Зелёный сад

Всё для дачи и сада

У яблони ржавеют листья, что делать.

17.10.2019 в 18:15

У яблони ржавеют листья, что делать.

Мы привыкли к тому, что ржавеют только металлы. К сожалению, растения тоже подвержены «коррозии». Что же такое ржавчина яблонь?

Что такое “ржавчина”?

Общее определение

Заболевание, известное как ржавчина яблонь, вызывается грибком Gumnosporandium tremelloides рода Phragmidium. Особенно опасно, если у вас в саду растет можжевельник обыкновенный. Именно здесь появляется возбудитель болезни, который потом переносится на дерево. Зимой споры скапливаются, «консервируются» и живут в хвое или ветках можжевельника до весны. Так они могут сохраняться несколько лет. С наступлением тепла споры развиваются, переходя на листья яблони. Таким образом, происходит заражение. Распространено заболевание очень широко. Чаще им страдают растения юго-западного, юго-восточного регионов Украины, а также Крыма.

Первые признаки болезни

Впервые обнаружить симптомы можно летом, когда хорошо разовьется листва растения. На верхней пластине листа появляются выпуклые округлые пятна, оранжевые либо бурые. Вместо них могут быть полоски цвета ржавчины. Пятна имеют черные вкрапления (спермогонии). Под ними располагаются места скопления спор – эцидии. Они имеют вид конусовидных выростов. Позже эцидии раскрываются, как «звезда»,  выбрасывая мессу мельчайших спор.

В тоже время нижняя часть листа поражается желтыми пятнышками. При мощном поражении листва засыхает, затем опадает. Данному процессу способствует повышенная влажность воздуха, ветреная погода. Тогда споры разносятся быстрее. Ветер способен перенести их до 50 километров.

Все перечисленные симптомы  четко передает фото.

Где еще развивается ржавчина?

Гораздо реже болезнь поражает ветки, ствол, даже плоды дерева. Наиболее уязвимы молодые побеги. Они уже не дадут здорового роста. Самые больные отмирают. Другие развиваются. Но через 2-3 года в пораженных частях растрескивается древесина. У ствола трескается кора. Плоды деформируются, перестают расти, опадают.

Чем опасна ржавчина яблони?

У больных деревьев нарушается фотосинтез, обмен веществ. Поскольку споры оттягивают из растения влагу – то страдает водный баланс. Этим объясняется опадание больных листьев, плодов, побегов. Растению не хватает питательных веществ. Как результат – уменьшается количество урожая, ухудшается его качество.

Меры борьбы

Что необходимо делать, чтобы уничтожить ржавчину растений с ее последствиями?

  • Если в вашем саду вместе с плодовыми деревьями растет можжевельник, то от него нужно избавиться! Это место глубоко перекопать. Можно оградить яблоню другими зелеными насаждениями. Они будут задерживать болезнетворные споры. Однако заражения вряд ли можно будет избежать.
  • Если же растения уже заражены, то немедленно удалить все больные части (листья, побеги, ветки, плоды). Для обрезки веток берется 5-10 сантиметров ниже места повреждения. Затем опрыскать одним из химикатов: бордоская смесь 1%, «Топаз», купроксат, раствор цинеба 0,4%, «Вектра». Повторяют еще дважды каждые 10-14 дней.

Методы профилактики ржавчины яблонь

  • Устраните практику сажания на одной территории плодовых деревьев с хвойными. Так вы избавите себя от лишних проблем.
  • Весной, до появления почек, необходимо зачистить старые пораженные места, пока не появится здоровая древесина. Затем дезинфицировать их медным купоросом 5%. После – обмазать садовой замазкой.
  • Обработать деревья противомикробными препаратами (фунгицидами). Как только распустятся листья произвести опрыскивание. Повторить через две недели.

Теперь вы сможете обеспечить правильный уход своим плодовым деревьям, и не допустите такого опасного явления, как ржавчина яблони.

Яблоня заболела, что делать. Мучнистая роса

Яблоня заболела, что делать. Мучнистая росаТакое заболевание, как мучнистая роса, опасно тем, что повреждает молодые побеги и почки яблони.

Болезнь листьев яблони данного типа характеризуется чрезвычайно быстрым распространением. Дерево под воздействием грибка, вызывающего заболевание, может погибнуть буквально за один месяц. Также часто случается, что грибница переживает холодную зиму в стволе растения и после оттепели начинает действовать с новой силой, разрушая плодовое дерево изнутри.

Для лечения яблонь от заболевания рассматриваемого типа можно применять следующие препараты:

  • «Топаз»;
  • «Скор».

Рассматриваемые составы следует разводить в количественном соотношении 2 мг на каждые 10 литров воды. При этом обработку лучше всего осуществлять при помощи специального пульверизатора ранней весной, до начала цветения. После этого в обязательном порядке потребуется выполнить обработку дерева хлорокисью меди, для чего отлично подойдет препарат под названием «Хом». Разводить его следует в количестве 40 г на одно ведро воды.

Иногда после выполнения обозначенных выше действий растение визуально выглядит нормально, какие-либо признаки заболевания на нем отсутствуют. Следует в обязательном порядке собрать все плоды. Чтобы свести к минимуму вероятность возобновления болезни, следует также выполнить обработку при помощи бордоской жидкости – раствором 1%. Также отлично подойдет раствор медного купороса. Следует смешивать его в количестве 50 г на одно ведро воды, добавляя при этом 20 г жидкого мыла.

Яблоня заболела, что делать. Мучнистая росаПочему желтеют листья у яблони в июне? Причиной тому может быть самая обычная плодовая гниль. Поражает она не только сами яблоки, но и листья. Однако основным признаком присутствия является наличие сильных повреждений именно плодов.

Заболевание данного типа является самым опасным, так как наличие его можно обнаружить только после окончания процесса цветения, при обнаружении испорченных плодов.

Бороться с плодовой гнилью достаточно сложно – она повреждает яблоки ещё до момента их созревания. Оптимальным выходом из ситуации является простое недопущение возникновения болезни.

Сделать это достаточно просто: следует выполнять профилактическую обработку при помощи обычной эмульсии нитрафена – разбавляется данное вещество в количестве 200 г на 10 литров воды.

Также отлично подойдут для борьбы с заболеванием рассматриваемого типа следующие препараты:

  • ДНОК – 200 г на каждые 10 л воды;
  • суспензия коллоидной серы – 100 г на каждые 10 л воды.

Яблоня заболела, что делать. Мучнистая росаЕщё одним способом свести к минимуму вероятность возникновения заболевания рассматриваемого типа является сбор всех пораженных гнилью плодов и планомерное их уничтожение. Данную операцию следует осуществлять ежедневно. Утилизировать яблоки следует как можно дальше от участка. Желательно не закапывать их в землю и не выбрасывать, а попросту сжигать. Так можно полностью уничтожить болезнетворный грибок, приводящий к появлению гнили.

Чтобы избежать ситуации, при возникновении которой на яблоне листья покрываются коричневыми пятнами, следует выполнять различного рода профилактические работы.

Прежде всего, к ним относится осмотр ствола дерева. Ствол должен быть максимально ровным, наличие каких-либо трещин и других дефектов не допускается. Касается это и листьев, плодов. Даже если симптомы каких-либо заболеваний появились только на одном-двух листочках или яблочках, следует выполнить весь комплекс мер по обеззараживанию растения. Возможно, это позволит спасти его от гибели.

Вырастить яблоню достаточно сложно, несмотря на неприхотливость большинства её сортов. Именно поэтому необходимо максимально внимательно следить за её состоянием. Так как при несвоевременном лечении от описанных заболеваний можно потерять не только урожай, но и само дерево.

Ржавчина на листьях яблони. Как бороться с ржавчиной на листьях яблони?

У яблони ржавеют листья, что делать. 03

Яблоня – это одно из самых популярных плодовых деревьев, которое можно встретить практически в любом саду и огороде нашей страны. Это связано с неприхотливостью и довольно высокой урожайностью культуры. Кроме того, из самих яблок можно приготовить множество замечательных блюд и их легко сохранить на зиму.

Чаще всего яблоня не требует особых усилий от садовода и прекрасно растет «сама по себе», но некоторые могут столкнуться с появлением на плодах и листьях маленьких желтоватых или черных пятен. Скорее всего, это будет заболеванием под названием – ржавчина.

Описание и признаки болезни

Ржавчина – это заражение дерева спорами грибка, которое начинается с листьев и при отсутствии надлежащего ухода может перейти на ветки и плоды дерева. Если не начать борьбу с грибковыми спорами на ранних стадиях, то яблоня, которая покрылась ржавчиной, начнет чахнуть и может попросту погибнуть. Легкие споры грибка под названием Gymnosporangium tremelloides переносятся ветром на расстояния от нескольких сантиметров до десятков километров и наиболее опасны для молодых побегов. Часть из них под воздействием заболевания отмирает, часть становится неплодоносящими, а остальные дают урожай больных плодов. Кроме того, разносчиками спор могут быть птицы или насекомые, перелетающие от больного растения к здоровому.

Определить болеет ли яблоня ржавчиной довольно просто: необходим всего лишь визуальный осмотр. Сначала на верхней части молодой зелени появляются небольшие круглые пятнышки желто-коричневого оттенка. Со временем они растут в диаметре и в количестве, пока не начнут превращаться в небольшие наросты. Постепенно наростами покрываются не только листья, но и ветви деревьев, а первые плоды уже вырастают с пятнами. Пораженные яблоки могут быть сухие снаружи, но совершенно сгнившими внутри.

Конечно, если вовремя заметить первые признаки заболевания и приступить к борьбе с грибком, риск получить больной урожай минимален. Для этого достаточно регулярно обращать внимание на молодые побеги дерева и не пропустить момент появления первых пятнышек.

Болезни яблонь на листьях. Парша

Болезни яблонь на листьях. Парша

Данное заболевание является наиболее распространенным в мире яблонь. При заражении патогеном поражаются листья, плоды и побеги. В весенний период, когда выпадает наибольшее количество осадков, паршу легко найти и на цветках, и на почечных чешуйках.

Болезнь способствует проникновения возбудителя гнили в плоды, снижает процентное содержание витаминов в плодах. Также болезнь приводит к отмиранию листьев, побегов и ветвей, что сказывается на урожае.

Появление

Болезни яблонь на листьях. Парша

В основном заболевание в первую очередь появляется на снизу листа. Пятна, характерные для заболевания, напоминает бархатистый налет, который состоит из конидий.

Конидии образуются на коротких ножках-конидие спорах гриба. Бывали случаи, когда инфицированные плоды и листья погибали. Заболевание поражает развивающийся плод, способствует выпаданию почек и цветов.

Симптомы

Болезни яблонь на листьях. Парша

  1. Молодые яблоки менее устойчивы к болезни. На первых стадиях заражения пятна мелкие, но со временем они вырастут. Но на пути к внутренней части плода гриб встречается с пробковым слоем, образующийся под пятнами.
  2. Пробковый слой исполняет защитную функцию. Инфицированные яблоки опадают. Заражение не всегда идет быстро.
  3. Встречаются случаи, когда симптомы заболевания не были заметны во время уборки урожая, как правило, долгожданные симптомы появляются во время хранения — на яблоках появляются небольшие темные пятна.
  4. Во время хранения не заражаются только здоровые плоды.

Заболевание чаще всего обнаруживается на запущенных, плохо проветриваемых насаждениях, садах с надкронным орошением и с высокими деревьями — это самые хорошие условия для возникновения заболевания.

Способы борьбы и профилактики

Болезни яблонь на листьях. Парша

Чтобы защитить яблони от парши, необходимо:

  • предотвратить распространение источников патогена (Компостирование опавших листьев);
  • распрыскивать на почву приствольных кругов десяти процентную аммиачную селитру;
  • создать неблагоприятные для заболевания условия;
  • проводить своевременную химическую обработку.

Самые популярные средства для обработки плодовых деревьев — «Скором», «Рубиганом», «Хорусом», «Систаном», «Дитаном».

Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

Микозы — поражение споровыми возбудителями, фитопатогенными микроорганизмами, создающими в теле растения-хозяина прорастания мицелия и споровые конидии. Самые распространённые:

  1. Парша. Заболевание первых недель роста растения. Его вызывает сумчатый гриб Venturia inaequalis, способный за сезон дать жизнь нескольким поколениям.

    Поражает и листья, и плоды, проявляясь на них в виде серых или чёрных пятен со светлым ободком.

    При раннем заражении — завязи осыпаются, или яблоня даёт растресканные однобокие плоды. Распространению заболевания способствуют густые, плохо проветриваемые посадки в саду.

  2. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  3. Обыкновенный (европейский, или язвенный) рак. Возбудителем является сумчатый гриб Nectria galligena Bres. У яблонь рак имеет открытую и закрытую форму:
    • при открытой форме, глубокие не зарастающие раны на коре приобретают рыжеватую кайму из конидий со спорами, формируют утолщения, превращающиеся в уродливые наросты. Следствие — высыхание и отмирание веток, коры, сокопроводящего слоя древесины.
    • при закрытой форме — наросты затягивают раны наплывами и опухолями, оставляя гниющую щель, но исход болезни не меняется.
  4. Рак опасен для деревьев всех возрастов, но в большей степени — старым, с ослабленным иммунитетом.

    Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  5. Чёрный рак — следствие поражения грибком Sphaeropsis malorum. Развитие болезни:
    • бурые пятна;
    • раны на коре,
    • обрастающие бугристыми спороносящими наростами;
    • приобретение корой чёрного (обугленного) цвета, растрескивание и выкрашивание коры;
    • на листьях проявляется пятнистость, они опадают, как и плоды, если не опадают — мумифицируются.

    Поражение в фазе цветения — цветки засыхают. Растение становится восприимчиво к чёрной гнили. Противостоять болезни способны только сильнорослые, морозостойкие деревья.

  6. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  7. Корневой рак. Грибковая инфекция поражает корневую систему дерева, образуя раковые наросты, которые при распаде являются распространителями спор.
  8. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  9. Цитопороз (стволовая гниль). Поводом к появлению заболевания являются нарушения целостности коры вследствие солнечно-морозных ожогов, последствий засухи, ослабления системного ухода за растением. Пикниды грибка быстро прорастают через рыхлую почерневшую кору штамба и ветвей, которые моментально засыхают.
    Поражение расширяет свою площадь, охватывая всю поверхность ствола. Процесс необратим, если микроорганизмы повредили камбий. Защитить от цитопороза может только своевременная санитарная обрезка ветвей и осенняя побелка ствола.
  10. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  11. Ржавчина яблони. Домом грибка-возбудителя является можжевельник, на нём он зимует и сохраняет свою жизнеспособность долгое время. При благоприятных условиях (влажно, тепло и ветрено) споры переносятся на яблоню, где проявляют себя выпуклыми пятнами ржавого цвета с чёрными вкраплениями.
    Пятна указывают на эцидии (места скопления спор): на обратной стороне листовой пластины они смотрятся конусовидными выростами. Обширное поражение ведёт к усыханию и сбрасыванию листвы. Иногда ржавчина захватывает молодые побеги, ветки, ствол, плоды. Кора трескается, плоды опадают. Нарушение фотосинтеза ведёт к угнетению роста и плодоношения.
  12. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  13. Мучнистая роса — грибковое поражение молодых побегов, соцветий и плодов. Спровоцировать заболевание могут старые деревья, запущенные сады.

    Растение покрывается бурым налётом, листья сворачиваются и опадают, то же происходит с цветками.

    Заражение в начале вегетации ведёт к гибели растения.

  14. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  15. Млечный блеск. Грибковое поражение базидиальным грибком.Может развиваться на отдельных ветвях или охватить всё растение. Первый признак — светло-серая с перламутровым оттенком окраска хрупких листьев. Первопричиной заболевания могут быть: подмерзание коры, неправильный полив, недостаток минералов в листьях и молодых побегах.
  16. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  17. Монилиоз (плодовая гниль). Возбудитель селится на плодах в прохладный влажный период. Бурые, опушённые серым налётом, пятна быстро разрастаются, превращая яблоко в мягкий несъедобный фрукт. Такие плоды опадают или мумифицируются. Существуют особые проявления гнили на яблони и в хранении плодов:
    • чёрная гниль (плод чернеет без спорообразования);
    • горькая гниль (коричневые пятна являются местами спорообразования, плод приобретает горький вкус);
    • сизая и розовая гниль — цвет грибницы (быстро распространяется на соседние плоды).
  18. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  19. Филлостикоз (бурая пятнистость). Возбудитель — Phyllosticta. Поражает листья яблони бурыми, тёмно-жёлтыми или сероватыми пятнами разной конфигурации.

    Похоже на ожог пестицидами, но заканчивается отмиранием тканей листа и превращением эпидермиса в прозрачную плёнку.

    Преждевременный листопад приводит к усыханию растения. Особенно чувствительным к этому заболеванию является сорт «Осеннее полосатое».

  20. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  21. Трутовики — однолетние или многолетние грибы, паразитирующие на древесине яблони.
    Проникая вглубь, они размягчают её и отслаивают в виде кусочков. Представлен в садах 2-мя видами: ложный и серо-жёлтый.
  22. Коричневые пятна на листьях молодой яблони. Грибковые

  23. Лишайник . Споровая инфекция в симбиозе с водорослями поражает при тёплой погоде ствол деревьев, растущих в низинах, среди зарослей. Паразитируя на коре дерева, лишайник высасывает из яблони соки и становится привлекательным местом для расселения в нём вредителей.