Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить клубневые бегонии зимой. Как хранить бегонию зимой

19.12.2019 в 06:19

Как сохранить клубневые бегонии зимой. Как хранить бегонию зимой

Жизненный путь растения начинается из малюсеньких клубней, что совсем недавно произросли из крохотных семян. И так получается, что губительной для цветка может стать принудительная отправка на зимовку без соблюдения правил. Притом, начинающим цветоводам следует разобраться в особенностях видов растения. К примеру: не так уж редко встречаются бегонии, не нуждающиеся в периоде покоя. В этом случае, внимания заслуживает бегония вечно-цветущая , при обеспечении надлежащих условий способная радовать глаз на протяжении всего года.

С чего начать?

Забота о зимнем хранении бегонии начинается с целого ряда действий:

  • Осмотр клубней и их избавление от новых побегов и бутонов.
  • Прекращение полива растения.
  • Обеспечение окончательного созревания клубней путём сохранения увядающих стеблей.

Цветоводы, не желающие остаться без посадочного материала, очень внимательно относятся к отбору клубней. В первую очередь удаляются те, на которых видны следы повреждений и болезней. Не подойдут и цветки с тёмными пятнами на листьях. И не вздумайте отбирать для зимования заплесневевшие клубни или те, размер которых не достигает 4 см.

Когда и как заготавливать клубни

Прежде, чем отправить клубни на зимнее хранение, их нужно достать из земли. Для выкапывания надо будет вооружиться лопатой или вилами. А поскольку чрезвычайно важно исключить повреждение корневой системы, действовать следует особенно осторожно.

Фото: https://sadim.guru/wp-content/uploads/2018/11/6-12.jpg

Временем заготовки клубней является поздняя осень. Даже когда дневная температура колеблется в пределах от +8°С до +10°С, никто не может исключать первые ночные заморозки и холодные ветры. Все эти изменения в природе обязательно «аукнутся» потемнением краёв листьев бегонии, что следует считать сигналом для сбора клубней.

Но так как очень важно позаботиться о достаточном количестве питательных веществ в посевном материале, за 3 — 4 недели до выкапывания клубней производится подкормка. Благодаря этому действию, цветок отлично пребудет в состоянии зимовки, длящемся 3-4 месяца. А ввиду того, что в подкормке не должно быть слишком много азота и калия, лучше всего сделать выбор в пользу удобрений животного происхождения.

Ok google, как сохранить бегонию на зиму. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

Ok google, как сохранить бегонию на зиму. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

Бегония — растение, которая имеет определенные особенности жизнедеятельности зимой. Правильный уход за цветком в это время позволит сохранить его в хорошем состоянии. Рассмотрим подробнее, как правильно ухаживать за этим растением в домашних условиях.

Особенности зимнего ухода

Бегония — это растение, которое постоянно растет, практически не имея периода абсолютного покоя. Благоприятные внешние условия имеют важное значение для того, чтобы цветок зимой «чувствовал» себя хорошо. Показателем такого благополучия является яркая окраска его листьев. Если цвет листвы изменяется, то это свидетельствует о том, что растение заболевает.

Переносит зимовку бегония довольно хорошо. Зимует цветок без каких-то негативных последствий лишь в том случае, если за ним правильно ухаживать. Так, для того чтобы бегония хорошо росла, в комнате, где она находится, следует обязательно поддерживать определенные показатели микроклимата. Температурный режим в зимнее время для бегонии имеет важное значение. В холодный сезон года растению не требуется высоких температур. Специалисты рекомендуют немного изменить температурный режим. Это позволит сохранить растение в хорошем состоянии.

Следить в зимний период года следует и за регулярностью полива. Бегония нуждается во влаге. Однако избыточный полив может стать причиной того, что растение заболеет грибковыми заболеваниями.

Еще одним важным показателем, за которым нужно следить, является влажность. В связи с тем, что зимой в помещении работают отопительные приборы, этот показатель микроклимата изменяется. Так, слишком сухой воздух в квартире может привести к тому, что листья бегонии потеряют свой природный тургор. Специалисты по уходу за растениями рекомендуют зимой переместить это декоративное растение подальше от отопительного прибора (например, батареи). Это поможет снизить риск развития возможного повреждения листьев.

Как сохранить клубневые бегонии зимой. Как хранить бегонию зимой 01

Основные правила

Ухаживать за комнатной бегонией в зимний период довольно просто. При этом специалисты рекомендуют все-таки подготовиться заранее к зиме. Так, растение рекомендуют пересаживать (если это требуется) до наступления холодов. Это позволит уберечь корневую систему растения от повреждения, а также не будет препятствовать ее дальнейшему хорошему росту.

Правильный уход за этим растением зависит от его сорта. Существует довольно много разновидностей данного цветка. Например, клубневые сорта бегонии можно выращивать как на собственном подоконнике, так и в открытом грунте. Садовые клубневые растения рекомендуется выкопать из почвы в конце ноября. При этом следует обязательно обрезать остатки побегов. Делать это рекомендуется таким образом, чтобы остаток отрезанного побега составлял не более 1,5-2,5 см.

После того как клубни бегонии будут обработаны таким способом, с них нужно удалить остатки почвенного субстрата. После этого их следует поместить на хранение. Хранить выкопанные клубни рекомендуется в помещении с хорошей вентиляцией. Это необходимо для того, чтобы на них не появилась гниль. Время такой тщательной просушки должно составлять 2 недели. После этого просушенные клубни бегонии можно переложить в ящик для дальнейшего хранения. В помещении, где они находятся, влажность должна составлять 75-80%, а температура — +10-12 градусов Цельсия.

Если же это клубневое растение находится не в открытом грунте, то в таком случае его из горшка на зиму убирать не нужно. В это время очень важно, чтобы бегония находилась в комфортных для нее условиях. В зимний период рекомендуется не делать пересадку и размножать клубневую комнатную бегонию. И если горшок с растением находится в слишком холодном помещении, то его лучше немного утеплить. Это позволит уменьшить возможное повреждение корневой системы.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-begoniyu-klubnevuyu-podgotovka-k-periodu-pokoya

Как хранить клубни бегонии в холодильнике. Как хранятся некрупные бегонии?

Бегония зимой (в зависимости от возраста растения) хранится по-разному. Зимой верхняя часть бегонии-первогодки останется зеленой, но дальше расти не будет. Клубни-первогодки из семян хранят в светлом, хорошо проветриваемом погребе при t° 6-7 градусов тепла. Влажность в помещении - от 50%. Совсем прекращать поливать не нужно, можно просто умеренно опрыскивать примерно раз в две-три недели.

А если нет погреба, как хранить некрупные клубни прямо дома? Можете попробовать хранить маленькие клубни не в подвале, а в холодильнике прямо в пластиковом пакетике. В полиэтилен нужно насыпать сухие опилки или мох с торфом, который периодически следует опрыскивать водой.

Как хранить клубни бегонии в холодильнике. Как хранятся некрупные бегонии?

Цветы, растущие все лето в квартире в горшке, на зиму можно не пересаживать. Они будут цвести почти до самого ноября, если их умеренно - раз в 2 недели - поливать. Зимой в домашних условиях бегонию клубневую обрезают и уносят в горшках в темное и прохладное помещение. Полив производят очень редко - чтобы не засохли клубни.

Чтобы сохранить бегонию зимой, нужно периодически осматривать клубни на наличие болезней. Возможно, потребуется более тщательный уход, например, когда у клубней появляются маленькие ростки, их нужно обрезать, потому что они вредны для дальнейшего роста цветка. Если обнаружили пораженный клубень, то его лучше удалить, чтобы он не заразил остальные. К сожалению, зимовка не для всех клубней заканчивается хорошо, так как самые слабые из них погибают. Главное, не очень сильно поливать бегонии - слишком влажный субстрат вызывает болезни либо провоцирует несвоевременное появление почек в зимний период.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Тонкости ухода

При выращивании бегонии клубневой уход в домашних условиях следует максимально приблизить к условиям естественной среды произрастания. В открытом грунте и комнатной культуре основные требования к условиям и этапы агротехники совпадают.

Общие рекомендации

Солнце, воздух, вода в нужных пропорциях плюс правильная почва – суть базисных потребностей.

  1. Из многочисленного семейства бегониевых, клубневая разновидность лучше других переносит яркий солнечный свет. Причем чем мельче цветы, тем больше солнца им надо. Изящные же ампельные гибриды и крупноцветковые бегонии от попадания яркого света надо защищать, чтобы листья и нежные лепестки не получили ожога. Для них подойдут клумбы в затененных уголках сада, контейнеры, кашпо с растениями лучше расположить с западной и восточной стороны.
  2. Та же история с тепловым режимом. Мелкоцветковые гетерозисные виды более устойчивы к холоду, а гибриды с крупными махровыми соцветиями не выносят резкого понижения или колебания температур. В целом же клубневые виды теплолюбивы – оптимальный диапазон 20–25⁰С. Они боятся не только заморозков, но и холодного ветра, температур близких к 0. Высаживать рассаду в открытый грунт рекомендуют лишь с наступлением стабильного тепла или предусматривать варианты укрытия.
  3. С поливом тоже нельзя переборщить. Влаголюбивый цветок при попадании на клубень воды, особенно холодной, склонен к загниванию. Опытные цветоводы рекомендуют поливать кусты бегонии 1–2 раза в неделю, ранним утром, прогретой водой, т. е. чтобы температура почвы, воды и растения были максимально уравновешены. В комнатных условиях желателен полив через поддон или по краю горшка.
  4. Обеспечить оптимальную влажность и воздухообмен легко, если для посадки использовать легкую, рыхлую, хорошо дренированную почву. Непрерывное длительное (5–6 месяцев) цветение отбирает много энергии и требует систематических подкормок.

Как сохранить бегонию зимой в горшке. Способы зимовки клубней взрослых растений

Хранить бегонию зимой можно двумя способами:

  • дома в горшке (метод позволяет сохранить и продлить цветение еще на 1-2 месяца);
  • в прохладном месте в виде клубней.

В первом случае кусты садовых растений просто пересаживают и переносят в помещение, после чего постепенно сокращают полив, дожидаются отмирания стеблей, срезают их на уровне земли, а клубни извлекают или отправляют на покой прямо в горшках. Во втором — цветы выкапывают с большим комом почвы, просушивают в хорошо проветриваемом, затемненном и защищенном от влаги месте, срезают стебли, оставив пеньки высотой 1-2 см, и закладывают на зимовку в наиболее подходящем месте.

Хранение клубней актуально для бегоний, возраст которых более 2 лет. Один из наиболее популярных способов сбережения посадочного материала в домашних условиях — в подвале. Для этого хорошо просушенные и очищенные от почвы клубни укладывают в деревянный либо картонный ящик и засыпают сохраняющим материалом, в качестве которого можно использовать:

  • субстрат (сухие земельные смеси);
  • речной песок;
  • торф;
  • вермикулит;
  • опилки.

Как хранить клубни бегоний в квартире? Опытные садоводы рекомендуют найти в помещении максимально прохладное место. Это может быть:

  • подоконник свободной комнаты (где нет батареи отопления);
  • место возле балконной двери;
  • утепленная лоджия;
  • пространство под ванной.

Засыпанные сохраняющим материалом клубни держат в ящиках, коробках, пластиковых емкостях или горшках. Небольшое количество клубеньков можно хранить в общем отделении холодильника, заложив их в вентилируемый полиэтиленовый пакет и в емкость для овощей, можно засыпать сверху опилками. В случае образования конденсата на полиэтилене рекомендуется заменить пакет простой бумагой, но следует завернуть отдельно каждый клубень.

Температурный режим для хранения клубневой бегонии в зимний период схож с хранением луковиц цветущих растений и составляет от +5 до +14°С.

Как сохранить клубневые бегонии зимой. Как хранить бегонию зимой 03

Ампельная бегония зимой. Как ухаживать за ампельной бегонией в разные времена года

  • Флористика

     Решили заняться выращиванием ампельной бегонии? Тогда вам следует заранее ознакомиться со всеми правилами по ее уходу. Если вы приняли решение выращивать цветок на подоконнике, то первым делом, подумайте о месте ее размещения. Причиной этого является – сильная любовь растения к солнцу . Чем его больше, тем крупнее у нее будут цветы.

    Цветет растение с весны и практически до начала зимы, но это, конечно же, если уход за бегонией был на высшем уровне. Если брать каждый цветок по отдельности, то живет он примерно две недели. На месте опавшего цветка вырастает новый. Такой кругооборот обеспечивает густое цветение.

Уход за ампельной бегонией весной и летом

    Комфорт и забота – главные составляющие ухода за цветком. Высаживать бегонию лучше в горшке на длинной подставке или же в подвесной емкости. Побеги растения могут достигнуть примерно 45 сантиметров, поэтому нужно сделать так, чтобы они каскадами спустились вниз. Если в помещении температура не опуститься ниже +18 градусов, то растение будет радовать вас обильным цветением.

    В летнее время года горшок можно вынести на свежий воздух. Только тщательно подойдите к выбору месторасположения, оно должно быть солнечным, тихим и безветренным. Ампельная бегония нежное и трепетное растение, она не любит ветер и дождь. Как только погода начинает портиться – растение следует перенести обратно в комнату.

    Селекционеры смогли создать разные сорта бегонии, но они все нуждаются в обязательном внимании и уходе. Садоводам без опыта работы в этой сфере, справиться с ампельной бегонией будет очень сложно.

Правильный полив

    Бегония просто обожает воду, поэтому полив должен быть обильным. Если корни пересохнут, то растение сразу же погибнет. Листья нуждаются в опрыскивании, а иногда следует прибегнуть к теплому душу. Такие мероприятия сделают их более яркими.

Какой должна быть почва

    Отличным вариантом станет питательная, рыхлая земля со слабокислой реакцией.

Если вы соблюдаете все рекомендации, а растение продолжает погибать, то можно выделить основные причины данного явления:

1. Малое количество солнечного света. Расположите горшок на солнечной стороне, а днем выносите его на улицу.

2. Мало места. Пересадите цветок в большой горшок.

3. Недостаточно питательных микроэлементов. Весной вносите азотные подкормки, летом – органические.

4. Появление заболеваний: мучнистой росы или серой гнили.

Уход за ампельной бегонией зимой

    Растение нуждается в теплом, освещенном месте. Если у вас есть балкон, то можете вынести ее туда, однако, когда его открываете – горшок нужно выносить. Растение очень чувствительно к ветрам и резким перепадам температур.

    В зимнее время растение не цветет, однако листья выглядят очень густо, поэтому бегония смотрится декоративно. Полив не прекращается, но его количество уменьшается. Осуществляют по мере высыхания верхнего слоя грунта. Не размещайте горшок возле отопительных приборов.

    Если побеги растения зимой начали расти, то в середине сезона их нужно укоротить. Но не переборщите с этим мероприятием. На побеге сохраните по три междоузлия. Если вы будете придерживаться всех рекомендация по уходу за ампельной бегонией, то сможете вырастить красивое и здоровое растение.

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях?

Что делать с клубневой бегонией осенью. Секреты подготовки к зимнему хранению

Правильное хранение клубневой бегонии зимой – необходимое условие . Если они не соблюдаются, клубни заложат небольшое количество почек, и цветение будет скудным

Прежде всего, необходимо соблюдать сроки извлечения из почвы . Если опоздать, дождавшись первых морозов, он может пострадать. Клубни этого цветка не переносят даже кратковременного замерзания. Но и раньше выкапывать их нельзя. Как только начинает засыхать листва, цветок начинает активный набор массы клубня и закладку почек для следующего цветения. Поэтому раннее извлечение из земли уменьшит количество цветов во время вегетативного периода.

Заметив первые признаки увядания, прекратите полив. В условиях открытого грунта рекомендуется накрыть кустик в случае дождливой погоды.

Внимательно следите за состоянием надземной части. Как только вся листва пожелтеет и опадёт – наступает время действовать. Не применяйте большую лопату, вы можете повредить ею нежные корни. Не опавшие стебли срежьте аккуратно садовыми ножницами или секатором.

Не режьте листву до основания – вы можете повредить луковицу. Оставьте пеньки длиной 2-3 см.

Что делать с клубневой бегонией осенью. Секреты подготовки к зимнему хранениюВыкопав из земли, клубни тщательно очистите. Просушите их в помещении с теплым, сухим воздухом. Если в помещении будет повышенная влажность, в клубнях могут начаться процессы гниения. В период подготовки к зиме клубни дозревают, этот процесс длится 15-20 дней .

Иногда случаются осенние неожиданные заморозки, и листья растения тут же замерзают. Ошибочно полагать, что корневая часть тоже замерзла. Чаще всего при кратковременных заморозках подземная часть остаётся невредимой. Выкопайте такие экземпляры и постарайтесь их сохранить.

Видео клубневые бегонии зимой