Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить болгарский перец на зиму. Вяленый болгарский перец на зиму

20.12.2019 в 15:00

Как сушить болгарский перец на зиму. Вяленый болгарский перец на зиму

Как сушить болгарский перец на зиму. Вяленый болгарский перец на зиму

Предлагаю свой рецепт вяленого сладкого перчика на зиму. Это самое настоящее изысканное лакомство! Зимой с ним можно делать различные салаты, бутерброды, пиццу или просто подать на праздничный стол! Уверяю, гости будут в восторге! А ещё - вяленый перец бесподобен, как закуска к шашлыку!

Ингредиенты для «Вяленый болгарский перец на зиму»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 2

    Рецепт «Вяленый болгарский перец на зиму»:

    Как сушить болгарский перец на зиму. Вяленый болгарский перец на зиму

    Болгарский перец можно брать разных цветов, но желательно мясистый, толстостенный.
    И так, приступим: перец промыть, удалить плодоножку и семена.
    Многие бланшируют в кипятке, а потом в холодной воде и снимают кожицу. Я этого не делаю… просто нет времени и желания.
    И с кожицей перчики получаются ничуть не хуже.
    Но это вы сами решайте - снимать или не снимать.
    Далее - перец порезать на 4-8 частей, в зависимости от размера.
    Противень застелить бумагой для выпечки, духовку разогреть до 100 градусов.
    Выложить очень плотно перцы на противень, посолить, посыпать сахаром.
    Посыпать смесью специй: смешать молотые базилик, кориандр и чесночный порошок (молотый сушёный чеснок).
    Конечно у нас будет в баночках и свежий чеснок, но сушёный придаёт особый аромат при вялении, а свежий мы добавим уже в баночки перед закатыванием.
    Кстати, сушёный чеснок продаётся в магазинах на прилавках со специями.

    Паприка в домашних условиях. Копченая паприка в домашних условиях

    Не всем известен рецепт домашней копченой паприки. Но сделать это вполне реально, хотя и непросто. Способы, описанные ниже, подойдут любителям вкусно готовить из натуральных продуктов.

    Прежде всего нужно найти свежие плоды паприки. При современном гастрономическом изобилии эта задача не такая уж сложная.

    Паприка в домашних условиях. Копченая паприка в домашних условияхПаприка, приготовленная в домашних условиях, получается такой же вкусной и ароматной

    Далее приведены несколько вариантов приготовления домашней приправы с ароматом дымка:

    • Приготовление существенно упрощается, если у вас есть коптильня . На дно выкладываются щепки (при желании можно приготовить и дубовые, как в классическом рецепте). Плоды нарезаются пополам и коптятся трое суток. Для того чтобы половинки коптились равномерно, их нужно время от времени переворачивать. Температура копчения должна быть не выше 70 градусов.
    • На гриле. Можно использовать угли, оставшиеся от очередного шашлыка. На дно гриля помещается емкость со щепками, сверху кладется решетка, а на нее – перцы. Гриль нужно накрыть и следить за температурой копчения, она должна быть одинаковой в течение всего процесса (50-60 градусов).
    • Паприка, копченная в мультиварке . Понадобятся: 4 перца, растительное масло (неполный стакан), несколько зубчиков чеснока, немного уксуса, щепотка соли и специй. В чашу для мультиварки добавляется горсть опилок. Перцы выкладываются на решетку и коптятся 40 минут в установленном режиме «горячее копчение». В это время готовится маринад из чеснока, уксуса, приправ и масла. Готовый перец заливается полученной смесью. Оригинальная и вкусная закуска готова!
    • Вы удивитесь, но не менее вкусным перец получится, если его приготовить в обычной кастрюле . На дно выкладываются щепки, накрываются фольгой, устанавливается круглая решетка с перцами. Решетка накрывается кухонным полотенцем, закрывается крышкой, а сверху устанавливается пресс. Этот вариант самодельной коптильни вполне подойдет для приготовления домашней копченой паприки.
    • Закоптить перчики можно и в дыме костра . Это самый простой, быстрый и доступный способ приготовления.

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    В этот раз у меня оставалось ведро лишнего перца

    Итак, недавно я написала о том, как решила часть урожая перца посушить.

    И обещала потом рассказать о том, что в результате получится. Если честно, то даже не ожидала такого сильного уменьшения перца в объеме.

    Вот посмотрите. Я брала целое ведро перца (даже с горкой), а полученный сушеный продукт можно спокойно пометить в маленькую майонезную баночку.

    Если затем ( с помощью миксера) измельчить сушеный перец в порошок, то получим пряность. Некоторые мои читатели написали в комментариях под моей первой статьей, что получится … паприка.

    Но я не уверена в этом:) Потому что все-таки у меня сладкий болгарский перец. А паприку делают из стручкового перца, который хоть немного но жжется. (Так во всяком случае я прежде считала:))

    Вообще-то я всегда предпочитала перец заготавливать на зиму в целом виде. У меня есть прекрасный рецепт - как сохранить перец для фарширования зимой. (Ссылка будет внизу, если Вам интересно:)

    Но что же получилось у результате у меня?

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    Порезала сразу ведро в сушилку…

    Уже на следующий день я смогла уменьшить количество стеллажей. Всего их в сушилке 5, но перец усох и я его переложила на два нижних стеллажа.

    Один пришлось установить пустой, потому что в инструкции сказано, что нельзя включать сушилку, если менее 3-х стеллажей.

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    Даже не стала до конца досушивать, перец сам "дошел" на воздухе

    И уже на второй день у меня получился очень красивый и яркий продукт.

    И неожиданно эти ароматные полосочки стали более сладкими чем обычный перец.

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    Красота и вкуснота

    Когда перец полностью высох, то мне стало интересно : сколько он сможет в таком виде храниться и сохранять вкус, цвет и все полезные свойства?

    Оказалось, что для паприки считается нормой срок в полгода. Это относительно немного:).

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    У сухого перца сохранился ярко-красный цвет

    Потому что сушеные яблоки и груши могут храниться пару лет легко.

    У меня есть маленькие пластиковые баночки из-под йогурта, и я решила положить сушеный перец в них.

    Получается, что целое ведро перца (12 литров) теперь занимают объем всего в 0,6 литра (баночки объемом по 0,2л). То есть перец уменьшился в 20 раз :))

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    У меня перец и красный и желтый, оранжевый…

    Как я буду использовать:

    • Можно добавлять в борщ, щи или к мясному супу, чтобы придать приятный вкус перца.
    • Подойдет к любому мясу, как приправа
    • Для горячих блюд : рагу, рис ( в том числе плов), капуста тушеная, фасоль, голубцы - оттенит выгодно любое блюдо
    • Для салатов- для придания небольшой сладости и перчинки
    • С жареной яичницей (с луком и помидорами)

    ( Сомневаюсь, что можно использовать в рыбных блюдах:))…

    Сушка перца на солнце. Что получится, если перец .. посушить?

    И как я раньше не догадалась:)) Все гениальное- просто…

    Все гениальное- просто. Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях.

    Порошок из болгарского перца. Свойства и польза сладкого перца

    Если посмотреть на его состав, то польза сладкого перца для организма становится просто очевидной. Минералы обогащают общий состав крови, повышают иммунную защиту организма и предотвращают анемию.

    Содержащиеся в сладком перце витамины помогают сохранить зрение, улучшить состояние кожи, ногтей и волос, а также способствуют крепости сосудов.

    В болгарском перце содержатся вещества, которые помогают избавиться от депрессивного состояния и вернуть силы истощенному организму. Полезен он и для людей, страдающих сахарным диабетом.

    К пользе сладкого перца можно отнести и его способность возбуждать аппетит. Также его употребление понижает артериальное давление и разжижает кровь, благотворно влияет на работу поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта.

    Наружно маски и мази на основе порошка болгарского перца применяют от артрита, невралгии и радикулита.

    Особую ценность данный овощ приобретает из-за содержания в нем витамина Р (рутина), который способствует сохранению молодости кровеносных капилляров и сосудов, делает всю кровеносную систему крепкой и эластичной. Именно поэтому врачи рекомендуют употреблять сладкий перец в целях профилактики от атеросклероза и тромбоза.

    Не стоит обходить своим вниманием болгарский перец пожилым людям и людям, занятым умственным трудом, так как он способствует улучшению памяти и помогает сконцентрироваться, избавляет от стресса и бессонницы, снимает напряжение мышечных и нервных тканей.

    Полезен сладкий перец и для женщин, и для мужчин. Женщинам он помогает сохранить надолго молодость и здоровье, а у мужчин предупреждает выпадение волос. Особенно актуален овощ для женщин в период беременности, когда волосы и костная система подвергаются удвоенной нагрузке.

    Необходимо знать, что вся польза сладкого перца сконцентрирована в семенах и около плодоножки во внутренней белой мякоти. Поэтому не стоит выбрасывать эти места – именно они являются самыми ценными. Только, к сожалению, в процессе термообработки из овоща уходит около 70% полезных веществ. Поэтому употреблять его лучше в сыром виде. Также можно сделать сок из свежего неочищенного перца, тогда все его целебные свойства сохранятся.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/perec-bolgarskiy-sushit-na-zimu-kak-sushit-bolgarskiy-perec-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-vse

    Болгарский перец сушить или заморозить. В сушеном виде

    Сушка болгарского перца позволяет сохранить овощ на срок от 1 до 3 лет. Такой продукт хорошо подходит в качестве приправы к рыбе, мясу, птице или вегетарианским блюдам.

    Сушить болгарский перец на зиму можно в духовке или электросушилке. Сначала сырье промывают, чтобы удалить грязь, после извлекают сердцевину, нарезают мелкими кусками. Духовой шкаф нагревают до +100°C. На противень или в форму расстилают бумагу для выпечки, на которую выкладывают тонким слоем измельченный овощ. Сушат в течение 3-4 часов, слегка приоткрыв створку. Иногда нужно переворачивать кусочки; в противном случае они могут пригореть. Когда структура стала более твердой, заготовка приобрела более темный оттенок, плоды готовы.

    Заготовку убирают в тару из стекла или пластика. Хранить возможно при комнатной температуре.