Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат таня описание сорта. Томат Татьяна описание и характеристика

18.12.2019 в 22:19

Томат таня описание сорта. Томат Татьяна описание и характеристика

Томат таня описание сорта. Томат Татьяна описание и характеристика

Сорт Татьяна – культура, наделенная большим количеством прекрасных качеств, выращиваемая на открытом участке.

Сорт является представителем ранних или среднеранних групп растений, все зависит от региона выращивания, климатических условий и соблюдение агротехники.

Куст этого вида является детерминантным, вырастает до 50 сантиметров высотой. Культура требует постоянной кустовой подвязки. Отличительная особенность сорта — это то, что он может сам завершить рост после формирования некоторого количества кистей, а ещё не надо прищипывать точку роста, что несомненно экономит и силы, и время, причем делать это надо в конце сезона.

Стебель у растения довольно толстый, крепкий и прямостоячий, за счет чего сама культура выглядит прочной и мощной. Куст у томата очень сильно ветвится, а боковых побегов огромное количество. Благодаря этому урожайность выходит большая у томата, за счет нарастания плодов на пасынках. Для наиболее раннего и большего урожая плодов нужно обрезать пасынки в пазухах ниже первой завязи. А верхние ответвления удалять не надо. Хотя этот сорт может вырастать и без пасынкования.

Куст этой культуры густой, листья средние, причем листва остается у куста густой весь сезон. Удаляют только лишь нижние листья, касающиеся земляного покрова.

Томаты этого сорта начинают созревать через 95-110 дней. Некоторые огородники делают раннее пасынкование, после высадки в почву растения. Делают это для того, чтобы ускорить срок поспевания.
Кисти сформировываются у этого вида довольно рано, сразу после того, как отрастёт 5-8 листочков. Завязи расположены у сорта достаточно часто, промежуток между ними всего в 1-2 листочка, а плодоножка может приносить где-то 6-7 плодов.

Интересно, что у такого раннего вида, размер овощей первых довольно приличный, примерно 250 граммов. А если брать среднее значение всех томатов, то масса одного плода примерно 100-110 граммов. Маленькие плоды у этого сорта случаются крайне редко. Спелые томаты имеют форму плоско-округлую, редко с маленькими ребрами. У молодого, ещё не дозревшего плода кожура имеет алый цвет, с зелёным отливом на верхушке томата. Во время полного созревания зелень исчезает, помидор становится насыщенным алым и имеет очень вкусный и привлекательный внешний вид.

С одного квадратного метра получают урожай этого сорта от 5 килограмм и выше. Есть случаи, когда при должном и качественном уходе за растением получали урожай примерно 10 килограмм с каждого одного метра квадратного. Опытные огородники отмечают, что эти овощи имеют способность вызревать на корню.

Внутренняя часть плода наделена превосходными вкусовыми характеристиками. Это редкий случай, когда у раннеспелых сортов наблюдается такая большая плотность и содержание сухого вещества. Томаты этого сорта идеально подходят не только для свежего употребления и использования для приготовления блюд, но и для цельного консервирования, так как размер для этого у плода достаточно удобный для консервации (примерно 110 граммов).

Томат таня характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта томата Татьяна, отзывы, фото

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0,5-0,6 метра, не требует пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 250 г), мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры используются и для свежего потребления, и для переработки.

Урожайность : 4,7-5,1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Схема посадки : 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Достоинства сорта : высокая урожайность, раннеспелость, всепогодность.

Благодаря раннеспелости этот томат «уходит» от фитофторы.

Томат Татьяна включен в Гос. реестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Если вы выращивали помидоры Татьяна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Татьяна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Лучшие отзывы наших читателей

    Татьяна

    Город: Красноярск

    Производитель: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала уже два года. Понравилось то, что начали плодоносить раньше других и закончили позже всех. Плоды не крупные, но много. Буду сажать и в этом году.

    Татьяна

    Город: Пенза

    Производитель: СеДек

    Где выращивали: Теплица

    Посадила первый раз: пересортица - половина кустов с красной окраской, половина с розовой. Если розовые по вкусу еще куда не шло, то красные просто откровенно кислые. Больше сажать не буду, Ляна розовая в этом плане гораздо лучше

    Валентина

    Город: С Комсомольск Томской области.

    Где выращивали: Теплица

    В прошлом году садила первый раз сорт Татьяна. Очень понравился. Нынче опять посадила. Плоды ровные на ветке распределены густо. И много на кусту.

    Лариса

    Город: Самара

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала данный сорт в прошлом году. Очень понравился. Плоды ровные, не растрескивались. Урожайный. Несколько кустов даже не подвязала, все поспели и сохранились отлично. В этом году опять буду покупать этот сорт. рекомендую!

Томат таня ф1 характеристика и описание сорта. Особенности агротехники

Чаще всего томат Татьяна выращивается посредством получения рассады.

Рассада

Для рассады необходим грунт, представляющей собой смесь перегноя и дерновой земли в равном количестве. Допускается приобретение грунта, предназначенного для овощных культур.

Важно! Лучше всего семена всходят, если их посадить в кокосовый субстрат или торфяные горшочки.

Почву за две недели до посадки следует подвергнуть тепловой обработки. Для этого ее нужно на 15 минут поместить в духовой шкаф.

Определенной обработки требуют и семяна. Их потребуется поместить в раствор 100 мл воды и 1 г. соли на сутки.

Посадка семян осуществляется на глубину не более 1 см с интервалом в 2 см. Свежая посадка присыпается грунтом, после чего тщательно поливается.

Пересадка в теплицу

Пересаживать рассаду сорта помидор Татьяна в теплицу можно примерно через два месяца после появления первых всходов. К тому времени высота поросли достигает порядка 20 см, имеет несколько полноценных листьев и достаточно развитую корневую систему.

Лучше всего для помидор подойдет теплица из стекла или поликарбоната. Важно перекопать почву под растение с осени и устранить верхний слой почвы. Последнее действие позволит существенно снизить вероятность развития большинства заболеваний и распространения вредоносных насекомых.

Землю следует обязательно удобрить компостом, суперфосфатом, а также сернистым калием.

Важно! Вносить минеральные удобрения следует из расчета не более 20 г. на кв. м.

Посадка в теплицу производится на глубину 20 см. Расстояние между рядами должно быть порядка 0,7 м, а между растениями – 0,5 м.

Помидоры Таня, в соответствии с описанием, следует сажать на хорошо освещенном и надежно защищенном от ветров участке. К посадке в открытый грунт следует приступать после того, как закончатся весенние заморозки. Почва готовится с осени: перекапывается и удобряется перегноем.

Высадка производится в неглубокие лунки (15-20 см) с интервалом между растениями в 40 см. После посадки рассада засыпается грунтом, слегка уплотняется и тщательно поливается.

В уходе сорт Татьяна довольно неприхотлив. Чтобы получить достойную урожайность, достаточно регулярно поливать и периодически подкармливать растение.

Для увеличения показателя устойчивости культуру подвязывают к опоре.

Полив растению требуется умеренный. При недостатке влаги у культуры начинают сильно скручиваться листья и опадать завязи. Не меньший вред помидорам Татьяна наносит чрезмерное увлажнение. В данном случае растение начинает замедлять свой рост, и на нем начинают активно развиваться грибковые заболевания.

На куст обычно оказывается достаточно 3-5 литров воды. Поливать сорт нужно 1-2 раза в неделю. Делать это следует рано утром или вечером после заката.

Важно! Подкормка томатам Татьяна требуется практически еженедельная. Наилучшим образом для культуры подходят фосфорные и калийные удобрения. Первые способствуют развитию растений, ускоряют их метаболизм, а также повышают иммунитет. Вторые улучшают вкусовые характеристики плодов.

Из народных способов подкормки можно использовать обыкновенную золу. Она добавляется непосредственно под растения. Как вариант, допускается применять настой для полива. Для приготовления состава потребуется 2 кг золы на 10-литровое ведро с горячей водой. Смесь настаивают в течение суток.

Томат таня ф1 характеристика и описание сорта. Особенности агротехники

Подкормка томата

Несмотря на низкорослость кустарника, томаты Таня требуют подвязки и опоры. Это дает возможность стеблю оставаться прямым, а плодам – не опускаться на землю. Помимо перечисленного, после подвязки за растением становится намного проще ухаживать.

Для подвязки обычно применяют деревянные или стальные опоры. Для обширных посадок допускается использование шпалер с натянутой проволокой на высоте 50 см.

Видео советы тети Тани. Сорта низкорослых томатов.