Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить

01.02.2023 в 09:07
Содержание
  1. Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить
  2. Шиповник и боярышник отличия. В чем разница между боярышником и шиповником
  3. Шиповник и калина для суставов. Какие продукты запрещено/разрешено кушать при артрите?
  4. Как заваривать боярышник и шиповник. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению
  5. Боярышник и шиповник от давления. Мочегонные ягоды

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушитьСбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушитьКто ежегодно производит сбор боярышника и шиповника — знает, когда собирать эти удивительные плоды, как их правильно высушить. Тем же, кто впервые решил собирать ягоды – советую поспешить. Ведь за окном середина октября – время сбора заканчивается, скоро морозы. Выберите погожий денек и совместите приятную прогулку с нужным делом — нарвите лечебных ягод для своей семьи.

Сбор боярышника и шиповника – общие правила

Сегодня не буду останавливаться на перечислении их полезных свойств. Раз вы собираетесь заготовить ягоды, то их целебные свойства вам известны. Скажу только, если предпочитаете лечить свои недомогания народными методами – без сушеных плодов боярышника и шиповника вам не обойтись. Как, где, когда собирать? Конечно же, чтобы получить максимальную пользу вы должны соблюдать общие правила сбора:

  • Собирайте в экологически чистой зоне (подальше от промышленной зоны, оживленных дорог).
  • Начинайте сбор после высыхания росы.
  • Не берите не спелые, подгнившие, поврежденные насекомыми или птицами ягодки.

Шиповник, когда собирать плоды

Самое подходящее время для сбора шиповника (в зависимости от климатических условий, сорта), с начала сентября до заморозков. Ягоды к этому времени уже полностью созревшие, а значит, содержат максимальное количество целебных веществ. После первых заморозков они самые сладкие. Чтобы уменьшить потери витаминов при сушке, срывайте их с плодоножками и чашелистиками.

Подробнее о том, какие плоды пригодны для сушки на зиму читайте: Какой шиповник можно собирать и сушить

Боярышник, когда собирать плоды

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить

Ягодки кроваво-красного боярышника

Боярышник собирают после полного созревания. Как правило, с начала октября до первых морозов. Вызревшие плоды имеют ярко-красный или оранжевый цвет. Срезайте гроздья вместе со щитками. Плоды всех видов этого кустарника обладают полезными свойствами, но для лечебных целей чаще всего используют боярышник кроваво-красный.

Как высушить шиповник и боярышник

  • Перед тем, как сушить, ягодки не мойте.
  • Сушите сразу после сбора. Перед сушкой боярышника удалите щитки.

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить

Сухие плоды шиповника

Высушить плоды можно разными способами: расстелив тонким слоем в проветриваемом притененном месте, в сушилке, в духовом шкафу (с приоткрытой дверцей). Чем быстрее плоды высушены, тем в них больше сохраняется ценных веществ. После сушки плоды должны быть первоначальной окраски, твердые, морщинистые. Шиповник нужно обмять для удаления плодоножек, чашелистиков. Сухие ягоды храните в темном месте в стеклянной или деревянной таре. Подойдут также мешочки из ткани. Срок хранения 2 года.

Не откладывайте заготовку этих полезных ягод, сбор боярышника и шиповника можете совместить с собиранием грибов или просто прогулкой. Вам ведь не нужно очень много плодов нарвать. Сушить их тоже не сложно. Вот и обеспечите себя на зиму целебными ягодами.

Шиповник и боярышник отличия. В чем разница между боярышником и шиповником

Шиповник отличается от боярышника по многим параметрам. При этом оба растения остаются чрезвычайно полезными и высоко ценятся в народной медицине.

Шиповник и боярышник — это одно и то же

Основное отличие шиповника от боярышника в том, что это два разных растения. Однако у них много общего, и они одинаково часто используются при лечении болезней.

Плоды шиповника считаются очень полезными для организма и улучшают его состояние при заболеваниях. Положительное отличие в том, что в ягодах содержатся витамины и органические кислоты, дубильные вещества и антиоксиданты. Отвары и настои на фруктовой основе благотворно влияют на самочувствие, а именно:

  • укрепляют иммунитет и способствуют быстрому выздоровлению от простуды;
  • очистить организм от шлаков и шлаков;
  • улучшить состав крови и укрепить сосуды;
  • их используют для предотвращения образования камней в почках и мочевом пузыре;
  • укрепить выносливость;
  • нормализовать работу сердечной системы.

Прием средств из ягод шиповника рекомендуется при депрессии и тревожных расстройствах. Выгодное отличие травяных сборов в том, что они улучшают состояние нервной системы и снимают стресс.

Внимание! Продукты из шиповника помогают справиться с хронической бессонницей.

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить 04

Шиповник — эффективное натуральное мочегонное средство и помогает при отеках

Основное отличие боярышника от плодов шиповника в том, что фруктовые препараты и зеленые части растения благотворно влияют в основном на сердечно-сосудистую систему. Ягоды также содержат большое количество витаминов, флавоноидов, минералов и эфирных масел. Рекомендуется принимать отвары и настои из боярышника с их уникальными отличиями:

  • при ослабленных сосудах и высоком риске развития атеросклероза;
  • при нарушениях в работе сердечной системы;
  • при повышенной нервной возбудимости;
  • при ослабленном иммунитете;
  • при воспалительных процессах в организме;
  • при тахикардии и аритмии;
  • при падениях артериального давления;
  • при головокружении;
  • при бессоннице.

Оба растения можно использовать в лечебных целях, в свежем или сушеном виде — между боярышником и шиповником нет разницы. В отвары и настои на их основе разрешается добавлять мед и специи.

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить 05

Боярышник ускоряет кровообращение и требует осторожного использования при хронических заболеваниях сердца и сосудов

Чем отличаются шиповник и боярышник

Несмотря на схожие лечебные свойства, культуры имеют много различий. На фотографиях боярышника и шиповника видно, что растения развиваются и выглядят по-разному. Кроме того, они принадлежат к одной семье Пинк.

Шиповник — листопадный кустарник с обильной хвоей на ветвях и стеблях. Внешне он похож на обыкновенную садовую розу, но отличается более простой формой цветка и большей прочностью. Ягоды растения, пригодные для употребления в пищу, содержат большое количество витаминов B, E, K и PP.

Внимание! По количеству аскорбиновой кислоты шиповник превосходит даже смородину.

Что касается различий между боярышником, то это растение выглядит как высокий куст или небольшое деревце. Как и у шиповника, на ветвях густо расположены острые иголки, но они толще и крупнее. Ягоды боярышника мелкие, при созревании ярко-красные, содержат витамины, а также калий и железо.

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить 06

Боярышник в древесной форме может вырасти до 10-12 м

Заключение

Шиповник отличается от боярышника внешним видом, небольшой максимальной высотой и более тонкой хвоей на ветвях. По ценным свойствам у культур много общего. При этом главное отличие шиповника — повышенное содержание в плодах витамина С.

Шиповник и калина для суставов. Какие продукты запрещено/разрешено кушать при артрите?

Шиповник и калина для суставов. Какие продукты запрещено/разрешено кушать при артрите?Артрит - это группа воспалительных заболеваний суставов, которые характеризуются болью, отечностью и повышением температуры в области пораженных тканей. Их лечение проводится комплексно, и лечебная диета играет не последнюю роль в выздоровлении.

Нельзя кушать при артрите

  • Кофе. Кофеин вымывает кальций, необходимый для суставов.
  • Красное мясо. Оно содержит арахидоновую кислоту, которая при попадании в организм распадается на вещества, стимулирующие процесс воспаления суставов.
  • Шоколад, рафинированные продукты, трансжиры ( маргарин, майонез, пирожные, чипсы, картофель фри ). Эти продукты приводят к лишнему весу, повышенной нагрузке на суставы и нарушению нормального кровообращения.
  • Соленые продукты ( маринады, консервы, колбасы ). Лишняя соль откладывается в суставах, приводит к отечности.
  • Продукты, содержащие соланин ( томаты, сладкий перец, баклажаны ). Они вызывают острую боль в суставах.

Чипсы, кола, острый кетчуп и майонез - вредная еда. Для тех, у кого артрит - тем более

Можно кушать при артрите

  • Супы на овощных бульонах
  • Ячневая крупа, рис, пшено, гречка
  • Белки куриных яиц (вареные, омлет)
  • Творог, ряженка
  • Ягодные морсы, соки, компоты
  • Квашенная капуста
  • Орехи, семечки.

Полезно кушать при артрите

  • Жирную рыбу ( лосось, тунец, скумбрия ). Содержит омега-3 жирные кислоты, участвующие в процессе снятия воспаления и витамин D, необходимый для усвоения кальция.
  • Льняное масло. Содержит омега-3, омега-6 и другие полиненасыщенные жирные кислоты, способствует снятию воспалению и усилению защитных сил.
  • Зеленые овощи ( капуста, брокколи ). Содержат витамин С, кальций, медь, марганец. Последний участвует в процессе выработки ферментов, восстанавливающих хрящевую ткань.
  • Красные, оранжевые, желтые овощи и фрукты. Содержат каротиноиды, которые снижают риск заболеваний суставов, являются антиоксидантами, а некоторые из них - и поливитаминами А.
  • Соки, зеленый чай. Богаты антиоксидантами.

Рыба на пару и овощи - это вкусно и полезно

Учтите: при артрите врач может назначить прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена, нимесулида и др.). Они могут вызвать изменения состояния слизистой оболочки желудка. Поэтому важно защитить его от кислот, содержащихся в соках и свежих фруктах: не употребляйте их на завтрак, используйте в качестве перекуса.

Общие рекомендации

Соль употреблять можно - но в меру и лучше морскую. Норма в сутки - 15 гр., но сюда нужно отнести и соль, содержащуюся в продуктах (в среднем около 10 гр.). То есть, на "досол" остается не более половины чайной ложки. Можно приправлять блюда гвоздикой, имбирем, куркумой, базиликом, лавровым листом - они способствуют снятию боли в суставах, оказывают общее благоприятное влияние на пищеварение и самочувствие.

Как заваривать боярышник и шиповник. Боярышника плоды Биотест : инструкция по применению

ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения

Основные физико-химические свойства

Плоды яблокообразные, от почти шаровидной до эллипсоидальной формы, твердые, морщинистые, длиной от 5 мм до 13 мм, шириной от 4 мм до 10 мм, сверху с кольцевой оторочкой, образованной ссохшимися чашелистиками. В желтоватой мякоти плода находятся 1-5 деревянистых косточек, имеющих неправильную треугольную, овальную или сжатую с боков форму. Поверхность косточек ямчато-морщинистая или бороздчатая по спинке. Цвет плодов от желто-оранжевого и темно-красного до коричневато-красного, коричневого или черного, иногда с беловатым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запах отсутствует.
Боярышника плоды содержат флавоноиды (кверцетин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

15 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по ⅓-½ стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ- мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.
Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.
Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С – не более 2 суток.

Упаковка

По 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. Предусмотрено вложение листка-вкладыша.
Производитель. ООО «НПК Биотест».
Адрес. Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.
Тел. 8 (0152) 68-45-79.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-zavarivat-plody-boyaryshnika-boyaryshnika-plody-filtr-paket-3-g-20-sht-instrukciya-po

Боярышник и шиповник от давления. Мочегонные ягоды

Сбор боярышника и шиповника – когда собирать, как сушить 08

Свежие и замороженные ягоды – еще одно эффективное мочегонное средство для вывода лишней жидкости из организма. Наиболее сильные диуретики:

  • Брусника – называют «почечной» ягодой. Оказывает противовоспалительное, мочегонное, бактерицидное, противоотечное действие. Ягоды и настой из листьев растворяют камни в почках, восстанавливают нормальную работу мочеполовой системы, также применяют для лечения пиелонефрита, цистита.
  • Калина – сильный диуретик, избавляет от отеков, стабилизирует показатели АД при почечных патологиях.
  • Клюква – источник витамина С, мягкий природный диуретик. При урологических заболеваниях, мочекаменной болезни, отечности можно применять отвар из листьев.
  • Черная смородина – это прекрасное противовоспалительное, кроветворное и мочегонное средство. Ягода улучшает обмен веществ, обогащает организм витаминами, эффективна при заболеваниях почек, мочевыводящих путей, отеках при беременности, подагре.
  • Виноград стимулирует работу почек, усиливает мочевыведение, защищает от обезвоживания. Диуретическими свойствами обладают все сорта винограда, а также изюм.
  • Клубника – природный диуретик, эффективное средство против гипертонии, ИБС, атеросклероза. Восстанавливает водно-солевой баланс, устраняет отечность тканей. Клубника – сильный аллерген, не рекомендуется съедать в день больше 200 г ягод.
  • Шиповник как диуретик эффективен в виде отваров. Снимает отеки лица, конечностей, улучшает состав крови, полезен для сердца, сосудов, печени и почек.
  • Черника – лучшее мочегонное средство для людей, страдающих сахарным диабетом. Улучшает остроту зрения, работу почек.
  • Боярышник как диуретик незаменим, если отеки вызваны плохой работой почек или мочекаменной болезнью. Наиболее сильным действием обладает спиртовой настой, повышающий диурез на 60-70%. При отеках на фоне повышенного давления полезнее пить отвары или чай из плодов и цветков боярышника.