Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить базилик в домашних условиях. Как сушить базилик

16.12.2019 в 09:37
Содержание
  1. Как сушить базилик в домашних условиях. Как сушить базилик
  2. Как правильно сушить базилик в сушилке. Как сушить базилик в домашних условиях: когда собирать, сушка, куда добавлять
  3. Нужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях
  4. Можно ли сушить базилик с цветами. Когда собирать базилик для сушки на зиму
  5. Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как хранить базилик в домашних условиях
  6. Видео как сушить базилик (веточки не выбрасываем!!!)

Как сушить базилик в домашних условиях. Как сушить базилик

Как заготавливают сушеный базилик в домашних условиях? Это не составляет труда. Сушка позволяет сохранить вкус и полезные свойства зелени. Ее сушат в духовом шкафу, на открытом воздухе или в электросушилке.

На воздухе

Как сушить базилик в домашних условиях. Как сушить базилик

Естественный способ сушки, который дает возможность по максимуму сохранить витаминно-минеральный состав и запах растения. Приправу кладут в супы и гарниры из пасты, картофеля, баклажанов и цукини. Рекомендуется добавлять сушеную зелень в горячие блюда, чтобы полностью раскрыть ее аромат.

Существует два способа естественной сушки:

  1. Листья (целиком или измельченные) выкладывают на противень или доску, застеленную пергаментом, и оставляют в теплом и сухом помещении или ставят на балкон в полутени, прикрыв марлей от мух.
  2. Ветки связывают в пучки и подвешивают в помещении с хорошей вентиляцией. Важно следить за влажностью воздуха — при повышенной ветки начнут загнивать с середины пучка.

В таких условиях базилик высыхает за 1-3 дня.

В духовке

Сушка в духовом шкафу — самый быстрый способ. Однако есть риск высушить зелень до состояния трухи, а растение теряет большую часть питательных веществ.

Противень застилают пергаментом и раскладывают листья или ветки в один слой. Температура сушки — +40…+50°C. Время сушки с приоткрытой дверкой — 40-60 минут.

Если функционал духовки не позволяет держать дверку открытой, температуру устанавливают на уровне +30°C. Духовку открывают для проветривания каждые 15-20 минут.

В электросушилке

Современные модели электросушилок максимально сохраняют полезные свойства зелени, овощей и фруктов. На поддоны выкладывают только листья для равномерной сушки.

Температура нагрева — не больше +40°C, время — не дольше 1 часа. Таймер и прозрачная крышка дают возможность выключить прибор вовремя.

Как правильно сушить базилик в сушилке. Как сушить базилик в домашних условиях: когда собирать, сушка, куда добавлять

Как сушить базилик

Как правильно сушить базилик в сушилке. Как сушить базилик в домашних условиях: когда собирать, сушка, куда добавлять

Пряные травы хороши и в свежем, и в сушеном виде: их с равным успехом применяют в готовке различных блюд и лечебных целях.

Многие летом задаются вопросом «Как сушить базилик?», ведь хочется наслаждаться его необычным вкусом и запахом и получать витамины даже зимой. Узнаем, чем полезна эта пряность в сушеном виде, и как засушить ее разными способами: в духовке, электросушилке и естественным путем.

Сушеный базилик: полезные свойства

Базилик сушеный, если он высушен с соблюдением всех правил, полезен так же, как и свежий. Фиолетовый или зеленый базилик сушеный сохраняет тот же витаминный и минеральный состав.

Состав сушеного базилика

  • Множество витаминов – К, А, С, Е и др.
  • Разнообразие минералов – марганца, железа, цинка, фосфора, меди, селена.
  • Дубильные вещества.
  • Сапонины и гликозиды.
  • Сахара и фитонциды и сахара.
  • Эфирные масла.

Что интересно, такой богатый состав, какой имеет базилик зелень сушеная, присущ далеко не всем травам-пряностям.

Чем полезен сушеный базилик

Сушка базилика не умаляет достоинств этого растения – его полезные свойства остаются неизменными:

  • Предупреждение дефицита витаминов и минералов во время диет. Женщины нередко сидят на жестких диетах, приводящих к дефициту полезных веществ. Равно как и свежий, сушеный базилик восполняет их нехватку.
  • Очищение организма . Эта пряность помогает вывести токсины.
  • Ранозаживляющие, вяжущие, антисептические и противовоспалительные свойства. Базиликовый настой или отвар облегчает гриппозные состояния, улучшает работу ЖКТ, унимает зубную боль и снимает воспаление гортани или половых органов.

Кроме того, сушеная зелень базилика улучшает работу мозга, придает сил и успокаивает нервную систему. Как видите, сушка базилика в домашних условиях сохраняет все его полезные свойства.

Когда собирать базилик для сушки на зиму

Сушат ли базилик? Конечно, его сушат наряду с другими пряными травами, чтобы потом использовать в кулинарии или для лечения. Что лучше: базилик заморозить или засушить? Базилик морозят или сушат?

Делают и то и другое: если у вас есть условия для хранения мороженой или сушеной травы, то можно базилик сушить или замораживать.

Обратите внимание

Если вас интересует базилик, когда его собирать и как сушить, для начала разберем тему сбора сырья.

Какие части базилика можно сушить? Только листья и молодые стебельки (верхушки стеблей).

Как правильно засушить базилик на зиму

Сбор базилика на сушку

Когда убирать базилик на сушку? Сырье для засушивания необходимо собрать до того, как растения расцветут. Если сырье будет собрано в момент цветения, оно утратит свой неповторимый запах и вкус.

Итак, как только растения набрали цвет, выбираем солнечный сухой денек и приступаем к сбору молодых побегов с листьями.

Делается это во время второй срезки – в середине или конце сентября, но также можно сушить базилик, сорванный в первую срезку.

Когда собирать базилик на сушку? Лучше заниматься сбором зелени в середине утра, когда солнце уже немножко подсушило листочки, но в них еще осталось нужное количество влаги.

Как хранить сушеную зелень базилика

Хорошо просушенную траву можно хранить двумя способами:

  • Складываем цельные листочки с молодыми стебельками в пакет из плотной бумаги.
  • Измельчаем в порошок высушенное сырье и засыпаем в керамические или стеклянные емкости с плотно закрывающимися крышечками. Можно использовать баночки для специй.

В холщовых мешочках его лучше не хранить, в отличие от многих других трав базилик сушеный быстро утрачивает свой вкус и запах.

Храним высушенную пряность в прохладном сухом месте, куда не проникают солнечные лучи.

Теперь вы знаете, что на зиму базилик лучше сушить или заморозить. Узнаем, как правильно высушить базилик в домашних условиях.

Сушка базилика на зиму

Если вы поклонник этого пряного растения, то вам наверняка будет интересно узнать, как правильно засушить базилик на зиму, чтобы и в холодную пору добавлять в блюда полезную зелень. Вариантов несколько: в духовке, сушилке и естественным образом. Рассмотрим все эти способы, чтобы знать, как сушить базилик в домашних условиях.

Как сушить базилик в духовке

Перед тем, как засушить базилик, заготавливаем сырье, промываем его и подсушиваем. Как подсушить базилик? Раскладываем его на бумажных полотенцах: они впитают стекшую воду. Меняем полотенца, если стекает много воды.

Спустя 1-2 часа приступаем к непосредственной сушке:

  • Разогреваем духовку, чтобы сушить базилик: температура должна быть 80-100 градусов.
  • Выстилаем противни пергаментом и выкладываем подсушенное сырье.
  • Ставим противни в духовку, оставляем дверцу приоткрытой и ждем 1-2 часа. Во время сушки по квартире будет витать душистый аромат.

Как правильно сушить базилик в домашних условиях

Масса высушенных листочков и стебельков сократится в несколько раз, но они станут еще ароматнее.

Как высушить базилик в духовке вы знаете, теперь узнаем, как сушить базилик в электросушилке.

Сушка базилика в электросушилке

Чтобы сохранить запах и привкус этой пряности, лучше выбрать сушку в электросушилке.

Нужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Нужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Пряный базилик хорош как в свежем, так и в сушеном виде. Однако при всей современной доступности продуктов, зимой найти свежий базилик в обычном супермаркете не так уж и легко. Поэтому, уже с лета, когда базилик так обильно растет, необходимо подумать о его заготовке.

В сушеном виде базилик сохраняет свой необычный аромат и все полезные свойства. Главное — это засушить его правильно, чтобы можно было наслаждаться шикарной приправой до следующего сезона.

Кто-то считает, что собирать базилик нужно обязательно до цветения и что с цветом он теряет свой неповторимый аромат. Другие же наоборот, собирают его вместе с цветами.

  • Вяленые помидоры в электросушилке
  • Лесной соус из красной рябины
  • Блюдо из тыквы на сковороде на второе
  • Как приготовить фейхоа с медом и лимоном

Важно! Необходимо собрать базилик в солнечный и сухой день и желательно в середине утра, когда уже нет влаги.

      Нужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхНужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхНужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхНужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхНужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхНужно ли мыть базилик перед сушкой. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

    Можно ли сушить базилик с цветами. Когда собирать базилик для сушки на зиму

    Сушат ли базилик? Конечно, его сушат наряду с другими пряными травами, чтобы потом использовать в кулинарии или для лечения. Что лучше: базилик заморозить или засушить? Базилик морозят или сушат?

    Делают и то и другое: если у вас есть условия для хранения мороженой или сушеной травы, то можно базилик сушить или замораживать.

    Если вас интересует базилик, когда его собирать и как сушить, для начала разберем тему сбора сырья.

    Какие части базилика можно сушить? Только листья и молодые стебельки (верхушки стеблей).

    Можно ли сушить базилик с цветами. Когда собирать базилик для сушки на зиму

    Как правильно засушить базилик на зиму

    Сбор базилика на сушку

    Когда убирать базилик на сушку? Сырье для засушивания необходимо собрать до того, как растения расцветут. Если сырье будет собрано в момент цветения, оно утратит свой неповторимый запах и вкус.

    Итак, как только растения набрали цвет, выбираем солнечный сухой денек и приступаем к сбору молодых побегов с листьями.

    Делается это во время второй срезки – в середине или конце сентября, но также можно сушить базилик, сорванный в первую срезку.

    Когда собирать базилик на сушку? Лучше заниматься сбором зелени в середине утра, когда солнце уже немножко подсушило листочки, но в них еще осталось нужное количество влаги.

    Как хранить сушеную зелень базилика

    Хорошо просушенную траву можно хранить двумя способами:

    • Складываем цельные листочки с молодыми стебельками в пакет из плотной бумаги.
    • Измельчаем в порошок высушенное сырье и засыпаем в керамические или стеклянные емкости с плотно закрывающимися крышечками. Можно использовать баночки для специй.

    В холщовых мешочках его лучше не хранить, в отличие от многих других трав базилик сушеный быстро утрачивает свой вкус и запах.

    Храним высушенную пряность в прохладном сухом месте, куда не проникают солнечные лучи.

    Теперь вы знаете, что на зиму базилик лучше сушить или заморозить. Узнаем, как правильно высушить базилик в домашних условиях.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/sushka-bazilika-v-domashnih-usloviyah-chem-polezen-sushenyy-bazilik

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как хранить базилик в домашних условиях

    Задалась я вопросом, как заготовить базилик на зиму в домашних условиях? Очень его люблю, но он так быстро портится. Продают его огромными пучками, которые за один раз не съесть.

    Представляю подборку интересных способов хранения пряной и ароматной зелени.

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как хранить базилик в домашних условиях

    Фиолетовый и зеленый сохраняет аромат в сухом и замороженном виде. Фото: uasemena.com.ua

    Как заготовить на зиму в домашних условиях?

    Для любого метода хранения нельзя использовать металлическую посуду, поскольку зелень вступит с поверхностью емкости в реакцию окисления и испортится.

    Пластик тоже не подходит для хранения, поскольку зачастую такие емкости готовятся из некачественных материалов, а этот факт может испортить весь вкус. Наиболее подходящие варианты – керамика или стекло .

    Можно ли замораживать?

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как хранить базилик в домашних условиях

    Разберем, как заморозить растение в специальной морозильной камере или морозилке холодильника.

    1. Подготовленный базилик нарезать необходимыми кусочками.
    2. Уложить зелень в пакет или пластиковый контейнер и плотно закрыть так, чтобы воздух не проходил.
    3. Всё это положить в морозильную камеру, где можно хранить растение в течение всего года.

    При этом сохранятся практически все питательные элементы, и лишь немного пострадают витамины.

    Есть и второй способ заморозки.

    1. Для этого листья нужно нарезать как можно мельче и уложить в формочки для льда, залив водой.
    2. Как только кубики хорошо замерзнут, их нужно извлечь из формы и уложить в обычный полиэтиленовый пакет.
    3. Хранить такие кубики можно длительное время – до года.

    Такой базилик часто используют в горячих блюдах, особенно в супах, рагу, жаркое.

    Предлагаем посмотреть

    Сушка

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как хранить базилик в домашних условиях

    Для того, чтобы заготавливать базилик таком способом, не потребуются специальные условия хранения.

    1. Листовые пластины отделить от стеблей, измельчить их.
    2. После этого зелень необходимо разложить одним тонким слоем на сухое бумажное полотенце и поместить в хорошо проветриваемое помещение.
    3. Два раза в сутки растение надо перемешивать, чтобы оно на слеживалось. Доводить листву до того состояния, когда она начинает крошится не стоит. Достаточно лишь дождаться, пока она будет ломаться на крупные кусочки.
    4. Готовый базилик размещают в стеклянной таре, плотно закрыв её.

    В таком виде растения хранится в течение трех месяцев. Добавлять сушеный базилик можно в жидкие и тушеные блюда .

    Чтобы сохранить полезные элементы в этой приправе, нужно сушить её в специальной сушилке или духовом шкафу.

    Засолка

      Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как хранить базилик в домашних условиях

      В емкость насыпать соль так, чтобы не видно было дна.

    1. Листья отделить от стеблей, можно измельчить их, а можно оставить целыми.
    2. Укладывать растение тонким слоем и снова присыпать солью. Таким образом зелень укладывается до тех пор, пока не закончится. Но через каждые 10 слоев базилик необходимо с осторожностью прижимать, но так, чтобы не повредить листовые пластины.
    3. Как только уложите последний слой, его нужно присыпать большим количеством соли.
    4. После этого емкость с листвой нужно хорошенько встряхнуть, чтобы специя попала во все щелинки и пропитала каждый листочек.

    Размещать емкость с растением нужно в сухом прохладном месте . В таком виде зелень может храниться на протяжении длительного времени – около 6 месяцев. Использовать такое растение можно так же, как и свежее в любых блюдах по вкусовым предпочтениям. Преимущество такого метода хранения состоит в том, что сохраняется вся польза базилика.

    В оливковом масле

    1. Листья базилика нужно поместить в любую емкость и присыпать солью, хорошо встряхнуть.
    2. Оливковое масло необходимо налить в емкость так, чтобы оно покрыло всю зелень.
    3. Контейнер плотно закрыть. В таком виде базилик сохранится на протяжении 3-4 месяцев.

    И масло, и сами листовые пластины можно использовать как в горячих блюдах, так и в салатах. Витамины и полезные элементы при таком способе хранения не пропадают.

    Консервация

    Уксус считается прекрасным консервантом.

    1. В контейнер нужно насыпать базилик в количестве четверти стакана.
    2. Затем в емкость надо влить 400 мл красного или белого вина (либо же столько же обычного яблочного уксуса).

    Растение должно стоять на протяжении месяца в темном прохладном помещении.

    Использовать можно не только сами листья, но и уксус . Достаточно процедить жидкость и добавлять её в любые салаты в качестве заправки.

    Питательные элементы в минимальном количестве сохраняются во время консервации.

    Заготовка в виде песто

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как хранить базилик в домашних условиях

    Для приготовления этого соуса вам понадобятся следующие ингредиенты:

    • базилик (4 части);
    • оливковое масло (1 ч.);
    • кедровые орешки (1 ч.);
    • пармезан (0,5 ч).

    Все компоненты измельчить в блендере или кофемолке, после все хорошо смешать. Такой соус сохраняется в холодильнике на протяжении месяца.

    При более длительном хранении соус приобретает горьковатый привкус. Лучше всего использовать песто в качестве добавления к макаронам .

    Видео как сушить базилик (веточки не выбрасываем!!!)