Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

26.10.2019 в 22:50

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Корни хорошо расправляют, когда саженцы укладывают в траншею. Следят, чтобы они не загибались кверху. Присыпают землей равномерно, она должна хорошо проникать между всеми корешками. Придерживают саженец рукой, стараясь, чтобы уровень корневой шейки расположился правильно. Оптимальное ее нахождение наравне с поверхностью. Заглубление приведет к ухудшению роста и даже гибели. Высокое расположение станет причиной пересыхания или замерзания замещающих почек.

Посадку завершают поливом и мульчированием. Для хорошей приживаемости корней мульча обязательное условие. Она предотвратит чрезмерное испарение, придаст почве рыхлости.

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 02

Посадка в ямы

Более легкий способ. Хорошо подходит для плодородных земель, когда не нужно вносить для питания корней много органики и минералов.

Углубления делают размером 40*40*40 см. Расстояние между ними 70 см. Дистанция межу рядами не менее 1,5 м. Перед посадкой можно подержать корни саженцев пару суток в воде со стимулятором. Это оживит их корневую систему, повысит приживаемость.

Посадочный материал устанавливают в яму и следят за уровнем корневой шейки, присыпая яму землей. Она должна быть вровень с поверхностью. Если почва песчаная и может значительно осесть, то шейку углубляют на 2-4см. Малину хорошенько поливают. На каждый куст требуется 5 л воды. И присыпают мульчой толщиной 7-10 см.

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 03

Кустовой способ

Схему посадки производят таким образом, чтобы были соблюдены следующие дистанции:

  • 1,2 м между соседними кустами;
  • 1,6 м между междурядьями.

Уже к 3-4 году выращивания кусты становятся пышными и высокоурожайными. За ними легко ухаживать, удобно собирать ягоды. При обрезке оставляют в каждом кусте до 10 сильных побегов. Слабые и больные ветки при обрезке удаляют.

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 04

Бороздочный или рядовой способ

Побеги высаживают в борозды глубиной до 40 см. В них должна уместиться полностью корневая система саженцев. Если удобрения не вносились при перекопке почвы, их следует внести в борозду. Для этого применяют: компост, суперфосфат и калийную соль. Посадочный материал устанавливают в рядок на расстоянии не ближе, чем 70 см. Следят за правильным расправлением корешков и уровнем корневой шейки. Присыпают верхней плодородной почвой.

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 05

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход и выращивание ремонтантной малины

    Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 06В начале марта в грунт, где растёт малина надо внести минеральные удобрения.
  • В начале апреля куст надо обрезать. Сухие побеги надо срезать до здоровой почки.
  • В середине апреля обработайте куст от паразитов раствором железного купороса или Нитрофена.
  • В начале мая обработайте куст малины раствором Ридомила или Топаза.
  • В конце мая проведите обработку кустов малины от вредителей Лепидолитом или Актофитом.
  • Каждую неделю, начиная с ранней весны, малину надо поливать, рыхлить и пропалывать от сорняков.
  • Как только малина начнёт расти вверх, её надо подвязывать к опоре.
  • В жаркие дни, чтобы ягоды не сгорели от лучей солнца, её необходимо накрывать сеткой.
  • С наступлением осени побеги надо обрезать, убрать сорняки, обильно полить, а потом прорыхлить. На поверхность земли надо высыпать навоз или перегной. Это надо для того, чтобы корни малины не замёрзли зимой.
  • Для того чтобы урожай был высокий, малину необходимо поливать и рыхлить хотя бы раз в неделю, а в жаркую и засушливую погоду это надо делать чаще, то есть земля должна быть всегда влажной. Но переливать тоже не стоит.
  • На третий год после посадки нужно вносить удобрения. Делать это надо каждый год. Подкармливать надо коровяком (один к десяти) или куриным помётом (один к двадцати). Подкормку проводите перед началом вегетации. Подкармливать надо также и минеральными удобрениями, например, Нитроаммофоск, мочевина или суперфосфат.
  • Через десять лет после посадки кусты малины надо пересадить на новое место, так как ягоды начнут мельчать, а урожай падать. Делать это надо весной или осенью.
  • Для того чтобы малина не вымерзла, её необходимо подготовить к зиме. Сделать это просто. Кусты надо засыпать листвой или сеном.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Для того, чтобы определить сроки и способы посадки малины, ознакомимся с ее строением, поскольку это имеет важное значение. Особенно с корневой системой, от которой зависит питание и развитие всей наземной части. Осенью листья малины опадают, это листопадное многолетнее растение.

Его форма — полукустарник. Это значит, что, в отличие от кустарника, у которого все ветви древесневеют, полукустарник имеет одревесневшие побеги только у основания, дальше ветви ежегодно летом нарастают, а зимой — отмирают. Это зеленые, гибкие полуодревесневшие или не одревесневшие стебли, которые вырастают высотой от одного до трех метров.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Корневище у малины представляют собой переплетение нескольких корешков, от 2-3 см в диаметре до совсем тонких, похожих на волоски. Все эти различного вида корни, вполне одревесневшие, темно-коричневого цвета, образуют единую корневую систему. Она не залегает глубже 80 см, но основная часть находится рядом с поверхностью почвы.

Особенностью корневой системы малины является наличие придаточных корней, которые, развиваясь, дают начало новым растениям. Такая корневая система помогает выжить малине в трудных условиях. Поэтому очень важно правильно и вовремя посадить кусты в зиму.

Осенью сажают малину там, где прохладная и влажная осень благоприятно отразится на развитии корневой системы. Это центральная и южная часть России.

В суровых условиях Сибири и Урала, саженцы малины сажают весной. Самое лучшее время — апрель-май. В этом случае за лето они наберут сил и окрепнут. Если в этих областях сажать в зиму, где рано наступают морозы, саженцы не укоренятся должным образом. А весной, когда тает снег, температура повышается, самое время заняться посадкой этого ягодного кустарника.

В Центральной России лучшее время до посадки: сентябрь-октябрь. Начиная с середины одного месяца и заканчивая серединой другого. Точнее время устанавливается, исходя из климатических условий региона. В этот период влажность почвы и воздуха высока, а температура снижается, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы.

Видео ремонтантная малина осенью посадка, уход, обрезка на зиму, выращивание, описание сорта отзывы видео