Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Помидоры в теплице из поликарбоната посадка и уход пасынкование. Способы пасынкования томатов в теплице

21.12.2019 в 10:29

Помидоры в теплице из поликарбоната посадка и уход пасынкование. Способы пасынкования томатов в теплице

Агрономы изобрели множество способов формирования томатных кустов. Их применяют в зависимости от целей огородника, разделяют на две большие группы:

  1. Детерминантные. Садовод готовит растение для раннего урожая. Радикально удаляется практически вся зеленая масса – оставляется лишь главный побег. На нем – 2-3 плодоносящие кисти, которые будут основным источником урожая.
  2. Индетерминантные. Допускается оставить 1-3 главных стебля.

Для теплиц выбирают, в основном, ранние, детерминантные сорта. Не всегда в закрытом грунте их формируют только в один стебель. При своевременном качественном уходе возможно снять отличный урожай и с более разветвленного кустика.

Тепличные томаты формируют не более чем в три основных побега. На каждом из них оставляют по 2-3 плодоносящие плети. Их общее количество не должно превышать 8-10 на одно растение.

Один стебель

Формирование помидора в один стебель – оставление только главного побега, полное удаление появляющихся пасынков. Если куст в процессе роста раздваивается, «близнеца» также срезают. При этом все цветочные плети, включая нижние, оставляют.

При подобной схеме нетронутой остается только верхушка растения. Считается, что именно такое формирование – самое оптимальное для получения раннего и богатого урожая. Однако для него требуется большое количество рассады, высокая теплица.

Большой плюс ведения томатов в один стебель – просторный, хорошо освещенный парник, отличная циркуляция воздуха. В таких условиях томаты быстрее развиваются, зреют, вырастают качественными.

Два стебля

В этом случае первоначально ведут только главный стебель. На нем оставляют самый крепкий, самый мощный боковой побег. Обычно он вырастает в пазухе самой первой (самой нижней) цветочной ветки. Сохраняют только этот пасынок – все последующие удаляют до конца жизненного цикла растения.

Боковое ответвление подвязывают к главному. При такой схеме большинство плодов формируются в нижней, средней части растения. При достижении вторым побегом достаточной длины его прищипывают. Это замедляет развитие вверх всего растения.

«Запасной» отросток нужен после того, как основной побег завершит плодоношение. Однако если главный стебель после образования 8-ой цветочной плети продолжает развиваться, боковой стоит удалить. Он забирает ценное питание у плодоносящей части.

Три стебля

Подобный метод формирования куста хорош для среднерослых кустов. Некоторые садоводы на первых этапах развития ведут растение в один стебель, а при завершении его роста выделяют еще два. После оставления последнего прищипывают верхушку томата.

Огородник изначально ведет лишь главный побег, ждет появления первой цветочной кисти. Над нею он оставляет только два самых сильных пасынка. Они расположены, как правило, один над другим. Каждому из них позволяют раздваиваться. Остальные пасынки и боковые побеги удаляют по мере развития куста.

Для низкорослых разновидностей допустимо оставить 3-5 ответвлений. На каждом побеге – не более 2-3 цветочных плетей. Если оставить большее их количество, растение будет медленно развиваться, отдавая силы росту массивной зеленой массы.

Помидоры в теплице зимой. Выращивание помидоров в теплице

Чтобы помидоры радовали богатым и здоровым урожаем, стоит заранее позаботиться о помещении и выбрать нужный сорт. Летние временные конструкции и традиционные огородные сорта непригодны для холодного времени года.

Помидоры в теплице зимой. Выращивание помидоров в теплице

Подготовка теплицы для зимнего использования

Для выращивания томатов зимой сооружают капитальные строения и оборудуют их мощной отопительной системой. Теплицы устанавливают на прочный металлический каркас с антикоррозийным покрытием. Стены и крыши делают из стекла или поликарбоната.

Внимание ! Поликарбонат снизит затраты на отопление. Он создаст внутри помещения атмосферу по типу термоса. Если дачник желает вырастить зимний урожай томатов, потребуется несколько отопительных приборов.

Размеры обычной теплицы — 100–500 м2, промышленной — около 1 000 м2. Помидорам нужна высокая, защищенная от ветра конструкция.

Выбор подходящего сорта

Для подбора нужного сорта определяются с его характеристиками:

  • урожайность — растения с высокой продуктивностью существенно увеличивают доход;
  • вегетационный период — чем быстрее созреют плоды, тем выгоднее бизнес;
  • устойчивость к болезням — хороший сорт не подвергается грибковым и инфекционным заболеваниям, не требует регулярной обработки химикатами;
  • вкус — плоды имеют сладковатую мясистую мякоть с ярко выраженным ароматом;
  • размер и цвет — покупатели выбирают средние овощи насыщенного красного, розового или желтого цвета;
  • устойчивость к повреждениям — производители указывают на упаковке информацию про длительность хранения помидоров и их переносимость к транспортировке.

Пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Наверное, нет такого садового участка, на котором не росли бы томаты. Каждый огородник старается посадить и вырастить побольше, чтобы кушать плоды свежими насыщая свой организм полезными веществами сейчас, а потом заготовить впрок и наслаждаться ими в зимний период. Для этого не достаточно просто посадить помидоры, важно ещё правильно за ними ухаживать во время роста, цветения и сбора урожая. Играют роль выбор здоровых саженцев, правильный полив, внос удобрений, обработка растения от паразитов и болезней, а также пасынкование томатов.

Поговорим именно о пасынковании: что это такое? Зачем это нужно делать? Как правильно пасынковать помидоры? Виды пасынкования. Правила пасынкования помидор в теплице и открытом грунте, и многом другом, что связано с пасынкованием. Эта информация будет полезна как для начинающих огородников, так и для тех, кто имеет уже определенный опыт.

Инструкция: как правильно пасынковать помидоры

Сначала нужно разобраться, что такое пасынкование. Это агротехническое мероприятие направленное на то, чтобы повысить уровень урожайности растения. Пасынковать помидоры - значит убрать ненужные ветви, которые не будут плодоносить, а лишь забирают полезные вещества (рисунок 1).

Примечание: По мере роста куста необходимо удалять боковые ветви, которые растут из пазух основных листьев, так называемые пасынки. Чтобы плоды были крупные, опытные агрономы советуют оставлять не больше 4 завязей на одном стебле.

Удалять пасынок нужно, пока он не достиг более 5 см в длину. Если это сделать позже, то он успевает забрать у растения много полезных веществ и к тому же, чем толще пасынок тем больше вероятности повредить куст. Растению понадобится больше времени на восстановление.

Пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Рисунок 1. Пасынкование - это удаление лишних побегов

Эту процедуру можно проводить уже на 9 день после высадки рассады. На растении, к этому времени, есть около 7 листиков. Важно каждую неделю осматривать кустики, чтобы повторно проводить эту операцию и делать это только в утреннее время.

Необходимость проведения пасынкования

Некоторым овощеводам, особенно начинающим, жалко удалять ветви на кустах, но эта мера крайне необходима для растения (рисунок 2).

Существует несколько причин:

  1. Пасынкование повышает урожайность кустов, а сами плоды становятся крупнее.
  2. Если своевременно удалять пасынки, то растение не будет терять много полезных веществ, а наоборот будет здоровым.
  3. Чем раньше убрать пасынки, тем легче их отличить от листиков и меньше травмируется само растение.
  4. Этот процесс способствует быстрому созреванию плодов.
  5. Плодоношение куста продлевается, так как растение не тратит силы на наращивание зелёной массы.

Пасынкование помидор. Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Видео помидоры в теплице. Подвязка и пасынкование томатов. Эксперимент часть 5