Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать яблони в Подмосковье осенью. Время и сроки посадки

16.10.2019 в 21:26

Когда сажать яблони в Подмосковье осенью. Время и сроки посадки

Сейчас продажа саженцев начинается уже в конце августа или в сентябре. Под вывесками известных питомников стоят зелёные саженцы, с огромными пониклыми листьями, зелёными невызревшими ветками и подсохшими корнями.

Продавцы торопятся продать деревца, покупатели – приобрести. Ведь потом будет холодно, мокро, неуютно. Неопытные садоводы приписывают саженцам чуть ли не человеческие качества, считая, что они мёрзнут в саду поздней осенью.

В советские времена продажа саженцев плодовых деревьев в центральных областях России начиналась только в конце октября. Вопрос, когда сажать, отпадал сам собой, потому что неготовые к пересадке деревья просто не продавали.

Когда сажать яблони в Подмосковье осенью. Время и сроки посадки

Яблони осенью в Подмосковье к 20 сентября начинают менять свой наряд с зелёного на золотой. К концу месяца листья начинают облетать. К середине октября листопад обычно заканчивается. Именно в это время молодую яблоню в Подмосковье можно выкопать без ущерба для неё. По окончании листопада дерево погружается в зимний сон.

Важно! Лучшие сроки посадки наступают с началом листопада, с 10 октября и до 15 числа месяца.

До наступления устойчивых холодов саженец успевает отрастить мочковатые корни и укорениться. Разрастание корневой системы продолжается до достижения температуры почвы +4 °C. Поэтому осеннюю посадку проводят за 0,5–1 месяц до установления постоянных заморозков.

Если погода вносит коррективы и резко наступает похолодание, то саженцы следует прикопать в саду или в подвале до весны.

Ценность осенней посадки яблонь заключается в следующем:

  • корни продолжают активно расти, в то время как надземная часть дерева уже находится в состоянии покоя, не требует питания и полива;
  • для укоренения в это время саженцу уже не нужен обильный полив и подкормка;
  • перезимовавший саженец гарантированно укоренится и переживёт следующий сезон;
  • саженец не страдает от иссушающих весенних солнечных лучей;
  • весной он быстрее развивается, чем саженцы, которые посажены весной.

Когда лучше сажать яблони в Подмосковье весной или осенью. Сроки посадки, выбор саженцев и сорта

Чтобы определиться со временем, когда высаживать яблони в Подмосковье, необходимо учитывать климатические условия, зону культивирования и период покоя у растений.

В центральной части России, в частности в Подмосковье, высадку плодовых деревьев можно проводить весной и осенью в зависимости от погодных условий.

Обычно это происходит со второй половины апреля – первых чисел мая и в сентябре – начале октября. Каждый из этих периодов имеет свои плюсы и минусы.

Так «осенние» саженцы за время холодной зимы успевают освоиться, хорошо врасти в почву и закрепиться в ней, чтобы с наступлением тепла начать активно развиваться. Растения, высаженные весной, за лето подрастают и хорошо переносят зимовку.

При покупке молодых яблонь лучше отдавать предпочтение саженцам, выращенным в близлежащих питомниках или садоводствах. Эти растения районированы и подходят для высадки в Подмосковье.

Различные ярмарки и выставки не подойдут – там могут продаваться привозные сорта из южных регионов, не приспособленные для местного климата. Выбирая сорта яблонь для своего сада, следует обратить внимание на время плодоношения деревьев. Чтобы обеспечить круглогодичным урожаем яблок, достаточно по 2 саженца разных сортов: летнего, осеннего и зимнего сроков созревания.

На что еще следует обратить внимание при выборе саженцев:

  1. Корневая система. Молодые корешки должны быть здоровыми, на срезе белого цвета без вздутий и неровностей, длиной не меньше 30 см, не пересохшие.
  2. Возраст растения. Лучшими для высадки считаются саженцы 1-2 года. Такие деревца быстрее приживаются.
  3. Залегание грунтовых вод. Корневая система яблонь не должна соприкасаться с грунтовыми водами. Это может привести к снижению урожайности деревьев и развитию болезней.
  4. Состояние ствола. Здоровый стебель должен быть гладким без наростов, под корой ярко-зеленого цвета.

Для высадки яблонь весной лучше выбирать молодые деревца. Осеннее время подходит для более зрелых саженцев. В этот же период рекомендуется пересаживать и взрослые деревья – состояние полного покоя позволит яблоне безболезненно перенести свое перемещение на новое место и не погибнуть. Соблюдение этих практичных правил поможет подобрать здоровые деревца для яблоневого сада.

В климате Подмосковья для выращивания подходят районированные сорта с непродолжительным периодом вегетации и способностью стойко переносить снежные, морозные зимы. Чтобы урожай яблок был разнообразным, деревья надо подбирать с разным сроком плодоношения.

Из ранних сортов очень популярны «Белый налив», «Московская грушовка», «Мельба», «Медуница». Среди осенних сортов, приносящих стабильный урожай, стоит отдать предпочтение «Осенней радости», «Жигулевскому» и «Коричному полосатому» яблоку.

К позднеспелым или зимним сортам яблонь, рекомендованных для климата Подмосковья, относят «Пепин шафранный», «Антоновку обыкновенную», Московскую зимнюю» «Голден Делишес».

Перед покупкой саженцев стоит внимательно изучить сорта, предлагаемые для данного региона: сроки созревания, вкусовые характеристики, условия хранения.

Правильная комбинация и размещение деревьев обеспечит стабильный урожай в течение года.

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Несмотря на то, что на дворе осень у огородников и дачников хлопот не убавляется. Убран основной урожай и впереди нас ждут дни посадки определенных овощей в зиму. Когда провести посадку чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году — расскажем в нашей статье.

Чеснок невероятно полезный овощ. Его целительные свойства известны нам от наших бабушек и дедушек, и неоднократно подтверждены различными научными исследованиями. Он незаменим в кулинарии и народной медицине. А самое главное, что это крайне неприхотливая культура и вырастить его может каждый огородник. Но, чтобы получить большой урожай, надо соблюдать определенные правила.

Благоприятные дни для посадки в сентябре

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Чтобы получить богатый урожай чеснока, надо грамотно его посадить. Ниже мы расскажем, как это сделать с учетом лунного календаря.

  • Благоприятные дни для посадки озимого чеснока в 2019 году по лунному календарю : 17, 18, 23, 26, 27 сентября, 15, 16 октября.
  • Благоприятные дни для посадки ярового чеснока в 2019 году по лунному календарю : 17, 18, 24, 25, 29 апреля, 4, 6, 7 мая.

Правила посадки чеснока в открытый грунт

Самые важные правила

Если вы планируете высадить чеснок в сентябре, то выбирайте воздушные луковицы, которые точно не подведут. Глубина, на которую необходимо их поместить, не должна превышать 2 см. Помните, что перед высадкой необходимо обогатить почву минеральными и органическими полезными веществами.

Чтобы предотвратить загнивание луковиц, необходимо производить их высадку за несколько недель до наступления предполагаемых заморозков. При этом обращайте внимание на то, какая температура воздуха в настоящее время держится. Она должна установиться в пределах 14 градусов.

Как грамотно ухаживать

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году в Подмосковье. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Периодически озимый чеснок нужно подкармливать минеральными удобрениями. Первая подкормка обязательно проводится весной. Для этой цели нужно использовать сульфат кальция, фосфор, а также селитру. Помните!!! Лить данную смесь необходимо под корень. А вот молоденькие листочки чеснока должны оставаться нетронутыми.

Вторую подкормку проведите через месяц. А вот подкормить чесночек в третий раз необходимо как только головки станут размером примерно с грецкий орех.

Рыхлением лучше всего заниматься после того, как почва будет смочена дождем или после полива. При этом поливать чеснок необходимо не чаще чем раз в семь дней, поскольку эта культура не любит переувлажнение. Как только останется месяц до начала сбора урожая, полив требуется прекратить.

Когда сажать смородину в Подмосковье. Посадка

Сажать смородину можно осенью и весной. Для Подмосковья наиболее оптимальны сроки в конце сентября – начале октября при осенней, и до начала сокодвижения при весенней посадке.

Когда сажать смородину в Подмосковье. Посадка

Для посадки черной смородины рекомендуется выбрать ровное или слегка заниженное место без застоя талых вод, желательно с южной или юго-западной стороны, хорошо освещенное и защищенное от ветров. Тогда ягоды наберут большую сладость, чем посаженные в тени. Почва подходит любая, не излишне кислая. Смородина способна хорошо плодоносить 12-15 лет, поэтому располагать ее нужно с расчетом на долгий срок. Наибольшего урожая стоит ждать на 6-ой год после посадки.

Весной заранее перекапывают участок, внося на каждый кв.метр ведро перегноя, 1 литр золы и 80-100г суперфосфата. Для понижения кислотности почвы вносят раскислители: известь, мел, доломитовую муку, но сделать это нужно заранее, хотя бы осенью, а лучше за год до посадочных мероприятий. Схема посадки зависит от рослости сортов, обычно между рядами оставляют 1,5 м, а между кустами 1-1,3 м. Выкапывают лунки 50х50х50 см, выливают 0,5 ведра воды, саженец помещают в ямку под углом 45°, заглубляя на 4-6 см ниже ровня посадки в питомнике, это стимулирует рост дополнительных корней. Затем корни расправляют, присыпают землей, утаптывают и поливают оставшейся водой. Чтобы дольше сохранить влагу, мульчируют лунку опилками, торфом или землей.

При осенней посадке в подготовленные заранее лунки вносят удобрения: полведра компоста, горсть золы и 2 ст.ложки суперфосфата, смешивают с верхним плодородным слоем земли. После оседания почвы производят посадку тем же способом, что и весной. Саженец обрезают на 2-3 почки.

Когда сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

Когда сажать яблони весной или осенью. Когда лучше сажать яблоню – весной или осенью и от чего это зависит

О том, что саженцы яблони высаживают весной, многие знают не понаслышке, наверное, каждый садовод хотя бы раз занимался этим. Но новичков в садоводстве волнует вопрос о том – нельзя ли эту процедуру выполнить осенью. А если можно сажать яблони и весной, и осенью, то, какое время года можно считать лучшим для высадки саженцев.

Осенняя посадка саженцев пугает тем, что через некоторое время приходит зима с трескучими морозами. Люди опасаются, что едва укоренившиеся саженцы могут не выстоять в суровых условиях и погибнуть. Эти опасения имеют под собой основу, но специалисты считают посадку фруктовых саженцев осенью более эффективной.

Преимущества осенней посадки

Посадка яблоневых саженцев с наступлением осени имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой:

  1. Широкий выбор саженцев. В осеннюю пору плодопитомники и частные лица предлагают для реализации много саженцев разных сортов. Легко выбрать именно тот сорт, который лучше других годится для климатических условий вашего региона.
  2. Хорошая приживаемость. Осенью, к моменту реализации посадочного материала, у саженцев приостанавливаются все биологические процессы, поскольку они уходят в спячку. Поэтому они безболезненно переносят пересадку, хорошо адаптируются к новым условиям произрастания и все силы направляют на укоренение.
  3. У садовода много свободного времени. Осенью садоводы не так сильно загружены, как весной. В связи с этим есть возможность тщательно продумать всю технологию подготовки участка и саженца, а также его высадки.
  4. Незначительный уход. После осенней посадки саженца уход за ним до наступления зимы не отличается сложностью. Его надо только несколько раз полить, если в осеннюю пору не наблюдается осадков. В дождливую осень надобность в поливах отпадает.
  5. Раннее весеннее пробуждение. Саженцы, высаженные осенью,  при установлении весной температуры +4 градуса начинают отрастать. А весеннюю высадку саженцев производят на 3 недели позже.