Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Для чего нужна борная кислота спиртовая. Что такое борная кислота

18.12.2019 в 13:25

Для чего нужна борная кислота спиртовая. Что такое борная кислота

Что такое борная кислота? Это белый порошок, полученный из бора и воды, который обладает антибиотическими свойствами против грибковых и бактериальных инфекций.  Journal of Women’s Health  обозначил, что борная кислота является безопасной альтернативой, экономичным вариантом для женщин с рецидивирующими и хроническими симптомами грибковых вагинальных инфекций (молочницы), когда обычное лечение не помогает ( 1 ).

Борная кислота (H3BO3) — это белая кристаллическая кислородсодержащая кислота бора, которая является компонентом некоторых минералов и вулканических вод или горячих источников. Она также известна как борат водорода, борная кислота, ортоборная кислота и борная кислота. Из формулы борной кислоты H3BO3 видно, что она состоит из элементов бор, кислород и водород.

Одним из наиболее распространенных и полезных применений борной кислоты является борьба с нетоксичными вредителями. Использование борной кислоты для муравьев и других нежелательных домашних захватчиков на самом деле идет довольно далеко. В 1948 году она был впервые зарегистрирована в США как инсектицид для борьбы с тараканами, термитами, огненными муравьями, блохами, серебряными рыбками и многими другими насекомыми. В сочетании с использованием в качестве инсектицида борная кислота также предотвращает и уничтожает существующую влажную и сухую гниль в древесных породах.

Борная кислота порошок. Общая характеристика

Борный порошок представляет собой кристаллическое вещество белого цвета. Он плохо растворяется в холодной воде, лучше — при нагреве. Поэтому чаще всего используются спиртовые растворы борной кислоты, где она сохраняет все свои свойства. Это вещество получило широкое распространение с конца XIX века, когда были открыты его антисептические свойства. Тогда борный порошок использовали для обработки ран, лечения болезней ушей и глаз, выведения мозолей и опрелостей. Водный раствор этого вещества не имел вкуса и запаха, не раздражал кожу. Но с конца XX века было ограничено применение борной кислоты в медицине. Ведь появились более эффективные и безопасные антисептики, а передозировка борной кислоты опасна, особенно для детей. Хотя обычные люди до сих пор по привычке часто пользуются препаратами на ее основе.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/bornaya-kislota-spirtovoy-rastvor-bornyy-spirt-i-bornaya-kislota-v-chem-razlichie

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Раствор для полива

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Раствор для поливаКаким раствором можно поливать растения?

Приготовить подкормку борной кислоты для полива кустов под корень нужно следующим образом: 5 грамм порошка разводят в ведре воды.

Затем раствор переливают в лейку без распылителя и вносят под каждое растение, расходуя около 1 л/м2посадок.

Подкормить водным раствором борной кислоты под корень лучше на ранних стадиях развития, последнюю из них проводят за 10 дней до начала цветения.

В данном случае концентрацию раствора можно увеличивать и вносить 10 грамм кристаллического порошка на то же количество воды. Но частота подкормок снизится в 2 раза, в противном случае растения могут получить ожог корней.

Важно! Перед внесением подкормки необходимо предварительно пролить прикорневую зону кустов обычной водой – так удается избежать ожога корневой системы. Также обратите внимание — использовать готовый 3% спиртовой раствор борной кислоты для растений нельзя!

Спиртовой раствор борной кислоты для глаз. Растворы борной кислоты

На сегодня активно используют растворы на основе бора – водный и спиртовой. Они менее токсичны, но весьма полезны.

1) Двухпроцентным водным раствором протирают глаза при разных их заболеваниях.

2) Проблемы с кожей решат примочки трехпроцентного борного раствора.

3) Спиртовой раствор малой концентрации подходит для лечения заболеваний ушей.

4) Борную мазь применяют при педикулезе .

5) Женские проблемы интимного характера поможет решить борный раствор в тандеме с глицерином.

Борная кислота применяется для лечения глаз. В мизерном процентном соотношении она присутствует во многих специализированных каплях.

Только покупать такие препараты стоит лишь по рекомендации лечащего врача. Самостоятельно изготовлять подобные капли или делать какие-либо компрессы запрещено.