Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание картофеля в бочке технология. Пошаговая технология выращивания

02.10.2019 в 03:08

Выращивание картофеля в бочке технология. Пошаговая технология выращивания

поможет краткая пошаговая инструкция, ей уже воспользовались многие дачники:

  • семенной материал проращивают до появления отростков;
  • на одну 200 л бочку берут 8 картофелин;
  • картошку обрабатывают от вредителей жидким раствором инсектицида;
  • на дно бочки насыпают 15 см слой почвы;
  • почву увлажняют;
  • равномерно раскладывают картофель, отступая от стенок бочки и друг от друга не менее чем на 7 см;
  • засыпают слоем в 10-15 см;
  • поливают.

Это процесс посадки. В течение июня землю придется подсыпать не менее 6-7 раз. Каждая подсыпка проводится при отрастании стеблей на 10 см. К июлю в бочку будет насыпан достаточный для формирования мощной корневой системы слой грунта. В июле-августе картошке нужен уход, состоящий из поливов и подкормок.

Подкормка

Объем субстрата в бочке небольшой, поэтому проведение подкормок необходимо. В начальный период роста готовят травяной настой с добавлением в него золы. Азотные удобрения не используют. Во время цветения кустов удобряют суперфосфатом или специальным удобрением для картошки. Подкормки лучше совмещать с поливами.

Необходимый уход

Уход за картофелем в бочке минимальный. В мае-июне это поливы, подсыпание питательного грунта. В июле только поливы, совмещенные с подкормками. Так как окучивать картошку не надо, то физический труд не нужен.

Выращивание картофеля в бочке технология. Пошаговая технология выращивания

На протяжении всего лета нужно следить за состоянием ботвы. Обработку от вредителей и болезней проводят после появления на ней симптомов заболевания или личинок вредителей. Инсектициды использовать только при посадке поздних сортов картофеля.

Сбор урожая

Усыхающая ботва желтого цвета служит сигналом к началу уборки. Срок будет зависеть от сорта и времени посадки. Понадобится мужская физическая сила, чтобы перевернуть емкость и высыпать ее содержимое. На уборку урожая времени уходит мало. Нужно просто разворошить землю и выбрать все клубни.

Выращивание картошки в ящиках. Картофель в ящике - как вырастить мешок картошки на квадратном метре

Выращивание картошки в ящиках. Картофель в ящике - как вырастить мешок картошки на квадратном метреПредлагаю попробовать интересный способ — выращивание картофеля в ящике Время высаживать картофель уже приближается, а время проращивать его уже практически наступило.
Так что начинаем мастерить ящик для выращивания картофеля…
Небольшой отступление- растят картофель в ящиках с мая по середину сентября. Таким образом, на вегетационный период нужно три – три с половиной полноценных месяца. В наших условиях времени может немного не хватить, но если посадить пораньше и убрать попозже, то вполне можно вписаться.
Строим картофельный ящик из сосновых брусков и досок , у кого есть поддоны, можно использовать материал от них см. схему:
— Необходимо четыре бруска высотой до 2 метров (0,5 метра заглубляется в землю и 1,5 возвышается над землей)
— Доски для стенок 15*2*150 см. или аналогичные под схему посадки 4х4 картофелины или чуть короче под меньшую схему. Досок нужно достаточно много по 10 на каждую сторону. Однако количество зависить от того материала который вы найдете. Основная задача стенок удерживать землю и позволять подсыпать ее по мере роста картофеля, так что подойдут практически любые.
— Колья нам будет нужно вбыть на ровной, лучше чуть возвышенной поверхности в хорошо освещенном месте участка.
— В досках на местах крепления к брускам нужно насрверлить отверстия под шурупы, чтобы они не раскололись т.к. использовать их будем не один год.
Дальше немного про технологию выращивания картофеля в ящике:
Выращивание картошки в ящиках. Картофель в ящике - как вырастить мешок картошки на квадратном метре — На вбитые колья устанавливаем опалубку из двух рядов досок и закладываем слой почвы с удобрениями (навоз, зола, суперфосфат) Толщина первого слоя примерно 40 см.
— Размечаем лунки (4*4) и высаживаем картофель на глубину 10 см.
— Если ваши картофелины большие, можно разрезать их на части, убедившись, что на каждой есть по крайней мере по два глазка — ростка. Однако для лучших результатов необходимо использовать целые , здоровые, картофелины минимум с пятью ростками, которые заранее выгнали.
— Ухаживаем за первым картофельным слоем в ящике как за обычным на гряде. Когда ботва поднимется до 12 сантиметров добавляем еще один ярус досок и подсыпаем почву. Засыпать ростки нужно не больше чем на 1/3 их высоты.
Продолжаем уход за картофелем, добавление ярусов и подсыпание по мере роста до конца ящика или если ботва не успевает ориентируемся по времени на середину июля. Дальше даем кусту расти без подсыпки.
Картофель в ящике необходимо регулярно поливать и удобрять. Когда закончите добавлять стенки и куст разовьется (это уже будет время цветения) обработайте его дважды от фитофторы с промежутком в 10 дней.
— Поспевает картофель в ящике в климате средней полосы России к середине сентября, но можно дать ему время до начала октября, если погода позволяет. За неделю до уборки ботву срезают, дают картошке в ящике время и затем разбирают ящик по ярусам и собирают урожай.
Совет– на следующий год не используйте эту же почву для картофеля т.к. возможно в ней накопились болезни. Пустите ее на грядки для других культур, а на ящик возьмите новую.
Вот такой способ как вырастить картофель в ящике и собрать целый мешок с одного квадратного метра площади . Попробуете?

Как вырастить картофель в квартире. Как вырастить хороший урожай картофеля

Как вырастить картофель в квартире. Как вырастить хороший урожай картофеля

Картошку можно встретить практически на любом огороде. Вырастить много картошки в домашних условиях поможет наша статья. Следуя советам ниже, вы сможете выращивать овощи не только традиционным методом, но и необычными методами.

В статье также подробно описана технология выращивания картофеля и основные особенности ухода за растениями на всех этапах культивации. Только у нас вы узнаете, как вырастить хороший урожай картофеля своими руками.

Как вырастить хороший урожай картофеля в домашних условиях

За свои отменные вкусовые качества картофель получил название второго хлеба. Ведь в нем много белков и витаминов, а также различных минеральных веществ. Этот овощ широко применяют для диетического питания, а народная медицина признает его одним из наиболее эффективных средств лечения.

Наверное, поэтому картошку чаще всего выращивают на приусадебных участках и огородах. Каждому хочется получить хороший, вкусный и полезный урожай. Как правильно сажать картофель и ухаживать за ним, расскажет данная статья.

Условия выращивания

Картофель – растение, любящее прохладу. Его всходы лучше развиваются при влажной, нежаркой погоде. При температуре воздуха выше 40 градусов рост надземной части прекращается, а само растение погибает.

Вместе с тем, стебли и листья этого корнеплода очень чувствительны и к значительному понижению температуры. Так, при небольших заморозках растения могут чернеть и больше не восстанавливаться. Поэтому участок, где будет располагаться грядка, не рекомендуют планировать на пониженной местности.

Выращивание картофеля в бочке технология. Пошаговая технология выращивания 04

Рисунок 1. Картошка в разные периоды выращивания

Требования к влаге различны в зависимости от периода вегетации (рисунок 1). На первых порах молодые всходы хорошо переносят недостаток влаги. Потребность в ней резко возрастает во время формирования бутонов и цветения. В жаркую сухую погоду кусты вянут, что отрицательно сказывается на будущем урожае. В конце же вегетационного периода растение уже не так остро реагирует на засуху.

Достаточное количество осадков в июне и первой половине июля крайне важно для урожая ранних сортов. Осадки в июле и первой половине августа гарантируют урожайность среднеспелых и поздних сортов.

Примечание: Слишком большое количество осадков приводит к загниванию клубней.

Еще одним важным фактором является оптимальный уровень освещения. Недостаток света приводит к вытягиванию стеблей, понижению урожайности, ухудшению вкусовых качеств клубней.

Необходимо правильно располагать ряды с картофелем: в направлении с севера на юг. Так кусты равномерно освещаются солнцем на протяжении дня.

И конечно же, для получения высокого урожая необходимо обеспечить доступ картофелю к минеральным веществам: азоту, фосфору, калию. Их искусственно вносят в почву путем подкормок разных видов.

Технология выращивания картошки

Под технологией выращивания понимают целый комплекс мероприятий, целью которых является создание самых благоприятных условий для роста и развития культуры.

Этот комплекс состоит из приемов, выполняемых с момента освобождения участка земли предшествующим видом и до нового сбора урожая (рисунок 2). Если мы говорим о картофеле, то среди них называют: обработку почвы, подкормку, предпосевную подготовку посадочного материала, посев, уход за культурой, уборку урожая. Все технологические приемы тесно связаны между собой и со всей системой земледелия.

При разработке технологии и ее приемов решающую роль играют требования конкретной культуры к условиям произрастания.

Выращивание картофеля в бочке технология. Пошаговая технология выращивания 05

Картошка в мешке урожай. Достоинства и недостатки метода

Наиболее очевидным преимуществом является экономия места на огороде . Вы можете поставить мешок в любое место с достаточным освещением . Пусть это будет место на дорожке или под домом с солнечной стороны: в любом случае клубни будут чувствовать себя превосходно.

Такой метод является настоящим спасением для дачников , ведь всего хочется посадить побольше, а места не хватает. Традиционная посадка этого овоща требует много свободного места на огороде, потому логично вместо картофеля посадить такие необходимые помидоры , огурцы и клубнику .

Этот метод также облегчает дачнику работу в плане того, что картошка в мешках не нуждается в окучивании — достаточно лишь посыпать клубни качественной мягкой землей. Сорняки также не вырастут рядом с картошкой, а значит и перекапывать их не придется.

Выращивание картофеля в бочке технология. Пошаговая технология выращивания 06

Посадка картофеля в мешках с землей обеспечит защиту овоща от колорадского жука , проволочника и фитофторы , которых так боятся молодые клубни в открытом грунте.

Если же на картофеле появился колорадский жук, то бороться с ним можно народными методами , например с помощью уксуса и горчицы , или используя инсектициды : «Танрек» , «Регент» , «Табу» , «Корадо» , «Калипсо» , «Конфидор» , «Актофит» , «Актара» , «Децис» .

Гниль также не страшна этому овощу, ведь вода не застаивается, а почва достаточно прогревается. Говоря о плюсах этого метода, нельзя не вспомнить тот факт, что картофель не надо выкапывать: достаточно лишь собрать сухие и чистые клубни из почвы.

Конечно, не обойдется и без недостатков, среди которых самым существенным является проблема с поливом . За уровнем влажности нужно будет постоянно следить и лучше это делать при помощи капельного полива . Кроме того, не каждый грунт подойдет для такого метода. Для хорошего урожая нужно обеспечить овощу легкую и рыхлую почву (к примеру, смесь перегноя или компоста ).

Выращивание картошки в мешках. Пошаговая технология выращивания картофеля в мешках

Выращивание картофеля в мешках – решение для имеющих ограниченные участки огородников. Традиционная культура занимает много места. Для получения добрых урожаев требуется соблюдать севооборот.

Выращивание картошки – трудоемкий процесс. Уход за посадками (полив, прополка, рыхление, окучивание) отнимает свободное время. Работать приходится с согнутой спиной. Пожилые дачники отказываются от любимой культуры.

А решение проблемы существует – выращивать картофель вертикально (в мешках). Посадки занимают мало места, располагать стоит в любом освещенном месте, ухаживать значительно легче (пропадает необходимость наклоняться).

Стоит попробовать вырастить картошку в мешках молодым огородникам. Люди получают экологически чистый урожай и приобретают дополнительные навыки. Знание агробиологии поможет в работе с другими культурами.

Расположенная вдоль дорожек картошка в мешках придаст участку неожиданный колорит. Стоит вспомнить: в Петровскую эпоху ее цветами украшали бальные платья и прически.

Выращивание картошки в мешках. Пошаговая технология выращивания картофеля в мешках

Технология посадок в мешки позволяет получать корнеплоды даже при отсутствии свободной земли. Участок занят дорожками или представляет заросший пустырь: картофель порадует урожаем.

Как вырастить картофель в мешках?

Правила выращивания картошки в мешках просты. Но соблюдать их следует досконально. Нарушения приводят к гибели растений, потере урожая.

Выращивание картошки в мешках. Пошаговая технология выращивания картофеля в мешках

Технология возделывания:

  1. Подготовить емкости для посадки картофеля в мешках. Подойдут обычные плетеные из-под сахара, муки, комбикорма для животных. Проделать отверстия внизу (для стока воды) и по всей высоте (для газообмена). Некоторые огородники пришивают в нижней части тары клапан (для выборки созревших клубней).
  2. Запастись питательным грунтом любым способом: купить готовый или сделать самостоятельно. Почва должна быть рыхлой, плодородной. Кислотность рН 5,5. Приготовленный грунт обеззаразить розовым раствором марганцовокислого калия.
  3. Насыпать почву в мешочки на 1/3 высоты. Разложить клубни целиком или разрезанными на части (один в центре, три вокруг). Присыпать грунтом слоем 5 см. Полить. Края тары закатать. Посадку замульчировать прелой соломой.
  4. Посаженые клубни выставить на солнечное место. После вырастания ботвы на 15 см отгрести мульчу, засыпать почвой на 12 см, вернуть солому на место. Процедуру повторить дважды.
  5. Выращенныйлегко доставать через нижний клапан. Мелкие клубни продолжают расти, корни не повреждаются, грунт не высыпается.

Выращивание картофеля в мешках бочках и ящиках. Суть способа

Этот способ применим на небольших приусадебных или дачных участках, почва на которых непродуктивна.

Посадка начинается в мае с установлением теплой погоды. Для посадки картошки в мешки берут полиэтиленовые мешки, семена ранних сортов картофеля, навоз и землю. В качестве перегноя используют перепревшие листья, труху, навоз, опилки. Земля подходит любая (чернозем, желтый песок, небольшое количество глины для удержания влаги).

Для выращивания картофеля в мешках нельзя брать землю, на которой росли пасленовые: табак, перец, баклажаны, томаты и др. Такая предосторожность необходима, чтобы не распространялся фитофтороз и другие вирусные болезни и их возбудители. Нельзя брать землю и навоз и из тех мест, где обитает медведка.

Мешки наполовину подворачивают, насыпают перегной до 40 см, выкладывают картофелины (не более 5-6 штук), засыпают землей и поливают. Раскладывают еще один слой картошки и засыпают небольшим (до 15 см ) слоем перегноя. Через неделю-две должны появиться всходы. Ростки снова засыпают и делают это до тех пор, пока мешок не заполнится на 2/3.

После этого мешки с картошкой помещают на хорошо освещаемом  месте, которое доступно для полива: возле дома, у забора с солнечной стороны, вдоль садовых дорожек.

Влага из мешков быстро испаряется, поэтому посадки нужно регулярно поливать.

Есть еще один способ выращивания картофеля в мешках. Эта технология отличается от первого способа не очень сильно.

Для выращивания картофеля берут специальные мешки с отверстиями в донышке, рассчитанные на 1 гнездо клубней и урожайность до 4 кг при посадке 4-5 клубней. В эти емкости помещается до 40 л плодородной смеси. Высота такого мешка – 45 см, диаметр – 36 см, по бокам есть ручки, чтобы удобно было переносить на другое место, и клапаны, которые можно открывать после полива для доступа воздуха к корням.

В мешок насыпают смесь из земли, перегноя и торфа на высоту 10 см. Клубни раскладывают «глазками» вверх и поливают. После того как ростки вырастут до 7 см, их засыпают той же смесью, чтобы видны были только кончики листьев. Затем поливают и повторяют процедуру, пока до верхнего края емкости не останется 10-15 сантиметров.

Получить урожай раннего картофеля без особых хлопот можно и таким образом. Мешок наполняют питательной смесью (землей с перегноем), завязывают, укладывают на землю и делают на нем крестообразные надрезы. В них высаживают пророщенные клубни или рассаду. Сначала мешки помещают в теплом месте, а затем с установлением теплой погоды выносят для закаливания. Когда угрозы заморозков не будет, выносят на постоянное место. При такой технологии грунт периодически увлажняют. Самый положительный момент в этом случае – отсутствие сорняков. И урожай созревает намного раньше, чем при обычной посадке.

Вместо мешков можно использовать бочки, ящики, коробы или другие подобные емкости высотой до 50-60 см. В этом случае в боковых стенках емкости проделывают много отверстий диаметром до 2 см, а дно удаляют. В бочку насыпают слой земли и перегноя на высоту до 10 см, на расстоянии 20 см одна от другой раскладывают картофельные клубни, присыпают слоем земли (до 10 см), поливают. После появления ростков их присыпают и проделывают эту операцию, пока бочка не заполнится до самого верха.

Картошка в бочках выращивается почти по той же технологии, что и на узких грядках. То есть бочка не должна быть очень высокой, а уровень земли в ней должен быть ниже ее бортов на 20 см. Клубни помещают на глубину 5 см и присыпают соломой (высота слоя 10 см). когда ростки вырастут до 50 см, их раскладывают лучами и присыпают землей.

Выращивать сверхурожай позволят вертикальные грядки в пластиковых мешках. На таких грядках обычно культивируют отечественные сорта (Надежная, Свитанок киевский, Славянка, Молодежная), немецкий сорт Беллароса, голландский Шанте.