Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Земля зеленеет на огороде, что делать. Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео

09.10.2019 в 23:38

Земля зеленеет на огороде, что делать. Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео

Огородничество в нашей стране всегда было популярно, экономическая ситуация менялась из года в год, а люди все также занимались посадкой овощей и зелени. Свой участок — это отличная возможность вырастить свежую зелень и запастись овощами на всю зиму. В процессе выращивания и ухода за огородом возникает немало проблем, и одна из них — это позеленение земли. Почему земля в огороде позеленела и что с этим делать – этот вопрос волнует многих дачников, столкнувшихся с данной проблемой.

Земля зеленеет на огороде, что делать. Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео

Причины появления зеленого налета

Причин, почему земля зеленеет или покрывается налетом, может быть несколько.

Переувлажнение

После снежной зимы, талые воды не успевают уйти в глубокие слои почвы, к тому же часто весна бывает дождливой, что еще больше увеличивает количество воды в почве. Затем с приходом тепла, воздействие солнечных лучей вызывает цветение таких участков. В этом случае делать ничего не нужно, до того, как земля не подсохнет. Когда лишняя влага уйдет, достаточно распахать участок.

Можно дополнительно мульчировать участок, используя в качестве мульчи опилки или сено. Есть участки, которые располагаются в низине, и их хозяева регулярно сталкиваются с такой проблемой. Хорошим решением для таких огородов будет внесение большого количества земли с песком. Он поднимет участок и предотвратит его заболачивание. Можно ежегодно вносить компост, полученный от перегнивания сорняков.

Земля зеленеет на огороде, что делать. Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео 01

Повышение кислотности почвы

Для определения Рн можно использовать лакмусовую бумажку или провести простой эксперимент. В небольшую пластиковую или стеклянную бутылку насыпают несколько ложек земли с огорода и заливают водой. Сверху одевают резиновый напальчник. Бутылку хорошо встряхивают, и если напальчник надулся хотя бы немного, то это свидетельствует о том, что почва кислая.

Если же напальчник остался висеть, то Рн почвы нейтрален.

Еще один способ визуально определить что почва на участке стала кислой – это появление растений, предпочитающих кислые почвы. К таким растениям относятся кислица, мокрица, подорожник, хвощ луговой и другие. Почему земля со временем закисляется? На это влияют несколько факторов.

Частое внесение удобрений со временем приводит к смещению уровня Рн в сторону кислой реакции. Избыточное внесение торфа в почву также является причиной, почему зеленей почва на участке. Если рядом с участком или на нем растут хвойные деревья, то это еще одна причина почему почва окисляется и зеленеет.

Падающая хвоя при гниении смещает Рн. Если почва кислая, то тогда необходимо вносить известь или доломитовую муку.

Избыток удобрений

Ежегодное внесение удобрений неизменно приводит к окислению почвы. Чтобы постараться снизить такой эффект от удобрений, можно вместе с ними вносить доломитовую муку, которая нейтрализует такое воздействие и сама является в некоторой степени удобрением.

Недостаточная проветриваемость участка

Некоторые дачные участки могут находиться в лесу, или по периметру огорода высажены деревья и кустарники. Это все ухудшает вентиляцию участка, способствует задержке воды в почве, почему она и зеленеет. В такой ситуации ничего не остается делать, кроме как чаще рыхлить почву и вносить материалы, повышающие её аэрацию.

Например песок, чернозем и так далее. Чем легче по своей структуре почва на таких участках, тем меньше она будет зеленеть и заболачиваться. По возможности нужно проредить деревья и кустарники на участке.

Причин, почему на участке появляется зеленый налет не так много. Но при появлении такой проблемы необходимо сразу начинать с ней бороться, иначе огород рискует превратиться в пустой заболоченный участок.

Зеленая плесень в теплице. Почему плесень возникает на земле и овощах

Теплица – сама по себе благоприятная среда для развития грибка, так как в ней по умолчанию тепло и влажно.

Основные причины возникновения плесени кроются в создании неправильных условий:

  1. Вы плохо проветриваете теплицу, поэтому воздух в ней застаивается.
  2. Стоячий воздух в свою очередь перенасыщается влагой – если вы не следите за уровнем влажности, то грибок будет вам благодарен.
  3. Плохо регулируете температурный баланс. Жара в сочетании с влажностью – идеальная формула для развития болезни.
  4. Не проверяете кислотность почвы – чем она выше, тем питательнее для «вредителя».

Однако даже если вы все делаете правильно, грибок может завестись. Чтобы максимально предотвратить заражение урожая, проводите профилактические меры.

Профилактика плесени в теплице

Главный и самый простой способ профилактики – это правильный уход за растениями и теплицей. Хорошо проветривайте помещение, не создавайте лужи во время полива. Для поддержания достаточной влажности можно расставить по теплице емкости с водой.

Перед тем, как высаживать овощи, подготовьте семена и проведите обеззараживание почвы и самой теплице.

Совет, как не допустить развития плесени на грядках:

Способы борьбы с плесенью в теплице из поликарбоната

Как бороться с плесенью в теплице?

Если растения поразила серая плесень, и вы заметили ее в начальной стадии на листьях, удалите проспиртованными ножницами пораженные участки.

Если вы обнаружили черную ножку, удалите растение вместе с субстратом.

Если в теплице завелась белая гниль, то нужно удалить поврежденные участки и опрыскать растение фитоспорином. При обширном поражении нужно полностью удалить растение.

Если у вас закисленная почва, прорыхлите землю с древесной золой, повысив ее щелочную составляющую.

Обнаружив налет на земле, проверьте, не произошла ли утечка из труб полива. Заделайте или замените участок трубы, пролейте землю тем же фитоспорином.

Чем еще можно обработать почву и теплицу от плесени? Проведите мульчирование торфолином, смешанным с известью и медным купоросом.

К сожалению, грибок очень быстро переходит с растения на растение, поэтому нужно внимательно следить за овощами и не задерживать лечение. Посмотрите, как обрабатывают огурцы, пораженные белой гнилью:

Помните: своевременная обработка поможет избавиться от плесени в теплице и сохранить урожай. Внимательно следите за овощами и собирайте только здоровые плоды.

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Владельцы дач и приусадебных участков часто сталкиваются с таким явлением как мох , который покрывает почву на грядках, в теплице, цветниках и расселяется на поверхности дорожек, отмосток. Не миновала эта напасть и мой участок.

Начала искать ответы, почему земля на моем огороде начала зеленеть и выяснила, что причиной стало растение – маршанция , которая является представителем печеночных мхов. В природе маршанцию можно встретить на камнях, по берегам водоемов, в низких местах леса. Растение очень агрессивное, и не встречая конкурентов, может захватить достаточно большие площади.

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Вот основные причины появления мха на почве:

  • Постоянное переувлажнение почвы
  • Низкая освещенность солнцем
  • Бедные или кислые почвы

В моем случае виноваты были затяжные дожди и длительное отсутствие солнца, в результате чего на земле появилась зелень.

Чем опасен зеленый мох

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если на дорожках мох практически не мешает, то на грядках или в цветнике от него страдают культурные растения. Обладая способностью быстро разрастаться в сплошные ковры, зеленый мох начинает угнетать соседей, к корневой системе которых перестает поступать кислород. Помимо этого маршанция забирает из почвы питательные вещества, которые необходимы культурным растениям, в результате чего они плохо растут, цветут и плодоносят. На газонах такой сорняк способен погубить всю растительность.

Как бороться с зеленым мхом

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если вовремя принять меры, то избавиться от зеленой напасти можно в короткое время, используя огородную химию и свой труд. Огородники используют различные методы для ликвидации мха:

  • Проливают почву ранней весной или поздней осенью медным купоросом в смеси с марганцовкой.
  • Снимают пласт земли толщиной в 3-4 см, и переворачивает вниз. В результате корневая система маршанции оказывается на воздухе, и растение погибает.
  • Постоянно проводят рыхление с удалением корневищ мха.
  • Проводят известкование грунта доломитовой мукой, гашеной известью, древесной золой с последующим мульчированием поверхности земли.

Как я борюсь со мхом в огороде

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Мой личный опыт по удалению зеленого мха заключается в постоянном рыхлении почвы. Стараюсь как можно чаще тревожить землю тяпкой или лопатой в тех местах, где появляется эта напасть. Земля подсыхает, становится рыхлой, а мох этого не любит.

Бывалые огородники советуют использовать в борьбе с маршанцией сидераты, которые высевают прямо по мху, сделав для семян борозды или лунки. Также советуют закрыть черной пленкой всю площадь, где растет зелень, на длительное время. А ранней весной пролить эту площадь крутым кипятком, в котором нужно растворить купорос и марганцовку.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Позеленела земля в горшке. Почему земля в горшках покрывается белым налётом?

Думаю, многим понятно, что подобные большинство проблем в том же домашнем цветоводстве обычно отражают наши ошибки при уходе за растениями. Подобная «белая пелена» это обыкновенная корка из соли. Она может быть белого цвета, а иногда и бело-желтоватой. В возникает такая корка в горшках просто — когда физическое испарение воды из грунта существенно преобладает над испарениями той же воды самого растения. Опять же причин для этого, как всегда, несколько:

Возможно механический состав той смеси, которая находится в горшке с цветком слишком уж тяжёлый. Именно поэтому возникает высокая (иногда даже чрезмерно) его капиллярность и из-за такой капиллярности, вода более интенсивно подтягивается к поверхности грунта.

  • Опять же не исключены ошибки при поливе растения. Возможно, поливаете Вы сразу же водой, которую прямо только что налили из-под Вашего крана. Делать этого не нужно, пусть она хотя бы немного отстоится.
  • Дренаж внизу горшка может быть затруднён. Если это так, то опять же испарение с самой поверхности грунта в горшке будет основным способом расходования влаги.
  • Возможно смесь Вы просто переудобрили или такую смесь уже приобрели. Ведь многие изготовители подобных почвенных смесей именно этим и грешат, особенно, если эту смесь они делают под овощи.
  • «Переборщили» с подкормками.
  • И простая причина, которая сразу приходит многим в голову — это банальная сухость самого воздуха. Именно из-за сухости испарение многократно усиливается и соли так «вытягиваются» на поверхность.

Кроме всех этих моментов, белый налёт может легко появиться и из-за грибковой микрофлоры. Такую микрофлору опять же создаёт наше старание, которое мы чрезмерно проявляем при поливе. Поэтому для избавления от подобного налёта, поливайте Ваши цветочки правильно . То есть когда верхний слой земли в горшке уже подсохнет.

Что делать и как избавиться?

Чтобы подобного белого (да и любого другого) налёта было поменьше, нужно просто почву сверху засыпать керамзитом. Конечно, такой налёт через какое-то время может появиться и на керамзите. Тогда его просто убирают, хорошенечко моют и опять выкладывают на место.

  • Другой вариант, это присыпать землю в горшке речным песком. После этого, верхний слой вместе с песком следует разрыхлить. Само добавление песка и последующее рыхление почвы очень полезно для корней Вашего растения. Также, сам верхний слой можете снять и на его место просто добавить хорошей листовой земли либо не менее хорошей перегнойной.
  • Самый простой способ — удалить всю эту «белизну» вместе с землёй, и потом досыпать туда новой.
  • Если вода у Вас дома жёсткая (а так и есть в большинстве своём), то следует использовать фильтры. Можно также воду для полива и смягчить. Для этого просто опускаем в банку тряпочные мешочек, куда нужно наложить немного торфа.

Зеленый налет на земле в огороде. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Даже несмотря на надежную защиту и внимательную опеку теплиц, почва может принять зеленый оттенок. Если случилось так, что земля в теплице позеленела и покрылась налетом, то первое, что нужно сделать – выяснить причину такого явления. После этого необходимо провести эффективную борьбу, выбрав подходящие методы и способы.

Чтобы в дальнейшем земля в теплице или парнике не приобретала зеленый цвет, важно соблюдать правила эксплуатации тепличного хозяйства и правильно проводить все необходимые мероприятия.

Зеленый налет на земле в огороде. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Почему так происходит?

В большинстве случаев земля в теплице зеленеет при появлении таких растений, как мох и водоросли.
При редком появлении света от солнца, в грунт поселяется мох, а при ярком солнце почву могут покрыть водоросли. Если позеленела земля в теплице, то помимо источника, нужно выяснить причины его появления.
  • Чаще всего грунт приобретает зеленый цвет из-за избыточного увлажнения почты. На это может влиять чрезмерный полив растений, а также затекание воды в парник из-за природных явлений, как осадки или таяние снега. Что делать во избежание такой проблемы? Самое главное – поместить парник в правильно подобранном месте (исключить низину и места с близким расположением грунтовых вод);
  • Другой причиной, почему зеленеет земля, может стать повышенный уровень кислотности почвы. Такие растения, как мох, любят жить в кислом и закисленном грунте, который лишают питательных веществ, необходимых для развития высаженных культур;
  • Еще одной причиной, почему в теплице земля приобретает зеленый цвет, становится чрезмерное добавление в грунт повышающих производительность удобрений. Самыми распространенными являются удобрения с добавлением фосфора, которые благоприятно влияют на рост овощных культур, типа томатов. Но избыточное их добавление в почву стимулирует заселение парника мхом. Это и есть ответ на вопрос, почему зеленеет земля;
  • Отсутствие или недостаток вентилирования воздуха – еще одна причина тому, почему в теплице позеленела земля. Недостаток кислорода провоцирует появление такого растения, как мох.

Зеленый налет на земле в горшке. Почему плесневеет земля в горшках комнатных растений

Споры грибка постоянно вокруг нас, эти микроскопические частички легко переносятся воздухом и ждут благоприятных условий для размножения.

Плесень — это колонии грибков

Появление плесневого налёта на земле в цветочном горшке чаще всего вызвано ошибками в уходе и неблагоприятными условиями содержания:

  • Неправильный режим увлажнения, при котором земля в посадочной ёмкости не просыхает, а остаётся постоянно мокрой.Плесень чаще всего появляется от неправильного полива
  • Плохой дренаж. Забитые, заросшие корнями или просто очень мелкие отверстия не позволяют излишкам влаги стекать в поддон, вызывая застой воды. Корни, вылезшие из горшка, могут закрыть дренажное отверстие
  • Холод и сырость в помещении.
  • Полив не отстоявшейся холодной водопроводной водой.Вода из-под крана для комнатных цветов чересчур холодная
  • Некачественный или неподходящий данному растению грунт.Грунт в горшке может быть плохого качества
  • Посадочная ёмкость намного превосходит размеры корневой системы цветка, из-за чего корешки не в состоянии впитать всю жидкость.Корневая система цветка может быть намного меньше посадочной ёмкости

В горшках у комнатных цветов может развиваться не только привычная белая плесень, но и чёрная, споры которой способы спровоцировать появление аллергических реакций и даже нарушение дыхания.

Плесень чаще всего появляется при неправильном уходе

Риск появления плесени повышается летом, когда в квартирах и домах нет отопления, а воздух достаточно влажный. Именно в это время поливать цветы нужно особенно осторожно. Полив производится только после пересыхания верхнего слоя земли. Редко какое растение легко переносит постоянную влажность.