Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка участка под картофель осенью. Маленькие хитрости

26.10.2019 в 21:16

Подготовка участка под картофель осенью. Маленькие хитрости

Подготовка почвы под посадку картофеля начинается за долго до посадки этой культуры. Итак, заботиться о почве начинаем уже по осени. Дренаж – это наше все, при нем клубни будут особенно быстро образовываться.

Осень на участке.

Если вам не повезло иметь участок в низине, его требуется не просто приподнять, а даже сделать выпуклым. Это поможет лишней воде быстрее с него стечь, а солнышко быстренько его подсушит.

Для надежности сделайте контрольный выстрел – по краям участка прокопайте несколько дренажных канавок, что бы уж наверняка лишняя вода у вас не застаивалась. Если подземные воды расположены близко к поверхности, дренажные канавки тоже выручат и не дадут грунту закиснуть.

Чтобы почва начала киснуть, можно понять, заметив несколько признаков этого:

  • уплотненный грунт.
  • мох и щавель процветают на земле.
  • синеватый оттенок почвы.
  • земля все больше становится похожей на вязкую глину.
  • от почвы начинает кисло пахнуть.

Подсыпание песка – один из вариантов исправления ситуации. Если участок не полностью глинистый, то не надо песок насыпать прямо на грядки. Это нужно делать под гряды.

Сначала на месте будущих гряд откидываем лопатой верхний слой почвы лопатой.

  1. На 40-50 см вглубь прокопать там траншейку.
  2. Вот только теперь засыпаем туда песок, и то не до самого верха, а не доходя до него 35-37 см.
  3. Возвращаем назад ранее выкопанную землю.
  4. Лишнюю почвы не выкидываем, пока что надо ее разрыхлить и пусть полежит в сторонке.

За год такая подготовленная почва потеряет кислотность и обогатиться кислородом. Вот теперь можно засаживать картофель на участок. При закисленности советуем каждый год на протяжении 3-4 лет обрабатывать ее таким образом, тогда и участок поднимется, и условия для хорошего урожая появятся.

Подготовка участка под картофель осенью. Маленькие хитрости

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка грунта

Профессиональные агрономы считают, что процесс подготовки грунта должен начинаться осенью – сразу после сбора урожая. Пристальное внимание этому вопросу следует уделить и весной, непосредственно перед началом посевной кампании. Особенно важно и осенью, и весной организовать перекопку грунта. Это обогатит его кислородом, позволит избавиться от корневищ и семян сорняков, поможет подготовить землю к процессу высаживания корнеплодов. Особенности грунта

Подготовка почвы для посадки картофеля включает в себя различные процессы по ее обработке. Это необходимо для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для созревания и развития плодов. Процедура проведения предварительной обработки земли состоит, как правило, из таких важных мероприятий, как:

  • рыхление;
  • разравнивание земляных уплотнений;
  • обогащение земли кислородом;
  • удобрение огорода;
  • ликвидация сорняков;
  • выравнивание уровня земляного покрова;
  • создание оптимальных условий для механического сбора урожая.

Подготовка почвы под посадку картофеля отличается видами работ в зависимости от того, какая пора года стоит на дворе. Учтите, что осенью и весной необходимо провести совершенно разные мероприятия.

Осенняя обработка

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка грунта

Подготовительные работы, проведенные осенью, являются очень важными. Если вы собираетесь самостоятельно выращивать этот овощ, и хотите собрать хороший урожай, уделите им особое внимание. В этот период обработка почвы включает в себя перекопку, удаление оставшихся сорняков и удобрение полезными веществами. Лучше всего для этих целей использовать обычный коровий перегной с добавлением суперсульфатов.

Если вы не хотите перекапывать огород осенью, можно высадить на нем растения-сидераты, которые весной, перед началом посевной кампании, необходимо будет убрать. Такая процедура позволит значительно обогатить почву полезными микроэлементами, не прибегая при этом к помощи удобрений.

Весенняя обработка

Весной подготовку почвы под картофель следует начинать только после того, как спадут заморозки, и она прогреется до 10˚С тепла. Вы можете провести глубокое рыхление с использованием вил и грабель либо же простую перекопку земли.

Подготовка картофеля к посадке осенью. Подготовка клубней к посадке картофеля

Как подготовить правильно? Больные клубни легко удалить, искупав картофель в емкостях с солевым раствором. Семена, физиологически незрелые или пораженные инфекционными заболеваниями, всплывут, а полноценные и здоровые опустятся на дно. Для приготовления рабочего раствора применяют мочевину – 1,0–1,5 кг на 10 л воды.

Проращивание ускорит созревание картофеля и позволит получить устойчивые к болезням и вредителям семена.

Тщательно выбирайте картофель для будущего урожая. Если вдруг клубень болеет, то заболеть может весь посев. Читайте о заболевании картофеля в нашей статье и обезопасьте свой «хлеб».

Проращивание

Пророщенные должным образом клубни имеют крепкие ростки длиной 1–1,5 см. В светлом помещении на полу в 2–3 слоя раскладывают семена или распределяют по ящикам с низкими бортами.Подготовка картофеля к посадке осенью. Подготовка клубней к посадке картофеля

Температура проращивания днем:

  • для раннеспелых сортов – 8–12 ºC;
  • для среднеранних и поздних – 12–15 ºC.

Клубни регулярно сбрызгивают водой, поддерживая в помещении относительную влажность воздуха 90–95 %. Ночные температур для всех сортов в начале проращивания – 7–8 ºC. Вытягивание ростков останавливают уменьшением ночной температуры до 4–6 ºC.

Проращивание в подвалах при помощи осветительных ламп:

  1. картофель раскладывают на полу;
  2. лампы мощностью от 150 до 500 Вт размещают на высоте от 1,5 м от картофеля;
  3. на 1 м² площади, отведенной под клубни, требуется 1 лампа мощностью 60–70 Вт.

Мнение эксперта

Филатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 лет

Лампы включают на 8–10 часов. Днем тепло поддерживают при помощи печи или обогревателя. В полной темноте картофель проращивают за 15–20 дней. В этом случае удлинение ростков замедляется при снижении температуры до 4–6 ºC не только ночью, но и частично днем.

Когда начинать проращивать картофель для посадки? Проращивание в торфяной крошке начинают за 1,5–2 месяца до посадки:

  • клубни раскладывают в ящики и выдерживают 25–30 дней в темном месте;
  • затем в ящики послойно укладывают торф и картофель – получается 2–4 слоя;
  • торфяную крошку можно заправить удобрениями – на ведро воды 30 г калийной соли, 60 г суперфосфата и 15 г карбамида.

Проращивание в опилках:

  • ящики заполняют семенным картофелем, закрывая каждый слой влажными опилками;
  • в результате у клубней образуются как ростки, так и корни.

В опилках и торфяной крошке также проращивают разрезанный картофель.

Когда нет возможности прорастить клубни, их прогревают в мешках при t 20–25 ºC в течение 4–5 дней.

Обработка клубней

Подготовка клубней к посадке картофеля — поговорим об обработке. Полезно осенью озеленить картофель на свету, избегая яркого солнечного освещения – 3–4 недели выдержать под навесом слой толщиной в 2–3 клубня. Озелененные семена устойчивы к болезням, дают ранние и дружные всходы.Подготовка картофеля к посадке осенью. Подготовка клубней к посадке картофеля

Прогревание – хранение посадочного материала в течение 2-х недель в теплом помещении стимулирует клубни к пробуждению и ускоренному развитию почек.

Семенной картофель хорошо отзывается на дополнительное питание – клубни погружают на 1 час в минеральный раствор – по 400 г аммиачной селитры и суперфосфата на 10 л воды. Затем картофель просушивают и высаживают.

Важна обработка микроэлементами – перед посадкой семена посыпают древесной золой (1 кг на 50 кг картофеля) или вносят по 25 г под каждый клубень, или опрыскивают 1 % раствором медного купороса.

Применяют стимуляторы роста – за день до посадки семена обрабатывают слабыми растворами.

Крупные клубни разрезают:

  • массой 50–60 г – на 2 части в продольном направлении;
  • массой 75–90 г разрезают поперек напополам, затем верхнюю часть, которую высаживают, делят надвое продольно;
  • массой 100–120 г режут вдоль на 4 части.

Мнение эксперта

Филатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 лет

Срезы немедленно опрыскивают ранозаживляющим раствором – 5–10 % ячменным солодом с добавлением янтарной кислоты (0,0025%). При благоприятных погодных условиях клубни режут в день посадки. Можно разрезать клубни за 5 дней до посадки и хранить их в тепле – в помещении или на солнце. Хорошие результаты получают при проращивании разрезанных клубней в течение 25–30 дней при температуре днем 16–18 ºC, ночью – 8 –10 ºC. Высокий урожай от разрезанных клубней получают только на питательных, хорошо прогреваемых почвах.

Калибровка

Калибровку проводят осенью перед закладкой на хранение – распределяют на 3 фракции по размеру наибольшего поперечного диаметра:

  • сорта округлой формы – до 28 мм, 28–55 мм, более 55 мм;
  • сорта удлиненно-овальной формы – до 30 мм, 30–60 мм, более 60 мм.

В каждой группе оставляют не более 3% клубней смежных фракций.Подготовка картофеля к посадке осенью. Подготовка клубней к посадке картофеля

Для посадки картофеля на технические и продовольственные цели используют клубни 30–60 мм в диаметре и массой 50–80 г. При размножении дефицитных сортов используют все фракции, но высаживают их раздельно.

Земля под картофель. Выбираем место под посадку

Чтобы клубни хорошо прорастали, не загнивали, необходимо правильно выбрать место. Картофель не переносит избыточной влажности и застоя воды. Если участок находится на возвышении – это хорошо. Если в низине, где весной долго стоит вода, то нужно подумать, как ее отвести. Это могут быть дренажные канавки, привозной грунт, чтобы выровнять участок.

Картошка должна расти на открытом солнечном месте, где ее не закрывает тень деревьев, поэтому нужно разграничить сад и огород

Идеальная земля под картофель – рыхлая . Это грунты с примесью песка. Это одновременно плюс и минус, так как песчаные и супесчаные почвы плохо удерживают питательные вещества, особенно калий, который необходим культуре в больших количествах.

Почва под картошку должна готовиться с осени по нескольким причинам:

  • должно пройти время, чтобы земля отдохнула и внесенные удобрения перешли в доступную форму;
  • за зиму вредоносная микрофлора может быть уничтожена при помощи химикатов, внесенных с осени;
  • если использовать в качестве подкормки свежий навоз, то за зиму он перепреет, и питательные вещества будут доступны растениям.

Самые высокие урожаи можно получить, впервые осваивая участок. Содержание питательных веществ в почве высокое, растения чувствуют себя хорошо. Также важно, что в почве нет микроорганизмов, поражающих клубни. Чем дольше времени растение остается на одном месте, тем больше увеличивается риск заражения почвы грибковыми заболеваниями.

Земля под картофель. Выбираем место под посадку

При освоении нового участка под посадку урожаи в первое время будут высокими

Не желательно высаживать картофель после:

  • томатов;
  • болгарского перца.

Эти виды имеют общих вредителей, поэтому ситуация будет только ухудшаться. Придется приложить максимум усилий, чтобы вылечить грунт от болезнетворных организмов.

Хорошо растет картофель после:

  • фасоли и других бобовых;
  • капусты;
  • огурцов.

Если есть время и желание, после уборки урожая можно засеять участок сидератами. Но не любыми, а такими, которые не только аккумулируют питательные вещества в почве, но и дезинфицируют ее:

  • белая горчица;
  • рапс;
  • масличная редька;
  • сурепка.

Сидераты уничтожают грибковую флору, личинки насекомых, рыхлят почву, обогащают ее полезными микроэлементами.

Подготовка картофельного поля осенью. Осенняя подготовка поля под картофель

Самые большие урожаи картофеля огородники обычно получают, когда только начинают разрабатывать участок, в первые годы после его освоения. Целина богата всеми питательными веществами, необходимыми для выращивания этого корнеплода. Но постепенно земля беднеет. Картофелю нужны подкормки, которые вносят как при подготовке почвы под посадку, так и на протяжении всего периода вегетации.

Чаще всего удобрения для картофеля комбинируют, совмещая органику и агрохимикаты.

Общие рекомендации для осеннего внесения такие: на 1 кв.м. почвы берут 5-7 ведер перегноя (или свежего навоза, за зиму он перепреет). Параллельно применяют минеральные удобрения. Суперфосфат , который имеет длительный срок перехода полезных веществ в почвенный комплекс, традиционно вносят осенью, около 30 г на м.кв. Фосфор из состава этого тука к весне успеет трансформироваться в доступную для растений форму. Сульфат калия вносят вместе с фосфором, из расчета 15 г на 1 м.кв.

Для удобрения можно использовать и одни агрохимикаты, без органики. Обычно это делается на почвах, зараженных вредителями или патогенной микрофлорой, для которых навоз является благоприятной средой обитания. Осенью, в этом случае, можно применить двойной суперфосфат, и сернокислый калий, в пропорции 1:2, так как калийные удобрения картофель потребляет в большем объеме.

После уборки ботвы на картофельном поле можно посадить сидераты. Но не все. Люпин, например, даже взойти не успеет, да и не захочет, он не слишком жалует низкие температуры. А выращивание горчицы белой – идеальный вариант. Для образования достаточного количества вегетативной массы ей хватит трех недель. С наступлением холодов сидераты полягут сами, и весной их можно будет перепахать вместе с почвой.

Подготовка участка под картофель осенью. Маленькие хитрости 06

Когда участок готовят в осенний период, есть возможность сделать глубокую перекопку земли, она еще рыхлая после уборки картофеля, не успела слежаться. Если почва будет обрабатываться трактором, то ее необходимо вспахать и прокультивировать. При использовании мотоблока участок проходят два раза, если грунт глинистый, и один, если он песчаный. Ручная перекопка осуществляется на полную глубину штыка лопаты. Крупные комья разбивать не надо – больше шансов, что холодный воздух попадет к корням сорняков, и они вымерзнут.

Если почва на участке кислая, то осенью можно заняться восстановлением ее нормального баланса. Для этого применяется доломитовая мука, известь или зола . Норма внесения – 200 г на 1 м.кв. Понять, что рН изменился, можно по появлению на грядках щавеля, мха, а также по цвету почвы, которая синеет при закисании.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Механическая обработка земли

Сразу после сбора урожая (в середине августа — второй половине сентября) участок очищается от ботвы. Земля разравнивается граблями. Во время рыхления на поверхности оказываются мелкие и рубленые картофелины. Эти клубни также нужно убрать с поля, чтобы лишить корма колорадских жуков и других вредителей.

Если на зелени нет следов фитофтороза и других заболеваний, из неё можно приготовить эффективное и практически бесплатное удобрение:

  1. Формируется компостная куча, в которой чередуются слои навоза и ботвы (3–5 см).
  2. Также в неё вносятся сорняки, мелкие веточки, сухие листья, очистки овощей, осыпавшиеся фрукты, вырезанные и измельчённые побеги кустарников.

    Компостная куча собирается из навоза, ботвы, сухих листьев и веточек

  3. «Бутерброд» увлажняется, укрывается плёнкой и остаётся на огороде всю зиму.
  4. Перед весенней вспашкой компост равномерно распределяется по всему участку.

Перед осенней перекопкой участок рекомендуется засеять сидератами . Для картофеля идеально подходит горчица. Она улучшает структуру почвы и обогащает её полезными веществами, подавляет деятельность сорняков. Первые всходы появляются уже через 4–5 дней после посадки. За 3 недели посевы набирают мощную зелёную массу.

Дальнейшие действия — на ваше усмотрение. Можно перекопать зелень под зиму или оставить посадку до весенней вспашки, тогда сидерат будет задерживать снег и препятствовать промерзанию почвы.

Видео подготовка почвы для посадки картошки после срезания сидерата рожь