Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какое должно быть расстояние между яблонями при посадке. Схема посадки яблонь и высадка

27.09.2019 в 17:30

Какое должно быть расстояние между яблонями при посадке. Схема посадки яблонь и высадка

Теперь приступаем к самому важно этапу – составлению схемы, как сажать деревья. Схема зависит от климатических условий и от сортов.

При неправильно рассадке следующие последствия:

  • низкий урожай;
  • низкое качество урожая;
  • поражение болезнями, вредителями;
  • слабый рост и изменение формы.

Какое должно быть расстояние между яблонями при посадке. Схема посадки яблонь и высадка

Неправильная рассадка яблонь приводит к низкому качеству урожая

Какое же должно быть расстояние между яблонями? Деревья должны расти так, чтобы не мешали друг другу ни корнями, когда разрастутся, ни кронами. Каждому растение нужно иметь свое личное пространство. Сразу подумайте, как вы хотите посадить — в один ряд или в два и больше. Тогда придется рассчитывать расстояние между деревьями в ряду и между рядами.

Для классических яблонь и слаборослых расстояний расстояние составляет не менее трех метров между саженцами, между рядами – пять метров.

Обычные яблони сажайте на расстоянии двух с половиной метров друг от друга. Так им будет комфортно расти. А между рядами не менее трех-четырех метров.

Если вы решили посадить новые необычные сорта, к примеру колоновидные, тогда расстояние друг от друга небольшое, потому что они растут вверх. Оно будет между деревьями около метра, а между рядами не меньше полуметра.

При посадке сильнорослых сортов, расстояние между саженцами пять метров, а между рядами шесть метров.

Если вы сажаете только одну яблоню, то другие деревья или кусты нужно посадить на расстоянии не менее четырех метров. Это расстояние соблюдайте по всему периметру от саженца.

Высаживая деревья, берите во внимание величину кроны, когда оно вырастет, а также пространство для проведения садоводческих работ, к примеру сбор урожая, подрезка веток, опрыскивание и другие.

Покупая саженцы, спрашивайте у продавца сорт, размер кроны взрослого дерева, высоту, так вы правильно без труда сделаете схему рассадки в садовом участке. Но если вы не знаете ни сорт, ни параметры будущей яблони, тогда ориентируйтесь на форму, удвойте ее. На таком расстоянии и следует высаживать.

Соблюдая правила посадки, вы получите красиво оформленный садовый участок и богатый урожай. С помощью схемы вы разумно распределите место в саду. Ваш сад будет иметь ухоженный и аккуратный вид.

Расстояние между яблонями и грушами. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Как называется расстояние между деревьями. Таблица расстояний между деревьями при посадке сада и советы по планировке территории

Приветствую вас, мои читатели! Любители заниматься работой в саду должны уметь грамотно разместить деревья и кустарники при посадке . Качественные саженцы приобретают в питомнике, но если их посадить неправильно – урожая можно и не дождаться. Очень важно соблюдать расстояние между деревьями при посадке сада. Общие рекомендации приведены в таблице ниже.

Схемы посадки яблонь

Самыми распространенными фруктовыми посадками считаются, пожалуй, яблони. Существует множество сортов данных культур, которые нуждаются в индивидуальной технологии выращивания.

Высаживая деревца, следует соблюдать следующие требования:

  1. Выбирать участок с хорошим освещением и отсутствием сильных ветров.
  2. Почва должна быть правильно удобрена и увлажнена.

Яблони могут быть различными по размерам и форме кроны. Расстояние между ними необходимо выбирать оптимальное, в зависимости от типа:

  • низкорослые сажают в одну линию на расстоянии 1 м, а междурядье делают до 4 м соответственно (иногда расстояние сокращают до 3,5 м);
  • для высоких сортов с пышной кроной расстояние высадки между линями и рядами может достигать 5 м;
  • колоновидные яблони размещают в зависимости от размеров: карликовые – на расстоянии 0,7 м, остальные сажают в двух метрах друг от друга.

Как оптимально спланировать пространство

Некоторые садоводы рекомендуют свободное место между саженцами можно частично заполнить кустами смородины, крыжовника или вовсе посадить землянику, главное оставить свободными приствольные круги. Но, с другой стороны, если заполнить место под плодовыми деревьями, то и питания им будет меньше, и урожай собирать сложнее.

При высаживании летних и зимних сортов культур, нужно размещать их вдали друг от друга, так как за каждым из таких видов растений необходим различный уход по подкормке, обрезке и опрыскиванию.

Делать планировку на даче необходимо в соответствии со сторонами света и правилами зонирования. Если грамотно осуществить данный процесс, то можно обеспечить участок солнечными лучами и оградить сад от ветра и пересыхания почвы. Планировать соседство плодовых деревьев и кустарников необходимо заранее, до покупки культур – это позволить сделать посадку симметричной, красивой и с пользой для растений.

Важно предусмотреть то, что кроны разросшихся саженцев не должны доходить до соседнего участка, поэтому располагать их нужно на приличном расстоянии от границ участка. Иногда посадка отдельных саженцев осуществляется прямо в огороде, но это не очень удобный вариант, поскольку и овощи будут затенены, и плодовому дереву будет некомфортно, и собирать урожай сложно.

Правильное размещение саженцев позволить не только оптимально использовать место, но получать хороший урожай со всех видов культур.

Не забываем делиться статьей и подписываться на обновления блога.

Расстояние между сливами. Сроки и схема посадки

Популярнее весенняя посадка сливы. Ее можно проводить и ранней осенью, но большинство дачников предпочитает не рисковать, ведь гарантии, что дерево успеет прижиться до наступления холодов, нет. Особенно высок риск вымерзания молодых слив в первый год жизни на участке в северных регионах: в Ленинградской области, в Сибири, на Урале. Не стоит откладывать посадку на осень и в том случае, если для нее выбрана колоновидная разновидность дерева.

В открытый грунт весной сливы помещают рано. Пройдет 5 дней с момента оттаивания почвы, и уже можно приступать к посадке. Провести ее нужно быстро – всего за 10-15 дней. Если посадить сливу весной слишком поздно, приживаться она будет хуже. Негативно скажутся на укоренении дерева высокие температуры и перенасыщенность почвы влагой. По этой же причине не следует задерживаться с пересадкой сливы. Ее проводят, пока почки на растении еще спят. Исключение составляет лишь колоновидная слива. Сажать ее в Подмосковье и Ленинградской области рекомендуется только тогда, когда заморозки остались позади.

Схема размещения деревьев определяется их сортами. Если сливы среднерослые, между саженцами оставляют минимум 2 м свободного пространства, а между рядами – 4 м. Высоким деревьям потребуется больше места. Интервал между ними увеличивают до 3 м, а ширину междурядий – до 4,5 м. Компактные колоновидные сливы размещают ближе. Между их саженцами можно оставить всего 30-40 см. Ряды делают с интервалом в 1,5 м.

Какое должно быть расстояние между яблонями при посадке. Схема посадки яблонь и высадка 01

Расстояние между черешнями. Как посадить черешню весной – покупаем саженец и выбираем место

Без хороших навыков самостоятельно сортовой саженец не вырастить, поэтому подавляющее большинство дачников приобретает их на рынках осенью или весной. Питомникам гораздо выгоднее продать деревца осенью, после листопада, поэтому самый большой выбор сортов будет именно в это время года. Однако же высаживать их на постоянное место лучше всего именно весной.  Чтобы дерево комфортно чувствовало себя всю зиму, его корневую систему следует прикопать  – для этого выкапывают небольшую траншею, деревца выкладывают под углом и присыпают корни землей, таким образом, чтобы полностью их закрыть.

Какое должно быть расстояние между яблонями при посадке. Схема посадки яблонь и высадка 02

Выбирайте для этого защищенное от северных ветров место, еще лучше, если в этом месте зимой образовываются хорошие сугробы. Весной же самое время подыскать постоянное «место жительства» для ваших саженцев. Эта зона должна быть защищена от северных ветров и хорошо освещена. Лучшего варианта, чем южная сторона дома или склона, не придумать. Черешня не любит низин, поэтому при высадке избегайте таких мест или же сооружайте хотя бы небольшую полуметровую возвышенность из земли.

Лучше всего дерево чувствует себя на суглинистых и песчаных почвах, которые обеспечивают нужную почвенную аэрацию и воздухопроницаемость.

Глинистые тяжелые почвы не годятся, если же у вас нет другого выхода, то постарайтесь загодя внести на приличную глубину побольше перепревшего навоза. Не выносит черешня и избытка влаги, хотя и любит ее, поэтому почвы с близким уровнем грунтовых вод также не подходят. Лучше всего высаживать сразу несколько сортов, чтобы обеспечить перекрестное опыление. Бытует мнение, что с этой функцией справится и вишня, однако это ошибка – вишня не способна обеспечить высокое качество опыления, что видно по большому количеству осыпавшейся завязи.

Какое должно быть расстояние между яблонями при посадке. Схема посадки яблонь и высадка 03