Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение насморка у детей. Особенности детского насморка

15.05.2022 в 04:14

Лечение насморка у детей. Особенности детского насморка

Полость носа выполняет важнейшие функции в организме ребёнка. Она согревает, увлажняет и очищает воздух, поступающий во время дыхания. Нос также сообщается с ротоглоткой, и болезнетворные микроорганизмы из него без эффективного своевременного лечения быстро переходят в нижние дыхательные пути.

В детском возрасте слизистую оболочку пронизывают большое количество кровеносных сосудов, поэтому при взаимодействии с болезнетворными микроорганизмами и инородными частицами отёчность возникает быстрее, чем у взрослого человека, слизистые массы вырабатываются гораздо активнее и отличаются своей обильностью. Носовые ходы у маленького ребёнка более узкие, поэтому появившаяся отёчность быстро провоцирует заложенность носа. Соответственно, лечение детского насморка должно начинаться в короткое время после появления первых симптомов.

Если насморк у ребёнка не начать лечить вовремя, простой вирусный ринит может спровоцировать развитие более тяжёлых заболеваний, лечение которых будет проходить гораздо сложнее.

К вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная инфекция, и в воспаление вовлекаются околоносовые пазухи. В результате банальный детский насморк может быстро перейти в синусит (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит).

Носоглотка ребёнка сообщается с ухом посредством евстахиевой трубы. В детском возрасте она гораздо короче, что обеспечивает лёгкое проникновение болезнетворных микроорганизмов в ушную полость. В итоге воспалению подвергается среднее ухо, и возникает отит.

Если насморк у ребёнка не лечить, воспаление в носу быстро переходит в разряд хронических, когда неприятные симптомы многократно повторяются в течение года, а лечение такого состояния становится более трудным.

Чем лечить насморк у ребенка форум. Как снять боль?

Ушную боль трудно терпеть. Она изматывает и причиняет сильные страдания. Нужно обращаться к врачу – ехать на прием или проконсультироваться по телефону. Но первую помощь , которая снимет болевые ощущения, можно оказать дома.

Чем лечить насморк у ребенка форум. Как снять боль?

Измерьте температуру. Если она выше 38 градусов, дайте малышу Нимесил , Ибупрофен или другой жаропонижающий препарат.

Если у ребенка насморк или закладывает нос – закапайте в обе ноздри сосудосужающие назальные капли. Отривин, Назол или другие, которые педиатр уже назначал маленькому пациенту.

Если боль сильная, ребенок жалуется , не может уснуть, чтобы уменьшить болевые ощущения, можно закапать в уши капли, содержащие лидокаин или другие обезболивающие вещества: Отипакс или другие рекомендованные отоларингологом.

Компрессы

При отсутствии выделений, температуры и подозрений, что в слуховой проход попало инородное тело, насекомое, можно сделать теплый компресс с эфирными маслами с успокаивающим действием или с отваром лекарственных трав, снимающих воспаление.

Согревающие компрессы помогают при отите, простудных заболеваниях:

  • уменьшают боль;
  • успокаивают, помогают расслабиться и уснуть;
  • активизируют кропепвообращение, ускоряют действие лекарств, принимаемых перорально;
  • способствуют выведению продуктов распада, токсинов, выделяемых пораженными клетками.

Перед тем, как делать теплый компресс, посоветуйтесь с педиатром, уточните, какие травы или эфирные масла лучше использовать, как долго держать компресс.

Как сделать компресс?

Чтобы лечение помогло и не принесло вреда, нужно правильно выбрать вид компресса:

  • Влажный – мягкая ткань, вата пропитывается согревающим составом. Детям младше 4 лет нельзя прикладывать компрессы, содержащие спирт. Выберите состав на масляной основе со слегка подогретым подсолнечным маслом или пропитайте ватку маслом календулы, миндаля. Острую боль поможет снять компресс с теплым мятным отваром.
  • Сухой – если ухо красное , воспаленное, к нему нельзя прикладывать согревающие сухие компрессы, но при простуде, отите можно приложить мешочек с теплой солью так, чтобы он не нагревал лимфоузел .
  • Со спиртосодержащими веществами – лечить спиртовыми компрессами ребенка можно только после консультации с педиатром. Спирт для компресса нужно развести кипяченой водой в соотношении 1:2, можно использовать борную спиртовую настойку.

Согревающий компресс нельзя прикладывать, если повышена температура . Не используйте масла, травы и другие ингредиенты, которые раньше вызывали аллергические реакции.

Какие средства используются в народной медицине

Чтобы облегчить состояние можно использовать средства народной медицины.

Если в доме есть мед, можно растопить его на водяной бане до жидкого состояния, разбавить теплой кипяченой водой (1:1) капать в ухо 3-4 раза в день. Если нет температуры, ушко не красное , капли можно дополнить теплым влажным компрессом на основе прополиса, растворив его в теплой кипяченой воде. Прикладывать такой компресс нужно на 2-3 минуты.

Помогает снять болевые ощущения компресс из настойки лавровых листьев. Сухие листья нужно измельчить, залить стаканом кипятка, настоять 2 часа и капать по 1-2 капли или промывать.

Если ребенок старше часто страдает простудными заболеваниями, можно приготовить настойку зверобоя или мяты. Залейте 2 столовые ложки измельченного растительного сырья 100 г водки и настаивайте 7 дней, потом процедите. В темном месте настойка хранится несколько месяцев.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение ринита у детей

  • Какие виды ринита встречаются у детей?
  • Проявления острого ринита у новорожденных и грудных детей
  • Симптомы острого ринита у детей старшего возраста
  • Симптомы хронического ринита
  • Почему развивается ринит у детей?
  • Методы диагностики ринита у детей
  • Методы лечения ринита у детей
  • «Клиника уха, горла и носа»: эффективное и быстрое лечение детского ринита
  • Профилактика ринита у детей

или, как его называют проще,– это воспаление слизистой оболочки носа, при котором затруднено дыхание через нос. Инфекционный процесс характерен обильными слизистыми выделениями из носа, заложенностью, чиханием, ощущением сдавливания в районе переносицы, потерей обоняния, головной болью. Это часто встречающаяся болезнь: она составляет до трети всех лор-заболеваний в детском возрасте. Заболеть ринитом может и новорожденный, у заболевания нет возрастных ограничений.

При частых эпизодах повторения ринита страдает общее, в том числе и психологическое, здоровье ребенка, снижается его успеваемость в школе, могут возникнуть осложнения (,, бронхит и т.п.). Важно не допустить обострения заболевания, его перетекания в хроническую форму, поэтому в самом начале развития насморка нужно обратиться к педиатру. Есть несколько видов ринита. При постановке диагноза, назначении лечения, нужно исходить из специфики его течения и причин появления. Только врач может назначить действенную терапию, которая быстро избавит ребенка от болезни, не вызовет побочных реакций и предотвратит частые рецидивы.

Какие виды ринита встречаются у детей?

Виды насморка разделяют по форме его течения: острый или хронический; и причине возникновения: травматический, аллергический, инфекционный.

Хронический тип имеет подвиды:

  • катаральный;
  • вазомоторный;
  • гипертрофический;
  • атрофический;
  • аллергический.

Ниже описаны основные симптомы для каждого типа заболевания.

Проявления острого ринита у новорожденных и грудных детей

Острый ринит особенно неприятно протекает на первых месяцах жизни – у грудных детей носовые проходы еще очень узкие, они не умеют самостоятельно сморкаться, из-за этого у ребенка затруднено или невозможно дыхание через нос даже при слабом отеке слизистой. В результате нарушается процесс кормления и сна. Ребенок часто и поверхностно дышит через рот, беспокоен, у него поднимается температура, может развиться дакриоцистит (воспаление слезного мешочка), начаться потеря веса. Непрерывное дыхание через рот, возникающее из-за невозможности дышать носом, может вызвать жидкий стул, рвоту.

Симптомы острого ринита у детей старшего возраста

У детей более старшего возраста острый насморк развивается скоротечно. Сначала заметно чувство неприятного жжения, щекотания, зуда в носовой полости. Потом начинаются частые слизистые выделения, чихание, заложенность, боли в голове, слезливость, снижение восприятия запахов, чувство сдавливания в зоне переносицы, раздражение на коже под носом.

Острый ринит имеет быструю фазу течения – уменьшение общих симптомов, стабилизация состояния наступает уже примерно через неделю. Однако это не значит, что в этот период нужно ждать самостоятельного выздоровления и не обращаться к педиатру. Недолеченный или неэффективно вылеченный острый ринит может перейти в хроническую форму или дать осложнения.

Симптомы хронического ринита

  • Катаральный. Похож по своим признакам на острый ринит, но протекает с менее ярко выраженной симптоматикой. Характеризуется постоянными выделениями слизи, поочередной заложенностью пазух носа, частым.
  • Вазомоторный. Имеет специфические симптомы: насморк появляется приступообразно, с периодическим облегчением состояния, также проявляется чихание, слезливость глаз, головные боли. В период приступа насморка отмечаются повышенная потливость, покраснение лица, нервное напряжение, повышение температуры, ощущение онемения или покалывания кожи.
  • Гипертрофический. Проявляется затруднением свободного дыхания через нос, болью в голове и пазухах, снижением обоняния и слуха, изменением голоса, высокой утомляемостью, что приводит к проблемам со школьной успеваемостью.
  • Атрофический. Это не самая распространенная форма у детей. Проявляется в виде озены («зловонного насморка») - выделения в виде вязкой слизи, сухость в носу, появление корочек с неприятным запахом, носовые кровотечения, затруднение носового дыхания.
  • Аллергический. Возникает в ответ на присутствие аллергена и сопровождается систематическим многократным чиханием (в виде приступов), жидкими выделениями, зудом в носовой полости, уменьшением обоняния, заложенностью, обостряющейся ночью.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-bystro-izbavit-ot-nasmorka-rebenka-sposo-lechenie-nasmorka-sosudosuzhivayushchimi

Лечение насморка у детей народными средствами. Сопли у ребенка в возрасте 1 года: чем лечить?

Насморк, или ринит, у ребенка — это проблема, с которой сталкивалось большинство родителей. Заложенность носа приводит к капризности, плохому сну малыша, значительно влияет на его общее самочувствие. Как же справиться с насморком в детском возрасте? В этой статье мы поговорим о том, как бороться с соплями у ребенка в возрасте 1 года, чем лечить ринит.

Общие рекомендации по лечению насморка

Лечение насморка у детей народными средствами. Сопли у ребенка в возрасте 1 года: чем лечить?

Выбор тактики лечения ринита у малыша — это задача врача. Самостоятельно использовать какие-либо лекарственные средства, проводить те или иные манипуляции без предварительной консультации со специалистом строго запрещено.

Второй важный момент — это то, что конкретная схема лечения будет зависеть от природы насморка. Однако существуют некоторые общие рекомендации.

  • Для начала следует обеспечить ребенку оптимальные условия окружающей среды. В комнате, в которой находится малыш , рекомендуется поддерживать комфортную температуру — около 18-20 градусов. Также очень важна достаточная увлажненность воздуха — примерно 50-70%.
  • Рекомендуется регулярно проветривать помещение, проводить в нем влажную уборку для избежания скопления и последующего вдыхания пыли. Кроме этого, стоит давать малышу обильное питье (особенно если насморк сопровождается повышением температуры тела). Ребенку можно предлагать воду, в том числе минеральную без газа, компоты из сухофруктов, отвар шиповника и так далее.
  • Если кроха чувствует себя удовлетворительно, следует регулярно гулять с ним на свежем воздухе, одевая при этом по погоде.

Промывание носа

Одно из важнейших правил для скорейшего купирования насморка у годовалого ребенка — это систематическое освобождение носовой полости от скапливающейся в ней слизи.

С этой целью могут применяться специальные, продающиеся в аптеках солевые растворы (с года разрешены в виде спреев, до года — в виде капель). В 2019 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова провели исследование, по результатам которого был сделан вывод о том, что гипертонические солевые растворы более эффективны и безопасны в сравнении с топическими сосудосуживающими средствами при лечении ринита у детей.

Также можно самостоятельно приготовить солевой раствор для промывания носа. Однако в этом случае нужно проявить осторожность и тщательно соблюдать рекомендуемые дозировки (около 0,5 чайной ложки на стакан воды).

После использования солевых препаратов крайне важно не забывать удалять слизь из носа посредством специального назального аспиратора.

Сосудосуживающие капли

Сосудосуживающие средства для носа с осторожностью назначаются годовалым детям и только в случае острой необходимости.

В этом возрасте может использоваться препарат, содержащий диметинден и фенилэфрин, в виде капель. Он обладает сосудосуживающим, противоаллергическим действием. Может применяться при любых формах острого ринита, хроническом воспалении носовой полости.

Также нередко назначаются 0,01% капли оксиметазолина, 0,125% капли фенилэфрина. Оба эти препарата способствуют уменьшению отека слизистой оболочки носа, восстанавливая тем самым свободное дыхание .

    Мазь от насморка детям. Сосудосуживающие препараты

    Эта группа средств направлена на сужение сосудов, которыми окутаны слизистые оболочки ЛОР-органов. Представители этой группы знакомы каждому, кто хотя бы раз сталкивался с насморком:

      Снуп;

      Викс;

      Ксилен;

      Ринонорм;

      Тизин.

    Под торговыми названиями прячутся определенные действующие вещества:

      ксилометазолин;

      оксиметазолин;

      фенилэфрин;

      нафтизин.

    Одни сосудосуживающие препараты содержат по одному активному компоненту. Другие включают несколько веществ сразу.

    Важная особенность использования средств против заложенности носа – ограничения по времени применения. Нельзя дольше 5-ти дней использовать одно и то же средство, так как это может стать причиной развития привыкания и зависимости. Если после 5-ти дней использования насморк не прошел, средство нужно заменить, обращая особое внимание на действующее вещество – его важно сменить.

    Сосудосуживающие средства могут использоваться детьми первого года жизни. Но в качестве действующего вещества для ребенка можно выбирать только фенилэфрин. Так как он обладает безопасной выраженностью сужения сосудов.

    Все препараты можно разделить по длительности действия. Детский фенилэфрин освобождает носовые ходы на 4-6 часов. Ксилометазолин позволяет дышать свободно не дольше 12 часов. А вот оксиметазолин в определенной дозировке освобождает носовое дыхание дольше всех – его действия хватает на 24 часа.

    Важно помнить, что детям до трех лет можно только закапывать препарат. Использование спреев недопустимо, так как это ведет к нарушению целостности сосудов. Давление, с которым спрей распыляет частицы в носовые ходы, для ребенка является слишком сильным. Спрей – это взрослая форма противоотечных средств.

    Не стоит забывать, что средство, освобождающее носовое дыхание, не лечит насморк, не устраняет причину отека. Это лишь симптоматическая помощь во время заболевания.