Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция

20.01.2020 в 15:06

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция

Заготовить яблоки в электросушилке не составит большого труда. Подготовленные кусочки фруктов укладывают на поддон и устанавливают оптимальный режим. Некоторые приборы оснащены специальными индикаторами для фруктов, в том числе и яблок. Однако рассмотрим поподробнее процесс заготовки яблок в электросушилке.

Длительность

Сколько времени нужно для того, чтобы ломтики яблок высушились? В среднем процедура заготовки длится около 8 часов.

СПРАВКА: Сушить яблоки не обязательно непрерывно – расположение поддонов можно менять  или докладывать в электрическую сушилку новые кусочки яблок.

На оптимальную длительность сушки яблок влияют такие факторы :

  • Величина фруктовых долек;
  • Устанавливаемая температура;
  • Размер поддонов;
  • Используемые сорта яблок;
  • Расположение фруктов в электрической сушилке;
  • Количество ломтиков.

Опытные садоводы рекомендуют грамотно устанавливать режим и температуру для сушки яблоки до фактической готовности, которую определяют самостоятельно.

Температура

Важно правильно подобрать температуру, при которой яблоки будут сушиться. Если на электросушилке имеется регулятор, температуру следует установить от 70 до 75 градусов Цельсия.

Фрукты сушатся быстрее при температуре 100-110 градусов (предельная температура на бытовых электрических сушилках). Однако в этом случае из фруктовых кусочков могут быть потеряны некоторые питательные вещества и витамины.

Температура до 75 градусов оказывает щадящее, мягкое воздействие на яблоки и является неким подобием естественной сушки.

Режим

На многих электрических сушилках существует возможность установки режима сушки фруктов.

В инструкциях имеется описание процесса определения оптимального режима для различных овощей и фруктов.

Готовность

Опытные дачники с легкостью определяют готовность сушеных яблок. Новичкам в этом плане сложнее – опыт и навыки приходят со временем.

Прежде всего, следует помнить основное правило – лучше не досушить фрукты, чем их пересушить.

ВАЖНО: Яблоки в любое время можно довести до нужной готовности.

Правильно высушенный кусочек фрукта не ломается, обладает пластичностью и лишь слегка темнеет. Из сушеного яблока не выделяется влага, его поверхность немного коркообразная. Однако в сухом кусочке присутствует мякоть – она обладает белизной и приятным яблочным ароматом.

Пересушивать яблоки не следует. Когда кусочки начинают немного темнеть и существенно уменьшаются в размере, нужно проверять их готовность.

Пастила в сушилке. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.

Пастила в сушилке. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.

  • Во избежании прилипания пастилы к поддону рекомендуется смазать его подсолнечным маслом.
  • Подготовьте густое пюре (для этого лучше всего подходят перезревшие фрукты)
  • Распределите пюре по поддону с помощью ложки, самый оптимальный вариант когда по краям пюре расположено более тонким слоем нежели по центру.
  • В среднем на один поддон нужно пол стакана пюре
  • Аккуратно установите поддон на базу сушилки
  • Не позволяйте пюре попадать на базу сушилки так как это может загрязнить её механизмы и стать причиной выхода сушилки из строя.
  • Во время сушки лучше не перемещать сушилку Ezidri
  • Пастилу можно считать высушенной когда она перестает быть липкой по центру.
  • Нужно учитывать что для некоторых продуктов (бананы, клубника) данный способ не применим, так как пастила все равно остается липкой.
  • Во избегании большого содержания косточек и хрупкости пастилы ягоды рекомендуется смешивать с другими фруктами.
  • Сушилка Ezidri Classic справится с приготовлением пастилы примерно за 12-16 часов.
  • Пастила приготовленная с помощью миксера более ровная чем приготовленная из раздавленных фруктов. Пастилу из некоторых фруктов (бананы, киви) рекомендуется готовить исключительно с помощью миксера.
  • Снимайте пастилу, не давая ей остыть, сверните её трубочкой и храните в герметичном контейнере в холодильнике, так она дольше сохраниться.

Применение

Пастила являться хорошей закуской, так разбавив её водой 1 к 1 можно приготовить соус или пюре. С помощью пастилы можно приготовить великолепные десерты для детей. Из пастилы можно приготовить чудесный джем, для этого нужно 3 части фруктовой пастилы залить одной частью кипятка.

Очень полезна пастила из ягод

Крыжовник

Очень популярная ягода на просторах бывшего СНГ, содержит множество витаинов и минералов, таких как: С, В1, РР, микроэлементы и пектины каротин.

Черника

Черника славиться тем, что в достатке содержит вещество миртиллинн, способное понижать уровень сахара, поэтому она рекомендована людям с повышенным уровнем сахара в крови.

Смородина

Кроме аскорбфинки, пектинов и каротина в смородине содержаться довольно редко встречающийся витамин К, некоторые исследователи полагают что этот витамин способствует к замедлению старения организма.

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилке

Как показывает опыт, изначальный вкус бананов определяет вкус сушеного продукта. Бывает, что попадают фрукты с не очень приятными вкусовыми характеристиками. Это я к тому, что, купив неудачные по вкусу бананы, не стоит их сушить, полагая, что там они будут лучше. Степень спелости банана не имеет особого значения, просто чуток зеленоватые плоды лучше режутся. Подготовка бананов к сушке элементарна: их надо помыть, снять кожуру и нарезать ломтиками толщиной 2-3 мм. Я предпочитаю резать кружочками, но форма нарезки не имеет значения, главное, соблюдать толщину. По желанию подготовленные кусочки можно сбрызнуть лимонным соком, чтобы сохранить цвет банана, но я таким не занимаюсь, потемнение сушеного банана меня не смущает.

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилкеНарезанные бананы выкладываются на лотки электросушилки так, чтобы ломтики не соприкасались друг с другом.

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилке

Если покупка электросушилки только планируется, то лучше выбрать модель с возможностью регулирования температуры. Я сушила бананы при температуре 65 градусов.

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилке

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилке

Сколько сушить бананы? Это зависит от желаемого результата. Можно сделать вяленые бананы. Кружочки вяленых плодов можно легко согнуть, они достаточно упруги и при надавливании на них не выделяется влага. Такие плоды чем-то напоминают вяленую дыню (больше фактурой, нежели вкусом). Лично мне чисто для еды больше нравятся вяленые бананы, но они хранятся не так долго, как сушеные бананы, которые можно назвать чипсами. Так что, если бананы планируется съесть в течение месяца, то лучше их завялить, а если хранение планируется до года и заготовка осуществляется в большей части для приготовления блюд, то лучше засушить. Готовый продукт хранится в герметичной емкости в прохладном, темном месте.

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилке

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилке

Как сушить бананы в сушилке. Как сушить/вялить бананы в сушилке

При отсутствии сушилки для сушки бананов используется духовка. На солнце сушить в нашей стране есть возможность у ограниченного числа жителей, поскольку многим не позволяет климат. У кого на улице сильно жарко, тот может нарезанные бананы выложить на противень, накрыть марлей и поставить его в проветриваемое место. Периодически с открытого солнца бананы уносятся в тень. Когда на ломтиках образуется сахарная корочка и из них испарится лишняя влага, бананы можно складывать на хранение.

В духовке нарезанные бананы лучше сушить при приоткрытой дверце и температуре 80 градусов. В духовке также бананы можно подвялить или засушить до хруста. Используя сушеные бананы для приготовления начинки в пироги или торты, ломтики следует на время опустить в воду и дать им набухнуть. Приятного аппетита!

Наверняка, среди нынешнего молодого поколения есть немало людей, которые никогда в жизни не пробовали сушёные бананы. А вот те, чьё детство и молодость прошли в Советском Союзе, знают о таком лакомстве не понаслышке. В те годы сушёные бананы зачастую можно было купить проще, чем свежие. А в отсутствии других лакомств этот вид сухофруктов занимал особое место в сердцах любителей всевозможных вкусностей.

Сегодня сушёные бананы можно купить практически в любом магазине. Они свободно лежат на полках овощных отделов. Теперь они не пользуются такой популярностью, как в былые годы. Но от этого они не стали менее полезными и вкусными. Иногда полакомиться сушёными бананами однозначно стоит. Разберёмся, что же такое высушенные бананы, как их готовят, а также в чём их полезные и вредные свойства.

Вяленые яблоки в сушилке. СУШЕНЫЕ ФРУКТЫ И ЯГОДЫ

Сушка фруктов и ягод, как и овощей — один из распространенных способов их консервирования.

Сушеные фрукты, овощи и ягоды становятся в несколько раз легче, значительно уменьшаясь в весе. Они хорошо выдерживают хранение и перевозку.

Для сушки используют такие сорта яблок, как «Антоновка», «Анис», «Боровинка», «Титовка». Сушеные яблоки бывают в продаже очищенными и неочищенными от кожицы и сердцевины, необязательно разрезанными на кружки, или дольки, или половинки. Они содержат 40–45 % сахара и до 24 % воды, в то время как в свежем яблоке воды до 85 %.

Груши сушат целыми, половинками или четвертинками. На сушку идут сорта «Бессемянка», «Бартлет», «Зеленая ильинка» и др. Снимают груши для сушки с дерева еще твердыми, когда они только начинают созревать. Сушеные груши содержат до 36 % сахара и до 24 % воды.

Сушеные абрикосы: урюк (абрикосы, высушенные вместе с косточками), курага (высушенные половинками), кайса (сухие целые абрикосы, из которых косточка выдавлена) содержат до 46 % сахара и от 15 до 20 % влаги.

Наилучшая для сушки слива — «Венгерка». Сушеная «Венгерка» и есть тот знаменитый сочинский (или туапсинский, или абхазский) чернослив, который так высоко ценится и потребителями, и врачами-диэтологами; врачи рекомендуют настой из сушеного чернослива при некоторых желудочных недомоганиях.

В сушку используется не только «Венгерка», но и другие сорта слив, в том числе алыча и терн.

Содержание сахара в сушеных сливах колеблется в зависимости от сорта; считают, что в среднем сахаристость сушеных слив не превышает 39–41 %, а содержание влаги в них — от 12 до 25 %.

В сушеной клюкве влаги остается только 5 %.

Очень вкусен сушеный инжир, это — один из самых лучших и питательных сухофруктов, в нем до 55 % сахара.

Малину сушат до 10 %-ного содержания влаги.

Персики сушатся без косточек, до тех пор, пока влаги в них остается 15–20 %; сахара в сушеных персиках 51 %.

Сушеная вишня содержит от 15 до 20 % влаги.

Кроме перечисленных фруктов и ягод сушат также виноград, чернику, черешню, черную смородину и др.

Имеющиеся в продаже сухие компоты представляют собою смесь различных сухофруктов и сушеных ягод.

Чаще всего эти компоты состоят из сушеных яблок, абрикосов и винограда (изюма, кишмиша), а в составе лучших смесей сухих компотов имеются, кроме того, сушеные груши, чернослив, вишня.

Сухофрукты в значительной мере сохраняют витамины, содержащиеся в свежих плодах.

Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

  • Яблоки сорт Донешта;
  • Сушилка Ezidri Ultra 1000
  • Время сушения: 10 часов

Рецепт сушки яблок, а правильно сказать, обзор: как сушить яблоки.

Сушка яблок в сушилке, это наиболее популярное использование сушилки для овощей и фруктов в летний сезон. Яблок всегда много, в зависимости от сорта их можно сушить с июля по ноябрь (от ранних до поздних), да и в еду яблоки в сушеном виде можно использовать без предварительной подготовки.

И так у нас есть яблоки и их надо высушить. Сколько сохнут яблоки в сушилке, какими они должны быть после сушки, и сколько их получится в сушеном виде. На все эти вопросы постараюсь ответить.

Перед тем как высушить яблоки их надо помыть, и разрезать.

Я использую Яблокорезку Ezidri . Чем она удобна?

  • во-первых, быстро,
  • во-вторых, равномерно,
  • в-третьих, у меня это делает ребенок с 7-ми лет.

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция 09

Далее порезанные яблоки надо выложить на лотки.

Для этого разрезанное в спираль яблоко надо перерезать поперек и у нас получатся полукольца, которые очень удобно выкладывать.

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция 10

После того как Вы все лотки наполнили яблоками можно отдыхать. Так как у Вас появилось 10 часов свободного времени.

Но я буду периодически подходить и фотографировать как сохнут яблоки в сушилке.

Вот яблоки через 3 часа сушения:

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция 11

Прошло 5 часов сушения яблок в сушилке изидри.

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция 12

Яблоки сорта Донешта в моей сушилке Ezidri сохнут 9 часов.

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция 13

А вот и все.

Сушились яблоки 10 часов, после чего я снял один кусочек положил на пару минут в сторону, чтобы яблоко остыло, и потер его между пальцами. Если кожица не играет у Вас в руках, то яблоко сухое и его можно снимать.

Сушка яблок в электросушилке. Сушка яблок: подробная инструкция 14

Важно! После того как Вы закончили сушить, оставьте на 30 минут яблоки на лотках чтобы они остыли. После этого их можно складывать в банку.

    Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

    Что можно сушить в сушилке для овощей и фруктов

    Сушка продуктов - это заготовка на зиму свежайших и полезных ягод, фруктов и овощей. Современные жен..

    Сушка яблок в сушилке изидри. Сушеные яблоки

    Чем полезны сушеные яблоки

    Яблоки являются крайне полезными для организма фруктами. Знаменитая английская пословица гласит, что..

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-rezat-yabloki-dlya-sushki-varianty-form-narezki