Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

19.12.2019 в 22:04

Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Капусту по-чешски с медом и яблоками тушу довольно редко, потому что у сына аллергия на пчелиные продукты, а я стараюсь готовить блюда исходя из дозволенных доктором компонентов. Иногда корректирую рецептуры, заменяя те или иные ингредиенты, и у меня получаются совершенно новые блюда.
Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомНо изменить этот рецепт я не решаюсь — здесь настолько оригинальный вкус, что из разряда обыденных блюдо перешло в праздничные. Подавать его можно как в горячем виде, так и в холодном. Я чаще всего готовлю такой гарнир из капусты к запеченной свиной рульке.

Ингредиенты:

  • капуста краснокочанная (средних размеров) – 1 шт.
  • лук-репка – 1-2 шт.
  • яблоко спелое (кисло-сладких сортов) – 2 — 3 шт.
  • уксус столовый (9%) или любой фруктовый – 3 ст.л.
  • соль морская или кухонная, мелкого помола – 2 щепотки
  • паприка (молотая) – щепотка
  • мёд (жидкий) – 2 ст.л.
  • масло растительное – 3 ст.л.
Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Способ приготовления:

Готовим блюдо в казане или в другой ёмкости с толстым дном. Чищеный лук шинкуем мелкими кубиками. В казан вливаем масло (без запаха) и как только оно разогреется, высыпаем лук. Поджариваем лук на умеренном огне, пока не зарумянится.
Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь делим капустный вилок надвое, чтобы было удобнее делать нарезку. Далее шинкуем капусту довольно мелко и кладем в казан к луку.
Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПеремешиваем овощи, тушим на среднем нагреве без крышки примерно 5-7 минут.

Чистим яблоки от кожуры и вырезаем семенные коробочки, после измельчаем фрукты на тёрке и добавляем в казан.
Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомДоливаем уксус (хорошо взять фруктовый, чтобы добавить особого аромата) и тушим блюдо 20 минут.
Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь добавляем мёд, солим, перемешиваем и тушим ещё 20 минут. На этом этапе можно регулировать вкус блюда на свое усмотрение.
Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПосыпаем капусту молотой паприкой и через 5 минут снимаем казан с огня.

Вторые блюда из краснокочанной капусты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Тушеная красная капуста с сосисками. Несколько слов о посуде для приготовления

Лучше всего тушить в чугунном казанке, где есть возможность сначала обжарить до золотистой корочки все ингредиенты, а потом залив водой или бульоном, все потушить на небольшом огне. При таком приготовлении из продуктов можно получить максимум вкуса и пользы.

Если казана, нет, то его может заменить обычная кастрюля с толстым дном и стенками, в ней получится не мене вкусно. А вот тушить капусту в сковороде  нежелательно, так как на выходе блюдо будет сухим и безвкусным.

Нет ничего проще, чем потушить капусту с сосисками, в особенности, если использовать готовую квашеную капусту. С этим справится даже начинающая хозяйка или подросток, но давайте рассмотрим все вкусные рецепты и технологии приготовления подробнее.

Тушеная красная капуста с сосисками. Несколько слов о посуде для приготовления

Классический рецепт тушеной капусты с сосисками

ИнгредиентыКоличество
средний кочан капусты- 1,5 кг
сосиски- 7-8 шт.
лук репчатый- 2 шт.
вода или бульон- 500 мл
масло- 75 мл
куркума- на кончике ножа
соль морская- 1 щепотка
перец черный- 1 щепотка
зелень- 2-3 веточки

Приготовление:

  1. В казане прогреть растительное масло. Репчатый лук очистить от шелухи, мелко порезать, и добавить в масло. Обжарить до легкого золотистого цвета;
  2. Подготовить капусту как описывалось выше, стараясь нашинковать ее как можно тоньше;Тушеная красная капуста с сосисками. Несколько слов о посуде для приготовления
  3. С сосисок снять защитную пленку, и порезать средними по толщине колечками;
  4. К луку добавить капусту, и пассеровать ее на сильном огне, пока не появится светло золотистый цвет;Тушеная красная капуста с сосисками. Несколько слов о посуде для приготовления
  5. К капусте добавить сосиски, соль, свежемолотый перец и куркуму. Все тщательно перемешать, влить бульон и дождаться сильного кипения;Тушеная красная капуста с сосисками. Несколько слов о посуде для приготовления
  6. Теперь огонь можно уменьшить до среднего и накрыв казан крышкой, тушить в течение 20-25 минут, до мягкости;
  7. За пару минут до готовности добавить мелко нашинкованную зелень, еще раз все перемешать и при необходимости выпарить лишнюю жидкость без крышки на сильном огне.

Краснокочанная капуста тушеная с черносливом. Тушеная капуста с черносливом

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 11

    Когда старшая дочь попросила тушеной капусты, я просто не могла ей отказать. Но изменить себе я тоже не могла, не умею я готовить просто блюда. Мне жизненно необходимо подумать над техникой приготовления, вкусовыми сочетаниями и тем, как сделать их особенными. И в результате, от большой любви дочери к блюдам со школьной столовой, перед тем как делать из обычной тушеной капусты особенную, пришлось часть отбирать для нее, чтобы не испортить "целомудренный вкус" простого блюда. В результате и так дочь сказала, что дома тушеная капуста вкуснее, даже и простая. Что приятно!:-).

    Семья и знакомые, которые знают какие блюда ежедневно готовятся у нас дома, меня постоянно спрашивали о старшей дочери: "А что она будет есть в садике или в школьной столовой?". А оказалось, что в саду, в свое время, а теперь в школьной столовой, моя Эмма наслаждается едой не менее дома. Только картофельного пюре не ест ни там, ни дома. И время от времени просит таких блюд, как тушеная капуста, такую как в школе :-). Но Вам я этого предлагать не буду, а делюсь рецептом необычной тушеной капусты. Авторской.

    В общем, в приготовлении все очень просто. Есть несколько этапов приготовления и ингредиенты добавляются не все вместе, а в свою очередь. Это важно, чтобы и консистенция и аромат были яркими. Важное значение имеет качественный чернослив. В рецепте я указала вес чищеного чернослива. Хотя покупаю я всегда чернослив с косточкой у бабушек. Он ароматный и его не поливают сахарным сиропом для блеска, как это делают недобросовестные продавцы на базарах, продающие большое количество его. Не говоря уже о птицах, которые часто садятся на такой товар. Сама не раз видела и даже противно. Поэтому лучше покупать чернослив у бабушек, разложенный в пакетики. И бабушкам поможете и чернослив вкусный у Вас будет. По сути, его чистить не обязательно для тушения с капустой, но я люблю, когда можно есть блюдо и не переживать, что на зубы попадет косточка.

    Когда я приправляла капусту для подачи, ее вкус казался мне все не таким как надо, каким-то мало выразительным, несмотря на то, что я имела очень ароматный чернослив, баланс соли и сахара идеальный и даже пряности там есть. И тогда, я сделала то, что часто делаю с другими блюдами, особенно с десертами, чтобы сделать их вкус более выразительным. Я добавила сок из половины лимона и все стало на свои места. Поэтому не удивляйтесь этому ингредиенту, а просто добавляйте его. Если блюдо покажется Вам кисловатым, а этого не должно быть, потому, что сока немного, то можно добавить немного сахара.

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 12

    Ингредиенты

    • 50 мл растительного масла
    • 1 луковица, порезать полукольцами
    • 1 кг капусты, нашинковать
    • 100 грамм чернослива, вес без косточки, крупно порезать
    • 70 грамм томатной пасты
    • 1 ст.л. сахара
    • 1 ч.л. молотого душистого перца
    • 1 ч.л. молотого кориандра
    • 1 ч.л. соли
    • 200 мл воды
    • Сок 1/2 лимона

    1) В глубокой большой сковороде разогреть растительное масло. Добавить лук и тушить, помешивая, до мягкости лука.

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 13

    2) Добавить капусту, соль и 100 мл воды. Хорошо перемешать, накрыть крышкой и тушить на среднем огне, время от времени помешивая, пока капуста полностью смякнет и существенно уменьшится в объеме, 7-9 минут.

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 14

    3) Добавить томатную пасту и сахар, тушить, помешивая, не накрывая крышкой, еще 4-5 минут.

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 15

    4) Добавить чернослив, кориандр, душистый перец, лимонный сок и влить оставшуюся воду. И тушить все вместе, часто помешивая, до почти полного испарения жидкости.

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 16

    5) Снять капусту с огня и переложить на сервировочную посуду.

    Подавать сразу же!

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 17

    Тушеная красная капуста с яблоками. Красная капуста тушеная с яблоками

    Среди сортов капусты наиболее популярна у нас белокочанная капуста, но имеет место быть еще и краснокочанная капуста. Краснокочанная капуста отличается от белокочанной меньшим размером и цветом – она имеет темно-фиолетовый оттенок.  Она лучше хранится и менее боится вредителей. Обычно она используется в свежем виде в салатах, а также широко применяется в маринованном виде.Вкус у нее немного горьковатый, пикантный за счет содержания антоцианов – веществ, как раз и дающих фиолетовую окраску. Они способствуют укреплению стенок сосудов, повышению  упругости капилляров и предотвращению белокровия. Благодаря содержанию фитонцидов красная капуста препятствует развитию туберкулеза. Кроме того, красная капуста способствует выведению из организма, прежде всего из печени, многих вредных веществ. Так что, как видите, краснокочанная капуста не только вкусна, но и исключительно полезна.

    Ее можно и тушить, так же как белокочанную, правда, при тепловой обработке она теряет свой красивый фиолетовый цвет и становится грязновато-синей, однако вкус при этом не страдает. Несмотря на несколько непривычный вид, блюда из красной капусты не только полезны, но и вкусны.Сегодня предлагаем попробовать красную капусту, тушенную с яблоками.

    Чтобы приготовить красную капусту, тушенную с яблоками, вам потребуется:

    Как приготовить красную капусту, тушенную с яблоками:

    1. Капусту шинкуем тонко.2. Лук режем полукольцами.3. Яблоко режем дольками, предварительно удалив сердцевину.4. Чеснок нарезаем тонкими пластинками.5. На сковороду наливаем масло и выкладываем лук, чеснок и капусту на 2-3 минуты для обжарки.6. Добавляем сахар, уксус и воду, закрываем крышкой и тушим.7. Добавляем яблоко, варенье и соль, все перемешиваем и оставляем на медленном огне на 20-30 минут.8. По окончании тушения посыпаем специями, все перемешиваем и снимаем с огня. Даем настояться минут 15-20 и подаем к столу.

    Красная капуста тушеная по-венгерски. Капуста тушеная по-венгерски

    Капуста краснокочанная тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 18Знакомая нам всем белокочанная капуста популярна во многих кухнях мира. Разнообразные супы, рагу, салаты, закуски, выпечка и заготовки на зиму – чего только не придумали повара и хозяюшки для того, чтобы не переставать наслаждаться вкусом любимого овоща! Первое, что приходит на ум при упоминании белокочанной красавицы, это, конечно же, борщ, а второе – аппетитная тушеная капустка. Если вы любите это сочное, ароматное кушанье, то наверняка уже пробовали поэкспериментировать в процессе его приготовления. Я, например, люблю добавить в капусточку немного грибов и обжаренного до румяной корочки мяса. Моя подруга обожает капусту с сосисками, запеченную в духовочке. Вариантов приготовления такого блюда – ну очень много! Сегодня же я предлагаю вашему вниманию отличный рецепт капусты тушеной по-венгерски.

    Чтобы приготовить капусту тушеную по-венгерски, вам понадобится:

    капуста белокочанная – 600 г
    репчатый лук – 1 шт.
    помидоры – 7-8 шт.
    болгарский перец – 5 шт.
    чеснок – 2 зубчика
    копченое сало – 150 г
    яблочный сок – 4 ст. л.
    семена тмина – по вкусу
    паприка молотая – по вкусу
    соль – по вкусу

    Как приготовить капусту тушеную по-венгерски:

    1. Белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой, поместить в миску, немного посолить и слегка перетереть руками.
    2. Репчатый лук и чеснок почистить, вымыть, мелко порубить ножом.
    3. Помидоры очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками. Для того, чтобы без труда удалить кожицу с томатов, следует обдать их кипятком или на несколько секунд поместить в горячую воду.
    4. Болгарский перец вымыть, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать тонкой соломкой. Для того, чтобы кушанье выглядело более ярко и аппетитно, рекомендую использовать перчик разных цветов, например, красный и зеленый.
    5. Измельченный репчатый лук и чеснок переложить в миску с капустой, туда же добавить семена тмина и молотую паприку по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты.
    6. Копченое сало нарезать тонкими ломтиками. Для того, чтобы сало лучше резалось, следует предварительно поместить его в морозильную камеру.
    7. Дно и стенки формы для запекания выложить ломтиками копченого сала. На дно формы выложить половину капустной массы, сверху равномерно распределить болгарский перец и помидоры. Последним слоем уложить оставшуюся капусту.
    8. Яблочный сок разбавить водой в соотношении 1:1. Полученной смесью залить овощную массу.
    9. Оставшиеся ломтики копченого сала выложить сверху капусты.
    10. Поместить форму с овощами в духовой шкаф и готовить кушанье в течение 30 минут.

    Существует и еще один не менее чудесный вариант приготовления тушеной капусты по-венгерски. Для этого 1 кг квашеной капусты следует выложить в казан (не отжимая от рассола), туда же добавить кусочки копченого окорока или корейки, все перемешать и тушить до готовности. Приготовить заправку. Для этого 1-2 головки репчатого лука почистить, мелко нарезать и обжарить на растопленном свином жире с 50 г пшеничной муки. Полученную смесь переложить в казан с капустой. Перед подачей на стол заправить блюдо сметаной и посыпать измельченной зеленью свежего укропа.

    Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

    Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

    Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

    Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

    Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

    Сегодня хочу предложить вам рецепт быстрого маринования капусты. Я делаю такую капусту очень часто, потому что она получается безумно вкусная: хрустящая, немного пряная, не слишком острая или соленая, но с кислинкой. Готовиться рассольным способом.

    Основные продукты

    • Капуста белокочанная — 500 г
    • Морковь — 100 г
    • Перец болгарский — 50 г
    • Огурец свежий — 50 г

    Ингредиенты для рассола

    • Вода — 200 г
    • Масло растительное 2 ст. ложки — 15 г
    • Уксус 9% 5 ст. ложек — 75 г
    • Бальзамический уксус 1 ст. ложка — 15 г
    • Соль 1 ч. ложка — 10 г
    • Сахар 1 ч. ложка — 7 г
    • Перец горошком 1 ч. ложка
    • Лавровый лист — 4-5 листиков

    Как приготовить маринованную капусту

    1. Воду наливаю в ковшик и ставлю на огонь. Как только закипит, выключаю огонь, закидываю в нее соль, перец горошком и лавровый лист. Закрываю крышкой и оставляю настаиваться.
    2. Капусту очищаю от внешних загрязненных листьев и измельчаю с помощью шинковки (можно ножом). Я пользуюсь немецкой шинковкой «Бёрнер».
    3. С помощью этой же шинковки, только разными насадками, измельчаю перец и огурец.
    4. Морковь натираю на крупной терке.
    5. Все овощи закладываю в глубокую кастрюлю.
    6. К этому времени рассол настоялся, и я процеживаю его, освобождая от перца горошком (если он вам нравиться на зубок, то оставляйте). Лавровый лист же перекладываю к овощам.
    7. В рассол добавляю 5 ст. ложек 9% уксуса, 1 ст. ложку бальзамического уксуса, пару ложек подсолнечного масла и сахар (чисто символически).  Все перемешиваю. Получается коричневая красивая жидкость.
    8. Заливаю овощи рассолом.
    9. Кладу сверху тарелку, чуть меньшего диаметра, чем кастрюля. Ставлю сверху груз (можно использовать банку с водой).
    10. Ставлю в прохладное место (в холодильник или на балкон). Через 6 часов капуста готова.

    Не всегда есть сила воли ждать 6 часов, пробу снимаем через 3 часа — и есть уже можно! Лавровый лист выкидываю, капусту раскладываю по банкам, подливая рассол.

    Привожу продукты специально на небольшое количество капусты — всего на 0,5 кг. Просто я люблю, чтобы капуста была свежая. Такой салат может храниться 4-5 дней в холодильнике, но делать его недолго, почему бы не готовить понемногу, но чтобы всегда был свежий. Подаю к столу, обильно посыпав зеленью укропа и петрушки.

    Рецепт я подбирала сама на свой вкус, считаю, что сахар можно не добавлять совсем, а вот без бальзамического уксуса вкус уже немного не тот. Заливать овощи нужно остывшим, или чуть теплым маринадом, но не горячим, иначе овощи обвариваются и раскисают. А у нас там еще и огурчик! Кстати, что касается огурца, если положить огурца и перца больше, скажем не по 50 г, а по 100 г, то получается уже не совсем капуста, а прямо-таки весенний салат.

    Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/krasnaya-kapusta-recepty-tushenaya-tushenaya-krasnokochannaya-kapusta-recepty-vkusnyh-blyud

    Видео красная капуста тушеная по- немецки