Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как засолить капусту красную. Пошаговые рецепты заготовок засолки красной капусты на зиму

20.12.2019 в 13:27

Как засолить капусту красную. Пошаговые рецепты заготовок засолки красной капусты на зиму

Засолить продукт можно отдельно, с добавлением свеклы, яблок или по-грузински (с чесноком и острым перцем). При этом он не потеряет полезных свойств и украсит ваш стол как гарнир к мясу, рыбе или картофелю. Существует несколько домашних рецептов зимних заготовок, которые сможет сделать даже новичок.

Быстрый рецепт засолки в банках

  1. Выложите овощи в таз, засыпьте солью и перцем.
  2. Подавите капусту руками, чтоб выделился сок. Дайте постоять 3 часа.
  3. В отдельной кастрюле смешайте сахар, уксус и 1 ложку соли. Проконтролируйте полное растворение.
  4. Уложите овощи в ёмкость, утрамбуйте, залейте приготовленным рассолом и закатайте крышками.
  5. Храните солёный салат в прохладном месте. Спустя 2 недели его можно подавать к столу.

средне

С клюквой

Как засолить капусту красную. Пошаговые рецепты заготовок засолки красной капусты на зиму

10 60 минут

Шаги

6 ингредиентов

  1. Промойте и нашинкуйте овощи.
  2. Добавьте к морковке и красной капусте кусочки яблок. Затем засыпьте туда клюкву.
  3. Посолите, добавьте ломтик тмина и тщательно перемешайте состав.
  4. Полученный салат утрамбовывайте слоями в подготовленную ёмкость. Для длительного хранения лучше подойдет деревянная бочка.
  5. Накройте и поставьте сверху тяжелый гнет. Это поможет соку полностью покрыть продукт.
  6. Вынесите салат на 3 дня в тёплое место для брожения. Затем его можно переместить в прохладу.

С брусникой и яблоками

  1. Ягоды помойте, яблоко лучше нарезать дольками.
  2. Перемешайте все компоненты и добавьте мёд.
  3. Всё плотно утрамбуйте в трёхлитровые банки до появления сока.
  4. Хранить заготовку лучше в прохладном месте. Через день после готовки проколите массу, чтоб выпустить сок. Через три дня блюдо готово к употреблению.
  5. Как засолить капусту красную. Пошаговые рецепты заготовок засолки красной капусты на зиму

Знаете ли вы? Капуста в засоленном виде гораздо полезней, чем свежая. Посол сохраняет лечебные свойства продукта до 10 мес., а значит можно обеспечить себя витаминами на круглый год.

Рецепт №4

средне

Со сладким перцем

Как засолить капусту красную. Пошаговые рецепты заготовок засолки красной капусты на зиму

10 60 минут

Шаги

6 ингредиентов

  1. Очистите перец и удалите все семечки. Бланшируйте не более 5 мин. и залейте холодной водой.
  2. Измельчите лук.
  3. Подготовленные овощи хорошо перемешайте между собой, посолите и отожмите.
  4. Утрамбуйте состав в банку. Пастеризовать их надо 20–30 мин. Затем закатайте металлической крышкой.
  5. Переверните заготовку вверх дном и дайте остыть. Можете перекладывать соление в прохладное тёмное место.
  6. Важно! Не рекомендуется укрывать салат одеялом. Капустные листья могут стать мягкими и потерять необходимые вкусовые качества.

    Как засолить капусту красную. Пошаговые рецепты заготовок засолки красной капусты на зиму

Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой

Все способы приготовления солёной или маринованной капусты со свёклой отличаются друг от друга только насыщенностью специями, содержанием соли и сахара, а также присутствием или отсутствием в рецепте уксуса. Может варьироваться продолжительность и условия ферментации продукта. В некоторых рецептах применяются листья различных растений (вишни, сельдерея, хрена), придающие дополнительный вкус и аромат блюду, а также аппетитный хруст овощам. Обычно такие заготовки делают на зиму.

легко

Маринованная капуста кусочками со свёклой

Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой

1 банка на 3 л 60-70 минут

Шаги

10 ингредиентов

    вилок капусты (массой до 2 кг)

    1 шт.

    свёкла

    1 шт.

    чеснок

    1 крупная головка

    перец (горошек)

    15 шт.

    листья лавра

    5 шт.

    вода

    1 л

    соль

    2 ст. л

    сахар-песок

    150 г

    растительное масло

    0,5 стакана

  1. Капустный кочан разрезают на две половины и вырезают кочерыжку. Далее овощ нарезается произвольно, но не слишком тонко. Рекомендуется нарезка кусочками в виде квадратов с длиной края до 7 см. Овощную нарезку складывают в глубокую ёмкость — таз или миску.
  2. Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой Чесночную головку разбирают на дольки, очищают каждый зубок от кожицы и удаляют корневое утолщение. Каждую дольку нарезают поперёк, колечками, толщиной до 3 мм. Нашинкованный чеснок высыпают на блюдце и отставляют в сторону. Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой Сырую свёклу нарезают на пласты толщиной до 0,5 мм, после чего каждую пластинку ещё раз нарезают (поперёк) соломкой толщиной 0,5 мм. Это можно сделать быстро, если сложить стопкой все нарезанные овощные кольца, и только потом производить поперечную нарезку соломкой. Свекольная заготовка высыпается в отдельную глубокую тарелку. Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой Для приготовления маринада заполняют водой металлическую кастрюлю с толстым дном, после чего жидкость доводят до кипения и смешивают с кипятком сахар, уксус и соль. При постоянном помешивании рассол кипятят, а после закипания вливают в него растительное масло. Рассол готов для засола капусты. Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой Для посола капусты хозяйка выбирает глубокую ёмкость, обязательно имеющую плотно закрывающуюся крышку, изготовленную из нейтральных материалов, не склонных к окислению. Это может быть пластиковая или эмалированная посуда. Ёмкость должна быть сухой и чистой. Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой Чтобы правильно замариновать капусту, овощи необходимо укладывать слоями друг за другом. Первый слой (толщиной до 10 см) — капустный, далее идёт произвольная прослойка из нарезанного чеснока, соломки из свёклы, лаврового листа и нескольких горошин перца. Далее снова следует капустный слой. Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой Овощи заливают холодным или горячим маринадом. Оба способа будут правильными, но при горячей заливке капуста будет готова уже на следующий день. При заливке холодным маринадом для полного приготовления овощей понадобится не менее 3-4 суток. Время приготовления овощей зависит от температуры в помещении, где они находятся. Как засолить капусту со свеклой. Рецепты засола капусты со свёклой Уложенные в ёмкость и залитые рассолом овощи необходимо придавить гнётом. В качестве груза можно использовать обычную плоскую тарелку, установленную прямо на верхний слой овощей. Поверх тарелки устанавливают банку, наполненную жидкостью. Банку обязательно нужно закрыть крышкой, чтобы вода из неё не попала в маринад.

Как солить капусту в 3 литровой банке на зиму — простой рецепт

Этот рецепт готовится в собственном соку, без добавления воды и маринада, получается сочная, великолепная закуска под сто грамм и не только. Все пропорции будут на 3 литровую баночку.

Кочан должен быть светлым и упругим среднего размера. При квашении добавляют айву, яблоки, клюкву, тмин, и пр., но у нас будет классический рецепт, без добавок.

Как солить капусту в 3 литровой банке на зиму — простой рецепт

Ингредиенты:

  • 3 — 3.5 кг. капусты (нашинкованной)
  • 1 столовая ложка соли с горкой
  • 2 столовые ложки сахара (не горой)
  • 1 средняя морковь

Овощи щинкуем используя шинковку, или нарезаем острым ножом. Морковь трем либо на корейской, либо на обычной терке. Я делаю все на кухонном столе, можно взять миску.

Соль берите каменную со средними фракциями, не экстра, и не йодированную.

Овощи пересыпаем солью и сахаром, и руками приминаем овощи, чтобы они хрустели в руках, все перемешиваем. Делаем движения, которые напоминают замес теста. Нам нужен природный сок, который выделяется из капусты, если появился сок, и капуста уменьшилась в объеме, пока накладывать ее в банку.

Как солить капусту в 3 литровой банке на зиму — простой рецепт

Количество овощей зависит от того, насколько плотно вы будет укладывать их в банку. Перемещаем в 3 литровую баночку, трамбуем руками, но ясное дело, не у всех вмещается рука, поэтому в помощь себе возьмем скалку. Помогая себе этим нехитрым инструментом.

Вот этот сок, который вы видите, это сок из овощей, никакого рассола, и воды. Когда наполняете, сверху должна быть жидкость.

Как солить капусту в 3 литровой банке на зиму — простой рецепт

Обязательно помещаем банку в тарелку, так как будет процесс брожения и выделения сока, возьмите миску поглубже, чтобы не испачкать все вокруг.

Капуста квасится 2-3 дня, однако, если в комнате температура меньше 18 градусов, то процесс может занять еще день. Крышкой накрывать не нужно.

Ежедневно раза 4-5, в день нужно будет выпускать углекислый газ, можно взять шпажку, или палочку для суши, или обратной стороной половника, ложки, но учите протыкать нужно до самого дна.

Как солить капусту в 3 литровой банке на зиму — простой рецепт

После того как капуста стала кислой, а попробовать ее нужно обязательно. Накрываем ее крышкой и убираем в холод. Холодильник, погреб, подвал.

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Пересмотрела все подобные рецепты тут. Такого точно нет. Наверно, это рецепт из той серии, когда настоящие секреты передаются только близким. Больше 25 лет назад меня научила так готовить капусту моя свекровь, всю жизнь прожившая в Грузии. Заявляю совершенно ответственно: вкуснее этой капусты солений просто не бывает! И главное - всё очень просто и ничего лишнего в ингредиентах: никакого масла, уксуса и прочего… Готовится быстро - съедается ещё быстрее. Правда, всю жизнь готовлю "на глаз"…

Ингредиенты для «Та самая капуста по-грузински»:

Рецепт «Та самая капуста по-грузински»:

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Начнём с выбора овощей. Это важно. Капуста должна быть маленькая. Можно и большую использовать, но она рассыплется, а прелесть этого соленья - в кусочках. Свекла должна быть яркая и сладкая, должна хорошо краситься. Из зелени - ТОЛЬКО сельдерей! Не добавляйте ничего лишнего хотя бы в первый раз.

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Теперь рассол. Он должен быть холодным, поэтому заранее его подготовим. Вскипятим в кастрюле воду и растворим в ней соль. Должен получиться вкус солонее морской воды. Я использовала морскую соль, можно любую. Полностью остудить. Количество соли написано стартовое. Скорее всего, потом придётся добавлять уже в само соленье: капуста быстро забирает соль.

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Капусту нарезать некрупными дольками вместе с кочерыжкой. Маленькие кочаны я режу пополам, а потом каждую половину на 3 части. Можно резать и крупнее, но капуста должна хорошо прокраситься, а крупным кускам это сложнее

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Чеснок чистим, дольки режем на 2 или больше частей. Так он отдаст больше аромата. Перец чистим и режем колечками. На первый раз жители России, а не Кавказа, могут добавить меньше перца, мало ли…

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Берём глубокую ёмкость для солений, я беру банки и большую кастрюлю. Выкладываем наши заготовки слоями: немного свеклы на дно, капуста, свекла, посыпаем чесноком, колечками перца, кладём мятый в руках сельдерей (пару веточек)…

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Заливаем холодным рассолом, чтобы покрывал. Закрываем крышкой и забываем дня на три. Если получится. Гарантирую постоянное открывание крышки и макание пальцев в рассол. Кстати, раз уж пальцы всё равно макаете… Раствор станет менее солёным. Насыпьте немного соли прям сверху в рассол и размешайте пальцем. Капуста просто стоит на кухне.

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Капусте почти 5 дней. Рассол ярчайший! Можно уже и попробовать. А заодно - убрать в холодильник. Вкусно всё - и капуста, и свекла, и перец, и чеснок… Такое медленное просаливание способствует идеальному смешиванию разных вкусов.

Грузинская капуста красная. Та самая капуста по-грузински

Для подачи капусту просто выкладывают на тарелку. Можно нарезать на более маленькие куски. А некоторые режут мелко и поливают маслом. Но особая прелесть - есть вот так, как есть. С картошечкой, ммммммм, да и просто так… Это ООООчень вкусно!

Мало кому известно, что свежая капуста уступает в полезности квашеной: парадоксальным образом при заквашивании капуста вовсе не теряет своих свойств, а приобретает ещё и дополнительные полезные качества, так как в процессе заквашивания, которое происходит благодаря молочно-кислотным бактериям, синтезируются новые вещества.Этот продукт, полученный путем естественного брожения, содержит ценнейшие для организма человека вещества: фитонциды, энзимы, витамины, микро и макроэлементы, клетчатку. Витаминный ряд, содержащийся квашеной капусте весьма широк: А, В1, В2, В3, В6, С, К, Р, U. Последний относится в разряду довольно редких витаминов, он обладает удивительным свойством – предупреждает появление язвенных поражений на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки.Минеральные вещества, содержащиеся в квашеной капусте, делают ее практически рекордсменом среди аналогичных продуктов. В ней содержится: железо, калий, йод, кальций, магний, марганец, натрий, фосфор, хлор, кобальт, фтор, кремний, мышьяк, бор, медь, цинк, сера, селен и др.А если учесть, что в 100 г продукта всего 27 калорий – то это идеальный продукт питания для тех, кто борется с лишними килограммами.А в этой капусте есть ещё и свекла, и чеснок, и перец, и сельдерей… Это просто витаминная бомба! Приятного аппетита вам и вашей семье! Как засолить капусту красную. Пошаговые рецепты заготовок засолки красной капусты на зиму 25

Краснокочанная капуста маринованная быстрого приготовления рецепт. Маринованная капуста быстрого приготовления с болгарским перцем

Капусту, приготовленную по этому рецепту можно считать скороспелой. Она очень быстро набирает вкус, и ее можно кушать уже на следующий день.

Краснокочанная капуста маринованная быстрого приготовления рецепт. Маринованная капуста быстрого приготовления с болгарским перцем

Нам понадобится:

  • капуста — 1 вилок (2 кг)
  • морковь — 2 шт (средних)
  • болгарский перец — 1 шт (средний)
  • огурец — 1 шт (средний)
  • вода — 1 литр
  • соль — 1 ст. ложка с горкой
  • сахар — 3 ст. ложки
  • уксус 70% — 1 десертная ложка, или 1 ст. ложка неполная

Приготовление:

1. Нашинковать капусту при помощи комбайна, терки или ножа.

2. Морковь и огурец натереть на терке для корейской моркови. Старайтесь, чтобы соломка получалась длинной и аккуратной. Так салат будет выглядеть очень красиво.

3. Болгарский перец очистить и порезать длинной тонкой соломкой.

4. Перемешать все ингредиенты в большой емкости, хорошо использовать для этих целей таз или большую кастрюлю.

Перемешивать лучше руками, чтобы овощи не помялись, и не пустили сок. Мять их не надо!

5. Выложить овощи в чистую и ошпаренную кипятком трехлитровую банку достаточно плотным слоем. Слегка утрамбовывая их рукой или ложкой. До самого края банки укладывать не надо. Оставьте место для маринада.

6. Приготовить маринад. Для этого вскипятить воду. Добавить соль, сахар. Когда они растворятся, выключить газ и добавить уксус. Перемешать.

7. Залить овощи кипящим маринадом. Дать остыть.

8. Убрать в холодильник. Хранить там же.

Капуста готова на следующий день. Она вкусная, хрустящая. Ее также можно подавать с порезанным луком и полив маслом.

Капуста маринованная со свеклой — капуста по-гурийски

Капуста по этому рецепту получается вкусной, хрустящей, в меру острой и очень красивой. Хороша для любого праздничного стола и для обычного ужина с отварной картошкой, или к любому другому блюду. Очень хорошо и долго хранится в холодильнике. Единственный недостаток -съедается очень быстро! Но есть и еще одно достоинство, которое не указала выше — быстро и готовится!

Краснокочанная капуста маринованная быстрого приготовления рецепт. Маринованная капуста быстрого приготовления с болгарским перцем

Нам понадобится:

  • капуста — 1 вилок (2 кг)
  • морковь — 1 шт (средняя)
  • свекла — 1 шт (крупная)
  • чеснок — 7-8 зубчиков
  • красный стручковый перец — 1 шт (или 1 ст. ложка красного молотого)
  • вода — 1 литр
  • соль — 2 ст. ложки
  • сахар — 1 стакан
  • яблочный уксус — 1 стакан
  • перец горошком — 6-8 штук
  • лавровый лист — 3-4 шт
  • растительное масло -0,5 стакана

Приготовление:

1. Капусту нарезать довольно крупными кусочками. Можно разрезать вилок сначала на 4 части прямо вместе с кочерыжкой. Потом каждую часть разрезать еще на 4 части.

Чтобы капуста получилась хрустящей выбирайте тугой, плотный вилок. Маринад в этом случае хорошо промаринует поверхность и не «расквасит» листья.

2. Свеклу и морковь порезать круглешками толщиной о.5 см. Если свекла крупная, то каждый круглешок можно разрезать еще и на две половинки.

3. Чеснок очистить и порезать длинными тонкими пластинами.

4. У горького стручкового перца вычистить семена и порезать длинными полосками. При работе с перцем, лучше пользоваться перчатками.

5. Готовим подходящую по размеру кастрюлю. Выкладываем в нее слоями поочередно все подготовленные ингредиенты, слои повторяем несколько раз.

Краснокочанная капуста маринованная быстрого приготовления рецепт. Маринованная капуста быстрого приготовления с болгарским перцем

6. Готовим маринад. Вскипятить воду, добавить соль и сахар, перец горошком и лавровый лист. Кипятим 5 — 7 минут, убираем лавровый лист.

7. Добавляем уксус и масло.

8. Заливаем подготовленным кипящим маринадом содержимое кастрюли.

9. Накрываем плоской тарелкой, которую слегка придавливаем, так, чтобы рассол оказался сверху, а все содержимое кастрюли было скрыто под ним.

10. Даем остыть и убираем в холодильник на 4-5 дней.

11. Подаем в виде закуски.

Такая закуска очень красочная и яркая, может украсить любой праздничный стол. Приготовить ее можно загодя, так как она хорошо хранится. Мы часто готовим такую закуску на Новый Год! И она всегда приходится в этот день к месту!

Так как закуска получается острой, ее очень любят мужчины. Можно сделать ее и еще более острой, добавив дополнительный стручок красного перца, или же молотый красный.

Маринованная капуста пикантная с имбирем

Полезные свойства в сочетании с его уникальными качествами известны пожалуй всем. А пробовали ли Вы приготовить маринованную капусту с имбирем? Нет? Вы многое потеряли! Приготовьте один раз, и потом всем будете давать рецепт!

Краснокочанная капуста маринованная быстрого приготовления рецепт. Маринованная капуста быстрого приготовления с болгарским перцем

Видео капуста соленая по-грузински. Грузинская кухня.