Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли в ухо закапывать борную кислоту. Можно ли закапывать в ухо раствор борной кислоты?

10.12.2019 в 19:51

Можно ли в ухо закапывать борную кислоту. Можно ли закапывать в ухо раствор борной кислоты?

В аптеках реализуется специальный раствор борной кислоты, пригодный для устранения отита и иных воспалительных заболеваний слухового аппарата. Аптечный препарат можно капать в уши, соблюдая инструкцию, он обладает мощным антисептическим действием. Спиртовой раствор борной кислоты предназначается исключительно для наружного применения, поскольку он относится к ядовитым веществам. По этой же причине его следует держать в месте, в которое не могут проникнуть дети.

Многие люди сомневаются, допустимо ли капать в уши такое токсичное лекарство. Следует помнить, что борная кислота используется для терапии исключительно наружного отита. Этим антисептическим веществом категорически запрещается лечить воспалительные заболевания среднего уха и евстахиевой трубы. Нужно учитывать, что лекарственное средство хорошо всасывается в кровь, поэтому при передозировке может вызвать серьезное отравление всего организма.

При передозировке у заболевшего человека наблюдаются тяжелые побочные явления:

  • нарушения функционирования печени,
  • центральной нервной системы, сердца,
  • кровеносных сосудов.
  • При сильной интоксикации может наступить смерть.

При передозировке или проникновении лекарственного вещества в кровь нужно незамедлительно идти в больницу. Ядовитые элементы, попавшие в кровь вместе с лекарством, полностью покидают организм только спустя неделю.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Состояние давления в ушах, ухудшение слуха и чувство слышимости самого себя часто называют заложенностью. Она может возникать по многим причинам. Избавиться от этого неприятного ощущения можно самостоятельно главное знать причину его появления. Рассмотрим, как убрать заложенность уха, что делать при болях и воспалении.

Удаление серных пробок при заложенности уха

Ушная сера образуется в результате работы сальных желез ушных проходов, это естественный процесс. Она выходит самостоятельно во время движения челюстями. В результате некоторых факторов, например, слишком плотная сера или узкие проходы она скапливается и образует ушную пробку.

Первый симптом пробки — резкое ухудшение слуха. У некоторых пациентов наблюдается повышение температуры, тошнота, рвота, частые головные боли.  Если пробку своевременно не удалить, она увеличивается в размерах, и может повредить барабанную перепонку, от которой напрямую зависит качество слуха.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Ни в коем случае самостоятельно нельзя пытаться удалить серную пробку потому что можно ее ватной палочкой затолкать еще глубже. Так же нельзя ее мочить, потому что она набухает и увеличивается в размерах. В данном случае самое верное решение-это посещение отоларинголога.

Врач, с помощью специального аппарата, под большим давлением промывают ухо пациента водой или физраствором. Процедура неприятная, но безболезненная. Зачастую образование серной пробки связано с ЛОР заболеваниями.

Поэтому после болезни очень важно следить за состоянием ушей, лучше обратиться к врачу и пройти осмотр, чтобы убедиться в том, что пробка не формируется.

Внимание: ни в кое случае нельзя пытаться устранить серные пробки самостоятельно, потому что это может привести к частичной или полной потере слуха.

Ушные свечи при заложенности ушей

Ушные свечи — это гигиенические принадлежности, не лекарственные. Они изготавливаются на основе натурального пчелиного воска, масел и лекарственных растений. Использовать их нужно крайне осторожно, потому что они требуют поджигания, и важно, чтобы горячий воск не попал на кожу или в ухо.

Во время горения свечи, все компоненты нагреваются и проходят по ушным каналам. Это дает возможность размягчить серную пробку, если она есть, или предотвратить ее появление.

Многие врачи скептически относятся фитосвечи для ушей, но многие люди не пользуются в домашних условиях, чистя и утверждают, что от них эффект намного лучше, чем от простых ватных палочек, которыми чистят уши.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Во время использования свечей важно соблюдать все правила безопасности, чтобы не нанести вреда здоровью. Также важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на любые компоненты, входящие в состав.

Ушные капли при заложенности ушей 

При заложенности можно пользоваться каплями. Их существует большое количество, рассмотрим самые популярные:

Название

Состав

Характеристика

Энжи

В состав входит изопропиловый спирт , глицерин, дистиллированная вода.

Ушные капли Энджи используется для удаления воды. Основные действующие вещества в составе снижают дискомфорт и снимают воспаление, возникшие при избыточной влаги. Применять капли нужно после плавания и водных процедур по 3-4 капли в каждое ухо. Во время инфекционных заболеваний можно использовать один раз в сутки для снятия болевых ощущений. При травмах барабанных перепонок или аллергической реакции на компоненты состава использовать капли Энджи строго запрещено.

Галазолин

Действующее вещество ксилометазолин

Относится препарат к фармакологической группе антиконгестанты. Используется в качестве назальных капель и капель для ушей. Основное действие-сосудосуживающие. При попадании на слизистую он снимает отечность и уменьшает болевые ощущения. Действует через 5 минут после применения и эффект держится до 6 часов.

Флотто

В состав входят три компонента феназон, лидокаин и глицерин.

Это комбинированный препарат широкого спектра действия. Используется в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при ЛОР заболеваниях. Активный компонент способен купировать нервные окончания, за счет чего во сне снимают дискомфорт и оказывает противовоспалительный эффект. Назначается при отите вирусных заболеваниях простуде. Не рекомендуется использовать женщинам во время беременности и лактации.

Борная кислота в ухо противопоказания. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота в ухо противопоказания. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота в ухо противопоказания. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Как развести борную кислоту для уха. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.

Несмотря на все побочные эффекты от использования борной кислоты, лечащий врач может назначить использование водных или спиртовых растворов для лечения отита. В таком случае специалист изначально изучает все возможные риски с положительным эффектом и только после этого принимает окончательное решение. В основном определяется степень восприимчивости организма к данному препарату, а также наличие аллергических реакций.

Можно ли в ухо закапывать борную кислоту. Можно ли закапывать в ухо раствор борной кислоты? 04

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-zakapat-uho-bornoy-kislotoy-svoystva-bornoy-kisloty

Борная кислота турунды в ухо. Турунды в уши с борной кислотой

Для проведения максимально эффективных терапевтических мероприятий с помощью данного раствора, рекомендуется перед сном использовать турунды. Это ватные тампоны, пропитанные лекарственным веществом. Такой способ удобный и безопасный. Преимущества использования турунды:

  • лекарственный раствор намного лучше впитывается тканями и слизистыми, не будет вытекать из ушного прохода;
  • препарат будет равномерно распределяться по всему ушному каналу;
  • срок действия лекарства будет более продолжительным;
  • раствор доступный по цене большинству пациентов.

Недостатком такого метода является то, что, если его проводить неправильно, существует опасность травмирования барабанной перепонки. Также если сделать слишком жесткую турунду, можно повредить нежную кожу слухового канала.

Если оставить марлевый тампон слишком долго в ухе, может развиваться воспалительный процесс и неприятные осложнения. Подойдет такой метод для лечения отита не гнойного характера . Иногда после применения могут ощущаться зуд, покалывание. Обычно такие ощущения проходят самостоятельно в течение несколько минут.

Перед тем, как применять турунды с борной кислотой, рекомендуется обязательно проконсультироваться с отоларингологом. Только врач в каждом конкретном случае может решать, насколько целесообразно применение данного метода.

Турунды не используются в случае осложненных процессов в слуховом проходе, при гестации, лактации, при гнойном отите , индивидуальной непереносимости активных компонентов, при заболеваниях почек.

Самостоятельно сделать турунды можно с помощью ваты, ватных дисков или марли.

Алгоритм действий:

  1. Перед тем, как выполнять какие-либо манипуляции, следует тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Взять небольшой кусочек ваты, растянуть его в разные стороны. Скрутить в небольшой тоненький валик. Длина его не должна превышать 10 сантиметром. В диаметре этот валик должен быть около двух миллиметров.
  3. Согнуть пополам, обе половинки скрутить в виде спиралек.
  4. В завершении всех манипуляций должна получиться плотная турунда, но при этом достаточно мягкая.

Также можно изготовить ее с помощью ватки и зубочистки:

  1. Оторвать небольшой лоскуток ватки, распушить его.
  2. Взять зубочистку, накрутить ватку на зубочистку.
  3. В результате должен получиться конический жгутик около 3 сантиметров длиной и около 3 миллиметров в диаметре.

Чтобы сделать турунду из бинта, нужно отрезать лоскут, не более 10 сантиметров. Требуется скрутить бинт в виде плотного валика. Такой материал для изготовления турунды предпочтительнее использовать для детей, поскольку им практически невозможно травмировать нежную слизистую.

После того, как турунда сделана, нужно правильно ее использовать для лечения:

  1. Борную кислоту нагреть на водяной бане. Она не должна быть горячей.
  2. Смочить турунду в теплом растворе.
  3. Далее аккуратно, вкручивающими движениями валик ввести в слуховой канал. Кончик его должен виднеться.
  4. Пусть остается в ушном проходе на три часа. За это время он высохнет, и его можно удалять.
  5. По необходимости взять чистый ватный диск, смоченный в перекиси водорода, и удалить остатки серы из ушной раковины.

Такую процедуру повторять в течение дня около трех раз, соблюдая интервалы около пяти часов. Также турунду вставляют на ночь. Нельзя с силой вкручивать ее в ушной проход, вставлять полностью. Это чревато травмированием барабанной перепонки.

Также не стоит пропитывать жгутик большим количеством лекарственного средства, достаточно несколько капель, чтобы валик стал мокрым. Также нельзя оставлять слишком долго его в ухе, это может вызвать развитие дополнительного воспалительного процесса.

Продолжительность такого лечения должна составлять не более недели. Если отсутствуют даже минимальные положительные результаты после такой процедуры, рекомендуется посетить отоларинголога для обследования и возможной коррекции схемы терапии.