Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гала картошка характеристика. Клубни

17.12.2019 в 05:09
Содержание
  1. Гала картошка характеристика. Клубни
  2. Картофель королева анна. Урожайный и устойчивый к болезням сорт картофеля «Королева Анна»: характеристики, описание, фото
  3. Картофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников
  4. Картофель Гала селекция. Характеристика картофеля сорта Гала и его вкусовые качества
  5. Картофель адретта. Адретта – картофель, являющийся эталоном вкуса. Характеристика сорта, фото, особенности выращивания
  6. Видео картофель Гала - описание сорта и его характеристики

Гала картошка характеристика. Клубни

Клубень среднего размера, на стадии технической спелости имеет массу порядка 70-120 г. По форме удлиненно- или округло-овальный, соотношение длины к диаметру (индекс формы): 1/1,1-1,29. Кожура желтого цвета, достаточно плотная, с гладкой или немного шелушащейся (гладко-сетчатой) поверхностью. Глазки в небольшом количестве, мелкие, залегают на глубину 1-1,3 мм. Световой росток отличается яйцевидной формой и красно-фиолетовой окраской у основания, слабой или средней густотой опушения.

Гала картошка характеристика. Клубни Клубни картофеля «Гала» (на фото) округло-овальной формы, с желтой кожурой и мелкими глазками

За счет мелких глазков, выровненной формы и слабой подверженности черной пятнистости клубни идеально подходят для механической очистки кожуры. Мякоть темно-желтого цвета с незначительной склонностью к потемнению в сыром виде. Картофель «Гала» по характеристикам вкусовых качеств имеет дегустационную оценку 5 баллов. После варки и других видов термической обработки клубни практически не меняют цвет и не рассыпаются, сохраняя преимущественно твердую текстуру (тип развариваемости А/В).

Гала картошка характеристика. Клубни Выровненная форма клубней, мелкие глазки, слабая подверженность черной пятнистости обеспечивают удобство ручной и механической очистки кожуры

По принятой в западноевропейских странах классификации столовые виды картофеля делят на 4 группы и маркируют соответствующими латинскими буквами от A до D.
В зависимости от использования в кулинарии картофель делят на 4 типа:
• А – сорта салатного типа, имеющие плотную не разваривающуюся мякоть;
• В – универсальные, слабо-мучнистые, с плотной, слегка разваривающейся мякотью;
• С – средне-мучнистые, с мягкой, сильно разваривающейся мякотью;
• D – полностью разваривающиеся, предназначенные только для приготовления пюре.

Картофель королева анна. Урожайный и устойчивый к болезням сорт картофеля «Королева Анна»: характеристики, описание, фото

Каждый овощевод мечтает обзавестись сортом раннего картофеля, который на генетическом уровне защищён от вирусов и микробных патогенов, а также легко культивируется в наших широтах и даёт универсальные вкусные корнеплоды. Эти пожелания удалось воплотить в реальность немецким селекционерам, которые после долгих усилий и опытов представили миру новый сорт картофеля «Королева Анна».

Совсем недавно урожайный и устойчивый ко многим заболеваниям сорт «Королева Анна» прошел тестирование и был включен в Госреестр РФ.

Помимо указанных преимуществ сорт отличается великолепным внешним видом корнеплодов, хорошим вкусом и возможностью выращивания практически на любых почвах.

В этой статье мы подробно расскажем о том, что из себя представляет картофель Королева Анна, каковы особенности выращивания и другие характеристики.

«Королева Анна» раннеспелый сорт, с момента появления большинства всходов до технической зрелости проходит не более 80 суток, употреблять картофель можно начинать до окончания вегетативного периода, условная зрелость наступает раньше технической.

Корнеплод имеет плотную гладкую желтую кожуру и желтую мякоть твердой структуры. Глазки на кожуре имеют малые размеры, посажены неглубоко, практически на поверхности.

Наличие поверхностных глазков облегчает чистку и дальнейшую обработку картофеля, такой картофель более удобен для расфасовки.

Форма — продолговатая, удлиненно — овальная. Картофель имеет высокий процент товарности — более 94 %.

Масса — от 84 г до 140 г., размеры — достигает более 10 см в длину. Содержание крахмала — от 13 до 15 % — граница между низким содержанием и высоким.

Удобрения влияют на уровень крахмала, не дают ему снижаться.

Картофель с низким содержанием крахмала — до 14% подходит для приготовления супов, салатов, варки картошки — не разваривается при термообработке.

Кусты сорта картофеля «Королева Анна» обладают следующими отличительными характеристиками:

  • Побег раскидистый прямостоячий или полустоячий куст среднего размера.
  • Листья крупные имеют типичную для картофеля форму, морщинистую структуру с легким опушением, темно — зеленый цвет, расположены с промежутком.
  • Цветков много, венчик крупный белого цвета.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Сорт Розара – ранний высокоурожайный картофель с отличными вкусовыми качествами, устойчивый к болезням. Принят Госреестром в 1996 году, оригинаторами выступили немецкое предприятие SaKa Pflanzenzucht GbR, ряд отечественных семеноводческих фирм и аграрных институтов.

Описание сорта картофеля Розара, фото и отзывы позволяют назвать его одним из лучших на отечественном рынке. Выращивать культуру можно практически во всех регионах – на Северном Кавказе, Урале, Дальнем Востоке, Северо-Западе, в Сибири, Центрально-Черноземном районе.

Описание

Розара формирует среднераскидистый куст с розово-фиолетовыми цветками. Его урожайность, скороспелость, вкус, устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам лучше, чем у сортов-стандартов: Жуковского Раннего, Гарт, Пушкинца, Красноярского Раннего.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Характеристики клубней

Продолговато-овальные клубни Розары покрыты гладкой красной кожурой. Оттенок может меняться в зависимости от состава грунта. На поверхности находятся несколько мелких неглубоких глазков, что является особенностью сортов столового назначения. Мякоть плотная, желтая.

Содержание крахмала зависит от количества влаги и удобрений, которые картошка получила во время вегетации, плодородия почвы. Оно колеблется в пределах 12,1-15,8% – этот показатель считается ниже стандартного, но не для ранних сортов.

Чем выше содержание крахмала, тем меньше развариваются клубни и вкуснее картофель. Для ранних сортов норма – 10%.

Розара формирует одномерные ровные клубни массой 81-115 г. Вкусовые качества сорта оценены как хорошие и отличные.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородниковКартофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Урожайность

Сорт Розара дружно формирует клубни примерно через 45 дней после появления полных всходов. С гектара собирают 202-310 ц. Максимальной урожайности картофель Розара достигает в Орловской области, где дает до 415 ц/га.

Выход товарной продукции зависит от структуры почв и агротехники, составляет в среднем 91-99%.

Устойчивость к болезням

Абсолютно устойчивых сортов картофеля к болезням и вредителям нет. Есть генетически модифицированные гибриды, которые не ест даже колорадский жук. Сорт Розара к гибридам не относится.

Характеристики сорта следующие

Заболевание, вредительСтепень устойчивости
Картофельная нематода, ракВысокая
Вирусы Y и LУдовлетворительная
Черная ножкаУмеренная
Фитофтороз, паршаПоражается слабо, но для получения высокого урожая лучше сделать профилактическую обработку
Колорадский жукПридется бороться химическими или народными средствами

Плюсы и минусы

Достоинства сорта РозараНедостатки сорта
  • раннее созревание;
  • высокая урожайность;
  • отличный вкус;
  • одномерные красивые клубни;
  • возможность получения хорошего урожая в зонах рискованного земледелия;
  • устойчивость к основным болезням культуры.
  • клубни плохо хранятся зимой;
  • картофель поражается колорадским жуком;
  • все ранние сорта, включая Розару, не предназначены для длительного хранения.

Особенности выращивания

Агротехника сорта Розара такая же, как у других сортов. Для получения хорошего урожая потребуются:

  • богатая органикой рыхлая почва, проницаемая для воды и воздуха;
  • грунт с нейтральной либо слабокислой реакцией;
  • тепло – при низких температурах вегетация приостанавливается;
  • калийные подкормки;
  • открытое, хорошо освещаемое весь день место посадки.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Розара не любит:

  • избыток азота, кальция;
  • свежий навоз;
  • хлорсодержащих удобрений;
  • затенения;
  • избыточных поливов и замокающих грунтов;
  • загущенных посадок;
  • длительного похолодания.

Замечание! При температуре грунта ниже 12 °C рост картофеля приостанавливается.

Подготовка почвы

Грядку лучше перекапывать с осени, а весной только взрыхлить грунт. В любом случае готовить ее нужно минимум за 2 недели до посадки картофеля – это даст возможность почве просесть, и клубни не провалятся глубже, чем нужно.

При необходимости под перекопку вносят:

  • компост,
  • хорошо перепревший коровий перегной,
  • золу.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Продукты жизнедеятельности лошадей могут изменить вкус картофеля в худшую сторону, а птичий помет содержит слишком много азота и мало других веществ. Любая ошибка при его применении вызовет неумеренный рост ботвы, клубни формируются плохо.

На засоленных, чрезмерно кислых почвах используют известь или доломитовую муку.

Подготовка посевного материала

  1. Примерно за месяц до посадки картофель достают из подвала или погреба. Сорт Розара – ранний, для его подготовки достаточно 25-28 дней.
  2. Клубни перебирают, отбраковывают больные, испорченные. Лучше подходит для посадки картошка весом около 100 г, размером с куриное яйцо.
  3. Моют клубни, замачивают в теплой (42-45 °C) воде. Когда жидкость остынет, доливают предварительно разведенную марганцовку так, чтобы раствор стал ярко-розовым. Выдерживают 15 минут.

Совет! Чтобы сэкономить время весной операцию можно провести осенью. Но только на семенном картофеле – зеленые клубни ядовиты для человека, есть их нельзя.

  1. Дальше посадочный материал проращивают в темноте, на свету или при высокой влажности – кому как нравится, результат отличается незначительно. Те, кто достал клубни с хранения поздно, ограничиваются провяливанием.

Картофель Гала селекция. Характеристика картофеля сорта Гала и его вкусовые качества

Гала — элита среди высокоурожайных раннеспелых сортов картофеля немецкой селекции. По другим источникам, его родина — Нидерланды. Название намекает на нечто грандиозное и торжественное. Действительно, уход за таким картофелем — настоящий праздник для садовода. А при правильной агротехнике и удачной погоде урожай неприменно порадует.

Гала — один их самых популярных сортов раннего картофеля

Наиболее яркий отличительный признак картофеля Гала — раннее созревание. Урожай снимают всего через 70–75 дней после высадки клубней. Если погода летом выдаётся не очень удачная, срок созревания может увеличиться, но не более чем на 5–7 дней.

Кусты у Галы не слишком высокие, раскидистые, иногда побеги даже никнут. Цветы белоснежные. Листья насыщенно-зелёные, по краю слегка гофрированные.

У картофеля Гала крупные белоснежные цветы

Клубни желтовато-бежевого цвета покрыты кожицей средней толщины. Глазки поверхностные, немногочисленные. Мякоть, в зависимости от условий вызревания, имеет бледно- или насыщенно-жёлтый оттенок. Форма округлая, без неровностей, реже овальная. Средняя урожайность — 18–20 клубней с куста. Одна картофелина весит примерно 90–130 г.

В особо урожайные годы можно получить и урожай в соотношении 25:1.

Мякоть картофеля Гала меняет цвет в зависимости от того, насколько сухим и тёплым выдалось лето

Сорт Гала успешно опровергает устойчивое заблуждение, заключающееся в том, что жёлтый картофель невозможно приготовить так, чтобы это выглядело эстетично. Клубни не темнеют и не развариваются при варке, не размазываются в кашу в процессе жарки и тушения. Вкусовые качества профессиональные дегустаторы оценивают на 9 баллов из 10.

Картофель Гала очень подходит сторонникам здорового питания из-за сравнительно невысокого содержания крахмала (не более 13%). Одновременно он богат каротином, белком (3–3,5%) и витамином С (11–12 мг на 100 г).

Картофель Гала вкусен в любом виде и не теряет привлекательности внешнего вида в процессе термообработки

Ещё один несомненный плюс гибрида — лежкость. В надлежащих условиях Гала сохранится минимум до Нового года, максимум — до начала весны, не теряя товарного вида.

Гала относится к категории сортов, оптимизированных селекционерами. Это значит, что он может выращиваться на большей части территории России (за исключением областей с арктическим и субарктическим климатом). Культура проявляет «пластичность», приспосабливаясь к местным климатическим и погодным условиям, качеству почвы. Поэтому особого ухода не требуется.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/gala-kartofel-harakteristika-sort-kartofelya-gala-foto-i-opisanie

Картофель адретта. Адретта – картофель, являющийся эталоном вкуса. Характеристика сорта, фото, особенности выращивания

Возможно, сейчас вы ищете подходящий для вас сорт картофеля. И неважно, кто вы – домашняя хозяйка, которая хочет приготовить вкусное пюре на ужин, фермер, планирующий будущий урожай, бизнесмен, занимающийся поставкой овощей в супермаркеты. Есть картофель, который удовлетворит всех! Это – Адретта!

Гала картошка характеристика. Клубни 08До 1975 году желтый картофель относился исключительно к кормовым сортам. Так было до появления Адретты. Ее сливочно-желтые плоды высоко оценили гурманы, и сорт Адретта стал первым столовым сортом желтого картофеля.

Надежный источник объективной и непредвзятой информации – оценки ГосСортКомиссии России, в реестр которой Адретта внесена в 1980 г. Свойства, указанные в Госреестре, неоднократно проверены и подтверждены полевыми испытаниями, им можно доверять на 100%. Дальнейшее описание сорта Адретта построено на фактах из этого источника.

Общая характеристика

Гибрид Адретта относится к столовым сортам картофеля со среднеранним сроком созревания.

Куст

Адретта растет компактным кустом с крепкими стеблями высотой до 60 см. Ветвистость куста средняя, устойчивость к полеганию высокая. Листья большие светло-зеленого цвета, цветки – белые. Особенностью этого гибридного картофеля является активный рост на начальной стадии развития и раннее корнеобразование.

Плоды

Клубневая гроздь средней компактности. Клубни округло-овальной формы с небольшим количеством поверхностных глазков, что уменьшается количество отходов при очистке. Количество корнеплодов на каждом кусте от 10 до 15.

Плоды одинаковые по размеру, массой в среднем 100-150 г каждый. Кожура тонкая, слегка шероховатая, золотисто-желтая. Мякоть нежная, светло-желтого или желтого цвета, не темнеет на свету.

Норма высева

Гала картошка характеристика. Клубни 09 Гибрид Адретта является «экономным» сортом , для получения заявленного оригинаторами урожая достаточно заготовить семенного материала (при ширине междурядий в 70 см):

  • 20-25 кг на 1 сотку;
  • 2,0-2,3 т на 1 гектар.

Сократить расход посевного материала можно, разрезав крупные клубни на несколько частей.

Сроки созревания

Адретта относится к среднераннему сорту, от посадки до уборки урожая проходит не более 80 дней.

Урожайность

Адретту по праву можно отнести к золотому компромиссу: она взяла у ранних сортов способность «уложиться» в хорошую погоду, а от поздних – высокую урожайность – около 450 ц/га. Конечно, такой урожай получится, если выполнять все необходимые агротехнические мероприятия и следить за качеством посевного материала.

Вкусовые характеристики

Адретта славится отменным вкусом. Содержание крахмала от 13 до 18% придает плодам рыхлость, мучнистость, способность хорошо развариваться. После тепловой обработки клубни приобретают очень приятный привкус и консистенцию, так высоко ценимые гурманами.

Совет

Профессиональные дегустаторы оценивают вкус Адретты в 4,5-4,8 балла (при максимальной оценке – 5 баллов), а ГосСортКомиссия РФ оценила вкусовые качества гибрида как «очень хорошие».

Товарность

Минимум поврежденных и нестандартных клубней Адретты обеспечивают высокие показатели товарности сорта. В среднем они колеблются в диапазоне 85 – 90% от общего урожая.

Этот показатель снижается по 2 причинам:

  • задержка уборки созревших клубней (могут появиться коричневые пятна);
  • длительное использование необновляемого семенного материала (клубни мельчают).

Лежкость

Генетически у плодов Адретты сформированы длительный период покоя и повышенные защитные свойства. Эти показатели влияют на лежкость клубней, которая при правильной агротехнике составляет 90-95 %.

Фото

На фото ниже можно увидеть, как выглядит этот сорт:

Гала картошка характеристика. Клубни 10Гала картошка характеристика. Клубни 11Гала картошка характеристика. Клубни 12Гала картошка характеристика. Клубни 13Гала картошка характеристика. Клубни 14

Каким болезням и вредителям подвержен?

Сорт хорошо противостоит картофельному раку и стеблевой нематоде. Относительно устойчив к клубневой фитофторе. Вредители картошки, за исключением колорадского жука, обходят Адрету стороной.

Однако бактериальные инфекции: черная ножка, парша, ризоктониоз – поражают ее, особенно когда на вирусную или бактериальную атаку накладываются погрешности в уходе.

Гала картошка характеристика. Клубни 15
            Гала картошка характеристика. Клубни 16

            Видео картофель Гала - описание сорта и его характеристики