емкости с непроницаемыми для света стенками. Настаивайте 3 дня в темном месте. Разбавьте в 3 раза и процедите. Опрыскивайте пораженные растения 3 раза через каждые 3 - 5 дней.
Материал взят из журнала "Лиза. Цветы в доме".
1 Водно - маслянная эмульсия от клещей
На 1 л теплой воды кладут 1 ч ложку машинного масла (при отсутствии можно заменить любым другим растительным маслом) и 1 столовую ложку любого стирального порошка.
2 Дегтярное мыло от тли и клещей
40 г мыла на 1 л воды.
3 Древесная зола от подур
Присыпать порошком почву слоем толщиной примерно 0,5-1 см. При этом сократить полив растения.
4 Зольно - мыльный раствор от тли
30 г золы деревьев мягких пород (или 15 г твердых пород) залить 1 л горячей воды, довести до кипения, раствор процедить и в нем растворить 25-30 г хозяйственного мыла.
5 Клеевые ловушки от белокрылки (взрослые особи)
Кусочки фанеры или оргалита красят в желтый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким цветом, садятся на эти приманки и прилипают. По необходимости куски промывают, заново обрабатывают раствором и используют повторно.
6 Марганцовка от мушки сцеариды (грибной комарик)
Слабым раствором марганцовки пролить почву. Повесить вокруг растения липкие ленты для мух. Вокруг растения насыпать толченый мелок "Машенька" (от тараканов)
7 Мыльный раствор от тли
25-30 г мыла хозяйственного растворить в 1 л воды (мягкой).
8 Мыльно - керасиновый раствор от червецов и щитовок
25 г мыла на литр воды и 10 капель керосина.
9 Мыльно - спиртовой раствор от мучнистых червецов
Настрогать 1 ч. ложку обычного мыла и растворить его в горячей воде. Затем долить воды до 1 л и добавить в раствор 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Полученным раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. Повторять через 3-4 дня.

Перекись водорода от паутинного клеща. Как я избавилась от паутинного клеща раз и навсегда

Опыт знакомства с паутинным клещом заставил меня пересмотреть некоторые привычки в борьбе с вредителями. Раньше, если никаких атак со стороны вредных насекомых не было – жила себе спокойно. Но если какое-нибудь растение подвергалось нападению – начиналась война.

Несколько лет назад я проиграла такую войну с паутинным клещом. Во-первых, – поздно заметила его на огурцах. Во-вторых, – начала бороться народными методами, а это было уже поздно и бесполезно. Пришлось спасать остатки урожая препаратом инсектицидом «Фитоверм».

Что ж это за "зверь" такой? Паутинный клещ очень быстро распространяется, селится на нижней части листьев и может свести на нет урожай, высасывая из растения все соки. Бороться с ним можно разными способами, но я выбрала не борьбу, а профилактику.

Подписывайтесь на наш канал Настоящий фермер , ставьте лайк ♥️ и мы продолжим рассказывать вам интересные истории про дачную жизнь и делиться своим опытом выращивания растений и борьбы с вредителями!

Профилактика от паутинного клеща

Предупредить болезнь всегда проще, чем лечить. По этому принципу я и стала действовать.

В качестве профилактических, использую четыре замечательных средства :

  • календулу,
  • нашатырный спирт,
  • перекись водорода,
  • табачную пыль.

Календула

Календула, или ноготки, как их называют повсеместно, обладает сильными бактерицидными свойствами. Замечено, что и на многих насекомых она действует угнетающе.

Вот я и развела у себя этот цветок по всему участку. Собственно, развела – сильно сказано. Ноготки сами прекрасно рассеиваются, занимают много территории. Здесь главное – контролировать процесс, иначе только календула и будет расти на огороде.

Она у меня везде – между огурцами, под плодовыми деревьями, в парнике, вокруг томатов и перца. Вредители держатся от нее подальше и функцию свою она отлично выполняет.

Нашатырный спирт

Этот препарат хорошо знаком всем. На огороде – он один из первых помощников. Его «прекрасный» аромат вредители на дух не переносят. Я использую его для опрыскивания.

Делаю раствор из литра воды и чайной ложки нашатыря. Опрыскиваю раз в 7 дней листву огурцов, томатов, баклажанов со всех сторон. Стеблям – тоже не жалею.

Получаю двойной эффект – профилактику от вредных насекомых и подкормку. Процедуру провожу регулярно.

Перекись водорода

Очень люблю это средство. Работает эффективно и совершенно безопасно. В литре воды развожу две столовые ложки перекиси и опрыскиваю растения.

Листву обрабатываю тщательно, особенно снизу. Почему-то все «дармоеды» именно там любят посиживать и размножаться.

Обработку делаю с периодичностью в 7-10 дней.

Табачная пыль

Это средство использую не постоянно. Просто не всегда удается его купить. Но, если есть – обсыпаю им растения и стоят они припорошенные до следующего дождя. Пыль легкая, структура нежная, листья не обжигает, а паутинный клещ ее ох, как не любит.

Все эти процедуры провожу поочередно. Иногда даже записываю, когда и что делала.

И еще. Клещ обожает сухую, жаркую погоду. Именно тогда он начинает свой пир. А вот влага, избыток воды для него – не приемлемы. Ну не может он прокусить плотный, насыщенный влагой лист. Поэтому полив – дело святое. Особенно, когда засушливое лето.

Ну и, конечно, общий уход, подкормки делают свое дело. Крепкие, сильные растения клещу просто не по зубам. Я уж не знаю, не смогу объяснить, как работают мои профилактические меры. Но ясно вижу – паутинного клеща у нас нет. Причем уже не первый год.

Так что, главное – не лениться и не полагаться на «авось пронесет». Я обычно делюсь своими «секретами» с соседями по даче. Они тоже давненько не страдают от посещения этого вредителя.

Попробуйте – убедитесь сами!

➖ Хотите поделиться собственным опытом загородной жизни❓ Присылайте свои истории на нашу почту rusfermer-net@yandex.ru и мы обязательно ее опубликуем!

Зола от паутинного клеща. Паутинные клещи — едва заметные и вездесущие

Паутинные клещи — это мелкие существа (до 2 мм) с округлым тельцем, покрытым очень маленькими щетинками. Клещи относятся к роду пауков и имеют по 4 пары ног. Существует несколько разновидностей клещей. Отличаются они и окраской: встречаются желтоватые, буроватые, зеленоватые, красные, рыжие, серые или бесцветные (прозрачные) клещи, на их теле могут проступать более тёмные пятна. Сила этих маленьких вредителей в том, что они живут колониями (по сотне и более особей) и всегда тщательно скрываются: на нижней стороне листьев растения, под опавшей листвой или просто под комками почвы и т. д.

Средства от паутинного клеща. Как спасать зараженные растения?

Паутинные клещи отличаются разнообразной окраской

Паутинные клещи прокалывают листья и высасывают сок, вследствие чего растение ослабляется и может быть подвержено различным инфекциям. О том, что ваше растение поразил именно паутинный клещ, могут говорить мелкие белые точки или светлые пятна на листьях и белые тонкие паутинки у основания листа и в месте его прикрепления к стеблю. Если же вы прозевали момент начала болезни и вдруг увидели, что весь цветок опутан паутиной, а на листьях — шевелящаяся масса вредителей, для спасения растения нужно будет приложить серьёзные усилия.

Средства от паутинного клеща. Как спасать зараженные растения? 01

Если растение серьезно пострадало от вредителей, следует использовать специальные препараты

Помимо комнатных растений, паутинный клещ может поражать и садовые деревья и кустарники. Признаки их заражения те же — жёлтые и белые пятна на листве.

Из всех огородных посадок паутинные клещи чаще всего атакуют огурцы.

Марганцовка от паутинного клеща. Как избавиться от паутинного клеща: советы и рекомендации

Марганцовка от паутинного клеща. Как избавиться от паутинного клеща: советы и рекомендации Уход за растениями требует много времени и особого внимания, ведь наступают периоды, когда растения «атакуют» различные вредители. Наиболее опасным является паутинный клещ. Увидеть этого вредителя непросто, особенно неподготовленным глазом.

Паутинный клещ очень мелкий, на растении распознается как мелкие красные точечки. Но если присмотреться внимательно, то можно заметить на побегах и листьях тоненькую паутинку.

Общие сведения. Признаки появления паутинного клеща

Как правило, заметить само насекомое на растении сложно, первым признаком является изменивший вид комнатного цветка. Листья постепенно желтеют, увядают, скручивают, на них появляется большое  количество белых точек, которые очень быстро разрастаются.

Несмотря на то, что паутинный клещ маленький вредитель, его особая опасность заключается в быстром размножении.   Связано это с его коротким жизненным циклом, который длится от 8 до 40 дней. Поэтому уже спустя 7 дней из отложенных яиц появляются новые вредители. Многочисленные клещи, поселившиеся на растении, питаются его соком. Из-за чего растение погибает стремительно быстро.

Как вылечить растение от паутинного клеща?

Физическая борьба с вредителем

Здесь речь идет о создании благоприятных условий для растений: полив, температурный режим. При первых признаках паутинного клеща сражу же, обработайте растение ультрафиолетовыми лучами, которые уничтожают паразитов.

Борьба с вредителем в домашних условиях:

  • — уничтожение паутинного клеща в домашних условиях начинают с мытья листьев и побегов под душем, таким образом, смывается большая часть вредителей;
  • — теперь подготавливаем мыльный раствор из хозяйственного мыла и воды, используя губку, обработайте листья с двух сторон, затем стебли. Затем ополосните теплой водой.
  • — на влажное растение наденьте пакет, оставьте на 24 часа, влажная среда губительна для паутинного клеща, в этих условиях погибнут оставшиеся паразиты.

Химические препараты для уничтожения паутинного клеща

«Актеллик»

Способ применения: развести по инструкции, произвести обработку, накрыть полиэтиленовым пакетом, для усиления воздействия и улучшения результата.

«Фитоферм»

Химический препарат, изготовленный из грибов, которые губительны для вредителей и паразитов. После применение начинает действовать только на 3 сутки. После одной обработки не получится вывести все личинки, поэтому потребуется повторное применение.

«Неорон»

Универсальный препарат против всех видов клещей, способен уничтожить вредителей на любом этапе развития. Возможно применение при любой температуры воздуха и влажности. После обработки неороном уже спустя несколько часов гибнут все паразиты и их личинки.

«Флумайт»

Препарат, уничтожающий паразитов от личинок до взрослых  особей.

Марганцовка от паутинного клеща. Как избавиться от паутинного клеща: советы и рекомендации

«Скельта»

Вещество нового поколения, эффективно против всех стадий развития клеща.

«Антиклещ»

Применяется против разных типов клеща, для полного уничтожения потребуется 2-3 обработки.

Народные методы борьбы с паутинным клещом

Народные средства, в отличие от химических веществ, безопасны для здоровья человека и животного. Но менее действенны, и, как правило, подходят для уничтожения паразитов при первых признаках заражения.

«Чеснок»

Очищаем 2 головки чеснока и кладем в 5 литровую банку, заливаем водой и настаиваем 5 суток. Готовым настоем опрыскиваем растения.

«Лук»

Настой из лука можно приготовить двумя способами:

  1. Способ №1: 100 грамм луковой шелухи залить пятью литрами воды и настаивать в течение пяти суток.
  2. Способ №2: Две головки репчатого лука, залить одним литром кипятка и настаивать в течение 24 часов.

Готовый раствор процедить, добавить литр воды и опрыскать растение.

«Нашатырный спирт»

На литр воды добавить з мл нашатыря, размешать, залить в опрыскиватель и обработать растения.

«Водка»

Развести водку с водой в пропорции 1:1 и протереть ватным диском пораженные листы и побеги.

«Одуванчик»

30 грамм корешков одуванчиков необходимо, мелко нарезать и залить литром воды. Настаивать 24 часа.

Марганцовка от паутинного клеща. Как избавиться от паутинного клеща: советы и рекомендации

Системные препараты от паутинного клеща. Препараты от паутинного клеща

Поскольку паутинный клещ не является вредителем — насекомым, использовать против него инсектициды бесполезно, они не дадут результатов. Против них необходимо использовать препараты группы акарицидов и инсектоакарицидов.

Они являются препаратами, специально разработанными для уничтожения данного вида паукообразных.

В эти средства включены вещества, которые вызывают паралич вредителя и их органов питания и компоненты, вызывающие стерилизацию самочек и яиц.

Они делятся на следующие группы:

  • Контактные – гибель осуществляется при контакте с препаратом;
  • Кишечные – гибель происходит при питании;
  • Фумиганты – гибель через отравляющие пары;
  • Системные – гибель через сок растений.

Системные препараты от паутинного клеща. Препараты от паутинного клеща

Нужно учитывать при использовании класс опасности для человека и животных. Наиболее опасны препараты 1 и 2 класса, полностью безопасными считаются средства 4 класса, средства 3 класса имеют дифференцированную степень опасности (пчелы, рыбы).

Название и действие Как использовать,

класс опасности

Актелик

Кишечный, контактный

2 мл разводить в 2 литрах воды.

2 класс,

обработка на открытом воздухе, смертелен для животных и рыб.

Аполло

Контактный, стерилизация, уничтожение яиц

5 мл разводится чистой водой в объеме 10 литров.

4 класс, безопасен для пчел.

Демитан

Контактный и кишечный

Готовый препарат использовать по инструкции.

4 класс, опасен для рыб, применять один раз.

Каратэ

Кишечный, контактный, фумигант

0,2 мл на 1 л водного раствора.

2 класс, токсичен для рыб и пчел.

Ниссоран

Контактный, уничтожает яйца и личинки, самок стерилизует

1 чайную ложку порошка развести в 8-10 литрах воды.

4 класс.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/ot-pautinnogo-kleshcha-sredstva-narodnye-sredstva-ot-pautinnogo-kleshcha