Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота при боли в ухе. Лечение отита борной кислотой

21.12.2019 в 10:49

Борная кислота при боли в ухе. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.

Борная кислота при заложенности уха. Отит

Борная кислота при боли в ухе. Лечение отита борной кислотой Самым распространенным заболеванием уха является отит . Он может быть:

  1. внешним (присутствует воспалительный процесс во внешнем ухе);
  2. средним (поражена поверхность среднего уха);
  3. внутренний (глубинное проникновение инфекции, обычно как следствие запущенного среднего отита).

Отит — воспалительный процесс в ухе . Отит может возникнуть, как следствие простудных заболеваний, а также в результате попадания инфекции с водой или в результате царапины, полученной от ногтя или ватной палочки.

Наличие инфекции в слуховом проходе вызывает такое заболевание как наружный отит. Лечение внешнего отита аналогично лечению любого другого участка кожи, — поверхность открыта, воспаление в виде прыща доступно.

Средний отит протекает значительно сложнее уже потому, что строение среднего уха довольно сложное. Причинами возникновения среднего отита могут стать: закупорка евстахиевой трубы серой или жидкостью, частые ангины хронический насморк. Признаками, которые должны заставить больного начать лечение являются :

  • Шум в ушах/ухе.
  • Резкая боль в ухе.
  • Заложенность, которая временно проходит после зевания.

Доступ к области среднего ограничен, а потому самым легким способом добраться до очага воспаления становится закапывание . Важно, чтобы заболевание не было запущенным и имело начальную, неосложненную стадию развития.

Отоларингологи назначают при острых и даже хронических наружных и средних отитах раствор борной кислоты. Важным условием для использования при лечении борной кислоты является целостность барабанной перепонки.

Борная кислота в ухо жжет. Как правильно закапывать борную кислоту в ухо?

Классический способ лечения борным спиртом – закладывание в ухо ватного тампона, смоченного 3-5 каплями раствора. Процедуру повторяют 2-3 раза в день.

Из-за токсичности препарата курс лечения не должен составлять более 5 дней.

Многие закапывают препарат непосредственно в ухо. Процесс не имеет каких-либо отличительных особенностей от других капель. Несколько советов могут оказаться полезными:

  • Используйте для закапывания в ухо готовый препарат борной кислоты 3-процентной.
  • Закапывайте теплый раствор. Для этого наберите лекарство в пипетку и положите ее в теплую воду на 2 минуты.
  • 2-3 капли является достаточной дозировкой для одного уха.
  • Препарат представляет собой агрессивную среду для кожи наружного слухового прохода. Процедуру закапывания следует проводить не чаще 2 раз в день.
  • По той же причине не следует совмещать борную кислоту и перекись водорода.

После закапывания закройте ушной проход кусочком ваты на 2 часа.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chem-otlichaetsya-bornaya-kislota-ot-bornogo-spirta-bornyy-spirt-i-bornaya-kislota-v-chem

Борная кислота в уши при серных пробках. При серных пробках

Борная кислота в уши при серных пробках. При серных пробках

Образование в ушах серных пробок очень неприятное явление. Оно вызывает дискомфорт, ощущения распирания внутри слухового прохода, острую боль, приводит к ухудшению слуха. Кроме того, серная пробка может нарушить целостность барабанной перепонки.

Перед тем, как очищать ухо, нужно быть уверенным в том, что ушной канал и барабанная перепонка не повреждены.

Очистить проход от серы помогут такие средства:

  • струя теплой воды;
  • минеральное масло;
  • содовый раствор;
  • перекись водорода.

Наиболее распространенный способ – промывание 3 % раствором перекиси. Больной ложиться набок на здоровое ухо. В поврежденное закапывается перекись так, чтобы весь проход был заполнен жидкостью. Лежать в таком положении около 20 минут. За это время средство растворяет серные отложения. После ухо нужно очистить от остатков серы струей теплой воды.

После каждой процедуры очистки одним из вышеперечисленных способов рекомендуется закапывать в ушной канал 3 % раствор лекарственного средства. Эта процедура предотвратит развитие воспалительных процессов и согреет ушко после очистки.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-zakapyvat-v-uho-bornuyu-kislotu-kak-pravilno-zakapyvat-bornuyu-kislotu-v-uho