Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка винограда в Ленинградской области осенью. Виноград в Ленинградской области: посадка и уход

17.10.2019 в 20:10

Посадка винограда в Ленинградской области осенью. Виноград в Ленинградской области: посадка и уход

Виноград в Ленинградской области: посадка и уход

Выращивание винограда — дело нехитрое, если это касается южных регионов. А что делать дачникам северо-запада? Удивительно, но и здесь можно получать урожай этих ягод, хоть и не в больших масштабах. Для этого нужно узнать особенности, как выращивать виноград в Ленинградской области (посадка и уход).

Климат региона

Северо-западная часть России отличается высокой облачностью. В среднем в этом регионе за год приходится только 30 ясных дней. Для Ленобласти характерно избыточное увлажнение . Влажность воздуха повышена (около 60% летом и до 85% зимой). Также выпадает много осадков (примерно 600 мм в год). Большая часть из них — снег.

  • Первая половина зимы намного теплее второй. На востоке области средняя температура −10°С, на западе −6°С. Снежный покров лежит в среднем 127 дней на юго-западе и 155 дней на северо-востоке.
  • Весна в области приходит в конце марта, когда количество выпавшего снега начинает уменьшаться. Это характерно для западной части Ленинградской области, на востоке снег тает обычно в апреле. Весна развивается медленно: среднесуточная температура равная 5°С обычно наступает только в конце апреля. Возможны заморозки (ночью), которые могут быть не только в мае, но даже в июне.
  • Лето умеренно тёплое. Часто идут дожди. Самым жарким месяцем является июль со средней температурой воздуха 18°С.
  • Для осени характерно учащение заморозков, но сентябрь ещё тёплый и сухой. С октября начинается резкий спад температуры, погода становится пасмурная с частыми дождями и туманами. Снег начинает выпадать уже с конца октября, но плотный снежный покров сохраняется только с ноября. В это время среднесуточная температура падает ниже 0°С.

Виноград форум Ленинградской области. Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

    Елена СПб писал(а):Спасибо, Владимир! Значит, и я не буду рисковать , посажу в теплицу.
    Татьяна! Это очень много!!! Как у Вас хватает сил и времени столько сортов обрабатывать и укрывать!.. Я на будущий год хочу приобрести еще несколько сортов, но придется строить третью теплицу. В ваших теплицах на каком расстоянии растет виноград?
    по поводу Ваших эмоций про выращивание винограда в Лен. обл. отвечу - пообщалась я с местным агрономом и мне был дан ответ, что это баловство и ничего больше, в сравнении с затратами и вкусом южного винограда.

    Лена, я тоже так думала сначала, что много и сил не хватит. Ничего подобного, это захватывает и радует. Это особенное растение!!! У меня все компактно расположено: в ОГ весь виноград пристенный: дом, баня, сарай. Четыре теплицы: с востока от дома две с севера на юг подряд:из одной выходишь и сразу же попадаешь в другую. И две с западной стороны дома параллельно друг к другу, тоже с севера на юг. Тени поэтому нет. И, все "под рукой". Это только так кажется. В теплицах расстояние- 1,5 метра. В ОГ- практически также. А поповоду баловства. Баловство- это сажать картошку и капусту, у меня в деревне больше ничего и не выращивали. Но года два назад заметила, что стали местные также устанавливать по две-три теплицы. По поводу вкуса: три года назад выдал мне Первозванный сигналку, ну, я хожу вокруг и жду когда же можно попробовать и, дождалась: соседский терьер(как у себя дома чувствует себя) зашёл в теплицу и съел самую большую. Хорошо я вовремя заметила, прибежала и кисточку быстренько срезала, так он бежал за мной до крыльца дома и все смотрел на руки: может еще дадут ягодку!!! Я больше собаке доверяю, а не местным агрономам!!!

Виноград зилга. Общее описание

Виноград зилга. Общее описание

Гибрид Зилга раннеспелый, то есть урожай поспевает за 120-130 дней. Привитый куст среднерослый, корнесобственный, достигает высоты в два и более метра. Побеги имеют хорошую силу роста. Однолетние плети успевают вызреть до наступления холодного сезона. Листва крупная, трехпалая, темно-зеленого цвета (окрас тыльной стороны слегка выбелен). Она плотная, шероховатая.

Виноград Зилга – самоопыляемое растение. Цветки имеют органы обоих полов. После цветения на их месте образуются небольшие округлые ягоды синего цвета, покрытые сизым матовым налетом. Кожица толстая, упругая. Мякоть желеобразная, слизистая, с немногочисленными крупными семечками. Вкус оценивается на 3,2 балла. В нем присутствует нотка Изабеллы. Масса плода – 6-7 граммов. Плоды содержат около 20% сахара, а их кислотность не превышает 5 г/л.

Кстати!

На цвет ягод указывает название сорта. «Зилга» в переводе на русский значит «синеватый».

Ягоды собираются по 30-35 штук в рыхлые грозди, которых на каждом побеге по 2-3 штуки. Они конической или цилиндрической формы. Кисти объемные и увесистые. Вес одной средней грозди – 350-450 граммов.

Виноград дает неплохую урожайность — до 12 килограммов ягод с куста. Созревание плодов приходится на конец августа. К плюсам можно также отнести особенность ягод долгое время не осыпаться с куста. Они могут долго висеть на длинных плодоножках, подвяливаясь на солнце. Чем дольше они будут находиться на кусте, тем слаще будут.

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Перед укрытием винограда на зиму необходимо в обязательном порядке обработать кусты одним из фунгицидов. Как правило, используют железный купорос , который уничтожает все грибковые напасти, чтобы предотвратить развитие плесени под укрытием во время колебаний температуры.

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Обратите внимание! Опрыскивать кусты нужно только после опадения листвы и полного закрытия почек (чтобы они не погорели после опрыскивания).

Можно до обрезки , чтобы нарезать себе уже обработанные черенки, но в таком случае вам потребуется намного больше раствора , чем при опрыскивании уже после обрезки, поэтому  чаще всего  экономные дачники обработку производят именно после осеннего укорачивания лозы .

Раствор железного купороса для обработки подойдет 3-5% (300-500 грамм на 10 л. воды), а точнее 3% — если виноград не болел, 5% — если болел. Для молодых посадок лучше использовать 1-% раствор железного купороса (100 грамм на 10 литров).

Важно! Лоза через некоторое время потемнеет (почернеет), но это не страшно, не пугайтесь. Так и должно быть.

Кстати, в раствор железного купороса также (по желанию) можно добавить 100-200 грамм мочевины .

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Стоит знать! Для чего нужна мочевина в осенний период, если это азотное удобрение, которое применяют только весной?

Дело в том, что мочевина имеет свойства жжения, поэтому личинки, которых отложили разные насекомые, сгорят после такого опрыскивания.

Подготовка винограда к зиме в Ленинградской области. Осенняя обработка и опрыскивание винограда 

Кстати! Обрабатывать нужно не только саму лозу, но и землю под ней, чтобы уничтожить все спрятавшиеся споры грибков.

Важно! Если в этом сезоне ваш виноград серьёзно болел, например, (мучнистой росой) или(ложной мучнистой росой), то нужно провести обработку специальными средствами и составами именно против этих заболеваний (чтобы вспышка не повторилась в новом сезоне), всю информацию о которых вы найдете в соответствующих статьях.

Как сажать виноград на северо западе. Выращивание винограда в северо-западных регионах

Выращивание винограда в северо-западных регионах имеет свои особенности. Через некоторое время, при образовании крепкой древесины, для развития куста оставляют всего 4 годовых побега. Побеги подвязывают обязательно вертикально, а пасынки прищипывают, на которых остается по 1 листу. Это необходимо для того чтобы усилить движения соков и увеличения запасов необходимых для плодовых почек.

При выращивании винограда с 15 августа можно провести обрезку побегов на треть их длины. Когда наступает похолодание до - 3, —4°, с виноградной лозы убирают все листья, а ветви пригибают до земли, у основания стены, подвязывают к колышку.

Рядом с кустом следует выкопать ямку. Землей от этой ямки покрывают лозу, в то же время сама ямка может послужить стоком для воды от находящегося рядом куста. Когда температура уменьшится до - 8° С , тогда виноградную лозу следует укрыть материалом (навозом, торфом или соломой).

Весной укрытие убирается, а почва выравнивается. От жары и мороза лозу прикрывают укрывным материалом.

На зиму срезают те ветви которые уже плодоносили и оставляют только молодые, которые не плодоносили. Они после обрезки на следующий год принесут урожай. При выращивании винограда (для северо-западных регионов) рекомендуется высаживать в горшки, чтобы не было остановки в росте при пересадке. Сажать лозу можно как в мае, так и в июне, если саженцы выращивались в горшках.

Первый год при выращивании винограда растение не подрезают, по мере необходимости поливают, пропалывают и подвязывают все побеги к колышкам. С 1 августа прищипывают верхушки, а с 15 сентября начинают убирать листья. От морозов кусты можно защитить закрыв их парниковыми рамами.

При выращивании винограда в северо-западных регионах в момент наступления периода устойчивых морозов необходимо провести осеннюю подрезку растений, как правило следует обрезать наиболее слабые и недостаточно вызревшие побеги.

В первой декаде октября необходимо лозу следует приготовить для перезимовки. Побеги пригнуть к земле, укрыть мхом и песком слоем от 15 до 17 см. Рядом роют канавку, а землю набрасывают на ветви лозы, насыпь может быть высотой до 35 см. Затем поверх земли забрасываю слой листвы и хвойников.

Сорта винограда для северо-запада. Выбор винограда для северо-запада

Подходящими сортами для выращивания растения на северо-западе являются:

  1. Меленгр и Алешенькин.
  2. Восторг и Муромец.
  3. Платовский и Августовский.
  4. Фиолетовый и Московский.
  5. Мускат и Лора.
  6. Кристалл и Родина.
  7. Коринка и Русский ранний.

Выращивание сортов винограда осуществляются на открытом грунте, с умеренным количеством солнца и защитой от сквозного ветра. Нужно защищать посадочный материал от лютых ветров, доносящихся из северо-запада. Для подкормки виноградника делают углубление к корневой системе. В нее заливают удобрительный материал.

Посадка винограда в Ленинградской области осенью. Виноград в Ленинградской области: посадка и уход 04

Виноград Платовский подходит для климатических условий северо-запада

Перед посадкой саженца, дно виноградника обкладывают удобрениями. Этого количества подкормки хватает на четыре года. От частоты посадки растения зависит то, как будет развиваться корневая система и будет ли каждому участку достаточно света и тепла.

Выращиваемый материал на участке нужно располагать так. чтобы он не заливался чрезмерным количеством воды. Обильный полив растения приводит к загниванию посадочного материала.  Качественная обрезка виноградного куста приводит к правильному формированию куста посадочного материала. Частота обрезки осуществляется три сезона. Ее не делают только зимой потому, что посадочный материал в это время утепляется от воздействия морозов в зимнее время года.

Обрезку делают не с первым месяцем весны, а когда наступит окончательное потепление. С ростом температуры почвы до уровня пятнадцати градусов, можно приступать к обрезке виноградного куста. Также следует чистить посадочный материал до того, как начнется сокодвижение. После начала вегетации места срезов будут долго заживать и станут своего рода «болячками» для растения.

Летом и в начале осени начинает и созревает урожай винограда. В этот период виноград не обрезают. Вы должны осматривать посадочный материал на предмет наличия возможных заболеваний.

Каждая обрезка винограда на северо-западе должна сопровождаться профилактической обработкой наземной части растения.

Виноград подвержен многим заболеваниям, поэтому профилактика — необходимая мера ухода за виноградом в любом климатическом регионе, даже на северо-западе.

Сорта винограда, выращиваемых на северо-западе, нуждаются в таком же уходе, как и другие сорта в других климатических регионах.

Соблюдение ухода за посадочным материалом позволяет выращивать виноград независимо от климатических условий. Подкормка, полив, обрезка и обработка растения позволяют выращивать сорта винограда даже в неприемлемых для того условиях.

Зимовка винограда в Ленинградской области. Какой сорт следует выбрать

В последнее время садоводы-любители и профессионалы стали проявлять особый интерес к посадке и выращиванию винограда в СПб Ленинградской области. Возделывание данной культуры в этих местах стало возможным благодаря работе селекционеров. Они вывели сорта винограда, устойчивые к непростому климату. Теперь виноградарство возможно и на северо-западе страны. Правильным вариантом для посадки станут морозостойкие сорта винограда, срок вызревания у которых ранний или сверхранний (чтобы он плодоносил в середине-конце августа).

Для открытого грунта лучше подойдут:

  • Аглая  — зелёный виноград. Гроздья плотные весом до 0,4 кг. Ягоды имеют средний размер и изысканный вкус. Неприхотлив в уходе и устойчив к низким температурам.
  • Амурский отличается не только устойчивостью к морозам, но и к грибковым заболеваниям. Хорошо переносит пересадки и с лёгкостью приспосабливается к новым условиям. Этот виноград зачастую сравнивают с диким: внешне сорт напоминает дикую лиану осенью листья приобретают ярко-красную окраску.
  • Зилга может выращиваться без укрывания на зиму. Устойчив также к заболеваниям оидиумом и серой гнилью. Неприхотлив к составу почвы. Высаживают сорт весной или осенью. Нуждается в опоре, так как обладает большой силой роста. Для данного сорта характерно раннее созревание ягод. Они имеют синий цвет, цилиндрическую форму и отменный вкус. Созревшие плоды могут долго оставаться на кустах, не теряя товарного вида.
  • Мускат Нины  — сорт столовый технический, который подходит для приготовления вина. Плоды имеют жёлто-золотистый оттенок, шкурка тонкая, мякоть сочная с мускатным ароматом. Данный сорт имеет хорошие адаптивные свойства, устойчив к болезням и морозным зимам. Урожай даёт стабильный, вызревание до 90%.
  • Супага  — универсальный прибалтийский сорт, устойчивый к морозам до −25°С. У него хорошая устойчивость к заболеваниям, неприхотлив к погодным условиям. Виноградная лоза густая, ягоды зелёного цвета с толстой шкуркой. Вкус сладкий, как мёд и напоминают сорт Изабелла. Самоопыляемые цветки.