Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

18.03.2022 в 06:19

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

В пищу можно смело употреблять спелые плоды красного боярышника. Они отлично утоляют голод, тонизируют, повышают выносливость организма и придают силы. Особое внимание нужно уделить витаминному составу ягод боярышника.

Также смотрите:

По содержанию витамина С боярышник занимает первое место среди всех фруктов и ягод, которые растут в средней полосе России.
Боярышник применяют в кулинарии, как только сорванный, так и в подсушенном виде.
Из свежих плодов мы обычно готовим дома джем , повидло , желе и компоты . Из такой полезной ягоды, как боярышник варенье также получается очень вкусным.
В сухом виде ягоды боярышника перемалывают и добавляют в муку при выпечке различных булочек. Еще сухие ягоды боярышника можно измельчать. Из такой ягоды как боярышник настойка хорошая получается. Также можно делать из них из них различные напитки, например, чай. Свежие ягоды боярышника хороши для того, чтобы приготовить различные блюда из боярышника .
Предлагаем для домашнего приготовления рецепты с боярышником.
Чтобы приготовить соус из боярышника, который можно кушать с блинчиками или сырниками, нужно взять созревший боярышник, сварить ягоды до готовности и слить воду. После этого ягоды нужно растолочь, подсластить по вкусу и хорошенько протереть эту массу до однородного состояния.
Чтобы получилась вкусная начинка для булочек из боярышника, нужно взять полкило протертых ягод боярышника, 200 г яблок, 100 г арахиса и немного сахара. Яблоки нужно натереть на терке или мелко порезать, а затем все перемешать. После этого получившуюся массу из боярышника потомить на плите десять минут.
Для пастилы из боярышника нужно взять 1 кг протертых ягод боярышника, добавить стакан сахара. Все это подогреть до растворения сахара, выложить на противень и подсушить в духовке.
Возьмите спелые ягоды боярышника, обсыпьте их сахаром, насыпьте в банку и уплотните. Затем подбавьте сахара и снова уплотните. Сверху насыпьте еще сахара. Получится боярышник в сахаре .

Что можно приготовить из замороженного БОЯРЫШНИКА. Правила заморозки

Заготовка боярышника на зиму предполагает свои правила. Способов приготовления доступно несколько. Боярышник замораживают в лотке, покрытом фольгой, или сразу в пакетиках, расположенных тонкими слоями. Даже боярышник, замороженный при очень низких температурах, не теряет своих лечебных свойств, поэтому его можно использовать для приготовления полезных напитков зимой.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

Заморозка должна быть осуществлена быстро при самых низких температурах морозильной камеры (ниже -25°C) на подносе, покрытом фольгой, чтобы ягоды не слипались. После заморозки через 1-2 дня переносят их в плотно закрытые контейнеры или пластиковые пакеты для замораживания.

Необходимо плотно запечатать упаковку, подписать содержимое и четко указать дату замораживания продукта. Температура не ниже -18°С в морозильной камере считается наиболее благоприятной для хранения замороженных ягод. Их следует использовать в течение 8-10 месяцев.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 01

Ягодный сок заготавливается на зиму в виде кубиков льда или в небольших контейнерах вместимостью не более 0,5 л. Он имеет большую ценность, чем сок, купленный в магазине. Если в морозильной камере достаточно места, заморозьте смесь компотов из боярышника и других ягод, малины, например. Время приготовления замороженных ягод в 2-3 раза короче, чем свежих.

Замороженные в сахаре ягоды боярышника

Способы приготовления боярышника на зиму предполагают заготовку в виде консервов, а также замораживание.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 02

Замороженные фрукты часто имеют на удивление кислый вкус, нежные деликатные ягоды после оттаивания похожи на месиво. Вот почему их лучше замораживать с сахаром.

Сахар помогает сохранить вкус, цвет и форму ягод после оттаивания. Сахар защищает от потери витамина С при оттаивании год.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 03

Перед замораживанием ягоды обсыпают тонко измельченным сахаром в количестве около стакана сахара на литр плодов и осторожно встряхивают. Лучше всего замораживать их в сахаре при более низкой, чем температура хранения, отметке, то есть от -32 ° С до -40 ° С, чтобы все экземпляры равномерно замерзали.

Заморозка в собственном соку

Поместите ягоды в неглубокую емкость, засыпьте сахаром (30 г сахара на 1 кг ягод) и поставьте в холодильник на 2-3 часа, чтобы дать соку стечь. Затем, не закрывая контейнер, поместите в морозильник. На следующий день плотно закройте контейнер, подпишите и поместите в морозильник для хранения.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 04

Заморозка в сиропе на зиму

Ягоды с более твердой кожурой можно заморозить в сиропе. Сладкий сироп предотвращает распад плодов после размораживания. В литре кипящей воды растворяют 40 мг сахара, после чего остужают. Вы можете добавить лимонный сок в сироп, который также предотвращает потемнение плодов.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 05

Прохладный фруктовый сироп выливают на ягоды, разложенные на плоском блюде, и ставят в холодильник на 6-8 часов на самую холодную полку, и только после этого переносят в морозилку. Через 1-2 дня контейнер можно закрыть и подписать.

Замороженное пюре боярышника без сахара

Сначала вымойте и обсушите ягоды на бумажном полотенце. Далее ягоды надо перемолоть, добавив немного лимонного сока, чтобы боярышник не потемнел, и перекладывать в небольшие закрытые контейнеры. В такой посуде их следует заморозить.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 06

Пюре, полученное путем варки или после измельчения вручную, можно заморозить в контейнерах для кубиков льда, а затем кубики поместить в запираемый контейнер (сэкономив так место в морозильной камере).

Замороженное пюре с сахаром

Чтобы ягоды сохранили свой цвет и не были кислыми, надо размолоть их, смешав с сахаром (10-20 г сахара на 1 кг плодов). Сахар должен полностью раствориться. Плоды можно протереть их через сито, чтобы избавиться от семян), и положить в пластиковые контейнеры, плотно закрыть, подписать и положить в морозильник.

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 07

После замораживания фруктовая масса становится мягкой, из нее можно приготовить начинку для блинов, мороженого, сырников и молочных десертов.

Что делать с урожаем БОЯРЫШНИКА. Добавление статьи в новую подборку

Боярышник – это культура, которая отличается не только презентабельным внешним видом в любую пору года, но и отличными вкусовыми качествами. Так почему бы не извлечь из этого кустарника не только декоративную, но и кулинарную пользу?

Боярышник – это культура, которая отличается не только презентабельным внешним видом в любую пору года, но и отличными вкусовыми качествами. Так почему бы не извлечь из этого кустарника не только декоративную, но и кулинарную пользу?

    Зачем на даче боярышник – 7 способов применить непопулярный кустарник

    Все еще думаете, что боярышник – это кустарник для городского парка? Тогда эта статья именно для вас!

    Ягоды дикорастущего боярышника могут показаться крахмалистыми и терпкими. Однако если дать им дозреть и собрать урожай не в конце лета или начале осени, а после первых утренних заморозков, то их вкус смягчится и станет слаще. Если же вы не хотите полагаться на природу, вы всегда можете высадить на своем участке сорт, ягоды которого отличаются высокими вкусовыми качествами. Некоторые владельцы таких кустарников утверждают, что плоды боярышника можно есть свежими, поскольку по вкусу они ничем не уступают привычным садовым культурам. И все же гораздо чаще ягоды этого кустарника используют для заготовок на зиму.

    Компот из боярышника

     

    Для приготовления вам понадобятся: 200 г боярышника, 3 л воды, 350 г сахара.

    Приготовление. Тщательно промойте ягоды, после чего дайте воде стечь. Поставьте воду на огонь, и когда она закипит, высыпьте в нее сахар. Затем дождитесь, пока жидкость снова закипит, и выключите плиту. Простерилизуйте 3-литровую банку, переложите в нее ягоды, залейте сироп и закатайте. После этого переверните банки дном вверх и заверните в одеяло или теплый плед, пока она не остынет, на 2-3 дня.

    Для закатывания компота отбирают зрелые, но не мягкие, а крепкие плоды боярышника без каких-либо повреждений.   

    Варенье из боярышника с косточками  

    /p>

    Для приготовления вам понадобятся: 3 кг боярышника, 3 кг сахара, 750 мл воды, 0,5 ч.л. лимонной кислоты, щепотка ванилина.

    Приготовление. Переберите ягоды боярышника, очистите их от листиков и веточек, промойте и просушите.Залейте сахар водой и, постоянно помешивая, сварите сироп. Как только он закипит, не снимая кастрюлю с огня, добавьте в нее боярышник и, не переставая помешивать, снова доведите до кипения. Выключите огонь и оставьте на 12-14 часов.

    Затем поставьте заготовку на небольшой огонь и доведите до кипения. Добавьте ваниль и лимонную кислоту, после чего варите 20-25 минут постоянно помешивая. Когда варенье дойдет до нужной консистенции, снимите его с огня и разлейте по банкам.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-sobirayut-boyaryshnik-i-chto-s-nim-delat-kak-i-kogda-sobirat-boyaryshnik

Боярышник сушеный рецепты. Описание препарата БОЯРЫШНИКА ПЛОДЫ (CRATAEGUS FRUIT)

  • Описание препарата Боярышника плоды
  • Состав препарата Боярышника плоды
  • Показания препарата Боярышника плоды
  • Условия хранения препарата Боярышника плоды
  • Срок годности препарата Боярышника плоды

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Сердечно-сосудистая система (C) > Препараты для лечения заболеваний сердца (C01) > Другие препараты для лечения заболеваний сердца (C01E) >>

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное цельное: 50 или 100 г пачки Рег. №: 08/07/1115 от 15.07.2008 - Истекло

50 г - Пакеты бумажные (1) - пачки.100 г - Пакеты бумажные (1) - пачки.


Описание активных компонентов препарата БОЯРЫШНИКА ПЛОДЫ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 13.12.2019 г.

Средство растительного происхождения. Плоды боярышника содержат флавоноиды (кверцетин, гиперин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, бета-ситостерин, холин, сахара, витамины.

Действующие вещества боярышника понижают возбудимость ЦНС и сердечной мышцы, способствуют повышению сократимости последней, улучшению коронарного и мозгового кровообращения, устраняют головокружение. Боярышник способствует нормализации сердечного ритма, что обусловлено, как предполагается, механизмом действия характерным для антиаритмиков III класса.

Благодаря наличию тритерпеновых соединений и флавоноидов оказывает спазмолитическое действие, избирательно расширяя сосуды сердца и головного мозга; гипотензивное действие; способствует нормализации венозного давления, улучшает функции сосудистых стенок.

В экспериментальных исследованиях показано, что галеновые препараты боярышника и тритерпеновые гликозиды оказывают выраженное антиатеросклеротическое действие.

В составе комплексной терапии функциональных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, кардиалгии).

Приготовленный настой принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды.

Возможно: аллергические реакции, снижение АД, брадикардия (при длительном применении), сонливость.

Повышенная чувствительность к средству; I триместр беременности; детский возраст до 12 лет.

Противопоказано применение в I триместре беременности. Возможно применение по показаниям во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет, а также в I триместре беременности.

Препараты боярышника усиливают действие сердечных гликозидов.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, а также с цизапридом.

Садовый боярышник рецепты. Что такое боярышник и как он выглядит?

Вкусные и полезные рецепты приготовления БОЯРЫШНИКА на зиму. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 08

Боярышник, в зависимости от сорта, представляет собой величественное дерево или довольно пышный куст. Крона растения плотная, по форме похожа на шар или яйцо. Листовая пластинка с зубчатым краем, насыщенного зеленого цвета. В период цветения боярышник усыпан мелкими белыми или бледно-розовыми цветками, объединёнными в кисти. Несмотря на то, что в цветах боярышника присутствует диметиламин, который обладает характерным рыбным ароматом, деревья благоухают.

Неприхотливое растение быстро развивается в условиях умеренного климата. В настоящее время боярышник широко распространён в Евразии, Северной Америке. В Российской Федерации культивируются высокоурожайные сорта. В период сбора урожая с одного дерева Боярышника кроваво-красного или Боярышник даурского собирают до 50 кг.

Первые упоминания о боярышнике относятся к временам Древнего Рима. Китайцы назвали его символом любви. Ведь любовь — это забота, а в боярышнике сочетается внешняя красота цветения, польза плодов и забота о здоровье человека. Сотни лет боярышник используют для лечения сердечно-сосудистой системы, нервных расстройств, для защиты пищеварительной системы, заботы о красоте волос и кожи.

В качестве лекарственного сырья используют цветы и плоды боярышника. Их собирают в сухую погоду и высушивают в течение нескольких дней. В промышленном производстве используют специальные сушильные шкафы. Плоды собирают после полного созревания, моют и высушивают в сушилках при температуре около +70°С.

Дерево боярышника живет более 300 лет. Весь период жизни он обильно цветёт, даёт урожай, привлекает пчёл, как медонос.