Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие сорта помидор на 2021 год. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

11.04.2021 в 04:14

Лучшие сорта помидор на 2021 год. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

До начала дачного сезона осталось не так много времени, а это значит, что любителям садового отдыха пора запасаться семенами помидоров и заниматься рассадой. Чтобы повысить урожайность, необходимо подобрать правильный посадочный материал.

Мы собрали огромный ТОП лучших сортов томатов на 2021 год, которые точно не оставят вас равнодушным. ЦЕЛЫХ 150 сортов! Поехали!

На сегодняшний день селекционерами представлен широкий ассортимент семян, который условно разделен на две категории: гибриды и сорта.

Гибрид — это искусственно выведенный вид томатов, которому присуща усовершенствованная характеристика: устойчивость к болезням и резкой смене климата. Путем скрещивания двух сортов выходит новоиспеченный гибрид: идеальной формы, с равномерно распределенным окрасом и улучшенными вкусовыми качествами.

с характеристиками и описанием:

  1. . Раннеспелый гибрид, обеспечивающий хороший урожай. Период созревания составляет 60-67 дней, при этом вес спелых плодов варьируется от 250 до 300 г. Томаты мясистые, с плотной кожурой и сочной мякотью. На вкус сладкие, хорошо транспортируются и сохраняют вкусовые качества в процессе готовки.Лучшие сорта помидор на 2021 год. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  2. «Апгрейд F1» . Среднеспелый гибрид, устойчивый к жаркой погоде и различным заболеваниям. Томаты ярко-красного цвета созревают в форме боченка и весят 75-100 г. Несмотря на плотные стенки, мякоть сочная, практически без косточек.Лучшие сорта помидор на 2021 год. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  3. «Багира F1» . Кустовой гибрид, который плодоносит все лето. Первый урожай созревает на 60 день после высадки в грунт. Плоды получаются крупными (200-240 г), сочными и сладкими. Кусты приживаются и развиваются в любой почве.Лучшие сорта помидор на 2021 год. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  4. «Пьетра Росса F1» . Гибрид подойдет для крупномасштабного выращивания: томаты созревают равномерно, характеризуются красным оттенком, округлой формой, приятным вкусом и весом 70-100 г. Плотность томатов позволяет им храниться до 2-х месяцев после снятия с куста.Лучшие сорта помидор на 2021 год. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  5. «Руфус F1» . Высококачественный гибрид, обеспечивающий ранний урожай. Томат дает крупные плоды круглой формы насыщенного алого оттенка. С одного куста можно собрать порядка 120 плодов.Лучшие сорта помидор на 2021 год. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/luchshie-sorta-pomidor-na-2021-god-kakie-sorta-tomatov-budu-povtoryat

Лучшие сорта помидор для краснодарского края для открытого грунта. Как подобрать коллекцию томатов для открытого грунта

Естественно, что все разновидности выращивать на приусадебных грядках невозможно. Поэтому надо выбрать 8-10-12 сортов разного срока созревания, размеров и назначения, чтобы весь сезон лакомиться вкусными помидорами и сделать достаточно заготовок на зиму.

Если есть желание и время, можно приобрести семена нескольких экзотических сортов – чтобы удивлять родных и гостей. Это черные, синие, фиолетовые томаты, зеленые (они таковыми остаются и в спелом виде, при этом – очень сладкие). А также, есть невероятно красивые многоцветные помидоры, с пятнами, штрихами, полосками.

Бояться, что это продукция ГМО не надо: вся эта экзотика – сорта и перекрестно опыленные гибриды без изменения ДНК-кода.

А вот раскрученный сорт Жираф – это как раз самое ГМО, поэтому и хранятся плоды с осени до самой весны.

Выбирая самые урожайные сорта томатов для открытого грунта, в первую очередь следует ориентироваться на климатические и погодные особенности региона – в Подмосковье не стоит сажать помидоры, выращиваемые в теплой Кубани, а для Урала и Сибири надо выбирать районированные там сорта. Такой перечень можно найти в Государственном реестре селекционных достижений РФ.

Так достаточно ввести запрос, например, томаты для Краснодарского края – и программа выдаст полный список зарегистрированных сортов и гибридов. Но многие отличные сорта любительской селекции в этот реестр не попали, хотя они очень популярные и широко выращиваются.

Оптимальный вариант – выращивать на огороде:

  • 5-6 сортов универсального назначения с плодами весом 100-200 г (для еды и консервации);
  • 3-4 салатных сорта, у которых крупные сладкие плоды весом от 300 г (для употребления в свежем виде и изготовления соков);
  • 1-2 сорта черри;
  • 1-2 экзотических сортов.

Даже, если взять по 5 кустов каждого сорта, то уже их будет больше 70. Для семьи этого более, чем достаточно. Но черри и экзотики достаточно по 2-3 кустика, тем более, это высокорослые помидоры. Предпочтительнее для открытого грунта сделать упор на низкорослые помидоры, лучшие сорта буду описаны дальше. Их преимущество – это штамбовые непасынкующиеся кусты, наименее капризные, требуют меньше ухода, могут расти без подвязки.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта. Особенности выбора томатов для открытого грунта

Чтобы помидоры смогли поспеть до наступления заморозков в любой зоне РФ, сорт или гибрид должен быть раннеспелым или среднеспелым. Позднеспелая разновидность, даже очень урожайная, не успеет полностью поспеть под открытым небом – та как начнутся осенние морозы.

Самыми лучшими сортами помидоров для открытого грунта считаются сверхранние разновидности. У них очень короткий вегетационный период, что позволяет выращивать их даже там, где лето короткое.

Обычно они низкорослые, детерминантного типа, их кусты не надо пасынковать, отличаются дружным массовым плодоношением. Все это позволяет максимально упростить уход за ними и собрать урожай полностью и в короткие сроки. Впрочем, на грядках открытого типа можно выращивать и некоторые индетерминантные разновидности.

Еще одним преимуществом ранних гибридов и сортов помидоров является то, что они мало подвержены грибковым заболеваниям, развивающимся во 2-й половине лета, таким как фитофтора, что позволяет вырастить их без применения пестицидов.

Помимо раннеспелых томатов, селекционерами были специально выведены среднеспелые сорта и гибриды для открытых грядок.

Итак, при выборе сорта для открытого грунта, надо подбирать такой, чтобы он:

  • был ранним или среднеспелым, то есть принадлежал к группе с коротким вегетационным периодом;
  • обладал холодостойкостью, отлично переносил заморозки, как весенние, так и осенние;
  • был устойчив к распространенным заболеваниям;
  • его семена прошли обработку от наиболее распространенных болезней;
  • был районирован по определенному региону или всей России (гибриды иностранной селекции должны быть акклиматизированы);
  • был пригоден к выращиванию на открытых грядках;
  • соответствовал цели выращивания овощевода – был пригоден для переработки или консервации, а также давал плоды желаемого размера, цвета и вкуса.

Считается, что гибриды урожайнее сортовых помидоров. Но огородники отмечают, что наиболее вкусные томаты все-таки сортовые. Но кому как нравится, потому выбирать разновидность нужно в соответствии со своими предпочтениями.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта средней полосы самоопыляемые. Для открытого грунта

Есть много различных сортов томатов для открытого грунта для средней полосы. Все они имеют свои уникальные особенности и поэтому рекомендуется детальнее ознакомиться с наиболее известными видами помидоров, чтобы выбрать из них самые урожайные.

Буденовка

Эти томаты обладают немалым количеством преимуществ, которые выделяют их от остальных сортов. Главные из них – самоопыление кустов и их устойчивость практически ко всем известным заболеваниям. Также они отлично справляются с резкими погодными изменениями, что позволяет растить их в открытой почве.

Средний рост растений составляет около 125 см, но при выращивании в оптимальных условиях они могут вырасти до двух метров. Стебель довольно тонкий и поэтому рекомендуется подвязывать его к надежным опорам, чтобы куст не сломался.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта средней полосы самоопыляемые. Для открытого грунта

Первое соцветие начинает формироваться над десятым листком. Все последующие, появляются через каждые три или четыре листа. Во время выращивания в одном соцветии может появиться около пяти довольно больших томатов.

Плоды Буденовки поздние, так как начинают созревать через четыре месяца после высадки в почву. Они имеют округлую форму, которая немного приплюснута по краям. Несозревшие томаты окрашены в светлый зеленый цвет, а спелые – в темно-розовый.  Средний вес каждого из них составляет около 350 граммов, поэтому с одного куста можно получить 7-8 кг урожая.

Дамские пальчики

Людям, которые хотят раньше собрать первый урожай, рекомендуется садить Дамские пальчики. Плоды полностью созревают в течение 80 дней после высаживания растения в огород.

Кустики довольно компактные, и поэтому не нужно заниматься их подвязкой к опоре. Они вырастают до 60-70 см в высоту. Во время выращивания рекомендуется формировать кусты в одни стебель для увеличения урожая.

Лучшие сорта помидор для открытого грунта средней полосы самоопыляемые. Для открытого грунта

Поверхность у плодов немного ребристая и покрыта тонкой кожицей яркого красного цвета. Свое название они получили из-за своей вытянутой формы, которая напоминает изящные женские пальцы. Длина каждого томата составляет 5-7 см, а вес – 8 граммов. Однако иногда на кустах могут формироваться плоды весом более 100 граммов. Их масса напрямую зависит от условий, в которых они выращивались. Они отличаются ароматной и плотной мякотью.

Дамские пальчики регулярно используют в кулинарии во время созданий консерваций на зиму или для приготовления блюд из свежих овощей.

Розовый мед

Розовый мед является одним из наиболее популярных сортов помидор. Такая популярность обусловлена тем, что Розовый мед отличается от остальных своими крупными плодами.

Лучшие сорта помидоров для теплиц из поликарбоната в подмосковье. Популярные и высокоурожайные сорта тепличных помидор для Подмосковья

Лучшие сорта томатов выводят в теплице из поликарбоната, для того чтобы избежать непогоды, характерной для Подмосковья.

Выращивать томаты на землях Подмосковья довольно сложно. Это теплолюбивое растение, которое не переносит резкую смену погоды, большое количество осадков. Защита побегов от холода гарантирует высокую урожайность и быстрое созревание.

Лучшие сорта помидоров для теплиц из поликарбоната в подмосковье. Популярные и высокоурожайные сорта тепличных помидор для Подмосковья

  • способность переносить заморозки уже в конце ноября – начале декабря;
  • приспособленность к повышенной влажности.

Из-за резкой смены погоды в демисезонное время помидоры не выращивают в открытом грунте. Теплица или парник не только сохраняют тепло, но и позволяют раньше высаживать побеги.

Для региона подходят ранние и среднеранние сорта помидоров.

Знающие садоводы сначала выращивают рассаду в домашних условиях. Только потом ее пересаживают в парник. Высадка производится в конце весны, когда стабилизируется температура.

Самые популярные разновидности тепличных томатов для Подмосковья

Для Подмосковного региона подходят следующие категории, выведенные селекционерами:

  • ранние;
  • средние и поздние;
  • детерминантные низкорослые;
  • высокорослые;
  • черри;
  • крупноплодные.

Климат в теплицах из поликарбоната создает приближенные к реальности условия для выращивания помидоров.

Ранние

Характеристика ранних сортов – созревание в срок от 90 до 100 дней. Они популярны не только у садоводов, но и у селекционеров, торговцев.

Тайлер

Окрашены в глубокий красный цвет. С квадратного метра можно собрать до 12 кг.

Раннеспелые гибридные помидоры быстро растут в парниках, теплицах.

Лучшие сорта помидоров для теплиц из поликарбоната в подмосковье. Популярные и высокоурожайные сорта тепличных помидор для Подмосковья

Тайлер:

  • имеет развитую корневую систему, что позволяет томатам переносить непродолжительную засуху;
  • созревает за 100 дней;
  • при транспортировке сохраняют форму, цвет и упругость.

Взрыв

С побега собирают до 3,5 кг урожая.

Раннеспелый гибридный сорт красного оттенка созревает за 112 дней. Устойчив к перепадам температур и заморозкам. Неприхотлив. Редко болеет. Легко переносит налет вредителей. Все ягоды созревают одновременно.

Невский

Окрашен в красный, розово-красный. Урожайность: 7,5–8 кг с 1 м².

Лучшие сорта помидоров для теплиц из поликарбоната в подмосковье. Популярные и высокоурожайные сорта тепличных помидор для Подмосковья

Раннеспелый сорт, лучше всего растет в теплицах. В открытую землю высаживают только в южных широтах. Главный минус – требовательность к грунту, климату и подкормке. Вырастает до 45–50 см. Кусты не занимают много места даже при активном росте, можно высаживать на подоконнике.

Андромеда

При созревании окрашивается в розовые, желтые, красные оттенки.  Урожайность: 10 кг с 1 м².

Ультраскороспелые гибридные томаты созревают за 90 дней. Начало посева – первая половина марта. Помидоры появляются уже в конце августа.

Особенности:

  • в районах с ранними заморозками их высаживают внутри теплиц;
  • имеют круглую форму, чуть сплющенную сверху и снизу;
  • обладает слабой корневой системой;
  • требует подкормки и тщательного ухода;
  • есть склонность к фитофторозу.

Средние и поздние тепличные сорта

Средние и поздние сорта зреют от 110 до 160 дней. Спрос на такие томаты возник из-за уникального вкуса.

Абаканский

Лучшие сорта помидоров для теплиц из поликарбоната в подмосковье. Популярные и высокоурожайные сорта тепличных помидор для Подмосковья

Розовый окрас. Крупноплодный, имеет сердцевидную форму. Мякоть имеет сладковатый привкус и рыхлую структуру, что позволяет легко готовить из нее пасту, соусы.

Подходит для:

  • сока;
  • употребления сырыми;

Важно! При выращивании редко применяют химикаты, т. к. абаканский помидор не страдает от насекомых.