Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сибирский Кедр в Подмосковье. Кедр в подмосковье посадка и уход

21.06.2019 в 11:24

Сибирский Кедр в Подмосковье. Кедр в подмосковье посадка и уход



В разделе Сад-Огород на вопрос Как ухаживать за сибирским кедром в условиях Московской области. заданный автором Проспиртоваться лучший ответ это А знаете, он довольно легко растет, если уж вырос, как любая сосна. Засух не переносит, поливайте в жару. Ну, еще из леса из-под елей или сосен земли принести неплохо немного, подсыпать. Вот мой:Сибирский Кедр в Подмосковье. Кедр в подмосковье посадка и уход

Ответ от Александр Хеннесси
Кедровая сосна прекрасно растет как на открытых солнцу, так и в слегка притененных местах. Но ровная плотная крона может сформироваться только при свободном росте. Почвы должны быть суглинистыми и рыхлыми. Особенно важно, чтобы глубокие подпочвенные слои легко пропускали воду - застоя воды «кедр» не переносит. Вот почему случается, что молодые сосенки растут прекрасно, а взрослые погибают. Впрочем, такое случается и с яблонями, корни которых также не переносят грунтовых вод.
В остальном кедровые сосны крайне неприхотливы: засухоустойчивы, не боятся морозов и не требуют никаких подкормок и подрезок. Так что наберитесь терпения и выращивайте кедровые сосны. А тем, у кого терпения маловато, я советую посадить кедровые стланики - они также красивы, но растут гораздо быстрее и плодоносят уже на 6 - 10-й год после посева.
Сибирский кедр давно разводят в нашей стране. Успешно растут кедры, высаженные в Подмосковье, под Ленинградом, Ярославлем; возраст некоторых из них превышает 100—200 лет, они успешно цветут, плодоносят и дают зрелые семена даже в Заполярье. Много кедров посажено садоводами-любителями на приусадебных участках и в коллективных садах.
При разведении сибирского кедра необходимо учитывать, что он не может расти на сухих песчаных местах, а предпочитает супесчаные или суглинистые сырые плодородные почвы.
Размножают его вегетативным путем, прививкой черенка на сосну обыкновенную, но в основном семенами. Когда только-только выбиваются из почвы нежные, еще неокрепшие всходы — их сразу же склевывают птицы (в основном вороны). Поэтому растения приходится выращивать под полиэтиленовой пленкой.
Хорошие результаты получаются при осеннем посеве семян. Для этого в конце сентября — начале октября, то есть за месяц до замерзания почвы, семена высевают в подготовленные гряды и для защиты от мышевидных грызунов накрывают их еловыми ветками. А весной следующего года семена дают дружные всходы.
При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Для этого их замачивают в теплой воде (25—30°) в течение 4— 6 суток. Через каждые 1—2 дня воду меняют. Потом семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют. При такой стратификации семена наклевываются через 50—60 дней. Наклюнувшиеся семена выносят на холод и хранят до посева при температуре, близкой к 0°.
Весенний посев проводят в конце апреля — начале мая (в зависимости от погодных условий). На 1 м2 можно высеять от 50 до 300 г семян. Глубина их заделки 3—4 см. Полиэтиленовую пленку, предохраняющую семена и всходы от птиц, снимают только после того, как опадет скорлупа с появившихся всходов.
При загущенных посевах всходы пикируют. Как только появляются ростки в виде изогнутого колена, их выкапывают, сортируют, подрезают корешки и сажают под колышек на гряды на ту же глубину, на которой они были. Схема посадки 20X20 см или 20Х10 см. Можно пикировать сеянцы и на второй год после всходов. При соблюдении агротехники приживаемость сеянцев кедра после пикировки бывает очень высокой — до 95 %. Через 2—3 года после пикировки получается хороший посадочный материал с развитой корневой системой, что способствует лучшей приживаемости сеянцев после пересадки на постоянное место.
Сажайте сибирский кедр. Он заслуживает того, чтобы его разводили и в центральных районах европейской части РСФСР, и на северо-западе.

Корневая система кедра. Как выглядит кедр: фото и описание

Кедр относится к большому семейству Сосновых, род — Кедр, или Сосна кедровая сибирская. Этот род представляет особый интерес из-за универсальной ценности древесины, хвои и семян. Также востребован кедр и в озеленении.

Кедр на фото

Выглядит дерево кедр как настоящий исполин: оно имеет мощный ствол, достигающий в высоту от 25 до 45 м в зависимости от вида.

В отличие от сосны обыкновенной хвоя у кедра удивительно мягкая, длинная, трехгранная, собрана в мутовки по 5-6 штук. А у сосны — по две и очень редко — по три хвоинки.

Побеги двух типов — удлиненные вегетативные и укороченные генеративные. Дерево однодомно. Мужские почки — в виде колосков, смотрящих вверх, красного или желтого цвета. Женские — шишечки по 2-4 штуки — находятся на верхушке побега и имеют фиолетовую окраску.

Описание корней кедра сродни самому дереву: корневая система такая же могучая, как и надземная часть, что позволяет растению стойко переносить все природные катаклизмы и быть неприхотливым в культуре. Взрослый кедр не нуждается в агротехническом уходе.

Как видно на фото, дерево кедра очень красиво своим зеленым нарядом в любое время года:

Очень ценны и его антимикробные свойства. Воздух вокруг этих деревьев практически стерилен. Много кедров посажено любителями на дачных, приусадебных и садовых участках в центральной зоне России. Он не может расти на сухих песчаных местах, а предпочитает супесчаные или суглинистые сырые плодородные почвы.

Почте все виды кедровых сосен в лесных насаждениях начинают плодоносить в 30-60 лет, иногда позже, а в садах, где своевременно проводят уход и подкормку удобрениями,— в 15-20 лет и продолжают плодоносить до 250-300 лет. Хороший урожай крупных кедровых орешков бывает на тех участках, где в группе растут 2-3 кедра, так как хвойные — перекрестно опыляемые деревья. Цикл развития семян у кедра длится полтора года.

В России произрастает четыре вида кедра — сибирский, европейский, корейский и сибирский стланик.

С разновидностями кедров и их фото вы сможете ознакомиться на этой странице.

Пересадка сеянцев кедра. Уход за сеянцами кедра

Всходы появляются в мае, растут очень медленно. Они требовательно относятся к влажности воздуха и грунта.

Первый год жизни ростки аккуратно поливают, не забывая проветривать теплицу. Если не придерживаться этого правила, то всходы поразит «черная ножка».

Избавиться от этой коварной болезни будет непросто. В конце первого года жизни сеянцы достигают высоты всего в пару сантиметров.

Это тоненькие ростки с пальмочкой на макушке. Но зимуют растения отлично и в дополнительном укрытии не нуждаются.

Кедр – зимостойкая культура, переносит понижение температуры до -60 °С. Если ростки утеплить, то они выпреют.

Пересадка сеянцев кедра. Уход за сеянцами кедра

Важно! Если вы выращиваете рассаду кедра дома в горшочках, по после высадки в грунт ее необходимо прикрыть сухой листвой. Она еще не успеет адаптироваться к уличным условиям.

За второй год ростки подрастут еще на 5-7 см. Можно приступать к подкормкам. Используйте жидкий раствор сульфата калия под каждое растение 3 раза в сезон.

Перекапывать почву под саженцами не нужно, достаточно неглубокого рыхления грунта. В особом уходе сеянцы кедра не нуждаются, достаточно стандартных процедур. К концу 4 года выращивания они должны набрать 20-30 см высоты.

Пересадка сеянцев кедра. Уход за сеянцами кедра

Плодоносит выращенный из семян кедр поздно, в возрасте 20 лет. Первые шишки могут быть пустыми.

Пересадка саженцев кедра. Пересадка кедра

Пересадка саженцев кедра. Пересадка кедра Выращенные из семян кедровые сосны, нуждаются в пересадке. Обычно их выращивают сначала в контейнерах, потом в школках, а уже позже пересаживают на постоянное место. Способы пересадки несколько отличаются, в зависимости от размера кедра. Чем меньше кедр беспокоить, тем для него лучше.

Как пересаживать кедр? Для начала нужно подготовить место для посадки. Почва для кедра должна быть плодородной и питательной. Эти деревья хорошо растут на суглинках и супесчаных почвах.

При пересадке кедра нужно соблюдать некоторые правила. Это поможет саженцам лучше прижиться и хорошо развиваться. Важно осторожно выкопать саженец, сохраняя при этом в целости все корешки. Желательно выкапывать с земляным комом. Саженец нужно посадить в тот же день, смочив земляной ком водой.

Пересадка саженцев кедра. Пересадка кедра Небольшие деревца до 70 см высотой при условии, что они росли в   контейнере, откуда извлечены вместе с землёй, не нуждаются в тщательной подготовке почвы. Посадочное место размером 50 х50 см необходимо вскопать так, чтобы слой земли был перевёрнут и корешки сорняков оказались сверху. Подготовленная таким образом почва не зарастёт быстро сорняками, а значит, у молодого кедра первое время не будет конкурентов. Сделайте небольшую яму, вставьте туда саженец и расправьте корни. Важно, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли, иначе её загнивание приведёт к гибели растения. Сверху корни присыпьте рыхлой землёй. Если корни полностью находятся в земле, расправлять их не нужно, погрузите земляной ком с корнями в ямку и засыпьте пустоты. Пересадка саженцев кедра. Пересадка кедра Лучше всего сажать несколько саженцев рядом, это необходимо им для опыления и плодоношения. Рядом с каждым саженцем прибейте колышек, чтобы случайно не затоптать и не скосить деревце. Через месяц тщательно прополите саженцы, через пару недель прополку повторите.

Пересадка саженцев кедра более крупных размеров и с хорошо развитой корневой системой выглядит несколько иначе. Вскопанный участок должен быть больше (80х80 см). В центре вскопанного участка сделайте яму равный в ширину и глубину размеру штыка. Посадите саженец, расправьте корни и засыпьте землёй, выбирая все растительные остатки. После посадки полейте 2-5 литрами воды в зависимости от погодных условий и подсыпьте ещё земли. Высокие саженцы уже меньше нуждаются в прополке. Их следует подвязать к колышку, чтобы ветер не повалил растения, пока они хорошенько не закрепились. Молодые кедры будут лучше расти и развиваться, если между ними посеять люпины.

Пересадка взрослого кедра. Совет 1: Как пересадить кедр

Кедр на данный момент является одним из самых распространенных деревьев. Его часто выращивают садоводы. Часто возникает нужда в пересадке кедра. Однако не каждый садовод знает, как правильно проводить данную операцию.

Пересадка взрослого кедра. Совет 1: Как пересадить кедр

Инструкция

1

На данный момент, чаще всего садоводы пересаживают деревья с земляным комом. Данный способ может быть применен и для хвойных крупномеров. Хвойники считаются довольно капризными деревьями, поэтому пересадку они переносят очень болезненно. От вас требуется снизить к минимуму возможный урон. Если вы решили посадить в своем участке кедр, то обязательно учитывайте некоторые правила. Главным правилом является максимальное сохранение земляного кома.

2

Сибирский кедр имеет весьма раскидистую корневую систему. Она располагается рядом с поверхностью почвы и значительно шире кроны. Именно поэтому произвести расчет диаметра раскопа очень трудно. Данные действия крайне необходимы. Дело в том, что питание сибирского кедра идет по мелким, мочковым корешкам, которые располагаются по периферии корневой системы. Мочковые корешки очень медленно растут и легко ломаются. Лопатой случайно можно срезать корни, что приведет к гибели кедра. Именно поэтому выкапывать нужно крайне осторожно, чтобы не произошло повреждения корневой системы.

3

Лучше всего выполнять пересадку кедра, когда ему около 5 лет. Именно в это время у него имеется ствол, который не шире 2 сантиметров в диаметре, а высота не более 1 метра. У такого дерева имеется вполне транспортабельный земляной ком.

4

Попробуйте представить, какой размер и вес будет иметь земляной ком у зрелых и высоких саженцев. Его совсем не реально сохранить при транспортировке и посадке. Будет происходить высыхание земли и осыпание вместе с корешками. Крупные корни будут оголяться, что в любом случае приведет к ослаблению всего дерева. Отметим, даже кедры, которые выращены искусственно, могут трудно адаптироваться к новой местности. Именно поэтому необходимо приобретать сразу несколько кедров у надежного поставщика, который дает гарантию на приживаемость.

Совет 2 : Как вырастить саженец кедра из кедрового орешка

Кедр это дерево наших внуков. Кедр обладает рядом уникальных свойств, таких как специальная древесная структура, вызревание кедровых орешков и необычайно полезный, целебный запах его вечнозелёных иголок. Наши предки знали, что в кедровой посуде долго не скисает молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Капуста, квашенная в кедровой кадке, на славу хрустит и обладает тонким вкусом. Комары и клещи как огня боятся кедрового масла, выделяемого этим деревом. Смолистая шелуха шишек хороша для копчения окороков и рыбы.

Вам понадобится

  • Свежие, лучше стратифицированные, не калёные, кедровые орешки ( лучше вместе с молодой шишкой )
  • Ёмкость с плодородной землёй - около 2-х вёдер из расчёта на 1-2 кедровые шишки
  • Вода для полива

Инструкция

1

Перед началом посева семена замачивают в 0,5% растворе марганцовокислого калия в течение двух часов
После этого помещаем в ведро с водой комнатной температуры примерно на 2-3 часа
Всплывшие орешки при этом лучше удалить, так как они наверняка не взойдут.

2

Вынимаем орешки из ведра с водой и выкладываем в контейнер с подготовленной землёй
Землю готовим смешивая 50 % плодородной земли для посева цветов плюс 50 % речного песка
Выложенные орешки не закапываем, а просто раскладываем ровным слоем по поверхности земли немного прикладывая к каждому из них земли по бокам
Все уложенные орешки необходимо полить водой комнатной температуры, не размывая при этом сильно землю
Оставляем орешки в таком состоянии на несколько дней, постоянно поливая и наблюдая за ними для того, чтобы во время увидеть проклюнувшиеся из них зелёные ростки
Прорасти орешки должны через полмесяца-месяц с начала посадки

3

Орешки с проклюнувшимися зелёными ростками аккуратно берём в отдельные ёмкости с аналогичной землёй и высаживаем, заглубляя в землю не более 5 см
При этом стараемся расположить проклюнувшийся росток направлением вверх
В каждую ёмкость с землёй высаживаем по одному орешку.

4

После появления молодых ростков кедра необходимо продолжать ухаживать за молодыми побегами, поливая их и соблюдая вышеуказанную температуру
В такой емкости молодые побеги кедра могут находиться в течение двух - трёх лет.
После этого их можно высаживать на ваш участок

Обратите внимание

Приобретать надо такие шишки, которые не прошли термическую обработку. то есть не тёмные и блестящие, а серо коричневые, матовые, с беловатыми, мутными скорлупками, со следами не расплавленной смолы. Лучше приобрести уже стратифицированные ( подготовленные для посева)
Ёмкость с орешками для прорастания необходимо ставить с достаточно светлое место с комнатной температурой, но не под прямые лучи солнца
За ёмкостью с орешками для прорастания необходимо постоянно следить не давая земле подсохнуть и удаляя из неё посторонние проклюнувшиеся сорняки.

Полезный совет

Приобретайте для начала не более 1-й шишки
Проверяйте орешки на вызревание раскусив 1-2- шт
В качестве ёмкостей для высадки проклюнувшихся орешков можно использовать пластиковые полтора и двух литровые бутылки, обрезая их на две трети
На зиму проросшие побеги с появившимися молодыми колючками лучше всего поместить в подвал, где они должны находиться при температуре не ниже ноль градусов и желательно периодически включать им освещение, приближённое к суточной норме

Источники:

  • Истории о растениях Егаков / Н.В. Степанов. Красноярск:РАСТР, 2010. 144 с.

Пересадка 10-летнего кедра. Как пересадить сибирский кедр с комом земли

Самым распространенным, но не самым простым способом пересадки деревьев, по-прежнему, остаётся пересадка с земляным комом. Применяется она и для всех хвойных крупномеров. Достаточно капризные хвойники переносят пересадку весьма болезненно. Главная задача, таким образом, минимизировать возможный урон. Поэтому, если вы решили поселить на своем участке кедр сибирский , вам необходимо учитывать некоторые правила. Основное из них заключается в максимальном сохранении земляного кома.

У сибирского кедра весьма раскидистая корневая система. Она находится близко к поверхности почвы и значительно шире кроны. Поэтому очень трудно правильно рассчитать диаметр раскопа. А, сделать это необходимо, потому что питание сибирского кедра идет по мелким, мочковым корешкам, расположенным по периферии корневой системы. Мочковые корешки медленно отрастают, но легко ломаются. Лопата легко срежет эти корни, что для кедра смерти подобно. Поэтому для кедра жизненно важно, чтобы выкопка прошла без повреждений корневой системы.

Лучшим возрастом, для того, чтобы посадить кедр на новое место счтается 5 -7 лет, в это время его ствол не шире 2 см. в диаметре и по высоте не выше 1 метра. Земляной ком у такого деревца будет вполне транспортабельным. Расчет размера кома для более зрелых экземпляров производится следующим образом: диаметр ствола на высоте полутора метров от земли умножается на 12. Но данная формула применима только к саженцам из питомника. В естественных условиях корни, как правило, шире и умножать лучше на 15 – 20.

Теперь представьте, какого размера и веса может достигать земляной ком у зрелых и высоких саженцев (до тонны и более) и насколько реально сохранить его при транспортировке и посадке. Земля будет подсыхать и осыпаться, причём, вместе с корешками. Заметить это практически невозможно. Более крупные корни оголяются, что приводит к ослаблению всего дерева. К тому же, даже искусственно выращенные кедры не всегда легко адаптируются к новой местности. «Дикое» дерево и вовсе может испытывать долгие проблемы с приживанием или погибнуть. Поэтому, целесообразнее купить сразу несколько кедров у надежных поставщиков, которые дадут гарантию на приживаемость.

Специалисты грамотно выкопают саженец и примут необходимые меры для сохранения земляного кома и корней. Либо это будет бережное помещение кома в транспортировочный контейнер. Таким же образом, для более крупного посадочного материала ком тщательно обматывается мешковиной или проволочной сеткой и фиксируется стальными обручами. Если дерево очень большое, то его просто помещают во временный деревянный ящик. Для большей надежности землю смачивают и слегка замораживают, но посадить такое дерево нужно будет как можно быстрее.