Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем укрыть саженец груши на зиму. Как и чем укрыть грушу

29.10.2019 в 00:51

Чем укрыть саженец груши на зиму. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео)

Пожалуй, последнее мероприятие, завершающее осенние сезонные работы в саду, — это устройство защиты от. Не секрет, что от зимней деятельности зайцев могут пострадать не только молодые саженцы, но и вполне взрослые деревья. Зато мелкиечасто «берут числом»: если длинноухие забегают далеко не на каждый участок, томогут массово расселяться на зимовку в пустующих дачах.Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео) Защита деревца от грызунов На нашем сайте есть интересный и полезный материал. В нём подробно рассматриваются способы, с помощью которых можно уберечь свои деревья от вредителей. Предлагаем ещё один вариант защиты молодых саженцев.Для этого потребуется две пластиковые бутылки, у которых отрезано дно и верхняя часть. В результате останется две ровных трубы. Их необходимо разрезать вдоль и обернуть первую вокруг ствола деревца. Для устойчивости нижнюю часть нужно немного прикопать.Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео) Нижнюю часть конструкции нужно немного прикопать для устойчивости Затем поверх первой трубы положить две тонкие палочки по разным сторонам деревца и на них поставить вторую заготовку из бутылки, обернув вокруг стволика. Для того, чтобы конструкция не разлетелась, верхнюю и нижнюю части удобно скреплять скотчем.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Утепление молодых деревьев на зиму. Как укрыть яблони на зиму – утепляем и защищаем +

Предисловие

Для того, чтобы яблони радовали своим урожаем, необходимо провести еще осенью специальную работу по подготовке деревьев к холодам. Как укрыть яблони на зиму, мы расскажем в этой статье более подробно.

Как укрывать яблони, белить, опрыскивать от болезней – все это вы должны знать, если хотите и деревья сохранить в целости и сохранности, и урожай получать. Укрытие яблонь на зиму необходимо для того, чтобы защитить деревья от зайцев и других грызунов.

Именно они поедают в голод кору молодых деревьев. Многие считают, что таким образом деревья защищают от морозов, но на самом деле это утверждение правдиво лишь отчасти – ваша яблоня не замерзнет, даже если вы ее совсем не укутаете.

Другое дело – сильный ветер в морозную погоду.

Потоки холодного воздуха сильно пересушивают кору молодых деревьев . Применять подобное укутывание следует и при весеннем солнце – яркие солнечные лучи могут оставить серьезные ожоги на молодых ветках. Укутывание обычно применяется для молодых яблонь.

Но, уже начиная с 7-летнего возраста дерева, необходимость в таких укутываниях снижается. Впрочем, заботиться о подготовке как взрослого, так и молодого дерева к зиме нужно всегда.

До того, как наступили заморозки, его нужно обязательно полить и не забыть про подкормку удобрениями.

После того, как опали листья, необходимо удалить отмершую кору и обработать яблони раствором железного купороса. Последнее помогает предотвратить появление лишайника.

Как укрыть яблоньку на зиму? Для начала позаботимся об утеплении приствольного круга дерева. Многие садоводы знают, что лучше всего для такого случая использовать либо мульчу, либо землю с огорода.

Стандартный слой для защиты корневой системы дерева в зимний период составляет 3 сантиметра.

Особенно следует обратить внимание на наиболее уязвимый участок саженца – у яблоньки это прикорневая шейка, которую следует укрыть дополнительным слоем мульчи.

Для проверки состояния саженца можно аккуратно срезать кончик ветки – если увидите белый цвет, то все в порядке, если темный, например, коричневый или темно-бежевый, то ветка погибнет в скором времени или уже погибла.

Впрочем, это еще не означает, что ваше дерево полностью засохло и его пора выкорчевывать.

Дополнительные меры для сохранения яблонь

Обязательно следует побелить стволы специальным раствором, который готовится из 1 килограмма медного купороса, 2 килограммов извести и 20 литров воды. Такой состав больше подходит для взрослых деревьев, а вот для молодых лучше использовать раствор мела.

А вот чтобы грызуны не покушались зимой на вашу яблоню, нужно обвязать штамбы и ветки у основания изоляционным слоем – это могут быть стебли орешника, малины, ивы, вишни, можжевельника, ели, а также такие подручные средства, как сетка из проволоки, рубероид. Перед обвязыванием синтетическими материалами нужно обязательно защитить дерево рогожей или мешковиной.

Наиболее предприимчивые садоводы используют для укрытия яблонь ненужные капроновые чулки. Помните, что если вы укутываете свои саженцы снегом, то после каждого нового снегопада нужно заново окучивать деревья. Также следите и за тем, чтобы верхние ветки от сильного снега не поломались.

Укрытие колоновидных яблонь на зиму

Прежде всего, от холодов следует защитить верхушечную почку. Если она будет поражена, то яблоня начнет давать несколько вертикальных побегов, а это значит, что саженец далее будет расти в два или даже три ствола. Для сохранения колоновидной формы верхушку саженца на зиму закрывают ветошью и специальным пленочным мешком. Он надевается сверху на ветошь.

Многие привязывают деревце еще и к опоре. Это позволяет избежать гибели яблони при сильном ветре.

По многим причинам саженцы колоновидных яблонь предпочтительно высаживать весной – больше вероятность, что яблоня будет в целости и сохранности. Если же молодое дерево было посажено осенью, при утеплении главное – обратить внимание на прикорневое пространство.

Укрыть его можно еловыми веточками, стружкой, соломой или опилками. А вот чтобы защитить дерево от грызунов, наматывают на нижнюю часть ствола старые чулки, а выше среднего уровня – газеты или старую бумагу.

Чтобы сохранить бумажные изделия от размокания, используют несколько слоев.

И помните, что самым основным материалом для укрытия яблонь является обычный снег, которым можно укутать саженец и приствольный круг. Не забудьте, что весной, когда солнышко начнет прогревать землю, деревья необходимо открыть. Отсутствие проветривания может навредить дереву и привести к перегреву цветочных почек. К тому же, сырая теплая почва может привести к гниению корневой системы.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как защитить молодые деревья зимой. Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Как защитить молодые деревья зимой. Зачем укрывать деревья на зиму

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку