Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фикус сохнет ствол. Почему сохнет фикус: советы по выращиванию растения

21.06.2019 в 11:24

Фикус сохнет ствол. Почему сохнет фикус: советы по выращиванию растения

Фикус сохнет ствол. Почему сохнет фикус: советы по выращиванию растения

Фикус – это дерево, которое относится к семейству тутовых. Преимущественная часть растений данного вида считаются вечнозелеными, однако встречаются и листопадные фикусы. Фиговое дерево, которое еще называют смоквой или инжиром – это самый популярный вид такого растения, однако сегодня мы рассмотрим фикус Бенджамина – идеальный вариант для домашнего выращивания.

Но прежде необходимо сказать несколько слов о самом дереве. Фикус родом с островов Индийского и Тихого океанов, именно поэтому он предпочитает тропический климат с хорошей влажностью. Встретить фикусы можно в южной части Африки, а также на Средиземноморье, где климат более умеренный. А вот в Крыму и Закавказье мы можем увидеть фикус смоковницу, который идеально плодоносит в таких комфортных теплых условиях.

Фикус – дерево полезное, которое сегодня очень много где используется. Например, разновидности elliptica и elastica применяют для получения каучука в Эквадоре и Бразилии. А вот carica, rumphii и religiosa отличаются большим содержанием сахаров, а именно — фруктозы и сахарозы. Именно поэтому плоды таких фикусов стали неотъемлемой составляющей национальных кухонь разных стран мира. В странах центральной Африки и в Мексике фикус используют для создания крыш и навесов, на основе сырья из фикусов шьют одежду. Как видите, это растение воистину уникально!

Фикус имеет мягкие глянцевые и гладкие листья, как правило, округлой формы, кожица которых очень тонкая. Кончики листьев чуть заострены. В целом листва может быть длиной от пяти до тринадцати сантиметров, ширина – от двух до шести. Черешок составляет примерно половину от ширины листа.

Теперь вы имеете представление о фикусе. А теперь давайте поговорим о том, как за ним правильно ухаживать.

Фикус сохнет ствол. Почему сохнет фикус: советы по выращиванию растения

Фикус Бенджамина: правильный уход

С самого начала стоит сказать, что в случае, если вы правильно ухаживаете за фикусом в домашних условиях, он может достигнуть целых трех метров в высоту! Нельзя сказать, что Бенджамина особо требователен к температуре, ведь привычные для него места обитания не могут порадовать идеальным климатом. Важно лишь стараться поддерживать в помещении такую же температуру, которая подходит человеческому организму. Однако часто можно заметить, что фикус сохнет и сбрасывает листья – почему так происходит и как избежать гибели растения? Обо всем по порядку.

  • Обеспечьте фикусу комфортные условия

К примеру, летом для фикуса Бенджамина будет идеальной температура двадцать пять-тридцать градусов, что вполне реально обеспечить растению в жаркий период года, когда за окном не менее двадцати пяти градусов. А вот зимой такое дерево должно находиться в условиях, когда температура от пятнадцати до двадцати градусов, что, в общем-то, тоже не проблема. Переставьте горшок с фикусом в более холодное место – так и листья, и коревая система почувствуют себя комфортнее.

  • Достаточное освещение

Если к температуре Бенджамина не очень требователен, то про освещение этого не скажешь – здесь фикус нуждается в особом подходе. Листья растения яркие и достаточно пестрые, а из-за дефицита света могут потерять свою насыщенную зеленую окраску и глянцевый блеск. Конечно, избегайте постоянного попадания на фикус прямых солнечных лучей, однако обеспечьте дереву хороший рассеянный свет или немного притените его. Тогда листья не будут сохнуть, желтеть и сворачиваться.

  • Почва и полив фикусов

Грамотный полив и правильно подобранный грунт также важны в уходе за фикусом Бенджамина. Следите за тем, почва не переохлаждалась и не высыхала. Наиболее оптимальной для грунта температурой считается четырнадцать градусов. В таком случае фикус получит максимум энергии и питательных компонентов из почвы, а листья не потеряют окраску.

Некоторые специалисты рекомендуют поливать фикус Бенджамина водой, температура которой достигает пятидесяти градусов. Именно при подобном поливе корневая система дерева лучше воспримет все полезные вещества, а рост фикуса будет стремительным. Главное, не нагревайте воду до более высокой температуры.

Лучше всего, если вы продумаете специальный график поливки своего фикуса Бенджамина, особенно если замечаете, что дерево сохнет, а листья начали закручиваться – это первый тревожный сигнал. Ведь то количество воды, которое было поглощено растением, тесно связано с другими факторами, к примеру, с температурным режимом и освещением, а также влажностью. В случае с растениями действует то же правило, что и с человеком – питание и питье должно быть грамотным и рациональным, иначе проблем не избежать.

Определить, когда фикус нуждается в поливе, отнюдь не сложно – нужно оценить состояние почвы. Поливайте дерево лишь тогда, когда оно этого требует, иначе можете спровоцировать гниение корневой системы растения и испортить листья. В среднем, поливают фикус раз в неделю зимой, а вот летом полив учащают из-за жары. В некоторых случаях рекомендуется опустить горшок с фикусом в воду – это поможет почве впитать нужное количество жидкости.

  • Подходящая влажность

Разумеется, то, какими будут дерево и листья, зависит и от показателей влажности. Выращивая фикус, на уровень влажности нужно обращать отдельное внимание. Опять же, летом, когда фикус требует больше жидкости и влаги, старайтесь обеспечить растению максимально высокую влажность, которая должна поступать и извне, и из почвы.

Не забывайте и о том, что нужно дополнительно опрыскивать листья, устраивая фикусу настоящий душ. Это позволит обеспечить листве насыщенный зеленый цвет и яркость. Опрыскивания лучше проводить мягкой кипяченой водой. Избегайте сквозняков в помещении, расположив фикус в спокойном тихом месте.

  • Гигиена и борьба с вредителями

Как и все растения, фикус время от времени страдает от вредителей, таких как тля, мучнистый червец и щитовка. Как только вы замечаете какие-либо признаки, оставшиеся после поражения вредителем, промывайте листья мыльной губкой, а также приобретите в магазине разработанные для фикусов антибактериальные комплексы. Пораженные листья с дерева обязательно убирайте – их уже не спасти, а заражение может перейти на соседнюю листву.

Обязательно протирайте листья от пыли, иначе фикус Бенджамина заметно померкнет и не сможет получать извне все требуемые полезные компоненты и вещества, и его листья начнут усыхать. Тщательно следите за средой вокруг фикуса, не забывая о том, что именно от ее состояния зависит, здорово ли растение или оно все больше сохнет.

Пожалуй, это все основные правила, которые важно знать людям, занимающимся выращиванием фикуса Бенджамина в условиях городской квартиры. Соблюдая все требования, озвученные выше, вы сможете вырастить невероятной красоты дерево, которое не просто освежит вашу квартиру, но и заметно украсит общий интерьер своими яркими зелеными листьями. Оно будет здоровым и никогда не засохнет!

Фикус Бенджамина сухие ветки. Фикус Бенджамина уход в домашних условиях (+ фото, видео)

Фикус Бенджамина одно из известнейших комнатных растений наших квартир и офисов. Он является представителем семейства тутовых и прекрасно впишется практически в любой интерьер. Фикус – вечнозеленой растение, родиной которого считаются азиатские тропики. Комнатные разновидности фикуса Бенджамина отличаются в основном формой и цветом листвы, а также размерами: от небольших кустиков до целых деревьев, которые часто живут в офисах. Растение достаточно неприхотливо, но все-таки требует ухода.

Фикус Бенджамина. Рекомендации по уходу:

Как ухаживать

Фикус Бенджамина нуждается в свете, но не любит прямые лучи солнца. Его следует беречь от сквозняков и обеспечить постоянное место обитания в вашем жилище. Средняя температура не должна достигать больше 25 градусов, зимой достаточно 17 градусов. Фикусы с пестрой листвой особо чувствительны и нуждаются чуть в более высокой температуре вокруг и повышенной важности воздуха.

Помните: высокая температура, сильные ее скачки, сквозняки и постоянное перемещение растения с места на место приводят к сбрасыванию листьев!

Поливаем и подкармливаем

Фикус Бенджамина требует регулярного полива два раза в неделю летом и один раз – в зимний период. С такой же частотой желательно проводить и опрыскивание растения. Почва под фикусом не должна пересыхать, рыхление рекомендуется проводить раз в пару недель. Используемая вода должна сначала отстояться и соответствовать комнатной температуре. Излишний полив и сухой воздух около батарей отопления также приведут к сбрасыванию листвы.

Фикусы Бенджамина быстро прибавляют в росте, поэтому почву в горшке надо периодически подпитывать. Удобрение вносят в весенне-летний сезон жидкими азотистыми удобрениями. Перед внесением подкормки фикус нужно полить, чтобы предупредить ожог корней. Осенью подкормку прекращают. Слабеньким раствором подкормки можно периодически проводить опрыскивание листьев фикуса.

Пересаживание и обрезка

Лучшее время для пересаживания фикуса Бенджамина – весна. Новый горшок должен быть шире прежнего в диаметре на три сантиметра. Молодые фикусы нужно пересаживать ежегодно, взрослые – раз в три года. Вместо ежегодного пересаживания для таких растений применяют обновление верхнего слоя грунта, чтобы не накапливалась соляная корка.

Обрезка фикуса гарантирует рост побегов и красивую крону. Проводятся эти мероприятия весной в период вегетации. На разветвленных фикусах срезаются верхушки с двумя или тремя почками. Срезы обрабатываются древесным углем.

Размножение фикуса Бенджамина производится черенками, полученными во время обрезки. Они сначала укореняются в воде, а потом высаживаются в грунт.

Сформировать пышный куст мелколистных сортов фикуса поможет сплетение стволов еще молодого растения друг с другом.

Борьба с вредителями

Фикус Бенджамина следует оберегать от распространенных вредителей комнатных растений – тли, трипсов, клещей. Особенно листву фикуса любят паутинные клещи. Среди мер борьбы с ними: опрыскивание листвы и поддержание повышенной влажности для профилактики распространения клеща, холодный душ, инсектициды.

Болезни фикуса Бенджамина

Корневая гниль

Причиной заболевания можно назвать грибковое заболевание корневой системы. Гниение корней или корневая гниль может возникнуть при систематическом переувлажнении почвы. Так что эту болезнь можно назвать последствием неправильного ухода.

Болезни фикуса Бенджамина Хирургическое лечение корневой гнили

Если в горшке, где растет фикус, на поверхности почвы образуется корка, то болезнь начинает прогрессировать еще и из-за отсутствия кислорода.

Признаки заболевания: листья начинают желтеть и увядать, затем очень быстро темнеют, а растение в результате погибает.

Болезнь доступна лечению, только если обратить внимание на нее в самом начале. Лечат корневую гниль только хирургическим путем.

Лечение корневой гнили

Если на растении появились признаки заболевания указанные выше, растение следует извлечь из горшка и аккуратно стряхнуть землю с корней. После того как корни очищены осмотрите их очень внимательно. Если корни вашего фикуса практически все потемнели и на ощупь очень мягкие, то растению уже ничто не поможет и можно его выбросить.

Болезни фикуса Бенджамина Обрезка пораженных корней

Если же корни в основной своей массе белого цвета, и довольно упругие, то растение можно спасти и делать это нужно немедленно. Для этого следует обрезать все потемневшие и размякшие корни. Так же следует сделать обрезку кроны, для начала удалите все листья и ветки со следами заболевания. После этого оцените в процентном соотношении, какую часть корней вы срезали, такой же процент корны должен быть удален. Это делается для того что бы растение смогло пустить все силы на выздоровление и восстановление, а не на поддерживание большой кроны. После этого нужно взять новый горшок и посадить растение в свежий грунт. Далее нужно полить фикус раствором фунгицида карбендазима.

Горшок с фикусом поставьте в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Полив можно произвести только когда растение отойдет и выпустит новые листики. После выздоровления соблюдайте режим полива, что бы избежать заболевания в дальнейшем.

Болезни фикуса Бенджамина Пятнистость листьев — проблемы ухода

Пятнистость листьев фикуса

Пятнистость листьев у этого растения, как правило, возникает от неправильного ухода. Прежде чем определять причину болезни нужно внимательно осмотреть растение. К болезни могут привести недочеты в уходе, антрацикноз и церкоспороз.

Фикус Бенджамина опадают листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Причиной может быть недостаток питания. У фикуса довольно капризный характер, лучше купить для него специальное удобрение. Удобрять растение следует дважды в месяц, весной и летом, чередуя минеральные и органические вещества. Зимой удобрять не нужно, в это время растение почти не растет. Причем даже на прикорм фикус может отреагировать листопадом. Если его повернуть или сдвинуть с привычного места, тоже могут пожелтеть и опасть листья. Особенно часто это случается зимой.

Увидев, что фикус Бенджамина сбрасывает листья, его хозяин, конечно, огорчится. Ведь это растение ценится именно за пышную крону. Листья у разных сортов фикуса бывают темно-зелеными, пестрыми или белыми, желтоватыми. Особенно нарядно смотрятся листья с четким рисунком, например, темные с широкой белой полоской по краям. Форма листьев напоминает каплю или лодочку. Поверхность у них гладкая, а край может быть ровным или волнообразным. Листья имеют ширину до 7 см и длину до 12 см.

Фикус Бенджамина опадают листья. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Почему опадают листья? Фикус Бенджамина – вечнозеленое растение. Но каждый лист живет не больше трех лет. Поэтому периодически они отмирают. Беспокоиться стоит, если фикус Бенджамина сбрасывает листья в большом количестве. Все условия содержания соблюдать довольно сложно, поэтому любой фикус иногда оказывается оголенным. Возможных причин много.

Фикус Бенджамина уход. Что такое фикус Бенджамина

На севере Австралии, на Филиппинах, Китае, Индии и в некоторых районах Юго-Восточной Азии широко распространено дерево Бенджамина. В дикой природе высота ствола взрослого растения может достигать 25 м, а вот комнатный аналог является карликовым – не больше 2-3 м. Побеги прямостоячие, а стебель – круглый. Листья являются гладкими, глянцевыми, тонкокожистыми и продолговато-овальными с заостренной вершиной. На веточках они расположены поочередно. Длина составляет 6-13 см, ширина – 2-6 см.

У вечнозеленого декоративного кустарника кора серая, но имеет редкие коричневые штрихи. Растение Бенджамина обладает инвазивной корневой системой, распространяющейся не только в глубину земли, но и по ее поверхности. Плоды – сиконии, в диаметре имеют примерно 1,5 см. Описание плодов: красные, парные, пазушные, несъедобные, при созревании становятся бордовыми.

Фикус Бенджамина уход. Что такое фикус Бенджамина

Сорта

На сегодня известно множество разновидностей этого фикуса, родина которого находится в обширном регионе от Китая до севера Австралии. Все сорта кустарника хорошо очищают воздух от микробов, т.к. он имеет бактерицидные свойства. Цветоводы любят фикус за декоративные свойства. Прежде чем взяться за выращивание такого фикуса, ознакомьтесь с некоторыми популярными сортами:

  1. Барок (Barok). Листья средние – около 4-6 см. Кустарник растет медленно, ветвиться слабо, для получения пышного растения в горшок сажают по несколько черенков.
  2. Вэнди (Wiandi). Мелколистный куст с длиной листьев около 3 см. Лист вдоль центральной жилки согнут лодочкой, а кончик слегка отторгнут.
  3. Даниэль (Danielle). Размер листовой пластины 8х3,5см, волнистости нет, края ровные. При грамотном уходе годовой прирост составляет 30 см за сезон. Листья плотные, плоские, темно-зеленые.
  4. Кинки (Kinky). Куст мелколистный, во взрослом состоянии достигает 40 см. Длина листа до 4 см, ширина – до 2 см.
  5. Моник (Monique). Листья крупные – длина в 3-4 раза больше ширины. Края листьев волнистые, побеги поникающие и тонкие. Растет быстро. Распространена и вариегатная форма, имеющая светло-салатовые пятна.
  6. Наташа (Natasja). Куст мелколистный. Площадь пластинок около 3х1,5 см, цвет травянисто-зеленый, равномерный. Форма листьев овальная с острым концом и углубление в центре. Растет медленно.
  7. Наоми Голд (Naomy Gold). Крупные листья, длиной до 6-7 см, края слегка волнистые, побеги поникающие, тонкие.
  8. Николь (Nicole). Мелколистный. Листья (длина до 4 см) вдоль центральной жилки слегка согнуты лодочкой, края не волнистые, цвет светло-зеленый. Рост умеренный.
  9. Регинальд (Reginald). Листья золотисто-зеленого цвета с пятнами вдоль центральной жилки.
  10. Сафари (Safari). Пестролистный куст с 3-4 см листьями, которые обладают мраморной окраской. Растет медленно, а при недостатке освещения начинает быстро утрачивать свою пестролистность.
  11. Старлайт (Starlight). Листья среднего размера – около 4-6 см. Окраска насыщенная зеленая с широкой полосой белого цвета по краю – некоторые листья практически белые. Растет быстро.
  12. Экзотика (Exotica). Листья зеленые, ширина до 3,5 см, длина до 8 см. Пластина мягкая и прямая, края слегка волнистые. Растет быстро.

У фикуса засыхают и опадают листья. Основные причины сбрасывания листьев

Если у фикуса опадают листья не в холодное время года, тогда необходимо выяснить причину и устранить ее, пока цветок не засох. Причины могут быть следующие:

  • слишком сухой воздух;
  • растение стоит на сквозняке;
  • частые перепады температуры воздуха;
  • пересадка цветка;
  • переезд в другую комнату;
  • слишком влажная почва (из-за частого полива);
  • наличие паразитов;
  • грибковые заболевания;
  • отравление пестицидами.

Если причиной стали болезни , как определить, чем именно заболел цветок? Другие причины устранить легче, так как они связаны просто с условиями жизни растения, и если их изменить, то листья опадать перестанут.

Наиболее часто фикусы заболевают от неправильного ухода. Если вы заметили пожелтения  на листиках, значит, в комнате слишком жарко. Возможно, такое происходит по причине того, что вы постоянно переносите горшок с цветком из одной комнаты в другую. Листья опадают из-за нехватки питательных веществ. Кроме того, из-за этого листики еще и мельчать начнут.

Вы заметили на фикусе желтые пятнышки? Похоже, вы его слишком заливаете. Из-за переизбытка влаги не только желтеют листья, но еще и могут начать гнить корни. Спасти цветок можно только если вовремя понять причину и, например, отрегулировать полив.

Переборщите с удобрением, листва начнет осыпаться в хаотичном порядке. И наоборот, недостаток удобрения приводит к тому, что листки отмирают снизу вверх.

Еще одна причина, по которой у деревца опадают листья, – вредители. Как их обнаружить? На листьях появляются коричневые пятна , белый налет. Избавиться от паразитов, в принципе, легко. А вот с грибковой инфекцией на фикусах справиться куда сложнее. К грибковым болезням относятся серая гниль, сажистый гриб и т. п. Если вы заметили на внешней стороне листа или на стебле черный, рыжий налет, плесень, немедленно начинайте лечение. Если фикус оставить в таком состоянии без внимания, то он может сбросить все листья.

Вообще, фикусы – капризные растения. Их выращивание – процесс кропотливый. На примере фикуса Каучконосного мы видим, что он может сбрасывать листья из-за того, что слишком маленький горшок. Фикус желтеет и сбрасывает листья, потому что ему некомфортно в тесноте, этот цветок любит свободу. Каучконосы нуждаются в солнечном свете. Они отреагируют пожелтением на переувлажненную почву.

Каучконосный фикус может также пожелтеть, если он растет в несбалансированной почве. Как мы видим, к выращиванию этого зеленого питомца нужно подходить ответственно. Пришло время узнать, что делать, когда цветок сбрасывает листья не в положенное время и слишком обильно.