Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

13.12.2019 в 01:20

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Капусту по-чешски с медом и яблоками тушу довольно редко, потому что у сына аллергия на пчелиные продукты, а я стараюсь готовить блюда исходя из дозволенных доктором компонентов. Иногда корректирую рецептуры, заменяя те или иные ингредиенты, и у меня получаются совершенно новые блюда.
Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомНо изменить этот рецепт я не решаюсь — здесь настолько оригинальный вкус, что из разряда обыденных блюдо перешло в праздничные. Подавать его можно как в горячем виде, так и в холодном. Я чаще всего готовлю такой гарнир из капусты к запеченной свиной рульке.

Ингредиенты:

  • капуста краснокочанная (средних размеров) – 1 шт.
  • лук-репка – 1-2 шт.
  • яблоко спелое (кисло-сладких сортов) – 2 — 3 шт.
  • уксус столовый (9%) или любой фруктовый – 3 ст.л.
  • соль морская или кухонная, мелкого помола – 2 щепотки
  • паприка (молотая) – щепотка
  • мёд (жидкий) – 2 ст.л.
  • масло растительное – 3 ст.л.
Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Способ приготовления:

Готовим блюдо в казане или в другой ёмкости с толстым дном. Чищеный лук шинкуем мелкими кубиками. В казан вливаем масло (без запаха) и как только оно разогреется, высыпаем лук. Поджариваем лук на умеренном огне, пока не зарумянится.
Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь делим капустный вилок надвое, чтобы было удобнее делать нарезку. Далее шинкуем капусту довольно мелко и кладем в казан к луку.
Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПеремешиваем овощи, тушим на среднем нагреве без крышки примерно 5-7 минут.

Чистим яблоки от кожуры и вырезаем семенные коробочки, после измельчаем фрукты на тёрке и добавляем в казан.
Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомДоливаем уксус (хорошо взять фруктовый, чтобы добавить особого аромата) и тушим блюдо 20 минут.
Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь добавляем мёд, солим, перемешиваем и тушим ещё 20 минут. На этом этапе можно регулировать вкус блюда на свое усмотрение.
Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПосыпаем капусту молотой паприкой и через 5 минут снимаем казан с огня.

Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста

Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста

Готовим отличный гарнир к мясным блюдам, особенно распространенный в немецкой кухне – тушеную красную капусту. Рецепт очень прост, однако содержит кое-какие важные хитрости.

Изучайте!

Лет пять тому назад муж сделал мне подарок на годовщину свадьбы – свозил меня на горнолыжный курорт в Германию. В пансионате, где мы жили, постоянно подавали тушеную краснокочанную капусту. Попробовав ее один раз, я сразу поняла – готовят ее как-то по-особенному.

Если просто тушить в небольшом количестве жидкости, получается безвкусная и отвратительно пахнущая штука, которую есть не очень-то приятно. А тут – ароматный, вкусный гарнир (его обычно подавали со свининой и картофелем – идеальное сочетание). Любопытство взяло верх, и я узнала рецепт у повара.

И этим рецептом, который теперь использую постоянно, я делюсь с вами

Назначение: На обед / На ужин / Легкий ужин / Диетический ужин
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Красная капуста
Блюдо: Гарниры
География кухни: Немецкая

Ингредиенты:

  • Сливочное масло  — 2 Ст. ложки
  • Чеснок  — 2 Зубчика
  • Лук  — 1/2 Штуки
  • Яблоко зеленое  — 1 Штука
  • Красная капуста (кочан)  — 1 Штука
  • Молотая гвоздика  — 1/4 Чайных ложки
  • Яблочный уксус  — 2 Чайных ложки
  • Вода  — 2 Чайных ложки
  • Соль, перец  — По вкусу

Количество порций: 4

Как видите, ингредиентов – немного.

Конечно, можно вообще не заморачиваться, закинуть капусту в кастрюлю и потушить, но тогда у вас получится незамысловатый, простецкий и не шибко вкусный гарнир. Я же расскажу, как сделать действительно вкусную тушеную краснокочанную капусту. Как в ресторанах Итак, для начала нашинкуйте капусту, мелко нарежьте лук и чеснок, мелко нарежьте яблоко. Величина нарезки – на фото.

В толстостенной кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте чеснок, обжарьте 30 секунд до появления запаха, затем добавьте мелко нарезанный лук. Обжарьте лук до мягкости, около 5 минут, после чего добавьте яблоки и жарьте еще 1 минуту.

Добавьте нашинкованную капусту, гвоздику, яблочный уксус и воду. Накройте, уменьшите огонь до минимума и варите, пока капуста не станет мягкой, около 30-40 минут.

Время от времени капусту нужно будет перемешивать. Когда капуста станет мягкой, ее останется посолить и поперчить по вкусу, после чего можно снимать с огня и подавать. Тушеная краснокочанная капуста по-немецки готова.

Капуста тушеная онегин. Тушеная капуста "Воздушная": мой маленький секрет, который сделает любую капусту вкуснее

капуста быстро

Все кто пробовал такую капусту тут же просят рецепт. Вкус действительно изумительный, капуста получается нежная, воздушная, просто невесомая. Я думала, что так много кто делает, но оказалось нет, все просто тушат капусту классическим методом. Я поделюсь с Вами своим маленьким секретом, который поможет сделать обычную капусту совсем необычной. Готовится такая капуста очень быстро и просто.

Вот мой короткий

Пошаговый рецепт приготовления капусты с фото:

Займусь подготовкой овощей.

Лук мелко нарезаю.

лук

Морковь натру на крупной терке.

морковь

Довольно мелко шинкую капусту.

капуста вкусные рецепты

капуста

На разогретую с маслом сковородку одновременно выкладываю лук, морковь и капусту. Сразу де солю и добавляю специи. Я считаю, что такие специи, как зира (тмин) и куркума придают невероятный вкус капусте. Их и возьму.

капуста на сковороде

Добавляю еще 50 миллилитров воды, перемешиваю, накрываю крышку и тушу до готовности.

А вот и мой секретик, кажется, что элементарно, но Вы попробуйте! Вкус совершенно иной приобретает капуста.

Беру яйцо и отделяю белок от желтка.

К белку добавляю щепотку соли и взбиваю миксером до стойкой пены. Мой миксер справляется за 1 минуту.

взбитый белок

Теперь добавляю желток и еще немного перемешаю миксером. Это и есть главная фишка!

белок и желток

Капуста тушилась 15 минут — этого достаточно.

тушеная капуста

Добавляю взбитое яйцо, постоянно мешаю и готовлю минуту, пока не схватится яйцо.

капуста с яйцом

Всё! Капуста готова, подаю к столу. Приятного аппетита, мои дорогие читатели :)

капуста тушеная на сковороде

как приготовить капусту

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 300 гр. капусты в нашинкованном виде
  • 100 гр. лука.
  • 150 гр. моркови.
  • 1 яйцо куриное.
  • 50 мл. воды.
  • ¼ ч.л. куркумы.
  • ½ ч.л. зиры.
  • Соль и перец — по своему вкусу и желанию.
  • Растительное масло — 2 ст.л.

Тушеная красная капуста с сосисками. Капуста, тушеная с сосисками: 8 очень вкусных рецептов

Тушеная капуста настолько простой рецепт, что сделать это блюдо сможет любой желающий. Оно очень вкусное и недорогое, а приготовление отнимает совсем немного времени.

Как капусту, так и сосиски можно купить в любом магазине. Вариантов приготовления целая масса, можно перебирать их хоть каждый день и открывать для себя что-то новое, добавив при этом еще один ингредиент.

Это отличный вариант быстрого ужина, когда после тяжелого и долгого рабочего дня хочется отдохнуть, а не проводить весь оставшийся вечер у плиты. Изготавливать блюдо можно из свежей или кислой капусты, добавлять мясо, использовать приправы и специи. А уж если использовать сосиски, сардельки, колбасу или мясо, то готовый результат будет более насыщенным и сытным.

Если вы используете квашеный вид капусты, то ее перед началом готовки, лучше немного отжать или промыть под проточной водой. Иначе у вас получится довольно кислое блюдо.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 08

Я представлю вам восемь вариантов приготовления, выбирайте для себя тот, который вы бы хотели попробовать сделать в первую очередь и приступайте к делу.

С овощем все ясно, теперь разберемся, что у нас с сосисками. Мы с вами заботимся о том, какую еду кушаем, поэтому важно выбрать хороший полуфабрикат.

Сейчас расскажу, на что стоит обратить внимание при его покупке.

  1. Конечно, в первую очередь, смотрим на состав сосисок и проверяем положили ли нам туда мясо. Оно должно стоять в самом начале списка. Там не должно быть растительного белка и крахмала. Также пытаемся выбрать те, что имеют в составе минимум красителей, стабилизаторов и усилителей вкуса (всяких Е).
  2. А еще оказывается на качество не влияет в какой они оболочке: в натуральной или в пленке. Хорошие сосиски должны быть свежими со сроком годности от 4 и максимум до 20 суток.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 09

Ну в общем немного определились, купили упаковочку и пошли домой готовить.

Тушеная капуста с сосисками — очень вкусный рецепт

Возможно, сейчас многие меня поддержат в том, что простые блюда — самые вкусные. А этот рецепт на мгновение окунает меня в детство. Тогда и сосиски были по ГОСТу и капуста домашняя. Тоже помните? Записывайте его себе.

Кстати, если вам нужно как можно скорее сделать блюдо, чтобы накормить домочадцев, то советую вам брать именно молодую капустку. Потому что тушится она будет не больше пяти минут.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 10

Ингредиенты:

  • пара средних морковок
  • одна большая луковица
  • 4-5 сосисок
  • небольшой кочан капусты (грамм на 700)
  • 150 грамм томатной пасты
  • подсолнечное масло
  • соль

Приготовление:

1. Первым делом нужно помыть и почистить морковку, луковицу и избавить от пленки сосиски.

2. Накалить сковородку, предварительно смазанную маслицем, и выложить на нее порезанные на кружочки сосиски.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 11

Слегка поджарить их с обеих сторон до легкой румяности. Можно выложить их со сковородки на тарелку. Я переложу в другую такую же сковородку.

3. Теперь в эту же сковороду положить мелко нарезанный лук, и спустя три минуты добавить, натертую на терке морковку. Сок, оставшийся от колбасного изделия, пропитает овощи. По кухне пойдет просто невероятный аромат.

4. Вымыть капусту, и нашинковать ее.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 12

Добавить к овощам. Осталось все это сверху закрыть крышкой и тушить на маленьком огне на протяжении 15-20 минут. Периодически смотреть за процессом готовки, и если жидкости, отделяемой от овощей кажется недостаточным, тогда добавлять немного воды, чтобы блюдо тушилось дальше.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 13

5. Незадолго до окончания готовки положить указанное количество томатной пасты и сосиски.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 14

Оставить еще минут на семь. Крышкой уже можно не закрывать.

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 15

Вот так просто вы сможете сделать вкусный ужин. Приятного аппетита!

Тушеная квашеная капуста с сосисками по-немецки

Название пришло к нам наверно потому, что оно очень напоминает немецкий вариант приготовления. В котором люди используют сосиски и добавляют острый, жгучий перец.

Ингредиенты:

  • три сосиски,
  • яблочко,
  • половинка банки квашеной капусты,
  • одна луковица,
  • соль по вкусу.
  • Приготовление:

    1. Сразу лучше подготовить емкость в которой будет производиться процесс готовки. Я использовала глубокую и широкую сковороду.

    2. Лук почистить и порезать маленькими квадратиками. Или как больше нравится.

    Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 16

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Сегодня хочу предложить вам рецепт быстрого маринования капусты. Я делаю такую капусту очень часто, потому что она получается безумно вкусная: хрустящая, немного пряная, не слишком острая или соленая, но с кислинкой. Готовиться рассольным способом.

Основные продукты

  • Капуста белокочанная — 500 г
  • Морковь — 100 г
  • Перец болгарский — 50 г
  • Огурец свежий — 50 г

Ингредиенты для рассола

  • Вода — 200 г
  • Масло растительное 2 ст. ложки — 15 г
  • Уксус 9% 5 ст. ложек — 75 г
  • Бальзамический уксус 1 ст. ложка — 15 г
  • Соль 1 ч. ложка — 10 г
  • Сахар 1 ч. ложка — 7 г
  • Перец горошком 1 ч. ложка
  • Лавровый лист — 4-5 листиков

Как приготовить маринованную капусту

  1. Воду наливаю в ковшик и ставлю на огонь. Как только закипит, выключаю огонь, закидываю в нее соль, перец горошком и лавровый лист. Закрываю крышкой и оставляю настаиваться.
  2. Капусту очищаю от внешних загрязненных листьев и измельчаю с помощью шинковки (можно ножом). Я пользуюсь немецкой шинковкой «Бёрнер».
  3. С помощью этой же шинковки, только разными насадками, измельчаю перец и огурец.
  4. Морковь натираю на крупной терке.
  5. Все овощи закладываю в глубокую кастрюлю.
  6. К этому времени рассол настоялся, и я процеживаю его, освобождая от перца горошком (если он вам нравиться на зубок, то оставляйте). Лавровый лист же перекладываю к овощам.
  7. В рассол добавляю 5 ст. ложек 9% уксуса, 1 ст. ложку бальзамического уксуса, пару ложек подсолнечного масла и сахар (чисто символически).  Все перемешиваю. Получается коричневая красивая жидкость.
  8. Заливаю овощи рассолом.
  9. Кладу сверху тарелку, чуть меньшего диаметра, чем кастрюля. Ставлю сверху груз (можно использовать банку с водой).
  10. Ставлю в прохладное место (в холодильник или на балкон). Через 6 часов капуста готова.

Не всегда есть сила воли ждать 6 часов, пробу снимаем через 3 часа — и есть уже можно! Лавровый лист выкидываю, капусту раскладываю по банкам, подливая рассол.

Привожу продукты специально на небольшое количество капусты — всего на 0,5 кг. Просто я люблю, чтобы капуста была свежая. Такой салат может храниться 4-5 дней в холодильнике, но делать его недолго, почему бы не готовить понемногу, но чтобы всегда был свежий. Подаю к столу, обильно посыпав зеленью укропа и петрушки.

Рецепт я подбирала сама на свой вкус, считаю, что сахар можно не добавлять совсем, а вот без бальзамического уксуса вкус уже немного не тот. Заливать овощи нужно остывшим, или чуть теплым маринадом, но не горячим, иначе овощи обвариваются и раскисают. А у нас там еще и огурчик! Кстати, что касается огурца, если положить огурца и перца больше, скажем не по 50 г, а по 100 г, то получается уже не совсем капуста, а прямо-таки весенний салат.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная по-венгерски. Капуста тушеная по-венгерски

Краснокочанная капуста тушеная. Тушеная красная капуста по-чешски с медом 26Знакомая нам всем белокочанная капуста популярна во многих кухнях мира. Разнообразные супы, рагу, салаты, закуски, выпечка и заготовки на зиму – чего только не придумали повара и хозяюшки для того, чтобы не переставать наслаждаться вкусом любимого овоща! Первое, что приходит на ум при упоминании белокочанной красавицы, это, конечно же, борщ, а второе – аппетитная тушеная капустка. Если вы любите это сочное, ароматное кушанье, то наверняка уже пробовали поэкспериментировать в процессе его приготовления. Я, например, люблю добавить в капусточку немного грибов и обжаренного до румяной корочки мяса. Моя подруга обожает капусту с сосисками, запеченную в духовочке. Вариантов приготовления такого блюда – ну очень много! Сегодня же я предлагаю вашему вниманию отличный рецепт капусты тушеной по-венгерски.

Чтобы приготовить капусту тушеную по-венгерски, вам понадобится:

капуста белокочанная – 600 г
репчатый лук – 1 шт.
помидоры – 7-8 шт.
болгарский перец – 5 шт.
чеснок – 2 зубчика
копченое сало – 150 г
яблочный сок – 4 ст. л.
семена тмина – по вкусу
паприка молотая – по вкусу
соль – по вкусу

Как приготовить капусту тушеную по-венгерски:

1. Белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой, поместить в миску, немного посолить и слегка перетереть руками.
2. Репчатый лук и чеснок почистить, вымыть, мелко порубить ножом.
3. Помидоры очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками. Для того, чтобы без труда удалить кожицу с томатов, следует обдать их кипятком или на несколько секунд поместить в горячую воду.
4. Болгарский перец вымыть, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать тонкой соломкой. Для того, чтобы кушанье выглядело более ярко и аппетитно, рекомендую использовать перчик разных цветов, например, красный и зеленый.
5. Измельченный репчатый лук и чеснок переложить в миску с капустой, туда же добавить семена тмина и молотую паприку по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты.
6. Копченое сало нарезать тонкими ломтиками. Для того, чтобы сало лучше резалось, следует предварительно поместить его в морозильную камеру.
7. Дно и стенки формы для запекания выложить ломтиками копченого сала. На дно формы выложить половину капустной массы, сверху равномерно распределить болгарский перец и помидоры. Последним слоем уложить оставшуюся капусту.
8. Яблочный сок разбавить водой в соотношении 1:1. Полученной смесью залить овощную массу.
9. Оставшиеся ломтики копченого сала выложить сверху капусты.
10. Поместить форму с овощами в духовой шкаф и готовить кушанье в течение 30 минут.

Существует и еще один не менее чудесный вариант приготовления тушеной капусты по-венгерски. Для этого 1 кг квашеной капусты следует выложить в казан (не отжимая от рассола), туда же добавить кусочки копченого окорока или корейки, все перемешать и тушить до готовности. Приготовить заправку. Для этого 1-2 головки репчатого лука почистить, мелко нарезать и обжарить на растопленном свином жире с 50 г пшеничной муки. Полученную смесь переложить в казан с капустой. Перед подачей на стол заправить блюдо сметаной и посыпать измельченной зеленью свежего укропа.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Видео тушеная красная капуста с мясом в казанке