Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Опрыскивание яблонь от вредителей осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

13.11.2019 в 02:00

Опрыскивание яблонь от вредителей осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

Перед тем как начинать осеннюю обработки сада, следует ознакомиться с основными правилами и рекомендациями:

Кстати! Аналогично яблоне вы можете обработать и другие плодовые деревья, а также ягодные кустарники. Но в данной статье указаны только болезни семечковых культур (яблоня, груша, айва), с которыми борются препараты. Однако суть необходимости опрыскивания от этого не меняется.

  • Незадолго до процедуры  уберите все растительные остатки (листья, веточки) из-под деревьев. Если дерево не болело, то их можно закинуть на компостную кучу, а вот если болело, то нужно сжечь либо очень глубоко закопать.

Не забывайте о мерах безопасности.  Перед опрыскиванием оденьте специальную маску, защитные очки и резиновые перчатки. Еще лучше, если на вас будет специальный халат.

Опрыскивание яблонь от вредителей осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Обработку нужно проводить в погожий день (в сухую и безветренную погоду), причем опрыскивать надо утром, чтобы кора к вечеру уже высохла.  Если дождь всё быстро смоет, то опрыскивание будет бесполезным. Очень хорошо, если раствор подержится на дереве хотя бы 2-3 дня.

Совет! Если идут дожди, а после них обещают понижение температуры до минусовых значений, то придется оставить деревья без осенней обработки до весны. Разве что, если вдруг обнаружится «окно» с плюсом и без дождей.

  • Например, медный и железный купорос очень плохо растворяются в холодной воде, поэтому сперва купорос следует развести в теплой воде (40 градусов), а затем уже разбавить до нужной концентрации холодной водой.

Важно! Разводить или растворять железный и медный купорос следует только в стеклянной или пластмассовой таре, но никак не металлической.

Опрыскивание яблонь от вредителей осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Не забывайте фильтровать раствор при заливке в опрыскиватель (особенно, если средство труднорастворимое). Как правило, у вас должна быть специальная сеточка. Если такой сеточки нет, то процедить можно, скажем, через колготки.
  • Осеннее опрыскивание плодовых деревьев должно быть максимально тщательным, причем обработке подлежит не только крона и все ветви дерева (особенно это касается старых деревьев с потрескавшейся корой), но и почва в приствольном круге.  Однако не стоит обрабатывать газонную траву, которая растет рядом с деревом (как вариант, можно накинуть пленку на землю под деревом перед обработкой).

Важно! Это касается применения всех средств по обработке яблони от болезней и вредителей в осенний период, которые будут перечислены ниже.

  • Идеально, если во время опрыскивания вы создадите целое облако раствора, похожее на туман.
  • Если у вас рядом с плодовыми деревьями растут хвойники, то обработку нужно делать очень осторожно, стараясь не попадать на них, тем более, если сад болел и вы используете крепкий раствор, который может обжечь вечнозеленые растения.

Обратите внимание! Если вы обработали яблоню осенью, это не значит, что ранней весной опрыскивать не нужно — еще как нужно. Осеннее искореняющее опрыскивание фактически аналогично ранневесенней обработке сада (самой первой).

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Опрыскивание яблонь от вредителей осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 03

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Для предотвращения болезней и нашествия насекомых, в осенней обработке деревьев очень важно по уму, то есть в правильном сочетании и дозе, а также в зависимости от состояния деревьев, использовать выбранное вами средство защиты яблонь и других плодово-ягодных культур.

Кстати! Все средства, которые будут представлены далее, — контактного действия, а значит, смываются дождем и не накапливаются, то есть они не могут нанести никого вреда ни людям, ни растениям, тем более осенью, когда деревья уже «в спячке».

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Мочевина (Карбамид)

Мочевина — это очень «мощное» средство для осенней обработки яблони и других плодовых деревьев в вашем саду.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

При высокой концентрации данное удобрение (в данных условиях это никакая не азотная подкормка) фактически выжигает все грибковые и вирусные инфекции , а также эффективно борется со многими вредителями , которые решили перезимовать на деревьях. Таким образом, карбамид играет роль одновременно и фунгицида, и инсектицида. Иначе говоря,опрыскивание яблони мочевиной осенью — это отличная профилактика парши и пятнистостей, мучнистой росы и даже тли .

Какая же необходима концентрация раствора мочевины для обработки яблони и других плодовых деревьев в саду?

Доза в первую очередь зависит от того, болели ли ваши деревья в этом году и насколько сильным было заражение :

Важно! От возраста дерева концентрация не зависит.

  • если деревья не болели (сад был «чистым») — 200-300 грамм на 10 литров воды;
  • если деревья болели — 500-700 грамм на 10 литров воды.

Обратите внимание! Действительно мочевина (карбамид) — это азотное удобрение, которое в осенней период может спровоцировать рост побегов, но ввиду того, что обработка проводится незадолго до первых заморозков, никакого эффекта, кроме «искореняющего» (фунгицидного и инсектицидного), мочевина не вызовет.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Железный купорос

Еще один отличный препарат широкого действия для осенней обработки фруктовых деревьев. Например, для яблони железный купорос очень поможет в профилактике и защите от таких грибковых заболеваний и инфекций , как парша , мучнистая роса, различные гнили, в том числе монилиоз (плодовая гниль) , черный рак. Поможет избавиться от мхов и лишайников (по-идее, после обработки они погибнут и сами отпадут с коры).

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Железный купорос, предположительно, также работает и против вредных насекомых , которые зимуют в коре.

Однако! Многие опытные садоводы считают, что осенью во время искореняющего опрыскивания с вредителями бороться бесполезно, т.к. они сами погибли, а все яйца они уже давно отложили, а их личинки окуклились и спряталась.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителей

Естественно, расход средства опять же зависит от того, в каком состоянии в этом сезоне были ваши деревья — болели ли они и насколько сильным было заражение. Таким образом, дозировка следующая:

  • если деревья не болели или практически не болели — опять же 200-300 грамм на 10 литров воды;
  • если деревья болели — 400-500 грамм на 10 литров воды.

Опрыскивание яблонь в сентябре. Чем опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью от болезней и вредителейОсенний период является завершающим этапом для многих садоводов в плане подготовки кустов и деревьев к зиме. Эти мероприятия являются обязательными и позволяют избежать проблем весной. Осенняя обработка от вредителей и болезней предусматривает полив, подкормку, обрезку и опрыскивание химическими препаратами. Также осуществляют предварительную обработку и побелку ствола с последующим утеплением.

Видео обработка от вредителей осенью. Защита от кровяной тли - 7 дач