Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Саженцы груши посадка осенью. Подготовка посадочных ямок и способы посадки саженцев

03.10.2019 в 16:24

Саженцы груши посадка осенью. Подготовка посадочных ямок и способы посадки саженцев

При наличии глинистого слоя на выбранном участке лунку рекомендуется копать неглубокую, не доходя до глинистого дна. Чтобы корни саженца хорошо разместились в грунте и не соприкоснулись с глиной, необходимо во все четыре стороны от посадочной ямки сделать небольшие канавки такой же глубины и длиной около 1 м. Эти канавки нужно заполнить любыми органическими отходами (например, остатками пищи, опилками, стружкой, сорной травой или хвоей), которые прошли предварительное замачивание в жидком удобрении. Корни саженца при посадке равномерно распределяются в разные стороны, достигая органики. В таких условиях корневая часть груши будет расти не вглубь к глинистому слою, а в ширину, да к тому же и питанием будет обеспечено на несколько лет вперед.

При близком залегании грунтовых вод на участке или расположении его в низине, где сохраняется повышенная влажность, а особенно во время весеннего таяния снега, на участках с тяжелой почвой можно применить другой способ посадки саженца. Молодое деревце рекомендуется высадить на земляной холмик (из плодородного грунта) высотой около пятидесяти сантиметров. Каждый год нужно подсыпать почву на холмик, так как потребности растущего деревца будут увеличиваться.

На стандартном земельном участке со всем необходимым (питанием, влагой, теплом и светом) для посадки и выращивания молодой груши применяется обычный способ. Посадочные лунки начинают готовить в начале осени, приблизительно за 15-20 дней до посадки. Сначала землю освобождают от сорняков и перекапывают. Затем углубляют лунки на 45-50 см, сортируя почву – в одну сторону складывают верхний слой грунта, а в другую – нижний. Диаметр каждой ямы – около 1 м. Дно лунок нужно хорошенько взрыхлить. Верхний слой грунта, выкопанный из посадочной ямы, нужно смешать с несколькими компонентами – крупным речным песком, торфом, суперфосфатом, перепревшим навозом и комплексным удобрением с содержанием фосфора и калия. Для земли с высоким уровнем кислотности рекомендуется еще добавить известь (в виде крошки) и мел (в виде порошка), а вот свежий навоз использовать нельзя. Он способен нанести сильные ожоги корневой системе, что приведет к гибели растения.

Посадка груши осенью на урале. Когда сажать груши осенью

Посадка груши осенью на урале. Когда сажать груши осенью

Чтобы высаженная груша успела прижиться и закрепиться в земле, а также подготовиться к предстоящей зиме, необходимо подобрать правильные сроки посадки. В общем случае культуру высаживают не позже, чем за 2…3 недели до наступления первых заморозков. Более точные сроки зависят от климатической зоны, в которой расположен дачный участок, и от рекомендаций Лунного календаря садовода и огородника.

В Подмосковье

В условиях Подмосковья в зависимости от прогноза погоды посадку груши можно начинать в конце сентября. Завершаются посадочные работы в середине-конце октября. В оставшееся до прихода первых заморозков время плодовые деревья успевают как следует укорениться в грунте.

На Урале, в Сибири

В этих холодных регионах осенняя посадка груши наиболее оправдана, так как если она приживется и перенесет свою первую зиму на участке без потерь, то взрослое дерево будет обладать повышенной зимостойкостью. На Урале и в Сибири из-за короткой осени и быстро наступающих морозов груши высаживают с начала сентября до начала октября.

В Ленинградской области

Ленинградская область характеризуется непредсказуемыми климатическими условиями, поэтому важно внимательно следить за прогнозом погоды в регионе. Груши высаживают в конце сентября – середине октября, при этом необходимо предусмотреть защиту от сквозных холодных ветров.

По Лунному календарю

Если при высадке плодовых деревьев учитывать рекомендации Лунного календаря садовода и огородника, то необходимо обратить внимание на наиболее благоприятные дни для проведения работы, а также учесть запрещенные дни, в которые ничего не рекомендуется высаживать. Благоприятные дни для посадки груши в 2018 году приходятся на:

  • 1, 5…6, 18…19, 27…30 сентября;
  • 2…3, 25…26 октября.

Неблагоприятные даты:

  • Полнолуние — 25 сентября, 24 октября;
  • Новолуние -9 сентября, 9 октября.

Опытные садоводы при посадке каких-либо культур руководствуются и погодными сводками, и указаниями Лунного календаря и выбирают наиболее подходящую дату.

Весенняя посадка груши. Сроки посадки

Садоводы часто допускают одну серьёзную ошибку, неправильно определяя сроки посадки груши. Этому способствуют частные питомники, которые начинают продавать саженцы груши с открытой корневой системой осенью в начале сентября, а весной – в мае.

В эту пору саженец груши выглядит довольно внушительно: высокое деревце с крупными листьями и хорошо развитыми корнями. Однако приживаемость в эти сроки посадки невысокая. В указанные сроки в грунт можно высаживать только растения, выращенные с закрытой корневой системой в любой ёмкости.

Когда лучше сажать грушу? Осуществлять посадку саженца груши можно только после начала листопада, когда плодовые деревья прекратили рост, древесина вызрела и растение готово к зимовке. В советское время выращенные саженцы плодовых деревьев реализовывались только в конце октября.

Однако правильно выбрать подготовленный саженец — это полдела. При температуре +5 градусов корешки уже, вероятно, подмёрзнуть, поэтому покупать саженцы с открытой корневой системой уже нельзя.

Важно! Посаженый саженец должен укорениться до наступления отрицательных температур. Осенью самое подходящее для этого время в Подмосковье наступает с 10 по 15 октября.

Деревце успевает отрастить новые мочковатые корни и надёжно прирасти к земле. При более поздней посадке даже хорошо вызревшее растение не успевает полностью укорениться и легко вымерзает.

Весенняя посадка груши. Сроки посадки

Конечно, погода ежегодно вносит свои коррективы. Однако период осенней посадки очень короток. Если приобретённые саженцы уже поздно высаживать, их лучше просто прикопать до весенней высадки.

Посадка груши весной, когда будут соблюдены подходящие температурные условия окружающей среды и необходимое состояние саженца, проходит также в короткие сроки. Однако погода в это время более благоприятна для укоренения груши. И ещё надо знать, что именно груша не любит осенней пересадки, поэтому сажать её предпочтительней весной.

Важно! Сажать грушу весной надо в очень раннюю пору, когда почки ещё не набухли.

Приступать к посадке груши следует сразу же, как земля оттает. Подходящий для посадки промежуток времени весной ещё короче осеннего – всего одна неделя. Распускание почек груши начинается в середине апреля. Поэтому подходящий срок для посадки груши – первая неделя апреля.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Выбор места и посадка груши

Груша отличается несколькими особенностями. Культура относится к светолюбивым. Терпелива к повышенному содержанию влаги в районе корня, но не переносит длительные сырые туманы. Несколько сырых дней и груша заболевает грибковыми и бактериальными болезнями. Поэтому в смешанных дачных садах ее лучше высаживать в крайних рядах, на самых освещенных местах, доступных ветрам (но не сквознякам). При посадке в низинах, местах с высоким стоянием подземных вод, на сквозняках грушевые деревья плохо развиваются и быстро погибают. На участках, занятых садом, для груши рационально отводить место на южной, западной или юго-западной стороне. Груша относится к перекрестно-опыляемым культурам, поэтому высаживают обычно 2-3 дерева разных сортов.

Требования груши к почве

Как и другие культуры, груша нормально растет и развивается на плодородных землях с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Глинистая прослойка не влияет на развитие груши, которой необходима некоторая задержка влаги у основания корневой системы. Если почвы плотные по физическим показателям, но обеднены питательными веществами, то из верхних слоев земли при копке посадочной ямы готовят смесь, добавляя перегной или компост для разрыхления, и минеральные туки.

Период посадки саженцев груши

В зависимости от региона грушу высаживают осенью или весной. Весенние посадки предпочтительнее в северных регионах и средней полосе России с холодными зимними температурами. Посадки груши начинают в апреле, когда установится теплая погода без возвратных заморозков.

В южных и других регионах, со снежными зимами и сравнительно длительной теплой осенью, саженцы груши лучше высаживать в осенний период. Знойная весна теплых регионов часто угнетает саженец, вызывает усыхание надземной части и его гибель. Оптимальный период посадки саженцев на юге – конец сентября, первая половина октября. При длительном теплом периоде саженцы груши успевают укорениться и адаптироваться к новым условиям жизни. Культура не любит пересадок, поэтому саженцы высаживают сразу на постоянное место, особенно 3-х — 4-х летние.

Подготовка почвы к посадке груши

Площадь под грушевый сад или отдельные посадки обязательно готовят заранее. Под перекопку вносят компост или перегной до 10 кг/кв. м и до 100 г нитрофоски или 50-60 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли. Если почва закислена, добавляют доломитовую муку или по 2 стакана золы.

Подготовка посадочных ям

Под весеннюю посадку саженцев груши посадочную яму готовят с осени. Ее выкапывают достаточно емкой – 70х70 см и глубиной до метра. На дно ямы на легких почвах укладывают 10 см слой глины для задержки поливной воды или осадков. Сверху размещают 10-15-20 см слой компоста или перегноя (не навоза). Слои закрывают подготовленной почвенной смесью и оставляют до весны.

Для осенней посадки груши посадочную яму готовят за 2-3 недели до посадки саженца. Таким же образом готовят подушку на дне посадочной ямы, размеры которой соответствуют объему корневой системы. В центре ямы устанавливают деревянную опору, к которой будет подвязан саженец груши после посадки. Посадка саженца в подготовленные ямы проводится как обычно.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Выбор места и посадка груши

Выкопка ямы под саженец груши. © Nelle

Как правильно выбрать место для посадки груши. Выбор места и посадка груши

Посадка грушевого дерева. © Nelle

Как правильно выбрать место для посадки груши. Выбор места и посадка груши

Утрамбовывание земли вокруг саженца груши. © Nelle

Подготовка почвенной смеси

Почвенную смесь для засыпки ямы при посадке саженцев груши готовят из верхнего наиболее плодородного слоя почвы, который смешивают с перегноем, компостом или верховым торфом, добавляют на ведро этой смеси 50-60 г нитрофоски или фосфорно-калийных туков, соответственно 30 и 20 г, и примерно 100-150 г древесной золы.

Подготовка саженца груши

Для посадки лучше покупать 1-2-х годичные саженцы. При покупке необходимо обратить внимание на качество прививки груши и состояние самого саженца. Кора должна быть гладкой, однотонной. Сам саженец груши – эластичным, не пересохшим. Корневая система живой – на срезе светлая, влажная, оттенков, характерных для сорта. За сутки до посадки корни саженца опускают в ведро с раствором корневина или другого корневого стимулятора. Его же добавляют и в воду, которую заливают в посадочную яму.

Перед посадкой центральный и боковые длинные корни обрезают на 10-12 см. Если на стволике были листья, их обрывают, а боковые веточки обрезают. Готовый саженец груши представляет побег высотой 75-85 см без боковых побегов.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

Проведенная по всем правилам посадка яблони осенью даст возможность дереву легко освоиться на новом месте и быстро укорениться перед зимовкой.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

Пошаговая инструкция посадки яблони осенью:

  • Заранее засыпать посадочную яму плодородным грунтом, оставив углубление по размеру корневой системы саженца.
  • В случае посадки саженца с открытой корневой системой насыпать небольшой холмик в центре посадочной лунки.

Если вы сажаете саженец с закрытой корневой системой, то никаких холмиков делать не нужно, а следует просто поместить его в подготовленную посадочную яму, не нарушив земляного кома.

  • Вбить деревянную опору (колышек) (если вы этого не сделали заранее).
  • Установить саженец по центру холмика и расправить корни по его (холмика) сторонам вниз (Корни ни в коем случае не должны торчать вверх!).

Важно! Если у вас саженец, который был привит глазком (окулировкой), то место окулировки (глазок = новый побег, который вырос из прививки) должно смотреть на север, а место среза — на юг.

  • Присыпать корни землей, при этом встряхивая саженец, чтобы исключить пустоты между корней.

Обратите внимание! 

При этом корневая шейка (место отхождения первого корня от ствола, которое нельзя путать с местом прививки: она находится еще выше — на штамбе) должна располагаться на 3-5 см (можно просто приложить 2-3 пальца) выше поверхности почвы. После оседания дерева в рыхлой почве корневая шейка в любом случае примет нормальное положение.

Иначе говоря, место прививки всегда должно быть выше поверхности почвы как минимум на 5 сантиметров.

Дело в том, что если вы заглубите корневую шейку, то дерево будет плохо расти и постепенно погибнет (т.к. корневая шейка выпреет). А если, напротив, посадите слишком высоко — корни саженца будут оголены и могут попросту засохнуть в летнюю жару или вымерзнуть зимой.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

  • Уплотнить (утрамбовать) почву, начиная от краев у основания саженца.
  • Далее нужно сделать лунку (валик) по диаметру (периметру) приствольного круга высотой 5-10 см.
  • Обильно пролить водой, вылив не менее 2-3 ведер (выливаем постепенно — ждем, когда впитается и доливаем ещё).

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

  • Подвязать саженец к подготовленной опоре мягким шпагатом и закрепить в правильном положении.
  • Разровнять валик, разрыхлить почву в приствольном круге и замульчировать ее торфом, перегноем или компостом.

Мульча поможет избежать пересыхания корней и излишнего испарения влаги.

Посадка яблони осенью. Непосредственная посадка

Стоит знать! Мульчу нельзя укладывать близко к стволу саженца, так как это может стать причиной подопревания коры, а следовательно, и причиной развития грибковых заболеваний.

В, каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

До того как сажать яблони или груши, если корни были подсушены, то саженцы перед посадкой 1-1,5 суток выдерживают в воде. Чтобы быстрее и лучше развивалась корневая система, нужно замачивать ее в растворах стимуляторов роста (мед, гетероауксин).

В, каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Сажать плодовые культуры можно весной (апрель — начало мая) и осенью (конец сентября — начало октября), но практика показывает, что большинство растений лучше развивается при весенней посадке (до распускания почек), так как при осенней в суровые зимы они могут подмерзнуть.

Для правильной посадки яблонь и груш на садовом участке саженцы сразу же прикапывают независимо от того, когда они будут посажены: осенью или весной. Для весенней посадки их прикапыают в сухом, незатопляемом и защищенном от ветра месте в канаву в наклонном положении (под углом 30-45°) кронами на юг, присыпая почвой на 1/2 ствола и обкладывая еловым лапником для защиты от грызунов. Глубина прикопки 30-50 см.

В, каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Технология посадки яблонь и груш предполагает обязательное удаление перед помещением саженцев в посадочные ямы поврежденных частей корней. Концы более крупных корней зачищают садовым ножом, но так, чтобы вся корневая система была не короче 30 см. Чем больше корней, чем и они длиннее и разветвленнее, тем лучше приживаются и быстрее растут саженцы.

В, каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Перед тем как правильно сажать груши или яблони, на дно ямы нужно насыпать небольшой конический холмик плодородной земли. Сажать удобнее вдвоем: один устанавливает саженец с северной стороны кола, чтобы в полдень тень предохраняла его от высыхания. При этом желательно расположить деревце так, чтобы южная сторона его смотрела на юг, а северная – на север. Определяются стороны света у дерева просто. Прививка обычно бывает с северной стороны подвоя (около корней шейки). Ранка, оставленная от среза стеблевой части дички, располагается на южной стороне. Можно определить южную и северную сторону саженца также по цвету коры на штамбе: более темный, коричневый – на южной стороне, светлый, зеленоватый – на северной.

При посадке деревьев груш и яблонь помните, что корневая шейка саженцев должна находиться на 3-4 см выше уровня земли.

Корневую систему обмакивают в глиняную болтушку. Корни тщательно расправляют по поверхности холмика. Второй сажающий в это время бросает влажную почву на корни, следя, чтобы она равномерно покрывала их, не оставляя пустот (при засыпке корней саженец несколько раз встряхивают). Засыпав яму примерно на 3/4, землю утаптывают, начиная с краев.

В, каком месяце сажать грушу. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Если саженец при этом опустился, его слегка приподнимают вверх до нужной высоты. После этого подсыпают почву до полного заполнения ямы и вновь уплотняют; сначала по краям, а затем около ствола. Для правильной посадки саженцев яблонь и груш на карликовом подвое при высокой окулировке деревья заземляют так, чтобы место прививки оказалось лишь немного выше уровня почвы, а значительную часть подвоя заглубляют, чтобы повысить устойчивость будущего дерева за счет дополнительных ярусов корней. Важно не заглублять место прививки, иначе привой может перейти на собственные корни.

Чтобы сажать груши и яблони так, как предполагает правильная агротехника, сразу же после посадки саженец любым мягким материалом подвязывают петлей в виде восьмерки к колу: вначале — свободно (чтобы саженец мог осесть вместе с почвой), а затем — более жестко. Вокруг посадочной ямы делают валик, и поливают растение 2-3 ведрами воды. Если после полива саженец вместе с почвой оседает, его осторожно вытягивают, пока корневая шейка не достигнет уровня почвы.

Как только почва впитает в себя воду, ее необходимо замульчировать перегноем или торфом; при осенней посадке можно посыпать древесными опилками для утепления корневой системы. Кол обрезают так, чтобы нижняя ветка находилась выше его на 5-8 см.

Многие владельцы садовых участков роют посадочные ямы непосредственно перед посадкой и при отсутствии перегноя, торфа и полуперепревшего навоза. В таком случае ямы нужно заполнять плодородной землей верхнего слоя, вынутой при рытье, а недостающую часть почвы добавлять из междурядий.