Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить кабачки на зиму в домашних условиях. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение

08.12.2019 в 15:59

Как сохранить кабачки на зиму в домашних условиях. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение

Перед тем как задаваться вопросом, как хранить кабачки в домашних условиях в квартире на зиму, необходимо отобрать именно те сорта, которые расположены к хранению лучше всего. Большинство дачников, которые уже имеют тот или иной опыт в огородных делах, знает, что лучше всего выбирать кабачки с белой кожицей.

Как сохранить кабачки на зиму в домашних условиях. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение

Среди наиболее расположенных к хранению кабачков можно назвать следующие:

  • Белогор;
  • Грибовский 37;
  • Белоплодные;
  • Якорь;
  • Сосновский.

Такие сорта способны храниться в какой-то мере даже лучше, чем цуккини. Ближе к зиме у таких сортов кожура становится более плотной, а позднее – практически непробиваемой, а потому храниться кабачки этих видов могут продолжительное время.

Как сохранить кабачки на зиму в домашних условиях. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение 01

Опытные огородники говорят, что если есть такая возможность, то лучше закладывать на хранение кабачки сразу же, как только вы сняли их с куста, поскольку они, таким образом, сохранят свои лучшие качества. Для хранения подойдут спелые плоды среднего размера.

Однако если вы для хранения решаете приобрести овощи на рынке, то вам нужно будет провести небольшой тест. Возьмите кабачок и попробуйте проткнуть его ногтем, и если сделать это будет практически невозможно, то такой кабачок подходит для хранения.

Как сохранить кабачки на зиму в домашних условиях. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение 02

Перед тем как вы отправите ваши овощи на хранение, необходимо их предварительно очистить от остатков земли, которая иногда остается на кожице, после чего необходимо немного просушить на солнце каждый кабачок.

При этом не стоит подвергать их мытью, это впоследствии способно негативным образом сказаться на состоянии самих кабачков. Если овощи не мыть, то срок их годности значительно возрастет, а кожура впоследствии способна стать еще тверже.

Как правильно хранить тыкву и кабачки. Хранение кабачков зимой

Молодые кабачки хранятся не очень хорошо, так как у них кожа очень нежная и тонкая. Поэтому для хранения лучше всего выбирать уже созревание плоды с твердой коркой, тогда период хранения будет длиться гораздо дольше. Так же огромную роль играет выбранный сорт. Некоторые сорта имеют слишком нежную кожу и из-за этого абсолютно не подходят для длительного хранения.

Как правильно хранить тыкву и кабачки. Хранение кабачков зимой

Для хранения нужно выбирать сорта с более плотной кожурой. При выборе кабачков лучше всего отдавать предпочтение хорошо созревшим,  крупным и плотно плодам, а так же тем, которые не имеют никаких повреждений.

Так же очень важно вовремя убрать урожай с грядок, время сбора сильно влияет на срок хранения.  Убирать кабачки необходимо с хорошую солнечную погоду и до того, как наступят первые морозы. Кабачки, которые имеют видимые повреждения и пострадали от ожогов для хранения не годятся.

Хвостик нужно убирать с особой осторожностью, чтобы не повредить плод. Лучше всего это делать острым и чистым ножом, чтобы не занести никакие бактерии в кабачок. Но отламывать ни в коем случае нельзя.

Как правильно хранить тыкву и кабачки. Хранение кабачков зимой

В помещении, где будут храниться кабачки температура должна быть не выше 0 градусов.  Это значительно продлит срок хранения и не даст мякоти закисать от тепла. Так же лучше каждый кабачок хранить отдельно друг от друга в специальной сетке, которую следует подвесить к потолку.

Кабачки будут хорошо хранится в прохладном и хорошо проветриваемом месте. Есть ещё один способ хранения — стеллажи укрытые соломой. Но при таком хранении нужно следить, чтобы плоды не касались друг друга, а солома обязательно была сухой.

Как правильно хранить тыкву и кабачки. Хранение кабачков зимой

Кабачки зимой. Северная аджика

Кабачки на зиму . Кабачки на зиму многие хозяйки готовят не только потому, чтобы переработать летне-осенний урожай кабачков, но и за то, что это нежный по вкусу овощ, низкокалорийный, полезный, богатый витаминами, которые пригодятся организму зимой.
С кабачками существует небольшая проблема в том, что если заготавливать этот овощ на зиму по единому рецепту и в большом количестве, то такое блюдо быстро приедается и надоедает, так как сами по себе кабачки обладают довольно нейтральным вкусом и большую роль в их консервировании играют дополнительные продукты, которые применяются в отдельном кулинарном рецепте. Потому рекомендуется вооружиться при заготовке кабачков на зиму не менее 3-5-тью кулинарными рецептами и сделать по несколько баночек по таким рецептам на зиму.
Кабачки на зиму могут быть в полусладкой пикантной заливке, с добавлением сахара, яблок, груш или меда. Любителям острого рекомендуется обратить внимание в рецептах консервирования кабачков на зиму на присутствие среди них таких овощей, как острый перец, корень хрена, чеснок.
Любителям грибов обязательно придутся по вкусу рецепты консервирования закусочных кабачков «под грибы».
Существуют рецепты кабачков в томатном соусе, напоминающие по вкусу лечо. Невероятно вкусы овощные салаты с кабачками, в которых кроме этого овоща используются другие овощи.
Кабачки на зиму следует укладывать в стерилизованные банки, которые также следует далее стерилизовать вместе с содержимым, стерильно укупоривать и хранить в прохладном месте – холодильнике, погребе, кладовке.
Открытые банки с консервированными кабачками длительному хранению не подлежат. Блюда нужно сразу подавать к столу. Потому заготавливать кабачки на зиму следует в небольших по объему банках.

Как хранить кабачки в морозилке. Как заморозить кабачки кубиком ( для рагу , супов , пюре , икры , прикорма)

Если вы часто готовите рагу , то вам определенно нужно заморозить пару-тройку пакетов кабачков , нарезанных кубиком. Из овоща , измельченного таким способом , также можно будет приготовить пюре для прикорма ребенка , икру , овощной суп использовать в качестве начинки для выпечки. Да просто замариновать , в конце концов. Практически безупречная нарезка для заморозки , вы не находите?

Как будем замораживать:

  • Вымойте и высушите кабачки.
  • Превратите их в кубики. С помощью ножа или кухонного комбайна — не важно. Размер кубика — на ваше усмотрение.
  • Сложите нарезку в миску. Присыпьте крупной солью. Перемешайте. Оставьте на 10-15 минут. За это время начнет выделяться сок , мешающий правильному замораживанию кабачков.
  • Откиньте кубики на дуршлаг , чтобы жидкость стекла. А лучше — промокните бумажными полотенцами.
  • Так будет быстрее и надежнее.
  • Разделите кабачки на несколько небольших порций для однократного приготовления блюда. Чтобы кубики не слипались между собой , разложите каждую порцию в ряд на просторном блюде ( подносе).
  • Поставьте в морозилку ( в отсек для суперзаморозки). Через 15-20 минут достаньте и расфасуйте.
  • Верните в морозильную камеру ( в общий отсек) для хранения до зимы. Так поступите с каждой порцией. Но если вас не смущает то , что кубики могут слипнуться , можно замораживать сразу несколько пакетов или контейнеров.

Видео как хранить кабачки в домашних условиях?