Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где в Ленинградской области растет облепиха. Класс Pinopsida — Хвойные

19.06.2019 в 14:15

Где в Ленинградской области растет облепиха. Класс Pinopsida — Хвойные

Сем. Pinaceae — Сосновые

Род Pinus L. — Сосна

Pinus sylvestris L. — Сосна обыкновенная
Дерево высотой до 40 м, живёт 300–500 лет (самая старая сосна этого вида найдена в Лапландии (с помощью специального бура у неё обнаружено годовое кольцо 1244 года). В верхней части ствола кора тонкая, оранжево-красная, из-за чего чистые сосняки в старину называли краснолесьем. Очень светолюбива (поэтому нижние ветки отмирают, формируя ровный ствол). Хвоя обновляется раз в 2–3 года. Шишки созревают в ноябре–декабре, спустя 20 месяцев после опыления. Часто поселяется на непригодных для других пород участках: на песках и болотах. Из смолы получают скипидар, терпентинное масло и канифоль, из которых производят, например, лаки и мази. Летучие вещества, выделяемые сосной, делают воздух в сосняках целебным.

Род Picea A. Dietr. — Ель

Picea abies (L.) Karst. — Ель европейская
Дерево высотой до 30 м, живёт 250–300 лет. Теневыносливо. Ежегодно нарастает одна мутовка веточек, по числу которых легко определить возраст, прибавив 3–4 года. Хвоя живёт 5–7 лет и сменяется равномерно в течение сезона. К октябрю шишки созревают, а в январе–марте из них высыпаются семена. В это время клёст-еловик выкармливает ими птенцов. Древесина ели используется в производстве бумаги, как строительный материал и для изготовления музыкальных инструментов. Страдивари верхнюю деку своих скрипок делал именно из ели. Живица (смола) – сырьё для химической промышленности. В лесах Ленинградской области можно встретить близкие виды – ель сибирскую и финскую.

Сем. Cupressaceae — Кипарисовые

Род Juniperus L. — Можжевельник

Juniperus communis L. — Можжевельник обыкновенный
Вечнозелёный кустарник высотой 1–3 м, реже дерево высотой 8–12 м. Двудомное растение, то есть существуют мужские и женские особи. Живёт до 600 лет. Зрелые женские шишки (шишкоягоды) – чёрно-синие с голубым восковым налётом, созревающие на 2–3-й год, содержат много сахаров, используются как пряность и в медицине. Однако их не употребляют в пищу, так как в больших дозах растение токсично. Из незрелых шишкоягод делают иммерсионное масло для микроскопических исследований. Ароматная древесина идёт на поделки. Заросли можжевельника часто встречаются по берегам Финского залива. Возобновляется в природе плохо, старайтесь его не повреждать.

Сбор ягод в Ленинградской области. Где можно собирать ягоды - чернику, клюкву и бруснику - в Ленинградской области

Предлагаем вашему вниманию топ самых ягодных мест ленинградской области.

Ягодный сезон находится в самом разгаре и любители сбора ягод из Ленинградской области гадают, куда можно отправиться, чтобы собрать побольше свежей черники, клюквы и брусники. При всем изобилии лесов в Ленобласти, трудно угадть, какое именно место представляет собой настоящий ягодный оазис.

Предлагаем вам список самых ягодных мест Ленинградской области.

Следует помнить, что Ленинградская область особенно богата на черничные угодья. Опытные сборщики ягод в один голос говорят, что долго искать черничные плантации в регионе не придется: чернику можно найти практически в любой географической точке Ленобласти. Такое изобилие этой ягоды связано с тем, что черника - очень неприхотливая ягода: она растет как на болоте, так и с сухом бору. Считается, что особенно много черничников можно найти в Выборгском районе. По словам опытных людей, самую раннюю чернику можно найти в районе Луги, куда можно добраться на электропоезде от Балтийского вокзала. Любители ранней черники также могут найти ее обширные плантации под Приозерском, куда можно добраться на электричке от Финляндского вокзала. Ягодные места есть и у поселка Свердлова, в окрестностях Сланцев (электричка от Витебского вокзала) и станции Мшинская (электричка от Балтийского вокзала), а также под Вырицей (электричка от Витебского вокзала). Знающие люди утверждают, что много черники можно набрать на берегах Черемухового озера (электричка от Ладожского вокзала). Крупные угодья черной ягоды вы найдете в районе старой Чудовской дороги. Также можно посетить леса у Зеленогорска, хотя, конечно, там не так много черники, как в более отдаленных и глухих местах.

Сбор ягод в Ленинградской области. Где можно собирать ягоды - чернику, клюкву и бруснику - в Ленинградской области

Поклонники сбора клюквы хорошо отзываются о болотах в Сосново, Мичуринском и поселке Молодежное. Еще одно клюквенное место расположено сравнительно недалеко от Санкт-Петербурга: это болото Харвязи западнее дороги Черная Речка–Елизаветинка. Опытные сборщики ягод также рекомендуют посетить Лемболовское болото и болота в районе Лахта – Гумбарицы.

Сбор ягод в Ленинградской области. Где можно собирать ягоды - чернику, клюкву и бруснику - в Ленинградской области

Говоря о сборе клюквы, трудно не вспомнить знаменитое Мшинское болото в Лужском районе. Не менее богато на кислую ягоду и Глебовское болото. Однако те, кто понимает толк в сборе клюквы, все же рекомендуют Мшинское.

Однако, какое бы место для сбора ягод вы не выбрали, самое главное, что вам удастся провести несколько часов на лоне природы и подышать свежим лесным воздухом, а также собрать урожай ягод, которыми можно полакомиться как в свежем виде, так и в виде варений, компотов и морсов.

Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места Подмосковья

В Московском регионе произрастает много разновидностей ягод, которые, как известно, являются кладезем всевозможных витаминов и микроэлементов. Так где же находятся самые ягодные места?
Черника
Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяЧерника, как правило, зацветает еще в мае, а в июле уже созревает. Обычно она растет в хвойных лесах, однако в поисках этой ягоды не стоит обходить стороной и смешанные леса. Опытные любители ягод отправляются за черникой в Клинский, Шатурский, Талдомский и Сергиево-Посадский районы. Много черничников в Мещерской низменности, на Заболотье, к северу от Загорска, а также в Тверской области, неподалеку от поселка Рождествено и села Тургиново.
Малина
Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяМалина любит редколесье, вырубки, лесные опушки. На густые заросли малины можно наткнуться на востоке от Сенежского озера и на обоих берегах реки Дубны. Неплохой урожай малины бывает в Волоколамском районе, в лесах, что находятся в двух километрах от МКАД. Если воспользоваться электричкой, то следует выйти на станции Трехгорка или Раздоры.
Клюква
Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяКлюква предпочитает сосновые леса и болотистую местность, поэтому эту ягоду следует искать в Талдомском, Волоколамском, Рузском, Шаховском и Шатурском районах, возле рек Сулоти, Дубна и Мещера и озер Тростенское и Круглое, недалеко от поселка Лотошино. Там вы найдете множество облюбованных клюквой болот. Правда, готова к сбору она будет только в сентябре.
Голубика
Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяГолубика тоже уважает болотистую местность. За ней следует отправляться в те же Шатурский или Талдомский районы. Однако можно ее поискать и в Егорьевском районе.
Земляника
Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяЛесная земляника созревает в начале июля. Эта сладкая ягода растет на полянках, опушках, лугах и склонах, покрытых травой. Землянику лучше искать на юго-востоке Московской области. Больше всего земляничных мест в Наро-Фоминском, Егорьевском, Серпуховском и Шатурском районах. Бывалые ягодники советуют искать землянику и в Тверской области, возле поселка Эммаус, деревни Старая Ведерня и на берегах реки Тверца.
Брусника
Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяСезон сбора брусники наступает в августе-сентябре. Брусника любит сосновые леса, особенно уважает сухие и даже выгоревшие места, вырубки и залитые солнцем опушки, поэтому искать эту ягоду следует на севере Московского региона, в Загорском районе. Однако растет брусника и на востоке, например, под Ногинском, и на западе, в Волоколамском районе.
Морошка
Когда созревает Черника в Московской области. Самые ягодные места ПодмосковьяМорошка созревает к концу июля - началу августа. Это северная ягода, но найти ее можно, и не уезжая далеко от Москвы. По словам бывалых ягодников, морошка давно облюбовала Тверскую область. Эта ягода богата витамином С.

Ядовитые ягоды Ленинградской области. Какие ягоды относятся к ядовитым и как их отличить от съедобных?

Ядовитые ягоды Ленинградской области. Какие ягоды относятся к ядовитым и как их отличить от съедобных?

Те, кто живет около леса или имеет возможность баловать себя плодами, которые дарит природа, важно хорошо разбираться в том, какие ягоды можно употреблять в пищу, а какие нет. То, что выращивается на даче и в огороде, обычно относится к кустарникам, специально высаженным людьми, потому их есть абсолютно безопасно, чего не скажешь о дикорастущих насаждениях. Взрослые и дети должны ориентироваться в том, что именно произрастает в лесной местности и какие ягоды являются наиболее опасными, на которые можно наткнуться в природных условиях.

Какие самые опасные в мире?

Для того чтобы не отравиться ягодами, находясь на природе в любом уголке мира, важно знать, какие из них являются съедобными, а какие нет. Есть список наиболее опасных представителей, которые ядовиты для людей и животных. У некоторых вредными являются все части растения, но у большинства это плоды, то есть ягоды. Итак, наиболее опасными плодами по всему миру являются следующие ягоды.

  • Волчье лыко. Кустарник может обитать в смешанных лесах. Весна дает возможность полюбоваться на красивые цветки, растущие соцветиями и чем-то напоминающие сирень. Опасными в этом растении являются не только ягоды. От пребывания около кустарника долгое время могут начаться сильные головные боли, закружиться голова, а у людей, склонных к аллергии, проявятся все ее симптомы: кашель, насморк, чихание. Опасны прикосновения и к коре растения, отчего могут появиться волдыри. В осенний период начинают завязываться красные ягоды, имеющие удлиненную форму. Опасность этих плодов в том, что их не только нельзя есть, но и не стоит вообще трогать.
  • Паслен черный растет в лесу возле водоемов и в оврагах. Опасность представляют недоспевшие плоды растения. Если паслен полностью созревает, его рекомендуют использовать в пищу ввиду большого количества витамина С.

Ягоды Ленинградской области. Ароматная земляника: когда и где собирать в Ленинградской области

Ягоды Ленинградской области. Ароматная земляника: когда и где собирать в Ленинградской области

Когда поспевает земляника и где найти урожайные места

Полезные свойства этой душистой лесной ягоды, ближайшей родственницы садовой клубники, делают ее незаменимой в тех случаях, когда нужно улучшить аппетит, наладить пищеварение, остановить диарею у ребенка. Эффективна земляника и при лечении малокровия, используется для нормализации обмена веществ, в качестве мочегонного и желчегонного средства.

Отправляться в лес за этим кладезем железа, фолиевой кислоты, витамина Е и кальция можно с конца мая. Традиционное время сбора – июнь и июль. В северных областях, в том числе и Ленинградской, найти ягоды можно в августе и даже начале сентября.

Совет. Люди, имеющие опыт в сборе земляники на территории Ленинградской области, отмечают, что обильного урожая здесь она не дает. Не стоит надеяться, что вам удастся собрать несколько ведер душистых ягод. Но вот 1-2 л, если постараться, вполне можно набрать. Зато леса Ленинградского региона славятся черникой.

Земляника предпочитает светлые холмы и поляны, на которых раньше созревает. Также можно найти ее возле рек и у озер, а иногда – и у болот. Чем влажнее почва, тем крупнее получаются ягоды. Из года в год традиционно лучшими для сбора земляники в Ленинградской области считаются:

  • Гатчинский район – поселок Тайцы;
  • Приозерский район – поселок Коммунары и сам Приозерск;
  • Кировский район – поселок Синявино и ж/д станция Малукса;
  • Киришский район – поселок Будогощь, возле озер Черемуховое и Светлое.

Ягоды Ленинградской области. Ароматная земляника: когда и где собирать в Ленинградской области

Земляника прячется в листочках и сразу ее не видно

Найти самые «земляничные» места помогут специализированные общества в социальных сетях и форумы, посвященные сбору ягод и грибов. Местные жители обычно хорошо осведомлены о том, где и что растет и как туда пройти. Поэтому если вы гостите под Санкт-Петербургом или в области, посоветуйтесь со старожилами, куда лучше отправиться, чтобы не вернуться с пустой корзинкой. Например, жители поселка Будогощь посоветуют вам ориентироваться на оздоровительный лагерь «Орленок». Запаситесь картой или навигатором, чтобы лучше ориентироваться на малознакомой местности.

Совет. Часто земляника «выдает» себя запахом. Однако найти вкусные ягодки, просто путешествуя по лесным тропинкам, не получится. Нужно наклоняться, становиться на колени раздвигать листья руками. Только в этом случае можно найти замаскированную зеленью землянику.

Как правильно собирать и хранить землянику

Даже в крупных масштабах эту ароматную ягоду собирают исключительно вручную. Если использовать специальные совки, можно повредить кусты и в результате они засохнут. Рвать нужно только спелую землянику: она не дозревает и стремительно портится, поэтому зеленые ягодки стоит оставлять на веточках. Плодоножки и случайно сорванные листочки или травинки необходимо сразу удалять: в варенье всё это даст привкус, а во время сушки будет мешать.

Грязную землянику лучше складывать в отдельную посуду или вовсе не трогать. Если не лениться и изначально делать всё правильно, то потом не придется выполнять двойную работу и повторно перебирать ягоды, сортируя их. Тем более, что времени на это может не оказаться: земляника быстро портится, консервировать ее нужно либо в тот же день, либо в течение ближайших суток. К тому же ягода, которую лишний раз трогают, может потечь. По этой же причине лучше не мыть визуально чистую землянику.

Ягоды Ленинградской области. Ароматная земляника: когда и где собирать в Ленинградской области

Срывайте только спелые ягоды

Правила сбора земляники

Существует несколько правил сбора, которые подойдут ценителям любых ягод:

  1. Важную роль играет время суток, когда вы отправляетесь в лес с корзинкой. Лучше всего рвать землянику рано утром, но когда уже сошла роса. Так ягоды останутся целыми и сухими. Сбора в жару и дождливую погоду нужно избегать. Влажная земляника достаточно быстро портится и превращается в кашицу.
  2. Перезрелые ягоды – тоже крайность. Облюбовав земляничную поляну, наведывайтесь туда за урожаем через день, а если за окном жарко и сухо – то ежедневно.
  3. Наиболее ароматными считаются ягоды, собранные в фазу растущей Луны. Чтобы земляника лучше хранилась в консервированном виде, отправляйтесь за ней на убывающую Луну.
  4. Прячьте ягоды, которые уже лежат в вашем лукошке, от пыли и солнца. Прогреваясь, они теряют не только презентабельный внешний вид, но и вкус, а главное — полезные качества. Прикройте землянику листьями или платком.
    5.Избегайте ягод, которые растут рядом с автомагистралями, заводами, свалками и т.д.

Внимание! Листья земляники также обладают терапевтическим эффектом. Например, они помогают людям, которые страдают болезнями почек или бронхиальной астмой. Но их тоже нужно правильно собирать. Наиболее полезными считаются листочки, сорванные в период цветения земляники, а это на 1-1,5 мес. раньше самого плодоношения.

Когда растет Черника. Где растет черника?

Черника является очень популярной ягодой, так как ее используют и в качестве еды, и как целебное средство. Возможно выращивание этого растения в искусственных условиях, хотя для большинства людей единственным источником пока являются плоды из дикой природы.

Ареал обитания растения довольно большой, поэтому попробовать ее в наших краях не так уж и сложно. В составе ягод присутствует множество полезных витаминов, макро- и микроэлементов. Из них делают варенье, настойки и многое другое.

Описание

Черника – это небольшой куст, высота которого редко может превышать 30 см, в зависимости от сорта. Относится к семейству брусничных. Ягода черного или фиолетового цвета имеет небольшой размер и отличается сочными вкусовыми характеристиками – кисло-сладкая. При поедании плода мелкие зернышки практически не чувствуются и не влияют на вкусовые ощущения человека.

Цветет растение в период с мая по июнь. Но все это зависит от сорта, климатических и погодных условий. В июле месяце созревает ранняя черника, которую начинают собирать где-то под конец месяца. Вкусовые качества она приобретает позже, к августу, когда насыщается всеми полезными веществами. Период сбора урожая также зависит от погоды на протяжении сезона и количества влаги в почве.

Время жизни одного черничного куста может достигать 40 лет. Но плодоносить они начинают только на 4-5 год после прорастания. На старых кустах ягоды не так впитывают в себя полезные микроэлементы.

Самим качественным продуктом считается черника, которая собрана с кустов в возрасте 10-15 лет. Определить возраст растения можно по количеству веток – чем их больше, тем старше куст.

Где растет облепиха в Ленинградской области облепиха. Лучшие сорта облепихи

Деревце с искривленным сильно разветвленным стволом или кустарник из семейства лоховых, высотой максимум в 10 метров. На старых ветвях кора бурая или темно-серая, покрытая колючками, а на молодых – серебристо-серая. Простые листья, линейно-ланцетные или линейные, короткочерешковые, с гладкими завернутыми краями, блестящие, снизу серебристо-беловатые, сверху серовато-зеленые. Растение двудомное. Мужские и женские особи облепихи различить на молодых деревцах почти невозможно. Лишь при начале плодоношения, на 5-6 году их жизни хорошо заметными становятся отличительные знаки: у мужских экземпляров цветочные почки округлые, крупных размеров с несколькими чешуйками сверху; а цветочные почки у женских особей мельче по размерам и покрыты только двумя чешуями. Цветение происходит в период с мая по апрель, в одно время с распусканием листвы. У облепихи цветки душистые, желтые, мелкие, однополые: у женских особей собраны в коротенькие кисти в пазухах укороченных веточек, у мужских – собраны в коротенькие колосья. Оранжевые или желтые, блестящие, сочные, округлые плоды, плотно сидящие между колючками на ветках. Созревание происходит в период с сентября по октябрь. Обильно и регулярно начинает плодоносить с возраста 4-5 лет. Размножается вегетативно и семенами. Распространены во многих местностях: Монголия, Гималаи, Малая Азия, Западная Европа, Кавказ, горы Средней Азии, Западная и Восточная Сибирь. В особенности отлично растет на участках с проточным увлажнением.