Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенняя обрезка яблони на зиму. Подготовка яблони к зиме – уход и подкормка

01.12.2019 в 15:23

Осенняя обрезка яблони на зиму. Подготовка яблони к зиме – уход и подкормка

Подготовка яблонь к зиме состоит из 6 важных моментов:

  1. Сбор урожая.
  2. Уборка листьев и падалицы под деревьями.
  3. Полив.
  4. Подкормка деревьев.
  5. Санитарная обработка растения.
  6. Обрезка.

Как не удивительно звучит, но поливать осенью яблони так же важно, как и летом. Не надейтесь на дожди. Обычно осенние дожди пропитают почву только на 10-15 см. а нужно, чтобы земля была влажной на 50-100 см. в глубину. Для этого молодому деревцу нужно 2-3 ведра. Более старшему – 5-6, а более старой – 10-15 ведер. Возможно, для полива нужно выделить не один, а несколько дней, чтобы постепенно влить в почву под деревом всю воду.

Осенняя обрезка яблони на зиму. Подготовка яблони к зиме – уход и подкормка

Удобрять стоит только хорошо напитанные влагой растения. Тогда корни дерева лучше впитают подкормку и будут более подготовлены к зиме. В качестве удобрений используется фосфор и калий. В 10-ти литрах воды смешивается 1 ст.л. сульфата калия и 2 ст.л. двойного суперфосфата. Одного ведра достаточно, чтобы удобрить молодое растение. Но для более старших деревьев понадобится 2 ведра на 1 кв.м.

В санитарную обработку входит зачистка коры дерева, что отстала. Это очень важно, чтобы выявить и уничтожить вредителей, что зимуют под корой:

  • Все очистки тщательно собираем, чтобы в последствии сжечь.
  • Перед тем, как соскребать кору или снимать мхи и лишайники, ствол дерева нужно побелить раствором гашеной извести.
  • После удаления коры ствол дерева тщательно обрабатывается раствором железного или медного купороса (300 гр. на 10 л. воды).

А вот об обрезке поговорим отдельно.

Осенняя обрезка яблони на зиму. Подготовка яблони к зиме – уход и подкормка

Как обрезать яблоню летом. Правила обрезки яблонь летом

Осенняя обрезка яблони на зиму. Подготовка яблони к зиме – уход и подкормка 02

Когда подходит время к началу обрезки деревьев, дело чаще всего завершается полемикой и вопросами, когда же это лучше всего делать и как правильно. Что касается ответа на вопрос «можно ли обрезать яблони летом? » – однозначно «да», ведь это распространённая практика, значит, так делать можно. В статье рассмотрим основные моменты по обрезке яблонь в летний период: как выбрать принципы и способы, в зависимости от возраста и вашего личного опыта. Если вы новичок в этом деле, то обязательно научитесь делать это легко и быстро.

Можно ли обрезать ветки на дереве?

Если вы новенький в вопросе садоводства, тогда изначально стоит разобраться, для чего обрезают деревья, почему эту процедуру лучше проводить летом и каким деревьям необходимо это больше всего. Сразу стоит ответить себе на вопрос: а есть ли смысл в обрезке веток? Ответ будет положительным. Ведь если не проводить регулярное удаление нежелательных или плохих ветвей, тогда дерево и вовсе может погибнуть. Благодаря такой процедуре вы ускорите плодоношение яблони и оставите дерево в сохранности.

Яблоня относится к плодовым деревьям, поэтому нуждается в обязательной обработке своей кроны. Благодаря такой процедуре можно решать сразу несколько задач:

  • обрезка во время налива улучшит внешний вид плодов и вкусовые качества;
  • дерево выделяет сок в летний период, благодаря чему рана быстрее заживёт и будет защищена от всевозможных вредителей;
  • ускорится рост и плодоношение;
  • крона значительно уменьшится в размере;
  • сократятся попытки паразитов навредить растению.

Как правильно обрезать старую яблоню. Время подрезки

Оптимальное для обрезки плодового дерева время отвечает двум требованиям:

Как правильно обрезать старую яблоню. Время подрезки

  1. дерево находится в покое;
  2. температура воздуха не ниже -50С.

В покое яблоня и другие деревья, пребывают с глубокой осени (после опадания листьев) до ранней весны, когда еще не появились почки, знаменующие начало сокодвижения.

Время спячки выбирают по следующим причинам:

  • дерево переживает меньший стресс;
  • практически не теряются полезные соки.

Бывает оправдана и обрезка летом, так поступают в следующих случаях:

  1. часть ветвей была обморожена зимой. Летом лучше всего видно, какие именно это ветви, потому отсутствует риск обрезки здоровых частей;
  2. часть дерева поражена неизлечимым заболеванием. Срочная обрезка позволяет избежать распространения болезни на все растение;
  3. ветви были сломаны ураганом. Обломанные части удаляют сразу и в любое время года, если только температура не опустилась ниже -5 С;
  4. внутренняя часть кроны явно испытывает недостаток света. При правильной обрезке такого быть не должно, но если уж была допущена ошибка и это стало понятно после обрастания листьями, часть ветвей сверху срезают.

Как правильно обрезать старую яблоню. Время подрезки

Лишай у яблони

Обрезка деревьев в морозную погоду противопоказана по следующим причинам:

  • раны плохо заживают, возможно гниение;
  • хрупкая древесина крошится, из-за чего дерево сильнее травмируется.

Обрезка зимой возможна только в южных областях, где сильных морозов не бывает. Это актуально для крупных промышленных садов, которые невозможно полностью обработать до начала движения соков только в весенние месяцы.

Видео осенняя обрезка деревьев. Как обрезать яблоню осенью