Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

21.06.2019 в 09:58

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

Горец (Polygonum)  — модное нынче растение в Европе, пока не часто встречается в наших садах, но некоторые его сорта уже начали появляться в садовых центрах.

Так чем же он так хорош?

Ну во первых, своей исключительной неприхотливостью и выносливостью,  и конечно же своей декоративностью, разнообразием окрасок и размеров.

Растение Горец (Polygonum)  — это обширный вид, в основном однолетних и многолетних трав, реже полукустарников и лиан, произрастающих в разных частях света.

Начнем с горца изменчивого (г. полиморфный) , единственного в своём роде не имеющего сортов.  Он расцветает в конце июня, образуя кусты высотой до 2,5 метров, с прекрасными белыми цветами, собранными в рыхлые метелки. Он любит полутень, но может расти и на солнце,  декоративен вплоть до зимы, не требует подвязывания, часто является центром композиции . Горец изменчивый не агрессивен, растет кустом, не расползаясь корневищами. Это прекрасное растение для солитерной посадки. Но прекрасно смотрится с гелениумами,  вейниками, щучками , верониками.

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

Горец стеблеобъемлющий (Persicaria amplexsicaulis) — необычный и потрясающе красивый многолетник, имеющий множество сортов разной высоты и окраски, которые образуют тонкие переходы от белого к бледно-розовому, насыщенному красному и уходят почти в черный цвет.  Необычайно эффектно выглядят в течение всего сезона. Наибольшей декоративности достигает на полном солнце, допустима легкая полутень. Прекрасно растет на любой почве. Зимостойкий в средней полосе.

Самые распространённые сорта: малиновый » Fat Domino», бледно-розовый » Rosea», тёмно-бордовый  «Black Field», лиловый «September Spires »

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец   Горец змеиный в саду. Мой любимый горецГорец змеиный в саду. Мой любимый горец  Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

В миксбордерах горцы можно сочетать  как со стрижеными , так и свободно растущими кустарниками, такими как лапчатки, спиреи, японская айва . В водных садах сорта горца стеблеобъемлющего прекрасно впишутся в композиции с роджерсиями, ирисами болотными и сибирскими, яркими осоками и хостами, купальницами, традесканциями.

Горцы поздно начинают вегетировать, но потом сильно разрастаются, образуя огромные кусты. Потому следует  заранее подумать о растениях, которые украсят пространство вокруг горца в первой половине лета. Это могут быть мелколуковичные, аквилегии , примулы. Самое главное – это должны быть растения, которые легко перенесут тень от больших листьев горца. В дополнение к горцам отлично подойдут луки , розы, гейхера мохнатая, различные виды гераней. Отлично смотрятся горцы в сочетании с аконитами, различными астрами, астранциями, луками, монардами, эхинацеями, геранями, а так же злаками — среди которых овсяница Майера, вейник тростниковидный, сорта молинии, щучка.

Горец виргинский ( P. Virginianum) отличается от своих собратьев декоративными листьями. Каждый сорт обладает неповторимым рисунком. Это нетребовательное растение, способное расти на любой садовой почве с достаточным (не избыточным) количеством влаги. Он отлично чувствует себя и хорошо разрастается у садового водоёма. Но и засуху горец виргинский может перенести успешно. Зацвести в открытом грунте горец  обычно не успевает. Только лишь в тёплую осень, в конце октября на кусте появляются длинные стрелы цветоносов с узкими колосками мелких малиновых цветков. Зимостойкость у горца виргинского неплохая(зоны его выращивания: 4-9), но лучше укрыть на случай суровой зимы.

Горец вергинский «Painter’s Palette» высотой 60 см, с  желто-зелеными пятнистыми листьями.

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

Горец змеиный (P. Bistorta) — часто его называют «раковые шейки». Он зацветает в начале июня  розовыми свечками и цветет в течении всего лета, очень быстро разрастается.  Есть сорт «Superbum», намного больше видового, с широкими листьями и длинными цветочными стеблями. Это дивное растение с лилово-розовыми крупными соцветиями. Отлично сочетается с луками афлатунскими и мелкоцветковыми геранями .

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

И, наконец, один из самых мною любимых , горец родственный (P.Affine) . Безпроблемный, засухоустойчивый, быстро закрывающий огромные пространства.  Зацветает в середине июня и украшает сад своими бело-розовыми свечками до самых холодов.

Этот вид горца, можно использовать в альпинариях, рокариях,  для укрепления солнечных склонов. В зиму растения уходят зелеными, но иногда вымокают. Интересно сочетается с пурпурными барбарисами, гвоздикой, баданами , миниатюрными хостами , геранью пепельной.

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

Горец головчатый (Polygonum capilatum) — это очень нарядное однолетнее растение, обладающее редким качеством среди летников – способен быстро разрастаться и закрывать почву. Высота до 15 см, ветвистый, стелящийся. Листья небольшие, зеленые с красными прожилинами и пятнами. Соцветия небольшие, в форме шишечек, состоят из мелких розовато – белых цветочков. Его единственная проблема в том, что его приходится выкапывать на зиму и выращивать на подоконнике.

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

И ещё один не зимующий у нас горец с тёмно- пурпурной листвой — имеет горец мелкоголовый «Red Dragon» (P. microcephala «Red Dragon») . Лучше сажать его на солнце, тогда окраска листьев будет ярче. Идеальными партнерами будут пурпурнолистные вербейники, клопогоны, живучки, георгины, различные кустарники и так же  растения с серебристой листвой. Но если вы хотите иметь его в своём саду, то ежегодно придётся его выкапывать и хранить в подвале, а весной снова высаживать в открытый грунт.

Горец змеиный в саду. Мой любимый горец

Горец змеиный латинское название. Горец змеиный

Горец змеиный латинское название. Горец змеиныйГорец змеиный латинское название. Горец змеиныйГорец змеиный латинское название. Горец змеиный

Латинское название

Polygonum bistorta

Народные названия

Змеевик, раковые шейки, змеиный корень

Аптечное название

Корневище горца змеиного

Используемая часть

Корневище

Время сбора

Ранняя весна или осень

Описание

Семейство гречишные. Многолетнее травянистое растение высотой от З0 см до 1 м. Корневище толстое, змеевидное, на изломе — красноватое. От корневища отходят многочисленные тонкие корни. Листья очередные, ланцетовидные, у корня собраны в розетку. Густое цилиндрическое соцветие бело-розового цвета возвышается над листовой розеткой и издалека бросается в глаза. Цветет в мае — июне. Плод — трехгранный орешек.

Распространение

Образует заросли на влажных лугах и лесных опушках. Растет почти на всей европейской части нашей страны, на Урале, в Западной Сибири, исключая Крайний Север и степные зоны.

Используемые части растения

Корневища горца. Вяжущее действие растения обусловлено содержанием в нем дубильных веществ пирогалловой группы— танинов. Кроме танинов, обнаружены галловая кислота, флобафен, крахмал и белок.

Сбор и заготовка

Корневища горца змеиного можно заготавливать весь год, но сырье наилучшего качества получается из корневищ, выкопанных ранней весной или поздней осенью. Корневища выкапывают из земли, обмывают холодной водой, разрезают вдоль и сушат на солнце или в сушилках при температуре 5О-бО°С. Срок хранения — 2 года.

Выращивание

Предпочитает рыхлую почву на солнце или в полутени. Семена можно посалить в открытый грунт в марте-апреле. Семена легко прорастают, но возможно размножение делением куста (весной или осенью) или черенками (летом).

Применяются

Корневища, содержащие до 25 % дубильных веществ, как противопоносное и противовоспалительное средство — при острых и хронических заболеваниях кишечника, сопровождающихся поносами, в том числе и дизентерийного происхождения. Корень змеевика — сильное кровоостанавливающее средство. В народной медицине отвары корневища употребляют при различных внутренних и гинекологических кровотечениях, а также при циститах и холециститах. Считается противоопухолевым средством. Отвар горца змеиного при длительном применении помогает при пародонтозе и язвенном стоматите как наружное средство.

Рецепты

:

  • делают микроклизмы и теплые сидячие ванночки (курс 10—15 процедур, один раз в день, продолжительность 10 минут) из отвара змеевика при выпадении прямой кишки.
  • порошок из сушеных листьев горца змеиного (а также свежие листья) прикладывают к ранам и ссадинам как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство.
  • настой готовят из 2 чайных ложек корня на 1 стакан кипятка (в термосе)— суточная доза.
  • отвар готовят также из расчета 2—3 чайных ложек на стакан воды. Кипятят 10—15 минут. Принимают 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день.
  • приготовление отвара : 2 чайных ложки залить стаканом горячей волы и кипятить 20 мин, затем процедить. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды 2- 3 раза в день.
  • приготовление настойки: измельченное корневище залить 70%-м спиртом в соотношении 1:1 и настаивать 3 недели, а затем процедить. Принимать по 20-25 капель 2-3 раза в день перед едой.

Противопоказания

Заболевания печени, панкреатит, хронический запор (так как содержит много дубильных веществ). Препараты змеевика малотоксичны и в рекомендуемых дозах не представляют вреда для организма.

Горец змеиный фармакогнозия. Горец змеиный (Polygonum bistorta L.)

Горец змеиный фармакогнозия. Горец змеиный (Polygonum bistorta L.)

Син.: змеевик, раковые шейки, горлец, телячий язык, змеиный корень, луговой горец, гадючья трава.

Многолетнее травянистое растение с коротким толстым корневищем и ярко-розовым соцветием. Растение ценный медонос, находит широкое применение в народной и научной медицине как кровоостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное, мо­чегонное, болеутоляющее, ранозаживляющее средство.

Формула цветка

Формула цветка горца змеиного: *Р5Т3+3П(2).

В медицине

В научной медицине используется экстракт (жидкий и сухой), отвар, настойка из корневищ горца змеиного. Препараты из корневищ применяются при острых и хронических поносах, а также воспалительных процессах кишечника, внутренних желудочных, кишечных и маточных кровотечениях. Отвар из корневищ применяется для полосканий при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта. Препараты горца змеиного используют также при воспалительных поражениях кровеносных сосудов кожи и подкожной клетчатки как противовоспалительное и уменьшающее проницаемость стенок сосудов средство. Корневища в виде порошка, жидкого экстракта и отвара применяются в стоматологической практике при стоматитах, гингивитах и других заболеваниях полости рта. Применение отвара корневищ горца улучшают функ­ции желудка и кишечника, эффективно при камнях в желчном и мочевом пузыре, но при строгом соблюдении диеты. Корневища горца змеиного входит в состав сборов трав, используемых в гастроэнтерологии.

Противопоказания и побочные действия

Препараты из горца змеиного нетоксичны, но при длительном применении возможны запоры, поэтому не рекомендуются при склонности к нему. Кроме того, имеются предупреждения, что препараты горца змеиного обладают сильным кровосвертывающим действием, беременным и больным тромбофлебитом принимать их нежелательно.

В косметологии

Препараты горца змеиного в косметологии находят довольно широкое применение. Отвар корневищ в качестве противовоспалительного средства используют при жирной коже, жирной себорее лица кожи и головы, дерматитах и ожогах. Настойка из корневищ горца змеиного применяется для выведения подошвенных бородавок и уменьшения потливости ног.

В других областях

Молодые листья и стебли горца змеиного съедобны в отварном виде. Порошок (мука) из сухих корневищ используется в качестве добавок к ржаной муке при хлебопечении и в ликероводочной промышленности для ароматизации вин и ликеров, а также при дублении кож. Кроме того, из травы горца получают краски разных тонов: желтую, красную, черную, используемые для окрашивания шерсти. Растение хороший медонос, имеет декоративное и ценное кормовое значение. По кормовой ценности горец змеиный приравнивается к овсу.

Горец змеиный семейство. Горец змеиный описание растения

Горец змеиный, он же гречишник, это многолетняя трава, объединяющая около ста видов в семейство гречишных.

Ботанические характеристики схожи у всех растений этого семейства, имеющих крепкое корневище, изогнутое и ветвистое, прямостоячие стебли и продолговатые листья, с резным краем. Растение достигает полутораметровой высоты.

Цветение начинается поздней весной, но чаще в июне. Гречишник выбрасывает красивый розовый цветок, состоящий из пятичленного околоцветника и восьми лиловых тычинок, собранных в продолговатом, пушистом соцветии, колосовидной формы, размерами до 6-8 см.

Плоды растения созревают после цветения уже в июле, начале августа, они представляют собой блестящие бурые орешки, с трехгранной огранкой.

Горец змеиный семейство. Горец змеиный описание растения Довольно распространенное растение предпочитает селиться в лесостепной и тундровой местности. Прекрасно растет на болотистой местности и в сибирских лесах.

Змеиный горец, часто называют в простонародье гадючьей травой, змеевиком, телячьим языком, раковой шейкой, змеиным корнем или горлецом. Такие прозвища растение получило не только из-за формы корневища, змеевидно изогнутого, но и за счет местности произрастания, чаще болотистой и сырой, излюбленного места гадов.

Места произрастания на Российских широтах простираются от Мурманской области до Байкала. Горец холодостойкое растение, не боится заморозков и переувлажненных почв. Выращивание горца возможно на дачном участке, а также в качестве ландшафтного растения. Одомашненный гречишник вырастает более крупным и цветет два раза в год.

Корень змеевика в гинекологии. Змеевик (раковые шейки)

Змеевик, так же известный под названиями раковые шейки и горец змеиный - многолетнее растение семейства гречишных. Латинское название - polygonum bistorta, в переводе означает «дважды скрученный». Корневище змеевика имеет двойной изгиб и по внешнему виду напоминает змею. Из-за структуры, имеющей поперечные складки, корневище может напоминать раковые шеи. Высота стеблей змеевика может составлять от 50 до 80 сантиметров. Стебель прямой, без ветвей, имеет несколько гладких, крупных, широких прикорневых листьев продолговатой формы и несколько мелких узких верхних листочков с раструбами. Края листьев цельные.

Цветы змеевика мелкие, светло-розовые, сформированы в большое колосовидное густое соцветие на конце стебля.

Плодами змеевика являются бурые орешки трехгранной формы.

Цветет змеевик с начала июня по начало августа.

Змеевик любит влажность и обитает преимущественно рядом с водоемами и в болотистой местности. Обильно растет на Урале, встречается на Алтае, в Сибири, на Кавказе.

Химические свойства змеевика

Корень змеевика в гинекологии. Змеевик (раковые шейки)Стебли и листья змеевика богаты дубильными веществами, аскорбиновой, галловой и эллаговой кислотами, аминокислотами, глюкозой, катехином, окасалатом кальция и микроэлементами. Корни растения также насыщены дубильными веществами - около 20% общего химического состава.

Заготовка змеевика в качестве лекарственного средства

В качестве компонента лекарственных средств используются сушеные корневища растения. Собирают змеевик в начале весны или осенью. Корни тщательно очищают от земли при помощи прохладной воды, режут на куски примерно 10-сантиметровой длины и сушат на свежем воздухе или в духовом шкафу при температуре 50 градусов. Правильно засушенный змеевик в разрезе имеет розовый цвет, на вкус вяжущий.

Лечебные свойства змеевика

Змеевик имеет очень широкий спектр лечебных свойств. Официальная медицина признает способность змеевика помогать при желудочно-кишечных расстройствах, язвенных заболеваниях желудка, воспалениях мочевого пузыря, сильных менструальных кровотечениях, в стоматологии.

В народной медицине распространено использование отваров, настоек и порошков змеевика для лечения множества недугов.

Применение в народной медицине

    Корень змеевика в гинекологии. Змеевик (раковые шейки)Настой змеевика. 2 чайные ложки порошка из корня змеевика залить 200 мл кипятка, дать настояться 20 минут. Настой змеевика имеет успокаивающие свойства при стоматитах.
  1. Отвары змеевика. Отвары змеевика имеют различные целительные свойства в зависимости от рецептуры.
  • при желчекаменной болезни используют такой отвар: 2 ст.л. измельченного корня залить 1 литром теплой воды и нагревать на водяной бане 30 минут. Затем дать отвару настояться 15 минут и процедить. Развести чистой водой до литра. Употреблять за полчаса до еды по столовой ложке. Лечебные свойства проявляются лучше при соблюдении режима питания, исключающего животную пищу, соль и алкоголь.
  • при заболеваниях желудочно-кишеного тракта: 2 ч.л. змеевика кипятить на протяжении 20 минут, затем полчаса настаивать. Процедить и охладить. Принимать за полчаса до еды по столовой ложке.
  • примочки из змеевика. Отвар змеевика применяют для наружной обработки язв и нарывов. Столовую ложку корня змеевика настоять в 0,5 литре воды.
  1. Спиртовая настойка змеевика. Ингредиенты (спирт 70% и кусочки корня змеевика) в равных пропорциях поместить в сосуд на 3 недели. Процедить и принимать по 25 капель перед едой 3 раза в день. Такая настойка является концентратом дубильных веществ.

Противопоказания

Противопоказаний к употреблению змеевика нет, однако при склонности к запорам, детям младшего возраста, беременным, кормящим применять это растение нужно с особой осторожностью.