Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами. Что можно сажать рядом с огурцами в теплице. Проверяем совместимость овощей

20.12.2019 в 15:01

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами. Что можно сажать рядом с огурцами в теплице. Проверяем совместимость овощей

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами. Что можно сажать рядом с огурцами в теплице. Проверяем совместимость овощей

Зимой многие огородники планируют весенние посадки, в том числе посадку огурцов в теплицах. При этом возникает вопрос о том, какие еще овощные культуры можно посадить рядом с огурцами, ведь это теплолюбивая культура. Подробнее расскажу о требовательности огурцов и какие овощи можно посадить рядом с ними.

Какие условия необходимы огурцам для хорошего роста

Огурцы довольно требовательные растения к условиям среды, в которых они растут. Огурцам необходима рыхлая и плодородная почва, при чем теплая, поскольку семена начинают проклевываться при температуре почвы не ниже +13…+14 градусов.

Также для хорошего роста огурцов необходима высокая влажность почвы, а также повышенная температура. Оптимальная температура воздуха для роста огурцов считается в пределах +25…+30 градусов. После описания условий выращивания огурцов становится понятно, что не каждый овощ будет хорошо расти рядом с огурцами.

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами. Что можно сажать рядом с огурцами в теплице. Проверяем совместимость овощей

Что можно сажать рядом с огурцами в теплице

Выбирать овощи для посадки с огурцами в одной теплице необходимо исходя из размеров теплице и региона проживания. Ведь страна наша большая и климат значительно отличается.

Пожив в Крыму, я увидела размеры местных теплиц, они очень большие и высокие. В таких теплицах конечно можно выращивать все основные овощи. Поскольку можно обеспечить разную влажность почвы и воздуха, а также полив растений.

Если же брать теплицы в Сибири, то это стандартные размером 3*6. В них конечно все овощи не посадишь. Тут нужно выбирать и проверять совместимость овощей. В средней полосе России встречала разные теплицы, поскольку климат намного мягче, чем в Сибири и на Урале. Поэтому я исхожу из условий своего региона в средней полосе страны

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами. Что можно сажать рядом с огурцами в теплице. Проверяем совместимость овощей

Какие овощи можно сажать рядом с огурцами в теплице:

  • Сладкий перец,
  • Баклажаны,
  • Горох,
  • Фасоль и другие бобовые,
  • Капусту,
  • Морковь,
  • Свеклу,
  • Шпинат,
  • Землянику,
  • Кукурузу.

Конечно много овощей из вышеперечисленных не сажают в теплицах, но я все равно указала. Ведь можно рано посадить, например, горох, он быстро отплодоносит и на его место посадить шпинат или другую зелень.

Почему я в качестве примера взяла горох? Все дело в том, что на корешках гороха образуются клубеньки со специфичными бактериями, они выделяют в почву азот. А ведь именно азот стимулирует рост зеленной массы огурца. Поэтому такое соседство очень хорошее.

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами. Что можно сажать рядом с огурцами в теплице. Проверяем совместимость овощей

Как лучше всего разместить овощи в теплице.

Приведу в качестве примера мой способ посадки овощей в теплице. У задней стены теплицы сажаю баклажаны, далее у меня растет шпинат, поскольку я люблю зелень. После шпината сажаю огурцы, далее болгарский перец. Он получается у самой двери. А еще по боковой грядке у меня была посажена земляника.

При такой посадке у меня вырос достаточно хороший урожай. Но нужно учитывать, что я сажала растения не густо. Для того, чтобы каждому растению хватала света и свежего воздуха.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Посадка в теплице разных культур. Нюансы одновременной посадки разных культур под одной крышей

Не каждый дачник может позволить себе установить несколько теплиц для отдельных овощных культур. Поэтому многие проводят смешанные посадки в теплице, когда на одном пространстве растут овощи с разными требованиями к микроклимату. Этот метод не прост и требует рационально организовать схему посадки и план ухода. Ведь различные виды по-разному реагируют на внешние условия. Добиться хорошего урожая в этом случае можно, только если обеспечить каждой группе требуемые показатели температуры и влажности.

Посадка в теплице разных культур. Нюансы одновременной посадки разных культур под одной крышей

Наглядная совместимость овощей на грядках

При смешанных посадках для каждой культуры нужны отдельные грядки, шириной около 90 см. Овощи с похожими требованиями к уходу не стоит отгораживать друг от друга. Так, капризные и прихотливые баклажаны неплохо соседствуют с помидорами. Обоим необходима солнечная сторона и свежий воздух. Поэтому их стоит разместить близ форточек или дверей и устраивать проветривания, а грядки расположить так, чтобы доза солнечного света доставалась всем.

А вот теплолюбивые и отрицательно реагирующие на смену температур огурцы, лучше разъединить с помидорами не только пространством, но и рукотворной стеной, например, из полиэтиленовой пленки, фанеры, листов поликарбоната.

На стороне огурцов получится пространство с искусственно повышенной влажностью, что очень благотворно для их роста. Рядом можно расположить перцы, которые требуют таких же условий, могут плодоносить в тени огурцов и при большой скученности.

Посадка в теплице разных культур. Нюансы одновременной посадки разных культур под одной крышей

Что можно сажать в одной теплице с помидорами. Что можно посадить в теплице рядом с томатами

Для того чтобы растениям было комфортно, их требования к условиям роста должны совпадать. Чтобы определить, с чем сажать томаты, нужно сравнить требования различных культур к климату и условиям для выращивания.

Основные требования для выращивания помидоров:

  • характеристика томата: умеренно теплолюбив, нуждается в регулярных подкормках ;
  • температура почвы: +15…+18°С, в период цветения она должна быть ниже — около +14°С, в период плодоношения — до +19°С;
  • температура воздуха: днём — +18…+20°С, ночью — +12…+15°С;
  • влажность почвы: 80%;
  • полив : у корней, без смачивания листьев;
  • влажность воздуха: 60–65%;
  • воздухообмен: желательна хорошая циркуляция воздуха и проветривание;
  • внесение удобрений: обязательно каждые 3 недели.

Следовательно, совместимыми с томатами будут те растения, которым нужны умеренная влажность и средняя температура. Они также не должны быть конкурентами томатов в потреблении удобрений, иначе придётся чаще удобрять грядки.

Важно! Листья и стебли большинства паслёновых, и помидоров в том числе, — токсичны. Их нельзя употреблять в пищу ни людям, ни животным.

Совместимые с помидорами овощи:

  1. Перцы — нуждаются в тёплом парнике и в этом схожи с томатами. Однако они имеют свои требования к удобрениям: компост, перегной, фосфорно-калийные удобрения, в которых не должно быть хлора. Помидоры более активно потребляют питательные вещества, поэтому оба овоща совместимы, если каждому из них выделен свой участок. Что можно сажать в одной теплице с помидорами. Что можно посадить в теплице рядом с томатами
  2. Баклажаны — чрезвычайно требовательны к теплу и влаге. И по этим параметрам они максимально совместимы с помидорами. Считаются лучшими их компаньонами. Что можно сажать в одной теплице с помидорами. Что можно посадить в теплице рядом с томатами
  3. Лук и чеснок — более морозостойкие, но у них не так много требований к микроклимату, поэтому часто их высаживают в теплицах вместе с основными культурами.

Учитывая правила севооборота, можно сказать, что у плодовых культур, большинство из которых принадлежит к семейству паслёновых, одинаковые вредители и практически идентичные требования к микроклимату, поэтому совмещать их можно, но нужно учитывать, что при возникновении болезни она будет быстро распространяться по всей теплице.

Весной

В конце зимы и начале весны в теплице высевают такие растения:

  • брюссельскую капусту ;
  • сельдерей;
  • ранний лук-порей;
  • салат;
  • лук.
Что можно сажать в одной теплице с помидорами. Что можно посадить в теплице рядом с томатами В середине весны практикуют посев быстрорастущих листовых культур, а также тыквенных: кабачков,,. Можно использовать часть теплицы для посадки рассады, которую в мае пересадят на постоянное место в открытый грунт.

Летом

В середине лета удаляют ботву, оставшуюся от ранних огурцов, бобовых или бахчевых. Их заменяют на петрушку или фасоль . В конце лета снова засевают салат, пряные травы и овощи, с которых вы успеете собрать урожай до осенних заморозков.

Знаете ли вы? Если по верхушкам томатов ежедневно проводить рукой, то это активизирует гормон роста — этилен. Он ускоряет развитие и рост растений.

Осенью

Осенью удаляют ботву от собранных летних культур. Высаживают салат, французскую фасоль, брокколи и петрушку. Сеют также горох и другие бобовые, которые вы хотели бы собрать в начале весны. Что можно сажать в одной теплице с помидорами. Что можно посадить в теплице рядом с томатами

Зимой

Зимой практикуют выращивание рассады культур, которые собираются высаживать в грунт весной. Основные культуры выращивают только в хорошо отапливаемых промышленных теплицах.

Клубника в теплице с огурцами. Какие культуры можно выращивать вместе?

Что можно выращивать в одной теплице одновременно? Чаще всего одна из культур является базовой. Обычно это помидоры или огурцы , к которым подсаживают другие овощи. О том, что лучше сажать с помидорами или огурцами , читайте на нашем сайте

Самым сложным считается совместное размещение томатов и огурцов . Совместимость овощных культур при посадке в теплице разная, соответственно меняются и требования к уходу.

Помидоры не выносят высокой влажности воздуха, они нуждаются в умеренном поливе , предпочитают минеральные подкормки на базе калия и фосфора. Огурцам нужна повышенная влажность, от недостатка воды они прекращают рост, плоды становятся мелкими и горькими. В качестве подкормок предпочтительна органика: разведенный коровяк или птичий помет.

Расположение в теплице овощей, необходимо продумать заранее. Если планируется посадить огурцы и томаты в одну теплицу, важно развести их в противоположные стороны . Желательно, чтобы блоки имели отдельные входы. Если второй двери нет, огурцы сажают в самый теплый дальний торец. Томаты располагаются у входного тамбура, это обеспечит необходимую овощам прохладу и свежий воздух.

Клубника в теплице с огурцами. Какие культуры можно выращивать вместе?Как распределить растения в теплице? В небольшой теплице томаты и огурцы можно разделить перегородкой из фанеры , пластика или другого материала.

Поможет и плотная занавеска из пластиковой пленки или ширма из клеенки, натянутой на деревянную раму. Изоляция позволит увеличить уровень влажности в огуречной зоне, что положительно скажется на урожайности.

Что можно еще сажать вместе в одной теплице? Рядом с помидорами можно посадить другие пасленовые : перцы и баклажаны (читайте на нашем сайте статью о совместимости баклажанов с другими культурами при посадке в теплицу). Они более требовательны к влаге, но не меньше помидоров любят свежий воздух. Предпочтения к подкормкам у этих культур также схожи.

Важно учитывать и возможность переопыления. Из-за этой опасности нежелательно размещать рядом сладкие и горькие перцы. После переопыления сладкие плоды будут горчить , острые утратят пикантность вкуса. О совместимости перцев с другими культурами, можете уточнить на сайте.

Какие культуры можно сажать в одной теплице? Соседями овощей с длинным периодом вегетации станут раннеспелые культуры: белокочанная капуста, листовой салат , пряные травы , зеленый лук , редис . Эти растения удобно высаживать по краю гряд , чтобы собирать урожай, не тревожа огурцы, помидоры и баклажаны. После выкапывания редиса или срезки капусты на освободившееся место можно высадить новую порцию рассады.

С огурцами хорошо уживаются бахчевые культуры: тыквы, арбузы, дыни . Возможно высаживание разных сортов кабачков , патиссонов. Их удобно размещать по бокам от огуречных кустов , высаженных в центре.

Пряные травы не только увеличивают рентабельность теплиц, но и отпугивают насекомых-вредителей . В этой роли особенно эффективны разные виды петрушки , сельдерей, мята. Зеленый салат, напротив, может привлекать голых слизней . Не стоит высаживать его рядом с сортами, особо чувствительными к вредителям.

Соседство (совместимость) овощей в теплице: таблицы для рассмотрения см. ниже.

Клубника в теплице с огурцами. Какие культуры можно выращивать вместе?Клубника в теплице с огурцами. Какие культуры можно выращивать вместе?

Видео ЧТО МОЖНО САЖАТЬ В ОДНОЙ ТЕПЛИЦЕ Севооборот в теплицах